Перейти к публикации

Вопрос

Здравствуйте, уважаемые насельники и насельницы форума,  мир всем!  С Рождеством Христовым и святыми днями! 
Есть вопрос,  как к давно прошедшим первичные ступени православного вероучения,  для разрешения некоторого затруднения. Вопрос  о молитве.
 В послании к Тимофею ап.Павел просит: « Итак прежде всего прошу совершать молитвы... за всех человеков, за царей и за всех начальствующих». Ап.Иоанн советует: «Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится ..... Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился». В православном молитвослове рекомендуется молитва о спасении живых и упокоении усопших «всех православных христиан», как и при Анафоре "и все, и вся". На этом примере напрашиваются  к выбору три варианта: 1.За всех (это же советует Паисий Святогорец через беседы со своими воспитанницами), 2. За православных и 3. Только за тех, о ком известно, что его грехи не смертные.  Какой вариант выбрать неопытному новоначальному, если учитывать, что и батюшки порой не рекомендуют в молитвах поминать, например,  атеистов, в том числе близких по родству? Надеюсь на  доброжелательные советы). Благодарю!

Изменено пользователем Георгий 2В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
5 часов назад, Георгий 2В сказал:

Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился».

Мне один священник объяснил, что молясь о ближних, мы просто просим Бога смиренно о своих собратьях. Мы заповедь Божию исполняем.

 

А на цитату из Апостола в толковании к 1 Ин. 5:16 подробно объясняется, что имеет ввиду апостол - "он нам дает указание о том, чего нам следует просить в молитве у Бога, и чего не следует."

 

Также: "Относительно греха к смерти апостол не дает такого наставления о молитве, как относительно греха не к смерти. Не запрещает, однако ж, положительно молиться за такового апостол, но и повеления не дает. По-видимому, апостол показывает только, что он не может уверять и быть уверенным в силе молитвы за ближнего, согрешающего смертным грехом, что успеху таковой молитвы противодействует неверие, упорство, ожесточение и закоснение в заблуждениях и пороках согрешающего так. Таким нераскаянным грешникам грех их не простится ни в сем веке, ни в будущем, хотя верующий может молиться за них."

 

Но лучше всё толкование самому прочитать, там хорошо всё объяснено.

https://bible.optina.ru/new:1in:05:16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Георгий 2В сказал:

Есть вопрос

Если Вас интересует, как молиться за ближних на утренних и вечерних молитвах, то здесь можно просто руководствоваться молитвословом.

 

Если же Вы хотите что-то прибавить и как-то сугубо за кого-то молиться,  то нужно посоветоваться со священником, который вас знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Георгий 2В сказал:

2. За православных

Где-то в темах на форуме о молитве как раз читала про это.  И там мне понравилась такая молитва:

 

Спаси Господи и помилуй души раб Твоих (имена) и т.д.

Не поставь мне во грех молитвы сей, но да будет на все воля Твоя.

 

Так же и об упокоении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, inna d сказал:

Не поставь мне во грех молитвы сей

Да, иногда в помянниках, которые раздают, например, на панихидах, можно прочитать самую первую фразу: "Аще не во грех мне, Господи, приими молитву мою о упокоении рабов Божиих" и далее имена. Иной раз находят сомнения о духовном состоянии давно ушедших сродников, особенно, когда вдруг "прилетит" весточка о их богоборчестве, например. Или о том, что подожгли дачу ради выгоды своей, а дача семейная была. Многое бывало, получается. И еще нужно понять разницу между молитвой за или о. "Помоги, Господи! ", " Помилуй, Господи! " - это ведь тоже молитва, если даже и один раз произнесена. И в том числе именно так прозвучит молитва священника, когда к нему обратятся неизвестные люди с просьбой о неизвестном же человеке. И вымаливанием. Когда, например, благословили акафист читать 40 дней за близкого человека в трудной ситуации. Здесь труды уже другие, иногда тяжкие. Хотя и такие суждения священников встречались в последнее время, что этот все глупости - вымаливание какое-то... 

Еще в одной из вечерних молитв ("Ненавидящих и обидящих нас... ") есть тапие слова : "Запове́давших нам недосто́йным моли́тися о них поми́луй по вели́цей Твое́й ми́лости." Каждый вечер, если молимся по молитвослову, просим Господа... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Olqa сказал:

Хотя и такие суждения священников встречались в последнее время, что этот все глупости - вымаливание какое-то..

