Перейти к публикации
Апрель

Обсуждение проблем, трудностей и обмен мнениями...

Рекомендованные сообщения

С советами надо бы поосторожнее, Татьяна, много странного пишут о том иеромонахе...

Всегда писали и будут писать странное о батюшках...Писалась с девушкой,которая к нему ездит часто.И сама хочу поехать,с Божией помощью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, кто знает, правда ли что схимнику можно говорить в день до 20 слов, кроме исповеди и молитвы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, кто знает, правда ли что схимнику можно говорить в день до 20 слов, кроме исповеди и молитвы?

Вячеслав,ответа я не знаю на ваш вопрос, но Старец Паисий Святогорец был схимником и принимал много народу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам бы хотел разобраться,Татьяна, ведь все это очень серьезно, нравится - не нравится здесь не подходит. Я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Паисий Святогорец -один из величайших современных подвижников благочестия,в ближайшее время будет причислен к лику Святых.Вот я и написала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не о Паисии Святогорце, есть, наверное, и у нас благодатные старцы, только как знать, есть и лжестарцы. Я так думаю, что пьянство не причина, а следствие того, что человек не хочет реально воспринимать жизнь, не верит в Божественный Промысел, в Бога, в гордости. Замена Бога. Ну, и физическая зависимость. Если человек сам не хочет, никто ему не поможет. Если хочет, но не может - другое дело. Хотя бывали примеры исцелений по горячей молитве близких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нельзя ли поподробнее о сем иеромонахе? Пожалуйста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все не так просто...Была бы вера... и гора бы вверглась в море по нашей молитве. Но увы. Молимся как умеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, несколько месяцев назад я смотрела на you toub проповеди схиархимандрита Иоанникия из Чихачево. У нашей прихожанки такая же беда в семье и когда она позвонила батюшке, то он пригласил их приехать. Адрес у меня есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что именно странного пишут?

Лена, пишут- не пишут, а обо всём знает только Бог, но от греха подальше, прежде, чем ехать на отчики к батюшкам, которые всегда на телефоне, лучше всё таки, благословиться на то у священника..Может, Господь, через батюшку откроет, стоит поездка того или нет..Простите, что вмешиваюсь.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, об отчитках речи нет. Просто все, что пишут читаю и суммирую. главное для себя поняла, что надо быть ближе ко Христу, не словом , а сердцем... За Игоря ни я, ни родители - никто не сможет решить эту проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вячеслав, на Крутицком подворье в Москве служит иеромонах Анатолий ( Берестов ) - профессор.

 

По первому образованию врач - педиатр, а по второму - психиатр. У него лечатся люди с проблемами алкоголизма и наркомании. Все хотят быть здоровыми, но... без помощи опытного наставника - это мало возможно . У о. Анатолия исцеление получают более 90 % больных . Я видела его выступление по телевизору и читала в православном издании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Галина, излечиться можно и должно, я и спрашиваю, хочет ли он? Желание- первый необходимый шаг на пути исцеления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он хочет бросить пить. Он понимает, что болен, но, наверное, все-таки, ему нехватает чего-то очень важного без чего проблему не решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если действительно хочет православный христианин, то будет.Вот, Галина посоветовала иеромонаха Берестова. Почему бы не последовать этому совету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, об отчитках речи нет. Просто все, что пишут читаю и суммирую...

Ой, простите, с отчитками это я не по адресу написала :pardon00: ..хотя, тоже не исключённый вариант..Алкоголизм то же самое беснование..Знаю болящих людей, которые хотят побороть все эти пагубные страсти, но не могут, причём ходят в храм, молятся, Причаститься не могут и плачут от своей беспомощности с этой проказой, а возвращаясь домой, творят такие вещи, что у домочадцев волосы встают дыбом..Тут, бывает, и идёт разговор об отчитке..Только это такая штука серьёзная, без благословения очень опасно. Из последнего опыты, прежде благословлялось сначала духовных сил набраться, исповедоваться, причащаться, молиться. Но у каждого всё индивидуально, поэтому, вернее всего совет со священником держать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

В одной книжке было старой, был дан такой совет, в частности человек там тоже был подвержен алкоголю. и ему было порекомендовано попробывать начинать читать Евангелие каждый раз как возникало желание выпить, брать и читать пока не отпустит, понимая что он читает или нет, просто читать и читать. отпустило желание, остановился, снова появилось снова брать и читать, если через 5 минут снова то снова брать и читать и так он долго боролся читая, но все получилось. Евангелие можно маленькое иметь, что бы всегда было под рукой и в дороге и на работе и так далее. Попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Находишься ли ты в денежном затруднении, трудно тебе сводить концы с концами,-

Знай, что от Меня это было.

Ибо Я располагаю твоими материальными средствами

Я хочу, чтобы ты прибегал ко Мне и знал бы, что ты

в зависимости от Меня.

Мои запасы неистощимы. 

Я хочу, чтобы ты убеждался в верности Моей и Моих обетований.

(Из духовного завещания прп. Серафима Вырицкого (Муравьёва)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Находишься ли ты в денежном затруднении, трудно тебе сводить концы с концами,-

Знай, что от Меня это было.

В этот раз в Оптине на меня почему-то налетало очень много тетенек. Не успеваю выйти из чайной, как ко мне тут же обращается девушка: "Помогите на продукты!" В другой раз выхожу из чайной и натыкаюсь на идущих туда бабушек. Одна начинает жалобно: "Ма-а-а-а-атушка!" Что последует дальше, долго гадать не надо. Сижу на скамье, читаю, подходит тетенька.

- Вы на машине?

- Машина будет завтра.

- Мне сегодня надо. А помочь деньгами на дорогу можете?

Не стала уточнять, куда она едет, в Козельск или Москву, дала пару сотен.

Пройдя от остановки до стоянки, встретила много "бедных". Я столько не зарабатываю, сколько за день получают они. В голову залезла крамольная мысль: может, лучше бросить всё и идти работать попрошайкой при монастыре? Непыльно, народу много, актерским талантом вроде не обделена.

Пардон за очередной всплеск эмоций. Наверно, меня там опять чему-то учат. :96:  Просто непонятно, откуда в Оптине столько приставучих голодных, приехавших без обратного билета? Ведь деньги на билет туда они где-то же нашли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Наверно, меня там опять чему-то учат. :96:  Просто непонятно, откуда в Оптине столько приставучих голодных, приехавших без обратного билета? Ведь деньги на билет туда они где-то же нашли...

Есть старая еврейская русская пословица: "Умный ищет дурака, а дурак работу."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть старая еврейская русская пословица: "Умный ищет дурака, а дурак работу."

Ну а что делать-то в отношении оптинских чайных попрошаек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а что делать-то в отношении оптинских чайных попрошаек?

Пенелопа, это проблема не только Оптиной пустыни, но и других крупных монастырей - Троице-Сергиевой Лавры, например. Съезжаются на промысел не только из близлежащих мест. Что делать? Посоветуйтесь с батюшкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...