Перейти к публикации
Ерёмин Андрей

От Матфея 5.32 - "... и кто женится на разведённой, тот прелюбодействует."

Рекомендованные сообщения

Алексей, срок у Вас - до конца Петровского поста)))

Господи, помилуй! Нонешний пост называется не Петровский, а Петров. Венчания во время постов не проводятся. Для сведения - венчания не проводятся: во все 4 поста; в сырную и Пасхальную (Светлую) седмицы; на святках - это от Рождества до Богоявления; накануне великих праздников; на кануне воскресных дней - в субботы; на кануне постных дней - во вторник и четверг (но в сами постные дни - в среду и пятницу венчаться можно); накануне и в дни Усекновения главы Иоанна Предтечи и Воздвижения. Отступать от этих правил можно только с благословения епархиального архиерея. Если "присмотрется" то увидится, что дни в которых не положено венчание в точности совпадает с днями в которые не положена супружеская близость.... Но... есть такое непонятное противоречие: вообще то в дни венчания положена супружеская близость, но в день венчания супруги должны поисповедоваться и причастится, а это исключает супружескую близость. Для меня такое разногласие не понятно.... наверное в каждом конкретном случае нужно благословение получать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Алексей писал: "так милая, готовимся к святому причастию, исповедуемся, причащаемся и венчаемся. Сроку нам на всё неделя." Надо иногда покомандовать". Я написала то, что Вас так перепугало. Вы не волнуйтсь так! Все больше за себя надо, а не за других)). Если опять Вам не угодила - Вы поменьше слов, а то в Вашем наборе так витиевато, что смысл не понятен вовсе, как будто в реке без берегов. Благодетель Вы мой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если опять Вам не угодила - Вы поменьше слов, а то в Вашем наборе так витиевато, что смысл не понятен вовсе, как будто в реке без берегов.

Да я дурачок просто - всё за "чистую монету" принимаю. Вот, думал, что Вы просто по незнанию так написали и решил поправить и подсказать как правильно... Исключительно по любви к Вам нелицемерной. На то ведь и форум, что бы обмениваться знаниями и вместе путь к истине искать. Да я и не пугался то вовсе - повода не было, наверное просто удивился немного. Я не могу только за себя волноваться, после того как в Бога уверовал у меня всё больше за других волноваться само по себе происходит. Я совсем понять не могу почему, когда хочу помочь, подсказать, "подать руку" меня за эту руку кусают? Я же вреда ни какого не сделал, худого не пожелал.... Почему Вы во всём подвох выискиваете и обижаетесь беспричинно? Я же Вас не осуждал, почему меня судите? У Вас ведь хорошая подпись внизу стоит из фильма "Благословите женщину"... Давайте будем друг другу адвокатами, а не прокурорами, что бы нам искать оправдания ближним, а не осуждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Вот такой примерно разговор, вернее наставление получилось...

Добавлю - Отцу Виталию, который меня так вразумлял, уже больше семидесяти лет...

Андрей, можно Вас спросить? Люди все разные. У меня натура "прямолинейная", сказано-сделано без рассуждений (хотя часто говорится, что человеку на то и дан разум, что он должен рассуждать, а не оголтело чему-то следовать). Отец в детстве научил меня шашкам, и мы с ним играли по четким правилам, сделал ход, то все никаких отступлений, а когда стала играть с ребятами, то пошло-поехало, стали выдумывать всякие поблажки - это не мое. И вот я это к тому, что конечно прежде, чем что-то предпринять надо слушать сердце и совесть, а если вдруг ошибешься? А заповеди для чего? где четко и конкретно говориться не делать того-то и того-то, в частности на чужую жену даже смтреть с вожделением не разрешается (врое так). Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот я это к тому, что конечно прежде, чем что-то предпринять надо слушать сердце и совесть, а если вдруг ошибешься?

