Перейти к публикации

Nike

Пользователи
  • Публикации

    96
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    4

Последний раз Nike выиграл 19 января

Публикации Nike были самыми популярными!

Репутация

89 Очень хороший

О Nike

  • Звание
    Участник
  • День рождения 22.06.1996

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Minsk

Посетители профиля

1 617 просмотров профиля
  1. Из "Лествицы", слово 5: 1. Покаяние есть купля смирения. 29. Иное есть смирение кающихся, исполненное сетования; иное зазрение совести еще согрешающих; и иное – блаженное и богато смирение, которое особенным Божиим действием вселяется в совершенных. Не станем усиливаться объяснить словами сие третие смирение; ибо труд наш будет суетен. Признак же второго состоит в совершенном терпении бесчестий. Часто старые привычки мучительным образом обладают и теми, которые оплакивают грехи свои; и сие не удивительно. Слово о судьбах и падениях темно для нас, и никакой ум не постигает, какие попущением Промысла, и какие по оставлению Божию. Впрочем некто сказал мне, что, если мы падаем в грех по попущению Божию, то вскоре и восстаем, и отвращаемся от греха; ибо Попустивший не дозволяет, чтобы мы долго были одержимы бесом печали. Если мы пали, то прежде всего против этого беса да ополчимся; ибо он, представ во время молитвы нашей и воспоминая нам прежнее наше дерзновение к Богу, хочет отторгнуть нас от молитвы.
  2. Бог простит, и меня простите. Божией помощи в прохождении Великого поста
  3. По разному) есть периоды труда и покоя, Господь ведь, наверное, не хочет, чтоб мы постоянно угнетались. Если сами только произвольно не тянемся к грехам. "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится" (1Кор. 13:1-8). Читала толкования свящ. Даниила Сысоева на этот отрывок, и полностью согласна с ним. Вот б приобрести такую любовь, в идеале.
  4. Сейчас много христиан разделены по политическому признаку( в некоторых на самом глубинном уровне. Встречаешь хороших и по ту, и по другую сторону, но вместе никак не примирятся. Редко в ком увидишь толерантность.
  5. "Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Мф. 22:37-40), если проще . А так да, нужно знать составляющие любви
  6. Вопрос 275. Отец мой, что есть смирение? Что уничижение? И что сокрушение сердца? Приобретает ли тот смирение, кто сам себя уничижает в сердце? Или нужно для сего перенести еще и внешние поношения и досады от людей и упражняться в самых низких делах? Должен ли также смиренномудрый показывать свое смирение на словах, или стараться быть смиренным и в поступках? Ответ. Смирение состоит в том, чтобы ни в каком случае не почитать себя за нечто, во всем отсекать свою волю, повиноваться всем и без смущения переносить то, что постигает нас отвне. Таково истинное смирение, в котором не находит себе места тщеславие. Смиренномудрый не должен стараться выказывать свое смирение на словах, но довольно для него говорить: «прости меня», или «помолись о мне». Не должно также самому собою вызываться на исполнение низких дел; ибо и то и другое ведет к тщеславию, препятствует преуспеянию и более делает вреда, нежели пользы; но когда повелят что-либо, не противоречить, а исполнять с послушанием: вот что приводит к преуспеянию. Уничижение же бывает двоякого рода. Одно сердечное, а другое происходит от поношений, принимаемых отвне. Уничижение, принимаемое отвне, более сердечного; ибо легче самому себя уничижить, нежели перенести уничижение от других, потому что последнее производит гораздо большую болезнь в сердце. Сокрушение же сердца состоит в том, чтобы хранить его и не допускать увлекаться неполезными помышлениями. ("Руководство к духовной жизни в ответах на вопросы учеников", прп. Варсонофий Великий и Иоанн Пророк).
  7. "Случайно" нашла на просторах инета и показалось в тему: Кто устоял в сей жизни трудной, Тому трубы не страшен судной Звук безнадежный и нагой. Вся наша жизнь — самосожженье, Но сладко медленное тленье И страшен жертвенный огонь… Давид Самойлов
  8. Да, тут два варианта, плохой из них - уход в подполье. Если не покрыть любовью, то потаенная гордость и дальше может точить. Тем более ущемленная... тут уже нет смирения, а что-то другое не очень хорошее.
  9. Читала, что смирение - это Божественный дар, и достичь его быстро не получится, естественно. Но хотя бы что-то близкое к нему есть? В "Лествице" о смиренномудрии: "Кто хотел бы чувственным словом изъяснить ощущение и действие любви Божией во всей точности, святого смиренномудрия – надлежащим образом блаженной чистоты – истинно, просвещения Божественного во всей его ясности, страха Божия – неложно, сердечного извещения – чисто; и кто думает одним сказанием своим просветить и научить невкусивших сего самым делом: тот делает нечто подобное человеку, вознамерившемуся словами и примерами дать понятие о сладости меда тем, которые никогда его не вкушали. Но как последний всуе риторствует, или, лучше сказать, пустословит: так и первый, будучи неопытен, сам не знает, о чем говорит, или сильно поруган тщеславием" (25:1). Вот так же не знаю, что есть смирение. А на каком уровне сейчас, просто спросила, чтоб не уклоняться? Или чего хуже - принимать суррогат за нечто настоящее. Жаль) мне в инете легче спросить, чем вживую. Да и то не все могут откровенно рассказать. Потому опыта почти никакого, только по святоотеческим книгам. Хотелось бы найти хоть какую монашескую площадку
  10. Добрый день! Прочитала статью архим. Рафаила (Карелина) о монашестве. Мне понравилось, однако, как мне сказали, на деле монашество не совсем то, что написано в статье. Я понимаю, у всех разный жизненный и духовный опыт, и все же мне хочется узнать, что по-вашему есть монашество. Заранее благодарю
  11. Nike

    Молитва за

    Формально крещенные вообще ни разу ни причащались. Не знаю...
  12. Nike

    Молитва за

    Получается, можно подавать на проскомидию только за воцерковленных? У меня таких раз-два и обчелся, остальные все формально крещены, одни просто признают Бога, другие нет. Я долго подавала за свою маму, она крещеная, но не верит в Него, однако это противоречивая позиция, т.к. у нее стоит икона Богородицы, одна маленькая (сама купила и поставила себе) и вторая чуть побольше, и она их не убирает. У нас в жизни все норм.
×
×
  • Создать...