Jump to content
  • 0
Sign in to follow this  
Добрая

Просить прощения.

Question

Можно ли просить прощение у  Бога и за другого человека.Нужно ли это?!Что почитать на эту тему.Спасибо.

Recommended Posts

• 0
Только что, *Владислав* сказал:

Моя реплика была направлена на то, что "несогласие" со святыми отцами и извлечение из своей головы ответов на духовные вопросы... так себе времяпровождение.

А просить у Бога святых молитв от ближних (любых) - этому, к примеру, учил святой оптинский старец Иосиф.

Просите молитв о вас, то молюсь, как и о всех, но сами больше молитесь, не ленитесь, потому что молитва есть пища души. Не морите же души ваши голодом, лучше пусть тело голодает. Не осуждайте никого, всех прощайте. Счи­тайте себя худшими всех на свете и спасены будете. Как можно больше смалчивайте (преп. Иосиф).

https://www.optina.ru/lection/35/

• 0
53 минуты назад, Мария Ш сказал:

Есть молитвы, составленные святыми людьми, но с чем "наверх" только не обращаются обычные рядовые люди

Но в данном-то случае известно "с чем": с тем, чтобы Господь нас помиловал ( "их святыми молитвами помилуй нас")

• 0
14 часов назад, Мария Ш сказал:

Да. Это в стандартном случае. А если ближний отступил от веры или исказил ее? 

Мне кажется, что не бывает стандартных случаев. Каждый человек - образ Божий, уникальный по-своему. И Богу известно, когда он вознесет свои святые молитвы, если не сейчас, то возможно в будущем. А мы этого знать не можем, просто высказываем благое пожелание.

• Like 4

• 0

Образов больше, чем случаев и первые, конечно, уникальны. Я говорю о поверхности. И органичности и неорганичности использования словосочетаний. В одной среде это норма. В иной - ... на усмотрение, конечно.  На вторую часть сообщения вы не ответили. 

Вот умер атеист Горбачев. Широким щедрым жестом либеры уверенно шлют его в рай. Какие основания? Выражают благое упование. Хорошо? Бог его знает?

• 0
38 минут назад, Мария Ш сказал:

На вторую часть сообщения вы не ответили. 

Я, честно говоря, не понял, на что там отвечать... Мы все свободны думать что нам угодно, у нас есть заповеди для руководства, а Бог знает лучше нас, что нам нужно. Божий Промысл и души других людей непостижимы для нас, каждому надо заниматься собой. Принести больного друга к Спасителю это поступок любви, исполнение заповеди о любви к ближнему. Это и есть взгляд в себя, выраженный в деле. Заниматься собой это совсем не значит игнорировать дела любви к ближним.

42 минуты назад, Мария Ш сказал:

Вот умер атеист Горбачев. Широким щедрым жестом либеры уверенно шлют его в рай. Какие основания? Выражают благое упование. Хорошо? Бог его знает?

Меня что-то потряхивает от мыслей о его загробной участи, но да, Бог его знает, Богу решать.

• Like 2

• 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

Меня что-то потряхивает от мыслей о его загробной участи, но да, Бог его знает, Богу решать.

Я слышала в речи прот. О. Стеняева,   что и Навуходоносор был помазанником Божьим, поставленным для Божьего суда над народом, а потому злословить его евреям было нельзя. Это, конечно, наверное, не отменяет суда Божьего над Навуходоносором.

2 часа назад, Мария Ш сказал:

Вот умер атеист Горбачев. Широким щедрым жестом либеры уверенно шлют его в рай. Какие основания? 

Законы стаи. Человеческой.

Не стада травоядных))

Edited by Вечно в пути (Светлана)

• 0
22 часа назад, A Lost Sheep сказал:

лучше просить о прощении наших собственных грехов. А о ближних - чтобы Господь их спас, как Ему будет угодно. "Господи, спаси рабов Твоих, и их святыми молитвами помилуй мя, 

Вы посоветовали ограничиться молитвой о родном человеке. На евангельском примере видно, что допустимо и действовать подобно тем друзьям. Хотя то и другое означает вручить человека Богу

В ваших словах я поняла, что как бы некорректно предпринимать очевидные для ближнего попытки помочь ему, тк и сами мы не в порядке. Случаи бывают разные..

Edited by Мария Ш

• 0
52 минуты назад, Мария Ш сказал:

В ваших словах я поняла, что как бы некорректно предпринимать очевидные для ближнего попытки помочь ему,

Из каких конкретно моих слов вы сделали такой вывод? Неожиданный, прямо скажу...

• 0
10 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Из каких моих слов вы сделали такой вывод?

Из приведенных. Сейчас поняла, что неверный. 

Святые молитвы, когда они есть, много могут. Много может молитва праведного. Того, кто уже праведен, а не того, которому мы желаем таковым стать. Автор темы не спорит, что молитвы могут быть святыми.. конечно - могут.. 

Простите

Edited by Мария Ш

• 0

Вопрос же был, можно ли просить прощения за другого человека. Я на него ответил. Про действия или бездействия там речи не шло. Вы попросили уточнить про действия, я ответил выше на четыре поста, что дела любви к ближним нам и так предписаны в заповедях Божиих.

У кого святые молитвы это только Богу решать. Известен же случай, когда по молитвам блудницы ожил умерший ребенок, который впоследствии стал патриархом Иерусалимским, а сама блудница стала подвижницей. Очевидно, что Бог это все знал заранее. Ну и во всех остальных случаях Ему виднее.

• Like 3

• 0
13 минут назад, A Lost Sheep сказал:

У кого святые молитвы это только Богу решать

Когда человек обращается к Богу, Он, конечно, видит, с каким сердцем к Нему обращаются. В каком духе.  Просто молятся не все. Иначе бы вопроса не возникло. Есть атеисты. Хотим мы этого или нет. Бог знает наперед, а мы нет. Поэтому сначала молимся о даровании ближнему веры, а потом уж надеемся на милость ради его святых молитв, а он ради наших, соответственно.

Эдит Пиаф, вроде, когда была маленькой, ослепла. О ней очень молились труженицы с низкой социальной ответственностью. В ряд ли они были святыми, просто Святой Бог пожалел их и вернул девочке зренье. Это похоже на наживку. А там - как пойдет. Сорвется или нет. 

Ошибочность своего вывода я уже признала в предыдущем сообщении.

• 0

Бывают случаи, что умирающий человек ,в силу своей немощи, не может попросить прощение. Как быть тогда? Можно ли за него просить прощение? 

• 0
8 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

ли за него просить

Если он вам сделал злое, простить и просить не вменять ему греха. Можно же в целом просить Бога даровать ему прежде конца покаяние. 

• Like 1