Не ошибёшься. Потому, что голос совести - это глас Божий в человеке. Никогда зов совести не может противоречить законам Божьим. Нужно только чётко различать его потому, что бес лукав - он говорит в человеке ангельскими голосами и старается свои сети плести обманом, прикрываясь благими намерениями и внушая, что это от Бога. Вот так и проверить можно - если голос совести противоречит заповедям Божьим и подбивает нарушать их, то значит это и не глас совести вовсе, а лукавый двуличиствует и путает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татиана

Не ошибёшься. Потому, что голос совести - это глас Божий в человеке. Никогда зов совести не может противоречить законам Божьим. Нужно только чётко различать его потому, что бес лукав - он говорит в человеке ангельскими голосами и старается свои сети плести обманом, прикрываясь благими намерениями и внушая, что это от Бога. Вот так и проверить можно - если голос совести противоречит заповедям Божьим и подбивает нарушать их, то значит это и не глас совести вовсе, а лукавый двуличиствует и путает.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

БРАТЬЯ И СЕСТРЫ ПРОСТИТЕ, ЧТО ВЛАЗИЮ В ВАШУ БЕСЕДУ, А ЕСЛИ К ПРИМЕРУ-ЖЕНА И МУЖ ЖИЛИ В НЕВЕНЧАНОМ БРАКЕ И РАЗВЕЛИСЬ, ПРОШЛО ОПРЕДЕЛЕННОЕ КОЛ-ВО ВРЕМЕНИ, МУЖ БЫВШИЙ НАШЕЛ СЕБЕ ВТОРУЮ ПОЛОВИНКУ, А БЫВШЕЙ ЖЕНЕ СПОДОБИЛОСЬ ВСТРЕТИТЬ ПРАВОСЛАВНОГО МУЖЧИНУ, КОТОРЫЙ ЕЕ ПРИВЕЛ К ВЕРЕ И ОНИ ОБВЕНЧАЛИСЬ И ЖИВУТ ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВО, ТО КАК ЭТО РАСТОЛКОВАТЬ?

 

Здравствуйте, Иулия. Вчера в лекции А.И. Осипова услышал ответ на этот вопрос. Если не запоздал с ответом, - делюсь информацией.

Много вопросов при прочтении Евангелия возникает из-за нашего неправильного понимания текста, и следовательно его трактовки.

Основной вопрос, который здесь поднимается, - вопрос измен.

Тот, кто разводится с женой, кроме причины любодеяния, заставляет ее прелюбодействовать (т.е. грешить) .

А если мужчина станет причиной развода женщины с мужем (т.е. соблазнит ее,толкнув ее на измену), а впоследствии женится на ней, то он прелюбодействует.

А то, что было в прошлой жизни двух повстречавшихся людей, в этом случае не имеет никакого значения, если только их соединению не способствовал вышеперечисленный грех.

Пусть живут долго и радостно.

 

Всего Вам доброго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А то, что было в прошлой жизни двух повстречавшихся людей, в этом случае не имеет никакого значения, если только их соединению не способствовал вышеперечисленный грех.

Пусть живут долго и радостно.

 

То что было в прошлом имеет большое значение. Все имеет значение, даже брошенное всуе слово.

Браки совершаются на небесах". Здесь кратко и благодатно выражена вера в то, что задуманное Богом соединение двух людей в браке не может быть плодом страстей. Оно должно иметь и имеет свое сущностное, бытийное содержание, выходящее за рамки моральных, нравственных, социологических, юридических проблем. Брак не может быть понят и как естественное удовлетворение физиологических или душевных потребностей человека. Православное учение о браке утверждает, что настоящий православный брак – есть таинство, то есть событие духовное, принадлежащее к духовной реальности, к духовному бытию.

Каждый день творения заканчивается словами о том, что Господь посмотрел и увидел, что все сотворенное "добро зело". Когда же Господь сотворил первого человека Адама, то через некоторое время сказал: "Не хорошо быть человеку одному. Сотворим ему помощника по нему" (Быт. 2:18). Удивительный контраст: до сих пор все было хорошо, а вот Адам не нашел полноты жизни один. И Господь, увидев это, сотворил ему в помощника жену. Это было необходимостью, без жены бытие человека не было полным, оно не было "добро зело". Таким образом, замысел Божий не осуществился, пока не была сотворена жена. И только вместе мужской пол и женский достигают той гармонии и полноты, которые достойны замысла Божия о человеке.

Брак понимается в христианстве как соединение двух людей в единое целое, которое совершается Самим Богом, и является даром красоты и полноты жизни, существенно нужным для совершенствования, для осуществления своего предназначения, для преображения и вселения в Царствие Божие.

