Перейти к публикации

Вопрос

Здравствуйте, уважаемые насельники и насельницы форума,  мир всем!  С Рождеством Христовым и святыми днями! 
Есть вопрос,  как к давно прошедшим первичные ступени православного вероучения,  для разрешения некоторого затруднения. Вопрос  о молитве.
 В послании к Тимофею ап.Павел просит: « Итак прежде всего прошу совершать молитвы... за всех человеков, за царей и за всех начальствующих». Ап.Иоанн советует: «Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится ..... Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился». В православном молитвослове рекомендуется молитва о спасении живых и упокоении усопших «всех православных христиан», как и при Анафоре "и все, и вся". На этом примере напрашиваются  к выбору три варианта: 1.За всех (это же советует Паисий Святогорец через беседы со своими воспитанницами), 2. За православных и 3. Только за тех, о ком известно, что его грехи не смертные.  Какой вариант выбрать неопытному новоначальному, если учитывать, что и батюшки порой не рекомендуют в молитвах поминать, например,  атеистов, в том числе близких по родству? Надеюсь на  доброжелательные советы). Благодарю!

Изменено пользователем Георгий 2В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
В 12.01.2024 в 09:11, inna d сказал:

Сталкивалась с такой формулировкой у знакомых сестер: "Надо вымаливать родных"

слово "вымаливать", наверное,  имеет общий корень с прилагательным  слова "намоленный" храм, намоленная икона, намоленная обитель, которые встречаются то тут, то там в обсуждениях, включая телевидение, например, в программах на канале  "Спас". Хотим мы или нет, эти понятия циркулируют в обществе. Возможно, что народное  слово  "вымаливать" можно приравнять к синониму духовного с дерзновением молитвенного труда, молитвенного подвига  в помощь какому-то нуждающемуся человеку или усопшей души, что , бывает, случается среди верующих  по благословению священников

Изменено пользователем Георгий 2В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
23 часа назад, Мария Ш сказал:

Имеет ли смысл спрашивать у такого человека пояснений?

Там пояснения были даны изначально, в виде лекции в кругу семьи. Среди них были и христиане, так что, оваций не последовало) 

Мировоззрение основано на философии одного американца: интегральный подход, космос, холоны, все в кучу - наука, философия, мистика, религия (буддизм). Понятно, что Христу там не место. 

Спорить с этим точно не моя мера. 

Я пыталась, как вы говорите, по методу Сократа, на противоречиях. 

Может, когда-нибудь и задумаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
17 минут назад, Георгий 2В сказал:

Возможно, что слово "вымаливать" можно приравнять к синониму духовного с дерзновением молитвенного труда, молитвенного подвига  в помощь какому-то нуждающемуся человеку или усопшей души, что , бывает, случается среди верующих  по благословению священников

Согласна. Но результат от Бога. И с этим надо смириться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
52 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

оваций не последовало) 

Ну вот пусть смиряется теперь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
58 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

Мировоззрение основано на философии одного американца: интегральный подход, космос, холоны, все в кучу - наука, философия, мистика, религия (буддизм).

Это похоже не на мировоззрение, а на уход от реальности. И когда этот человек говорит против Христа, то мы не знаем, говорит ли он о реальном Христе или о том, что себе навоображал. А Господь знает. 

3 часа назад, Мария Ш сказал:

Метод Сократа, например предполагал выяснение противоречий в позиции оппонента и его сомнение.

Ну, вот его и заставили выпить чашу с ядом ))

И продолжили жить, не обращая внимание на противоречия в своей позиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Юрий Кур сказал:

мы не знаем, говорит ли он о реальном Христе или о том, что себе навоображал.

Да, Юрий. Это была моя первая мысль тогда, что не Бога ты отрицаешь, а свое представление о Нем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Юрий Кур сказал:

Ну, вот его и заставили выпить чашу с ядом ))

И продолжили жить, не обращая внимание на противоречия в своей позиции.

Мне не грозит такого внимания))

Многие со времени его "исцеления" все же обращают внимание и методом пользуются. Не всей толпой, конечно. В частном порядке

1 час назад, ~ Весна ~ сказал:

не Бога ты отрицаешь, а свое представление о Нем. 

Это и выясняется в ходе дискуссии.

