Перейти к публикации
Апрель

Обсуждение проблем, трудностей и обмен мнениями...

Рекомендованные сообщения

Сегодня день кончины Святейшего патриарха Алексия II.

Вспоминаю, что на панихидах по нему в храмах люди плакали...Был патриарх и был.

Что же случилось после смерти, когда всех так проняло?..

Что имеем, то не ценим, потерявши, плачем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы в душе нашлось место Христу, надо это Я разорвать в клочья. А это очень больно.

 

Это очередная относительная и индивидуальная вещь. Кому-то больно, кому-то нет. Истина не в том, больно это или нет, а в том, что, пока самость есть, мы остаемся безбожниками, то есть, вне Церкви.

 

Вот как только Бог в душе появляется, тут как раз соборное единение и наступает, одна Глава и одно тело - Церковь Христова.

 

Раз проблемы видны и обозначены, остается дело за малым - своими возможными делами и намерениями борьться с этим. Ну а победить без Бога это все равно не удастся. Когда у кого победа наступит - опять вопрос индивидуальный, на который нет однозначного ответа кроме "в свое время".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самость - это да, основная причина данного явления.

 

А у кого из нас этой самости нет...., кто победил ее? Я таких не знаю. В житиях святых только читала. А на форумах, в том числе православных, обычные люди. Когда я это поняла, как-то легче общаться стало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть, наверное, герои, которые самость борют до победы. Большинство, наверное, терпят, когда она рвется в жизненных событиях.

"Хорошо зафиксированный пациент в анастезии не нуждается"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохо подмечено, но взгляд узковат. Не про православных надо говорить, а вообще о любом человеке. Если в душе нет Бога, то его место занимает Я сам. И именно эта самость и диктует различные мнения. В силу относительных координат, от меня до мусорного бака 2 метра на север, а от Вас уже 3 метра, и назапад? Кто прав? Смотря откуда считать. Поэтому даже есть поговорка "каждый по-своему прав".

 

Только это не имеет никакого отношения к Истине.

 

Ну а у кого Христа в душе нет, апостол Павел хорошо говорит (не помню откуда и не совсем точно): Какая польза мне называться христианином, если я не исполняю дел Христа.

 

Это печально, да, это стоит оплакивать, но называть это надо не нигилизмом, а нехристианством. Нигилизм тут ни при чем. Самость - это да, основная причина данного явления.

Думается,самость и современные ,мы православные,за исключением единиц -идут рука об руку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть, наверное, герои, которые самость борют до победы. Большинство, наверное, терпят, когда она рвется в жизненных событиях.

"Хорошо зафиксированный пациент в анастезии не нуждается"

Если бы только терпели...Чаще выпускаем ее наружу,живем с ней в обнимку,лелеем и холим ее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А у кого из нас этой самости нет...., кто победил ее? Я таких не знаю. В житиях святых только читала. А на форумах, в том числе православных, обычные люди. Когда я это поняла, как-то легче общаться стало...

 

Победить без Бога невозможно. А Он обычно не считает полезным сообщать конкретные даты и что именно тогда произойдет. Потому что обычно очень неполезно это знать.

 

Раз в житиях написано, значит, это возможно. :)

 

Общаться-то может и легче, да вот полезно ли? "Все мне позволено, но не все полезно".

 

На форумах кипят обычные страсти. И окунаться в них... Сомнительная польза.

 

Много и агрессивных. Требуют буквально поклонения себе. Чтоб их точку зрения прочли (прилог), поняли (сочетание), а там и до "грехопадения" недалеко. ;)

 

Ну а если оппонент отказывается в таком поклонении, то начинается либо что-то типа возвышенное "как Вы посмели не оценить моей возвышенной души!", либо примитивное "ты меня уважаешь?", и, получив отрицательный ответ, начинают мордобой.

 

Да, это и есть "обычное общение". Например, тема "Кто такой духовник", почти 100 сообщений, и все off-topic. Какая польза для души?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без Бога понятно, что невозможно ничего...