Учение о браке в Новом Завете основной смысл брака видится в любви и вечном единстве супругов.

Есть еще важное место в Евангелии, которое четко формулирует отношение Христа к браку. Это слова Христа о невозможности развода. Христос говорит, что от начала развод не был разрешен, потому что Бог сотворил мужа и жену, а то, что Бог сочетал, человек да не разлучает. Муж и жена соединяются, их союз не должен разрушаться от человека, поэтому развод не может иметь Божьего благословения. С точки зрения православной, церковной развод невозможен.

Но Церковь всегда обращена к наличной реальности и не заблуждается на тот счет, что в реальной жизни идеал не всегда достижим. Церковь приходит к живым и грешным людям для того, чтобы грешных спасти и сделать их праведными. Нельзя не считаться с тем, что только немногие люди могут принять такую полноту учения Православной Церкви о браке. Подавляющее большинство людей так жить не может. Апостол Павел повелевает вдовам выходить замуж, потому что иначе происходят гораздо худшие нарушения. Гораздо хуже, если эти вдовы начнут жить блудной жизнью. Пусть лучше они снова выходят замуж, рожают и воспитывают детей и живут жизнью семейной.

Православная Церковь никогда не считала второй брак полноценным браком, равным с первым, с тем единственным браком, который должен быть, с тем идеалом брака, который она утверждала. Тем более строго относилась Церковь к третьему браку. Однако в порядке церковной икономии и третий брак допускался как послабление, нарушение и как брак неполноценный. Но четвертый брак запрещался категорически, он считался уже несовместимым с пребыванием в Церкви.

Если бывшие муж и жена почему-либо разошлись, потому что разлюбили друг друга или изменили друг другу, одним словом, они разошлись, брака больше нет, Церковь принимает это как факт. Она констатирует этот факт, и в порядке церковного послабления, пастырской заботы о спасении людей идет на уступки человеческой немощи и позволяет иногда второй брак, отнюдь не считая его равноценным первому браку.

Источник сайт Азбука веры



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди добрые! Помогите мне грешной, прошу вас. У меня случилось горе.. Совершила смертный грех и не знаю как дальше жить с этим. Изменила мужу. И теперь мысли заняты другим мужчиной.. Мужа не люблю, и сложные отношения с ним. На протяжении трех лет не подавала на развод только потому, что это не позволительно по православной вере.. С мирской точки зрения очень хочется уйти и начать новую жизнь, но ведь это будет не правильно? Рассказать ли об этом мужу? И как теперь приходить в храм, когда глаз на небо стыдно поднять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грешная Анна, с Новым годом!:) Мы-то вам чем можем помочь?.. Разве что Господь на вашей исповеди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди добрые! Помогите мне грешной, прошу вас. У меня случилось горе.. Совершила смертный грех и не знаю как дальше жить с этим. Изменила мужу. И теперь мысли заняты другим мужчиной.. Мужа не люблю, и сложные отношения с ним. На протяжении трех лет не подавала на развод только потому, что это не позволительно по православной вере.. С мирской точки зрения очень хочется уйти и начать новую жизнь, но ведь это будет не правильно? Рассказать ли об этом мужу? И как теперь приходить в храм, когда глаз на небо стыдно поднять...

 

История стара как мир....... Анна, задумайся пожалуйста о твоей не любви к мужу. Что вас раньше соединяло и что сейчас разделяет. Не бросайся словами люблю не люблю. Попытайся разобраться. И что вообще в твоем понимании любовь. Тебе твоя совесть подсказывает, что ты совершила грех и тебе стыдно глаза на небо поднять. А совесть нашу пробуждает Дух Святой! Не от Бога это твое увлечение сама понимаешь. А то, что у тебя не складываются отношения с мужем, при такой ситуации, как они могут сложиться. Ты рядом с ним живешь, а душой далека. Муж твой страдает. Прояви терпение и всю свою женскую мудрость, чтобы сохранить семью. Усердно моли Бога и проси помощи. Что нам остается делать, когда мы грешим, нарушаем заповеди Божии - молиться, каяться, просить прощение у Бога, вразумления и помощи в борьбе с греховными страстями. Бог не оставит, если душа приходит в искреннее покаяние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из жития Афонского старца иеросхимонаха Аристоклия:

"Однажды притащили к старцу одержимую бесами женщину. Она так сопротивлялась, что двое крепких мужчин с трудом могли удержать её и то только потому, что связали её верёвкой. Когда её поставили перед старцем, он так строго посмотрел и говорит:"Тебе кто разрешил в неё входить,а ?" И тут одержимая каким-то тоненьким визгливым голоском, как бы даже не она сама ответила:"Я не входил в неё. Она сама, она сама! Она соблудила с кузнецом, имея законного мужа... И я имел право в неё войти!" По молитвам старца Господь на глазах у всех исцелил эту женщину."