Я слышала такую трактовку, что при формулировке "вымаливание" спасающим как бы становится человек, читающий молитвы, в то время как спасти человека может лишь Бог по Своей милости. А тут Бог уже каким-то вспомогательным инструментом становится. Поэтому, вознамеривающийся "вымолить"  на что замахивается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У меня тоже по этой теме есть непростой вопрос, который все не решаюсь задать. 

Вот у меня близкий родственник, который в присутствии всей семьи заявил(буквально), что “христианского Бога он отрицает катерогически", после чего последовали и другие богохульные и горделивые слова. 

Крещеный, но не церковный человек. Причём, крестили нас вместе в младенчестве.

Я мучаюсь и не знаю, как правильно поступить, и можно ли за него молиться.

И, главное, подавать записки на проскомидию, ведь он фактически отрекся (?).

При этом увлекается стоицизмом, какими-то американскими философами и, кажется, буддискими практиками или около того. 

Внутри какое-то препятствие на молитве у меня, не могу его имя произносить в числе других имён моих родных, только иногда "и всех сродников по плоти". Страх нападает. 

Буду блогагодарна, если и отец A Lost Shееp ответит. 

 

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

можно ли за него молиться.

И, главное, подавать записки на проскомидию, ведь он фактически отрекся (?).

Молиться (просить) о вразумлении, думаю, можно и нужно. Вообще, если приходит помысел помолится о ком-то - это явно по благодати Божьей происходит. А на проскомидию подавать не надо.

 

И, как Инна выше написала, любое прошение (молитву), которые смущают заканчивать словами: "Не постави мне во грех молитву сию, но да будет во всем воля Твоя Единая, Благая и Совершенная."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Благодарю всех за ответы и мнения! Вопрос возник не вдруг, а сложился в процессе некоторого продолжительного времени. В основном по причине встречающихся разных взглядов на эту тему у церковных авторитетов, то ли из-за того, что предназначено было для слуха разных категорий людей, то ли по другой какой причине. Молитва-одна из добродетелей и средств стяжания Духа Свята, словами преподобного батюшки Серафима. Имеет, таким образом, более  важное значение, чем просто  прочтение молитвослова  утром-вечером, если ожидать в своей жизни реального  действия благодати. При этом возникают опасения насчет адекватности своих немощных  сил и возможностей, как бы возлагаемую на себя ответственность за молитвы в отношении 8 млрд человек (весь мир,  по наставлению ап.Павла), 3 млрд (христианство), 200 млн (Православие, молитвослов) или ограничиться, как предлагает Николай, только врагами и обидчиками, тогда список может быть совсем коротко-нулевым  или  более обобщенным из состава противников РПЦ.. Для личной беседы со священником нужно будет  немножко помучиться размышлениями и исканиями)) и  потом целиком положиться на  опытного пастыря. Всем поклон и добрые пожелания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

заявил(буквально), что “христианского Бога он отрицает катерогически", после чего последовали и другие богохульные и горделивые слова. 

Такие слова в здравом уме не произнесут, так что всяко он нездоров и требует помощи... Своими словами о его вразумлении можно молиться где угодно, в том числе и в храме на службе. А записки на проскомидию за него подавать не надо. Можно подавать на Псалтирь и молебны, писать как заблудшего. Можно также милостыню за него подавать. И во время всех молитв своими словами молиться, чтобы Господь не вменил эти поминания в грех.

11 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

И, главное, подавать записки на проскомидию, ведь он фактически отрекся (?).

Ну, он же явно не в здравом уме отрекся, думаю, что Господь это знает и даст ему возможность покаяния. Люди сегодня вообще словам никакого значения не придают, ни своим, ни чужим, время такое... Положение действительно опасное, но значит и молиться надо за него. На проскомидию не надо, там частички в Кровь Христову погружаются. За людей, открыто противящихся Церкви, лучше так не подавать, может стать еще хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

За людей, открыто противящихся Церкви, лучше так не подавать, может стать еще хуже.

