Перейти к публикации
Гость BackToLife

Суицид

Рекомендованные сообщения

Нужен совет. Как отмолить суицид? Муж совершил этот поступок не в трезвом уме и не в здравой памяти. Он был пьян, плюс проблемы с памятью. Был болен. Например, что-то делал, а через 15 минут уже не помнил, что делал и с кем говорил. Мы поспорили из-за денег, и он решил меня напугать, а так как находился в нетрезвом состоянии - попытка продемонстрировать, что он вешается перешла в смерть. Петля даже затянута не была, Скорая сказала, что попал на сонную артерию. 30 секунд галлюцинации и смерть.

Я молюсь и келейно и церковно. Свечи за упокой не ставила и записки не подавала, но у всех доступных чудотворных образов прошу о прощении грехов его, руководствуясь словами о том, что просите и дано будет Вам, и о том, что по Вере вашей да будет Вам. А когда я пила святую воду от иконы "Всецарица" со мной произошло настоящее чудо! Мне был женский голос и говорил со мной. Ощущение что земная любовь, и нежность, и ласка, умноженные на миллиард. Я в этот момент любила весь мир. Словами этого не передать. Она меня успокаивала, сказала, что нужно немножечко потерпеть и все будет хорошо. Ни слова о том, что я грешу и молюсь у икон в церкви о прощении грехов любимому мне сказано не было. Никаких условий - перестань грешить, раскайся - и тогда все будет хорошо мне не ставили. Просто Она меня утешала и сказала, что будет. За что мне, которая за всю свою жизнь умудрилась нарушить все заповеди - такое счастье - я не знаю. Правда всегда верила, без сомнений. С детства. Очень прошу совета у людей, знающих больше - чем я. Как отмаливать мужа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, мой двоюродный брат психиатр. Я могу, конечно, спросить, о чем говорят провалы памяти, но не было ли у Вашего мужа какого-нибудь официального диагноза? Ведь психически больным самоубийство в непростительный грех не вменяется, кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, диагноз не ставили, хотя мы и прошли все анализы. На МРТ - чисто и так далее. Прописали таблетки. Он их пропил - но улучшений не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с чего провалы памяти начались? Еще какие-нибудь отклонения были? Психические заболевания, кажется, диагностируют не путем анализов, а путем выявления нарушений логического мышления и эмоциональной сферы. Это МРТ мозга, что ли, ничего не показало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, оно. Начались спонтанно. Месяца за 4 до того, как это случилось. Просто на ровном месте. Были стрессы из-за финансовой ситуации. Не получалось устроиться на работу. Очень переживал за это. Честно говоря мне сейчас, кажется, что неважно - то что не поставили диагноз, не успели. Прокуратуру не убедить переписать свидетельство о смерти, а там - суицид и задним числом диагноз тоже никто не поставит. Поэтому фактически - главное - как отмаливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Танакан, и еще 2. Сейчас не помню.Для улучшения кровообращения и памяти. У него с кровообращением плохой анализ. Там кровь плохо поступает в мозг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант, это была психогенная амнезия, вызванная стрессом.

Или органическая амнезия, вызванная нехваткой кислорода в мозге из-за нарушения кровообращения.

В общем, на тяжелые психические заболевания это не тянет. Хотя к чему может приводить стресс и нарушения кровообращения, я точно не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь собственными наблюдениями на эту тему.

Есть недалеко от моего дома источник - родничок и жители окрестных домов часто ходят на него по воду, всё же ключевая вода для чая лучше чем водопроводная. Году в 2005-м его облагородили поставили беседку и даже пригласили правящего архирея, тогда владыку Викентия, дабы освятить этот источник. Он приезжал, освятил и источник и далее исправно служил людям. Нынешним летом произошло несчастье, 17-тилетний подросток из-за несчастной "любви" повесился в беседке прямо над этим источником. :( Друзья или родители после этого прибили в беседке его фотографию и долго носили туда цветы. Мне честно признаться всё это было крайне неприятно видеть и знать. Но суть не в этом, вчера гуляю с собакой и вижу - источник не бежит. Посмотрел под крышкой вода есть, но уровня нехватает. Такое на моей памяти было лишь в засушливом 2010-м году, да в сильные морозы, а нынче объективных причин нет, дожди то идут, а источник не бежит. И ведь даже необъяснимым это назвать не могу, для меня всё очевидно. Прогневался Господь за это осквернение и перекрыл воду. :( Молю его дабы простил нас грешных и вернул нам свой дар. Помолитесь и вы милые братья и сестры, может смилуется Бог и вернет нам воду в родничок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей,слишком страшное произошло,вряд ли источник сможет стать таким же как раньше.И дело не в фото и цветах,а в самом суициде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помолитесь и вы милые братья и сестры, может смилуется Бог и вернет нам воду в родничок.