Р.S. Мощи старца Аристоклия сейчас находятся в г.Москве на подворье Афонского Пантелеимонова монастыря. Я когда служил в армии в советское время, то часто с тоской смотрел с другого берега реки Москвы из штаба МВО на храм вмч.Никиты, где сейчас хранятся мощи. Когда бываю в г.Москве то стараюсь побывать и у его мощей, очень благодатное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди добрые! Помогите мне грешной, прошу вас. У меня случилось горе.. Совершила смертный грех и не знаю как дальше жить с этим. Изменила мужу. И теперь мысли заняты другим мужчиной.. Мужа не люблю, и сложные отношения с ним. На протяжении трех лет не подавала на развод только потому, что это не позволительно по православной вере.. С мирской точки зрения очень хочется уйти и начать новую жизнь, но ведь это будет не правильно? Рассказать ли об этом мужу? И как теперь приходить в храм, когда глаз на небо стыдно поднять...

 

Здравствуйте, Анна.

 

Жить, находясь в конфликте с самой собой, действительно сложно. Единственное решение - убрать конфликт.

 

Сложные отношения с мужем надо исправлять, если они Вас не устраивают. И именно самостоятельно, и именно самой и начинать исправление этих отношений. А если ждете, что он будет меняться - ничего не дождетесь.

 

То, что правила Православной Церкви удерживают Вас от ложных поступков (развод) - это хорошо и радостно.

 

Уйти - это не мирская точка зрения, это просто нежелание решать текущие проблемы, которые возникли в существующем браке. В новом браке, при таком подходе, будут проблемы в 7 раз больше, и будет такому человеку еще горше, как в Евангелии пишут о душе, оставленной как дом пуст, из которого изгнан один злой дух. И интуитивно Вы понимаете, что это неправильно, хотя пока и не осознаете насколько это неправильно.

 

Мужу, если Вы собираетесь делать правильно, то есть, сохранить брак, а отношения нормализовать, ничего говорить не нужно. Брак пока сохранен, то есть, нужно заниматься нормализацией отношений. А сообщение ему о Ваших проблемах этому не будет способствовать.

 

Чтобы в храме не сгорать от стыда, нужна исповедь. А исповедь - это не декларирование своих грехов. Исповедь подразумевает и горячее желание не повторять совершенный грех. Причем, эта решимость (в идеале) должна быть до смерти - лучше умереть, чем снова согрешить. Но идеал сложно достижим.

 

Пока же Ваши слова о том, что называете "мирским", говорит о желании в грехе укорениться. С такими настроениями до исповеди еще далеко.

 

Для начала нужно переломить свое желание и далее оставаться в грехе. Потом исповедь, настоящая.

 

Ну а отношения с мужем можно уже начинать нормализовывать и до исповеди. Возможно, это даст и силы, и желание избавиться от греха.

 

Помоги Вам Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все больше понимаю, что мизерно мало уже той любви, о которой пишет апостол Павел, которая никогда не перестает. Тяжкий труд стяжать такую любовь и огромное самопожертвование. А сейчас суррогат больше, а не любовь. Сегодня люблю. Завтра - уже нет. Нужен другой (ая). Апгрейд личной жизни. Нет, не осуждаю... Есть, что вспомнить на опыте родного человека. Вот уж горе... Три года у Анны прошло.. а когда проходит четырнадцать?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна вы с батюшкой поговорите,попросите чтоб он вам уделил внимание и время свое.Я всегда так делаю когда в тупик загоняю себя и не знаю что делать,а батюшка всегда наставит и даст совет,но а потом конечно исповедь и Причастие!Помоги вам Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...