Получается, можно подавать на проскомидию только за воцерковленных? У меня таких раз-два и обчелся, остальные все формально крещены, одни просто признают Бога, другие нет. Я долго подавала за свою маму, она крещеная, но не верит в Него, однако это противоречивая позиция, т.к. у нее стоит икона Богородицы, одна маленькая (сама купила и поставила себе) и вторая чуть побольше, и она их не убирает. У нас в жизни все норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
13 минут назад, Nike сказал:

Получается, можно подавать на проскомидию только за воцерковленных?

Ну, не обязательно полностью воцерковленных, но хотя бы активно против православия не выступает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 10.01.2024 в 22:26, Вечно в пути (Светлана) сказал:

спасающим как бы становится

Вымаливает не сам у себя, а у Господа. ) 

1 час назад, Nike сказал:

Получается, можно подавать на проскомидию только за воцерковленных

На сайте женского монастыря в городе Вышний Волочек Тверской области такие сотбщения на все требы о здравии, за исключением сестринского помяника:

"О здравии можно подавать имена только тех крещеных православных христиан, кто регулярно (не менее 1 раза в год) причащается Святых Христовых Таин.
О упокоении можно подавать имена только тех, над кем совершен чин отпевания.
Поминовения происходит 40 раз за каждой Божественной Литургией.
Литургия в нашем монастыре совершается 3-4 раза в неделю".

Собирались туда летом со знакомой сестричкой. Показалось, ох и строго там у них...) 

Схимонахиня Мария Матукасова там упокоилась. Читала на сайте про нее. Отпевал оптинский отец... 

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 10.01.2024 в 21:26, Вечно в пути (Светлана) сказал:

при формулировке "вымаливание"

 

8 часов назад, Olqa сказал:

Вымаливает не сам у себя, а у Господа. ) 

Сталкивалась с такой формулировкой у знакомых сестер: "Надо вымаливать родных" Гордо как-то звучит. Оля добавила :"У Господа". И все становится на свои места. Уже понятно, на Кого надежда.

 

Сама не могу так произнести про себя. Ближе все-таки слова  про молитву. Молюсь, а там как Господь . Его воля будет. 

Не знаю, может не права. 

 

Еще такое заметила. У нас поздравляют с Рождеством. Из названия праздника выпадает самое главное  слово Христовым. Тик-токи часто присылаются от знакомых, которые шлют и не понимают этого. И так постепенно из сознания людей уходит Господь. Сколько могу в ответ поздравляю словами полного названия праздника. И это кстати касается всех праздников. Исчезают из названий самые главные слова.

Изменено пользователем inna d
дополнено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Такие слова в здравом уме не произнесут

"Ум дело темное" и редко встречается). 

Имеет ли смысл спрашивать у такого человека пояснений? Вроде да. Но не уверена.

Человек  руководствуется эмоциями и не всегда доходит до осознания, на чем основан его вывод. Одно дело, если тупо не верит. Другое, если прочел Евангелие и Христос "не понравился". Третье - когда, как мой дед с детства видел перед собой ленивого  хитрого попа и потом не доверял таковым, хотя от Христа не отрекался. В конце жизни доверился об'яснениям и исповедовался-причастился. Четвертое.. вариантов множество.

Еще пример. Богатая еврейская семья пенсионного возраста заявила, что не верит, иначе не наблюдалось бы столько несправедливости: честные в основном бедны. И еще что-то сказали. Не знаю, поздно ли им что-то говорить, но сказала: вы выявили некую закономерность неприродного характера, скорее она носит нравственный характер. ( природа не выделяет "честных, добрых, жертвенных людей, т.к. это сверхприродное явление). Эту же закономерность отметил и Иов, будучи совсем в другом положении, нежели Вы. Для меня это значит: есть закономерность - есть закон, - есть законодатель. Если закономерность выходит за рамки натуры (природы), соответственно и Источник ее превосходит этот мир. Отмеченная закономерность имеет исключение. Верующему ясно, что он не только под законом, но и непосредственно под рукой Божьей, благодаря Кому наблюдаем исключения. Честные верующие люди бывают финансово благополучны. Но в основном человек более чувствителен в религиозном плане в "незащищенном" состоянии. Что наблюдали исповедники Христовы, которые веровали всю жизнь, но никогда не имели молитвы горячее, чем во время тюремного заключения. Это просто пример. Я там короче высказалась.