 

Думаю, что те у кого есть хоть какие-то успехи в борьбе с самостью на форумах ( пусть даже православных) не появляются. Ну, если только по работе и/или послушанию. ;)

 

А мы то с вами здесь..., и пишем и читаем все. ;) Не знаю как Вы, а я по собственному желанию тут, а не по послушанию. Так что выводы вполне очевидные.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что те у кого есть хоть какие-то успехи в борьбе с самостью на форумах, пусть даже православных, не появляются. Ну, если только по работе и/или послушанию. ;)

 

А мы то с вами здесь..., и пишем и читаем все. Не знаю как Вы, а я по собственному желанию тут, а не по послушанию.

Наверное,вы правы...Но,общаться все равно хочется с близкими по духу людьми,если учесть,что православие и вера многим знакомым нашим вообще не интересно.У некоторых эта чуть ли не единственная возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что те у кого есть хоть какие-то успехи в борьбе с самостью на форумах, пусть даже православных, не появляются. Ну, если только по работе и/или послушанию. ;)

 

А мы то с вами здесь..., и пишем и читаем все. Не знаю как Вы, а я по собственному желанию тут, а не по послушанию.

 

Да, камешек в мой огород правильный, у меня уже слишком много сообщений для данного форума.

 

Интернет слишком прожорлив на время. Можно что-то полезное для души найти, но обычно это цитаты святых отцов либо Священного Писания.

 

Когда это понимаешь, то общение на форумах заканчивается. Жалко время отнимать у себя, лучше книжки почитать.

 

В остальном тырнет - это только потеря времени. Как было еще в фильме "Забытая мелодия для флейты", где Филатов главную роль играл, работника министерства времени: "Наша цель - чтобы у обычных людей не было свободного времени".

 

Поразительное, ужасающее сходство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное,вы правы...Но,общаться все равно хочется с близкими по духу людьми,если учесть,что православие и вера многим знакомым нашим вообще не интересно.У некоторых эта чуть ли не единственная возможность.

 

Вот-вот, хочется диалога иногда, согласен. Но все-таки "близкие по духу" - это пустая трата времени. "Средь мелких ты и сам мельчаешь, среди великих сам растешь" - у Гете в Фаусте.

 

Для пользы надо общаться с теми, кто тебя выше в духовном плане. Поэтому-то и паломничества обычно в монастыри организовываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот, хочется диалога иногда, согласен. Но все-таки "близкие по духу" - это пустая трата времени. "Средь мелких ты и сам мельчаешь, среди великих сам растешь" - у Гете в Фаусте.

 

Для пользы надо общаться с теми, кто тебя выше в духовном плане. Поэтому-то и паломничества обычно в монастыри организовываются.

Я не думаю,что эти люди мельче,мельче то я -однозначно(хотя часто,вернее постоянно , о себе высоко думаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное,вы правы...Но,общаться все равно хочется с близкими по духу людьми,если учесть,что православие и вера многим знакомым нашим вообще не интересно.У некоторых эта чуть ли не единственная возможность.

Ну, я же и сама тут. :blush000:;) Так что соглашусь. Просто стараюсь не очаровываться и не ожидать ничего особенного. Обожглась уже. Но это, кстати, в реале было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я же и сама тут. :blush000:;) Так что соглашусь. Просто стараюсь не очаровываться и не ожидать ничего особенного. Обожглась уже. Но это, кстати, в реале было.

Мария,я не в общине храма,мои знакомые ,люди неверующие,есть очень хорошие друзья,но по переписке только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже теперь "БОМЖ" в этом смысле. После некоторых событий.... Хожу в разные храмы г. Москвы. Так что я вас понимаю. И время свободное у меня есть, что бы быть тут. Может и не полезно мне тут писать и читать, но... пока так.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже теперь "БОМЖ" в этом смысле. После некоторых событий.... Хожу в разные храмы г. Москвы. Так что я вас понимаю. И время свободное у меня есть, что бы быть тут. Может и не полезно мне тут писать и читать, но... пока так.