 

Надо священника позвать и водосвятный молебен отслужить на этом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Среди множества потребностей у человека есть одна, особенная - потребность отдавать, делиться и помогать ближнему. Но как часто мы хотим, но не можем помочь - просто потому, что нет средств, нет физических сил, или нас разделяет расстояние.

 

Но помочь, и очень сильно, можно и без этих средств, пожертвовав своим временем и силами души. Результат такой помощи - спасение жизни.

Что может быть больше этого?

Есть такой сайт: http://pobedish.ru/forum

 

Здесь - идёт борьба за жизнь, в том числе, и за вечную жизнь человека. На форум обращаются люди, которые хотят совершить самоубийство.

 

Здесь - настоящее поле боя. И в этом ежедневном бою нам катастрофически не хватает тех, кто бы отвечал ищущим помощи и поддержки. Вот о такой помощи мы и просим.

Это просто. Нужно зарегистрироваться, внимательно прочитать правила форума и придерживаться их, читать темы и отвечать страдающим людям. Нечто вроде работы на телефоне доверия, только в Интернете.

 

Если у вас есть хотя бы 30 минут времени в Интернете, пусть даже не каждый день - приходите! Это будет большой подмогой. Во-первых, поддержать даже одного человека, отбросить от него уныние, могущее привести к роковому шагу - это уже очень много, это подарить ему надежду, подарить ещё один час или день жизни, который может стать решающим и победным в его борьбе с мыслями о смерти. А, во-вторых, очень и очень многие люди, думающие о самоубийстве, не регистрируются на форуме, не рассказывают о своей боли, а только читают чьи-то темы. Прочитают они и Ваш ответ, и кто знает, скольким людям сможет помочь одно Ваше сообщение?

 

Если у вас есть желание попробовать помочь, но мешают мысли: "Я не знаю, что ответить этим людям, у меня нет слов, чтобы утешить в таком тяжком горе. Я не психолог" - не спешите отказываться. Это проверено на опыте - если есть желание помочь - нужные слова появятся. Конечно же, от Бога. Страдающему нужны не какие-то "премудрые советы", а просто взгляд на их ситуацию со стороны и теплые слова поддержки.

 

Приступать к работе каждый раз нужно с молитвой, как и оканчивать. И идти к людям с чистым сердцем, то есть, именно с желанием помочь, с Божьей помощью. Иногда чтение тем и ответы даются с болью, с кровью души, но зато в таких случаях эти ответы лучше всего доходят до сердца того, кому отвечаешь, искренность не бывает не замечена.

 

Не оставайтесь в стороне от чужой беды, поделитесь своим опытом в преодолении трудностей, подарите им минуту вашего тепла и частичку Вашей души.

 

Ибо мы еще раз можем исполнить заповедь Спасителя, доказав делом, а не только словами, что мы можем возлюбить других.

 

Ещё такой важный момент: наверное, нет ни одного человека, у которого в жизни всё гладко, нет проблем и грусти. Каждому из нас бывает плохо. В кризисных жизненных ситуациях помощь ближнему - это лучший способ помощи самому себе. Попробуйте - убедитесь!

Приходите! Нам нужна Ваша помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Среди множества потребностей у человека есть одна, особенная - потребность отдавать, делиться и помогать ближнему. Но как часто мы хотим, но не можем помочь - просто потому, что нет средств, нет физических сил, или нас разделяет расстояние.

 

 

Ещё такой важный момент: наверное, нет ни одного человека, у которого в жизни всё гладко, нет проблем и грусти. Каждому из нас бывает плохо. В кризисных жизненных ситуациях помощь ближнему - это лучший способ помощи самому себе. Попробуйте - убедитесь!

Приходите! Нам нужна Ваша помощь!

Боюсь,что если будут участвовать, в этом ответственном и важном деле, неопытные или самоуверенные,то не помогут спасти человека,а ускорят погибель....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю человека, который однажды вешался подобно Иуде и когда уже петля готова была затянуться на шее, в самый последний момент Ангел-Хранитель обрезал верёвку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек, оказывающий такую помощь , должен быть специалистом и нести ответственность за сказанное и написанное .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и нести ответственность за сказанное и написанное .

Ответственность нам за сказанное так и так нести. Так же как и за несказанное. Но отцы наши святые, рекомендуют лучше молчать, чем пустословить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, например, вообще не представляю, как можно человеку, не чувствовашему никогда благодатной помощи Бога, или не сознававшему, чья это помощь, логически доказать, что нужно жить. С точки зрения банальной логики, легче умереть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь,что если будут участвовать, в этом ответственном и важном деле, неопытные или самоуверенные,то не помогут спасти человека,а ускорят погибель....

Апрель, форум существует более 5 лет, и за это время сложился формат оказания помощи и определенные правила, которые служат одной цели: "Не навреди!". Ели человек искренне хочет помочь, готов прислушаться к советам и рекомендациям более опытных волонтеров, то он научится эффективно оказывать помощь без вреда для себя и ближних.

Человек, оказывающий такую помощь , должен быть специалистом и нести ответственность за сказанное и написанное .