Или нам нужно ждать вопросов? Чтобы не сотрясать воздух.. как думаете, батюшка?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, inna d сказал:

Надо вымаливать родных" Гордо как-то звучит.

Тоже так считаю, не нравится это определение. Вымолить - это значит добиться  чего-то своими молитвами. Как бы на первое место ставятся свои "труды" в достижении результата. Да и сам нужный результат, как будто бы "заказан", надо только совершить определенные действия. Современный дух у понятия, с скрытыми червоточинами, мне кажется. У святых отцов не встречал, чтобы они так выражались.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"Геронда, а люди, умершие недавно, имеют большую нужду в молитве?

 — Ну а как же! Когда человек только попадает в тюрьму, разве вначале ему не особенно тяжело? Будем молиться об усопших, которые не благоугодили Богу, чтобы Бог как-то помог и им. Особенно если мы знаем, что человек был жёстким или жестоким — точнее, если он казался жестоким, потому что иногда мы считаем человека жестоким, а в действительности он не таков. А если такой человек еще и жил греховно, то нам надо за него много молиться, подавать его имя на поминовение за Божественными литургиями, записывать его на сорокоусты и давать беднякам милостыню о спасении его души, для того чтобы, услышав молитву бедняков: "Да будет благословен его прах", Бог приклонился на милость и помиловал этого человека. Таким образом, то, что не сделал сам человек, сделаем за него мы. А вот если у человека была доброта, пусть он и не жил хорошо, — то от малой молитвы он получает большую пользу. Это происходит потому, что он имел доброе расположение.

Преподобный Паисий Святогорец 
Слова. Том IV. Семейная жизнь
Часть шестая. О смерти и будущей жизни
Глава вторая. "...Да не скорбите́, я́коже и про́чии не иму́щии упова́ния"

***

По поводу вымолить вспомнилась одна из первых для меня историй на эту тему. Монахини рассказывали. Пришли они в монастырь, он только восстанавливался. Если правильно помню, их трое было по-началу. Ну что делать?! В миру взрослые дети, от Бога далеки, в грехах утопают. Стали за них молиться, усердно, много. Вымаливать, одним словом. И дети их, один за одним, в разных, конечно, обстоятельствах, покинули бренный мир. А у монахинь радость. Греховнвя жизнь прекратилась, а они живы, еще есть время молиться, просить за детей, вымаливать, совершсть дела милосердия. За те долгие годы, что я знаю  эту историю, не один раз  менялось отношение к ней, от потрясения подвигом материнского сердца до совсем неприятия. Помню даже ссорилась со знакомой, у которой сын вел непотребный образ жизни, и она настаивала: пусть что хочет делает, лишь бы жил долго и счастливо. Верующая женщина. В Одессе проживает. В данное время два ее сына по разную сторону баррикад. И это очень тяжело. И еще знаю, что, если вдруг от гордыни берутся за особую молитву за близких, то известий о своей  победе не получают). А получают вразумления крепкие. Так вот здоров вроде  был и вдруг раз и в электричку войти не может. Голова кружится, сил нет порог переступить. И всякие прочие страсти-мордасти). 

Возможно, разный смысл разные люди вкладывают в представление о вымаливании, кто знает... 

А отче с ником ЛостШип не комментирует)). 

Вот если сын разводится надумал, может отец благословение взять на особое молитвенное попечение за него? ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Olqa сказал:

А отче с ником ЛостШип не комментирует)). 

А что тут комментировать. Заповедь о молитве она и так есть, и о непрестанной, и за ближних. А "вымаливание" это просто наваждение какое-то в последнее время. Приходит женщина, вот, мол, проблемы в семье. Сказали в семь монастырей подать записки и почитать сорок акафистов. Записки подала, акафисты прочитала, стало еще хуже. При этом сама в храме бывает раз в год на пасху с куличами, про исповедь/причастие и речи не идет. Где-то минимум полчаса ей надо всё объяснять, да и то, если удастся, они все почему-то сильно торопятся )

 

Или где тут у вас сильные старцы, нам надо такого, чтобы вымолил )

 

2 часа назад, Olqa сказал:

Возможно, разный смысл разные люди вкладывают в представление о вымаливании, кто знает... 

