Перейти к публикации
Апрель

Обсуждение проблем, трудностей и обмен мнениями...

Рекомендованные сообщения

Таня,а по существу,кроме молитв,написать выше стоящим,может даже Путину.Пусть система поработает.Моя теща всегда так делала и успешно.

Ой,Вячеслав,это точно бесполезно.Тогда фирме этой конец придет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ElenaSh

 

Да, Елена, все это так. Но опять же если смотреть с точки зрения Промысла, то в скорбях есть смысл, они зачем-то нужны, они сами по себе не цель, а средство для чего-то. Вот часто непонимание этого смысла, попущения Божия этих скорбей приводит к тому что человек живет годами и десятилетиями этими скорбями, так как не считает их средством, а какими-то самодостаточными и в себе имеющими какую-то цель без последований дальше... И часто обнаружение смысла этого Божьего попущения уже достаточно чтобы человек изжил эту конкретную скорбь (даже без всякой там молитвенной помощи из вне), потому как при понимании цели этого попущения остается лишь действовать и изживать скорбь... Как то так, если бегло :)

Вопрос о скорбях весьма и весьма многогранен и сложен для простых схем и объяснений

Вот здесь, если интересно, я пытался для своей давней подруги кое-что набросать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не хочу, чтобы вы страдали и смущались всем тем, что происходит против вашей воли, какой бы справедливой она и не была. Такое страдание свидетельствует о существовании эгоизма. Следите за своим эгоизмом, который прячется под личиной правоты.

Искушения посылаются, чтобы выявились скрытые страсти и можно было с ними бороться и чтобы таким образом излечилась душа. Искушения тоже являются знаком милости Божией. (Святитель Нектарий Эгинский).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулась на новостную статью. http://www.pravmir.r...-stile-xip-xop/ Как к этому правильно относиться?

Правильно-не осуждать,не возмущаться, не прилагать сердца и разума в рассуждении об этом,положиться на волю Божию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно не поняла.(((( Вот если бы я в кругу своих неправославных знакомых стала бы поступать так же, как герой статьи, то я бы хорошо делала или плохо с точки зрения православия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулась на новостную статью. http://www.pravmir.r...-stile-xip-xop/ Как к этому правильно относиться?

Это надо к митр.Илариону Алфееву обратиться, он в музыке хорошо разбирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно не поняла.(((( Вот если бы я в кругу своих неправославных знакомых стала бы поступать так же, как герой статьи, то я бы хорошо делала или плохо с точки зрения православия?

Прочтите внимательно ответ,не только делать этого не надо,даже прилагать сердца и разума к рассуждению об этом,а Вы все равно рассуждаете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочтите внимательно ответ,не только делать этого не надо,даже прилагать сердца и разума к рассуждению об этом,а Вы все равно рассуждаете...

Потому что я вместо бухгалтерской деятельности на послушаниях шваброй полы мою и не понимаю с первого раза.)) К сожалению, мне далеко до сонма местных одухотворенных форумчан, с ходу цитирующих святых отцов. Очень далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно не поняла.(((( Вот если бы я в кругу своих неправославных знакомых стала бы поступать так же, как герой статьи, то я бы хорошо делала или плохо с точки зрения православия?

 

Вам это и не удастся, так как вы женщина, а в РПЦ нет женского священства.:)

И зачем все что увидели или прочитали сразу же пытаться запихнуть в какие-то рамки "хорошо-плохо","черное-белое"?

Это выдает нетерпение, желание поскорее повесить ярлык, осудить и выбросить как мусор или наоборот вскричать: вау! как это круто! и бежать об этом всем рассказывать. :)

Можно по-страусиному - бошку в песок и медитировать: я этава не видела,я этава не видела... Хорошо, если враг спасения, не усмотрев в этом интересе ничего полезного для себя, не станет мучить напоминанием ситуации и пренепременной обязанностью дать этому явлению свою оценку, но так бывает нечасто.

Значит все-таки придется рассматривать, разбираться и ценить. Многие вещи и явления этого мира сами по себе (сами в себе) нравственно нейтральны. Они никакие: не плохие и не хорошие, не добрые и не злые. В данном случае это та же проповедь Христа, но облеченная в непривычную для многих форму. О форме, нейтральной по сути, можно говорить лишь весьма субъективно - нравится, не нравится. Здесь дело вкуса и ничего больше. А вот о том, к чему использование этой формы приводит, нужно смотреть - "по плодам". Если с помощью этой формы человек задумался о своей жизни, эта форма помогла ему на пути его поиска смысла жизни, привела человека в Храм, то ее использование, как мне кажется, вполне уместно и возможно. Хотя мне сама форма может быть вот ну никак и не нравится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам это и не удастся, так как вы женщина, а в РПЦ нет женского священства. :)