.

SergNata,согласна с Вами, что потенциальным суицидентам необходима профессиональная помощь. На сайте есть разделы, затрагивающие все аспекты суицида, начиная с мировоззренческих и заканчивая наиболее часто встречающимися проблемами (отношения с близкими, отношения с родителями, потеря работы, долги и т.д). В этих разделах собраны статьи специалистов: кризисных психологов, врачей-психиатров, священников. На форуме работают кабинеты специалистов, есть раздел для вопросов к священнику.

Люди, которые задумываются о суициде, не пойдут к врачу-психотерапевту или психологу. Зачастую, у таких людей есть проблемы в общении, они не могут открыться даже близким людям: друзьям, семье. Когда человек приходит на форум, его доброжелательно выслушивают, предлагают варианты решения его проблем, в том числе почитать материалы сайта, посетить врача или психолога в реале, или написать в кабинет специалиста на форуме. Количество обращений на сайт и форум велико (около 6500 человек в день). Для многих важны конфиденциальность, бесплатность и доступность сайта.

Но главная помощь волонтера на форуме – это оказать психологическую поддержку , проявить живое участие, выслушать человека. Если Вы хотя бы раз переживали кризисную ситуацию в жизни и справились с ней, то приобретенный Вами опыт и доброжелательность могут помочь человеку, пришедшему за помощью. Люди, обращающиеся на форум, видят только один выход из ситуации – суицид, и задача волонтера как раз и состоит в том, чтобы подсказать иные способы действия в сложившейся ситуации. Успокоить человека и дать ему возможность общения, для начала виртуального, но это временная ступенька с подстраховкой, для дальнейшего перехода на уровень реальной жизни и постепенного выхода из социальной изоляции.

Форум работает в таком формате более 5 лет. И эффективность именно такой, комплексной помощи доказана реальными судьбами людей, которые из бывших суицидентов стали добровольцами форума, и теперь сами оказывают помощь , зная проблему изнутри и обладая необходимыми знаниями.

Действенность форума видна и из положительной динамики во многих темах, по количеству тем, перенесенных в раздел «Они сделали свой выбор!», когда прежде думавшие о самоубийстве люди принимают решение жить и бороться за улучшение своей жизни.

SergNata , Вы зайдите на форум, почитайте темы, материалы сайта, тогда и оцените возможность для себя быть волонтером форума.

Я, например, вообще не представляю, как можно человеку, не чувствовашему никогда благодатной помощи Бога, или не сознававшему, чья это помощь, логически доказать, что нужно жить. С точки зрения банальной логики, легче умереть.

.

Вечно в пути (Светлана), мысли о суициде приходят к человеку, когда он не видит путей решения своей проблемы или нескольких проблем. Он находится в тупике и не знает что делать. Такой тупик, конечно, результат опреденного мировоззрения, когда человек или отрицает Бога или никогда не задумывается о Его существовании. Конечно, помочь человеку прийти к Богу, просто напомнить о Нем - это конечная цель помощи суициденту. Ее не всегда можно осуществить, т.к. не каждый приходящий на форум человек, хочет говорить и думать о Боге и вере. Но процент суицидентов, категорически отрицающих Бога - небольшой. Гораздо больший процент суицидентов все-таки приходит к вере и меняет свою жизнь. Но не менее важны и прикладные цели помощи на форуме: дать человеку возможность выговориться, разделить с кем-то свою боль, получить поддержку; увидеть другие пути решения его проблем. За годы работы собраны бесценные материалы (статьи специалистов-профессионалов), на которые можно опираться при оказании помощи, и коллективный опыт волонтеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена,поймите правильно,здесь боязнь подтолкнуть и стать невольными соучастниками.Как наше слово отзовется?Не навреди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена,поймите правильно,здесь боязнь подтолкнуть и стать невольными соучастниками.Как наше слово отзовется?Не навреди.

Viacheslav Chulowsky, я понимаю. А в обычной нашей повседневной жизни, разве мы не должны быть внимательными к своим делам и словам, чтобы никого не ранить? Рядом с нами такие же люди, страдающие от депрессий и неврозов.

Viacheslav, если можно, приведите пример Ваших опасений: какие слова, гипотетически, могут подтолкнуть человека к суициду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рядом с нами такие же люди, страдающие от депрессий и неврозов.

Viacheslav, если можно, приведите пример Ваших опасений: какие слова, гипотетически, могут подтолкнуть человека к суициду?

 

Елена, а Вы понимаете о чем Вы просите? Суть своего вопроса просьбы...?

 

А если кто-то из таких страдающих депрессией людей прочитает эти гипотетические слова, они ему понравятся в его неврозе и он совершит самоубийство, не заглянув на Ваш форум спасения...

И кто будет виноват?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я счастлив,и будьте тоже,Не берите в голову,врядле такие слова остановят.А может быть,еще и подтолкнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу еще.Попытаться отговорить от суицида может только тот,кто сам был на грани суицида,физического или душевного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...