Так и есть, в силу своей духовной безграмотности и вкладывают, и другим еще советуют. Периодически сообщения получаю с "молитвами", которые надо переслать еще 10 знакомым, а если не перешлешь, то будет проклятье. Так и живем. )

 

2 часа назад, Olqa сказал:

Вот если сын разводится надумал, может отец благословение взять на особое молитвенное попечение за него? ) 

Записки в семь монастырей и сорок акафистов оттарабанить? Так лучше не надо, лучше просто своими словами смиренно у Бога попросить. А еще и самому отцу исповедоваться и причаститься тоже не мешало бы. Какие-либо дополнительные молитвы и правила - с благословения духовника.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 час назад, Olqa сказал:

"О здравии можно подавать имена только тех крещеных православных христиан, кто регулярно (не менее 1 раза в год) причащается Святых Христовых Таин.

Формально крещенные вообще ни разу ни причащались. Не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 12.01.2024 в 00:23, Olqa сказал:

"О здравии можно подавать имена только тех крещеных православных христиан, кто регулярно (не менее 1 раза в год) причащается Святых Христовых Таин.

Такие ограничения встречаются не только в монастырях, но и в храмах областных городов. В большинстве же храмов священники не согласны на подобную  дискриминацию. 
Конечно, можно понять и тех, кто от имени Церкви напутствует на отпевании: 
«Со духи праведных скончавшихся,  душу раба Твоего , Спасе, упокой»
«Се возжелах заповеди Твоя, / в правде Твоей живи мя.»
«Со святыми упокой, Христе»
Некоторые публично признаются, что  трудно совершать такое  прошение , когда человек не был воцерковлен и  не был в своей жизни со Христом. Да и в литии для мирян тоже есть такие преткновения. Получается как бы лукавство называть рабом Божиим того, кто близко не был таковым. А что делать, если речь идем о родственных чувствах? Не просить? Священники старшего возраста не сомневались, что крещеных нужно отпевать и служить проскомидию, полагаясь на волю свыше и не предоставляя себе широкие права судить новопреставленного, отказывать в церковном благословении. Говорил один старенький батюшка:" Может, человек в последнюю минуту вздоха своего на одре  покаялся, мы этого не знаем, а потому должны оказать любовь в последний и претрудный его путь".  Камень преткновения и  камень соблазна.

Изменено пользователем Георгий 2В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 11.01.2024 в 21:09, A Lost Sheep сказал:

Можно подавать на Псалтирь и молебны, писать как заблудшего. Можно также милостыню за него подавать

Последнее время дополнительно все активнее практикуется поминовение церковных, нецерковных, заблудших, иноверных с помощью пожертвования на строительство храма на именной кирпичик, в том числе в электронном виде. И за здравие,  и за упокой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Георгий 2В сказал:

поминовение церковных, нецерковных, заблудших, иноверных с помощью пожертвования на строительство храма на именной кирпичик, в том числе в электронном виде. И за здравие,  и за упокой.

Ну да, милостыня и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, Мария Ш сказал:

Имеет ли смысл спрашивать у такого человека пояснений? Вроде да.

А зачем, за такого человека помолиться, да и будет с нас. Пояснения его слушать - ну возможно потерпеть, чисто из сострадания, чтобы выговорился. А так, какие там могут быть пояснения... Он скорее всего и сами не может сформулировать, что такое "категорически отрицать" христианство.

 

11 часов назад, Мария Ш сказал:

Человек  руководствуется эмоциями и не всегда доходит до осознания, на чем основан его вывод.

Я бы сказал, крайне редко доходит. Люди привыкают делать, что им хочется, бесы крутят ими как хотят, внушают им ненависть с христианству. Тут разве что может сработать, что человеку неизбежно становится плохо от такой жизни, и он может задуматься.

 

11 часов назад, Мария Ш сказал:

Или нам нужно ждать вопросов?

По-разному бывает. Иногда надо молчать, иногда говорить, тут уж как Промысл управит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Пояснения его слушать - ну возможно потерпеть, чисто из сострадания, чтобы выговорился. А так, какие там могут быть пояснения... Он скорее всего и сами не может сформулировать

Метод Сократа, например предполагал выяснение противоречий в позиции оппонента и его сомнение.

Сама разговариваю только в тех случаях, когда человек говорит о своем неверии с апломбом. Последнее и есть мишень. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...