 

А про "вымаливание", о котором выше говорилось, думаю, что тут реакция на слово, если идет от первого лица. А так  - совершенно нормально думать, что люди могут помогать друг другу молитвой. Ведь из шторма же может вытащить тонущего тот, кто на данный момент находится в лучшей физической форме. Да, силы и доброе произволение от Бога. 

"Много может усиленная молитва праведного". И выпрашивание отсылает к притче о судии неправедном. Господь тоже судия неправедный, только в нашу пользу. Поэтому и упрашивают Его за тех, кто на человеческий взгляд безнадежен. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, inna d сказал:

Согласна. Но результат от Бога. И с этим надо смириться.

А вот интересный случай из Древнего  Патерика: "Брат сказал авве Антонию: помолись обо мне. Но старец сказал ему: ни я, ни Бог не помилует тебя, если сам себя не помилуешь, и не благоугодишь Ему." То есть не все решается свыше

Изменено пользователем Георгий 2В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Мария Ш сказал:

Это и выясняется в ходе дискуссии.

Дискуссии часто не оказывают должного воздействия. Сейчас вообще люди привыкли относиться легкомысленно как к своим словам, так и к чужим, время такое. Поэтому часто Бог без всяких дискуссий просто позволяет человеку жить по своим заблуждениям, получить соответствующие плоды и уже тогда сделать выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
34 минуты назад, A Lost Sheep сказал:

Сейчас вообще

Сейчас или вообще, - согласна. Житейские трудные обстоятельства в большинстве случаев острее всяких слов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 13.01.2024 в 15:24, ~ Весна ~ сказал:

Я пыталась, как вы говорите, по методу Сократа, на противоречиях. 

Может, когда-нибудь и задумаются.

Отцы много говорят о том, что Богу не сложно открыть Себя любому человеку, но Он этого не делает по своему милосердию к человеку. Потому что, "чем более знает согрешающий, тем больше он заслуживает себе наказания."

В православии не как в юриспруденции - незнание уменьшает вину.

 

"⁴⁷ Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;

⁴⁸а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше." (Лук 12:47-48)

 

В этой связи, когда мы хотим обратить, наставить, научить, вразумить кого либо... не делаем ли мы хуже для наставляемого? Может быть для него лучше будет, чтобы у него на суде потом была возможность сказать" - "А я не знал."

 

Бог же лично объяснил... Причем сказал не тем, кто Его не знает, а тем кто уже в Церкви:

"⁴⁴ Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня." (Ин 6:44)

 

Т.е. только Бог даст слова, которые нужно говорить и время когда говорить. И что важнее, откроет сердце тому, для кого эти слова предназначены.

 

А время, в которое нужно говорить, оптинские отцы называют - послушанием благодати. И чтобы научиться слышать и слушать благодать, нужно много поработать над собой.

И тогда становится понятнее практический смысл слов Серафима Саровского - "Стяжки дух мирен и вокруг тебя спасутся... (в т.ч. и родственники).

 

Правда, у нашего наставляемого останется шанс уменьшить свое наказание за знание - "Да, господи, я слышал все это, но как можно было этому поверить, глядя на жизнь наставителя и вразумителя? Прошу считать меня не знающим".))

 

В 13.01.2024 в 15:12, Георгий 2В сказал:

слово "вымаливать", наверное,  имеет общий корень с прилагательным  слова "намоленный"

Ещё не легче...) "Намаливать" что ли?

 

А чем не устраивают нормальные слова-действия с внятным смыслом - помолиться за N, молиться об избавления от страсти винопития N, читать Псалтирь об упокоении N, и т.д.?)

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
42 минуты назад, *Владислав* сказал:

Может быть для него лучше будет, чтобы у него на суде потом была возможность сказать" - "А я не знал."

 Лучше бы апостолы были осторожнее?  

 

42 минуты назад, *Владислав* сказал:

"Намаливать

Со времени НЗ колени можно преклонять на всяком месте, но святым местом скорее называют Оптину пустынь, чем станцию метро "Площадь Ильича", к примеру.

Из-за того, что есть люди, считающие себя подвижниками, мы теперь со словами боремся.

А ведь даже для человека неверующего иногда понятно, что место или образ ( икона) - нечто особенное по своему воздействию. Действует-то дух, но..

Вроде в ЖЗЛ описывается случай, когда М.Хайдеггер (человек нецерковный) прогуливался со своим другом по сельской местности. Остановился возле источника, опустился на колени, умылся и сказал:" я чувствую, что на этом месте много молились" -  так и было. Значит это что-нибудь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...