Простите, святой отец alexch, я не думала, что с вашей стороны последует столь ...буйная реакция. Я всего лишь скромно интересовалась, не посадят ли меня на кол сами православные, если, допустим, неправославным уголовникам я при переписке буду объяснять основы православной веры на их же зэковском языке, а не посредством цитаток из Феофана Затворника, лексику которого они и в добром здравии не осиливают. Еще раз простите, святой отец alexch, что нарушаю ваш постнический молитвенный настрой своими никчемными вопрошаниями. Мне ли, многогрешной, отрывать великого анахорета от подвигов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, святой отец alexch, я не думала, что с вашей стороны последует столь ...буйная реакция. Я всего лишь скромно интересовалась, не посадят ли меня на кол сами православные, если, допустим, неправославным уголовникам я при переписке буду объяснять основы православной веры на их же зэковском языке, а не посредством цитаток из Феофана Затворника, лексику которого они и в добром здравии не осиливают. Еще раз простите, святой отец alexch, что нарушаю ваш постнический молитвенный настрой своими никчемными вопрошаниями. Мне ли, многогрешной, отрывать великого анахорета от подвигов...

 

Бог простит, Он все наши реакции, какие они есть, лишь Один и знает и видит, потому кому что привиделось можно с легкостью прощать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулась на новостную статью. http://www.pravmir.r...-stile-xip-xop/ Как к этому правильно относиться?

А вообще это у о.Максима от молодости, перебесится и остепенится. Такие молодые священники с протестантским уклоном встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бог простит, Он все наши реакции, какие они есть, лишь Один и знает и видит, потому кому что привиделось можно с легкостью прощать :)

Спаси вас, Господи, святый отче! Полагаю, вы, как опытный и мудрый пастырь заблудших овец, поделитесь с нами вашими богословскими трудами о неосуждении и возделывании любви к ближнему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси вас, Господи, святый отче! Полагаю, вы, как опытный и мудрый пастырь заблудших овец, поделитесь с нами вашими богословскими трудами о неосуждении и возделывании любви к ближнему?

 

маловероятно, бо я есь ленивец и любитель поспать-пожрать. А о любви к ближнему нонче каждый фонарный столб вещает круглосуточно, уже кажется все вокруг этой самой любовью аж до 3го неба пронизано, что не дхнуть прямо, кругом одна любовь! Чего вам однатыщапервый столб может сказать нового? Но все может быть, все может... Вы эта - следите за публикасиями тэксказать))

:1::417:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От ближнего зависят наша жизнь и смерть.

 

Прп. Антоний Великий

 

Наша жизнь необычайно тесно связана с жизнью наших близких. Как пишет о. Иоанн С

еп. Игнатий (Брянчанинов) говорит: «Всякий православный христианин, если захочет перейти от нерадивой жизни к жизни внимательной, если захочет заняться своим спасением, должен прежде всего обратить внимание на отношение свое к ближним».

По словам прп. Исаака Сириянина, «блаженный Антоний Великий никогда не решался сделать что-либо более полезное для себя, чем для ближнего, в том уповании, что выгода его ближнего — наилучшее для него делание».

Итак, христианину нужна крайняя внимательность к своему отношению к ближним, и в этом у него не может быть чего-либо «малого». Здесь все «великое». Здесь «верный в малом» «над многим будет поставлен» (Мф. 25:21).

Здесь дело идет прежде всего об исполнении самой основной из всех заповедей — заповеди о любви, на которой «утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22:40), которая есть «совокупность совершенства» (Кол. 3:14).И поэтому всякий грех и проступок против любви есть тягчайший грех. Мы склонны не придавать особенного значения при взаимоотношениях с ближними обидным для них словам, уколам их самолюбия, упрекам, осуждению их, раздражению на них, черствости, сухости, безразличию и невниманию к ним. Так ли все это незначительно?

Прп. Серафим как-то заставил двух монахинь внести на колокольню: одну — тяжелый камень, а другую — грудку мелких, но по одному камешку. Первая, хотя и с трудом, но выполнила свое послушание. Вторая призналась, что ее послушание ей не под силу.

«Так вот и грехи наши, — пояснил им преподобный, — при одном, хотя бы и тяжелом грехе мы еще имеем силу, чтобы покаяться, но если грешим непрерывно, хотя бы и малыми грехами, — у нас нет уже возможности к покаянию».

Наше отношение к ближним, если оно не основано на любви и снисхождении к ним, смирении перед ними, не основано на мире и кротости, составляет ту груду мелких камней, которая отягчает грехом нашу душу, лишает нас пребывания с нами Духа Святого Божия и затворяет двери к «Царству Божию внутри нас» (Лк. 17:21).