Вот и я бомж,только хожу в один храм :cray0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а у кого Христа в душе нет, апостол Павел хорошо говорит (не помню откуда и не совсем точно): Какая польза мне называться христианином, если я не исполняю дел Христа.

Если пройтись по сайтам православных знакомств, но каждый второй "в душе верит в Христа", но в церковь не ходит и не причащается, считая это дело лишним. Но уверен в том, что живет правильно, в соответствии с общепринятыми моральными принципами, и в конце жизни попадет в рай. То есть человек считает себя христианином. Как с этим быть?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если пройтись по сайтам православных знакомств, но каждый второй "в душе верит в Христа", но в церковь не ходит и не причащается, считая это дело лишним. Но уверен в том, что живет правильно, в соответствии с общепринятыми моральными принципами, и в конце жизни попадет в рай. То есть человек считает себя христианином. Как с этим быть?))

Да никак.Наверное,каждому свое время нужно,чтобы придти или не придти в храм.С таких людей Господь меньше спросит,а кто много знает бит будет много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если пройтись по сайтам православных знакомств, но каждый второй "в душе верит в Христа", но в церковь не ходит и не причащается, считая это дело лишним. Но уверен в том, что живет правильно, в соответствии с общепринятыми моральными принципами, и в конце жизни попадет в рай. То есть человек считает себя христианином. Как с этим быть?))

Я когда начинала ходить,вернее заходить только еще в храм,когда звучало "Чистые сердцем Бога узрят..."-считала,что это обо мне,серьезно :laugh100:Читала Евангелие,постилась,читала утр и веч правило,но в храм оочень редко ходила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если пройтись по сайтам православных знакомств, но каждый второй "в душе верит в Христа", но в церковь не ходит и не причащается, считая это дело лишним. Но уверен в том, что живет правильно, в соответствии с общепринятыми моральными принципами, и в конце жизни попадет в рай. То есть человек считает себя христианином. Как с этим быть?))

 

св. Ефрем Сирин: "...Даруй мне зрети мои прегрешения, и не осуждати брата моего..."

 

Видеть свою греховность - тоже дар Божий.

 

Если не молиться, то зрение "восстановится" только чудом, да и то, если такое чудо будет полезно для спасения нашей души. Если не полезно - то чуда не будет, так во тьме человек и умрет.

 

Для вывода попадет он в рай или нет слишком мало данных. Да и не моего ума дело.

 

Умозрительность в таких вещах неполезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда начинала ходить,вернее заходить только еще в храм,когда звучало "Чистые сердцем Бога узрят..."-считала,что это обо мне,серьезно :laugh100:Читала Евангелие,постилась,читала утр и веч правило,но в храм оочень редко ходила

 

Ну и зря! Вас призывают очистить свое сердце, а Вы упорствуете. Зачем? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сурок

 

Ничего удивительного. Вспомните притчу о сеятеле... К тому же 70 лет насаждения атеизма. Люди элементарно безграмотны. Вот ниже про Англию, но у нас вероятно дело обстоит не лучше...

 

 

Только треть британцев, считающих себя христианами, верят в физическое воскресение Христа и считают истинным христианское вероучение

 

Лишь 54% идентифицирующих себя с Христианством описывают свои представления о Боге при помощи понятий христианского учения. Остальные понимают под Богом законы природы (13%), или видят в Нем некоторую форму разумного начала вселенной (19%); 6 % вообще не верят в Бога.

ЛОНДОН. Соцопрос, проведенный исследовательским центром Ipsos MORI, показал, что среди британцев, считающих себя христианами, очень невысок уровень церковной активности и понимания христианского вероучения.

http://www.sedmitza....xt/2882377.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и зря! Вас призывают очистить свое сердце, а Вы упорствуете. Зачем? :)

Алексей,я пишу,что раньше ,давно,а впрочем и не так давно,считала искренне себя "чистой сердцем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...