Вместе с тем нам всегда надо помнить закон, что расположение к нам ближних всецело зависит от нас самих: при любви и хорошем расположении нашего сердца к ближнему таково же будет отношение ближнего к нам (см. ответ 653 прп. Варсонофия Великого).

Как пишет прп. Исаак Сириянин: «Кто при памятовании о Боге чтит всякого человека, тот по мановению Божию втайне обретает себе помощь у всякого человека».

Как говорит старец схимонах Силуан: «Брат наш есть наша жизнь».

 

Тайна межличностных отношений кроется в тех оценках, которые мы даем другим людям и самим себе при общении с ближними............

Есть давнее наблюдение. В суждении человека об окружающих во многом проявляется личность самого судящего. Как именно? Увы, мы часто судим о других по себе. Как правило, в своих суждениях человек наделяет других собственными качествами – либо отрицательными, либо положительными. В этой связи можно даже сформулировать новую пословицу: скажи мне, как ты отзываешься о ближних, и я скажу, кто ты.........(Валерий Духанин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спа­се­ние на­ше и по­ги­бель на­ша – в ближ­нем на­шем. Спа­се­ние за­ви­сит от то­го, как мы от­но­сим­ся к сво­е­му ближ­не­му. Не за­бы­вай­те в сво­ем ближ­нем ви­деть об­раз Бо­жий.

преп. Никон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грустно, и сюда тащат манеру интернетовского общения. Мусорный запас словечек. Ну а чего, действительно....((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

маловероятно, бо я есь ленивец и любитель поспать-пожрать. А о любви к ближнему нонче каждый фонарный столб вещает круглосуточно, уже кажется все вокруг этой самой любовью аж до 3го неба пронизано, что не дхнуть прямо, кругом одна любовь! Чего вам однатыщапервый столб может сказать нового? Но все может быть, все может... Вы эта - следите за публикасиями тэксказать))

:1::417:

Ну как то надо хоть немного но становиться по-интеллигентние , по-возвышеннее.Дело в том что от нашей лени с вами идёт гибель вечная.Я понимаю что вы ответили так потому что так был построен ответ вам.Ну как к святому отцу.Что бы о вас думали что вы не святой отец который стремится поучать.Конечно мы все не ангелы к тому же уровень ума у всех разный но надо снисходить к таким с небольшим умом.А то у вас будет не горе без ума а горе от ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грустно, и сюда тащат манеру интернетовского общения. Мусорный запас словечек. Ну а чего, действительно....((((((

 

"Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? ... Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах." Ф.Ф.Преображенский

 

Всех с началом Рождественского поста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как то надо хоть немного но становиться по-интеллигентние , по-возвышеннее.Дело в том что от нашей лени с вами идёт гибель вечная.Я понимаю что вы ответили так потому что так был построен ответ вам.Ну как к святому отцу.Что бы о вас думали что вы не святой отец который стремится поучать.Конечно мы все не ангелы к тому же уровень ума у всех разный но надо снисходить к таким с небольшим умом.А то у вас будет не горе без ума а горе от ума.

 

Так шожь делать, если ево нет ума... своего ума. Разве что ум Христов стяжать. Так вот тут и заковыка получаца,в этом самом стяжать, эт я так своим скудным умишком понимаю, не палатку с жвачками и папиросами ограбить или там у кого кошелек с мани свистнуть.

Надо-надо я кругом слышу это надо и должны. Спрашиваю, чего делать то надо? Говорят постись-молись-вХрамходи-исповедуйся-причащайся. И чего говорят у Господа не попросишь все тебе будет. От 18 лет справно сполняю это все и к чему все это привело, вы сами видите, совсем одичал... Даж живу теперь в лесу в дупле, сбежав от этого ужжаснага и страшнаго мира, который во зле лежит и опутан сетями дьявольскима) А лицо Церкви нашей Сева Чаплин вот недавно говорил что Бог это не покемончик, у нас в услужении. Получается какой-то тупик.

Чео делать совсем не знаю даже, хотя мне вродь ничего и не надо, но вот братья-сестры говорят чонада там мне что-то и там подправить и тут убавить. Некому научить, возвысить, сделать интеллигентнее... Хошь бы какие курсы кройки и шитья ликбез для диких и глупых вроде меня открыли на форуме по изящным манерам тама или как себя возвысить и сделать интеллигентнее))

Я вот одной такой которая пронадо, грю, приезжайте ко мне в деревню в лес, тута рядом есть еще дерево с уютненьким таким дуплом, в нем можна жить, будете учить меня изящным манерам, интеллигентским всяким штучкам а я за вас Богу буду молиться. Нееее говорит, я за вас помолюсь и молебен закажу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь я понимаю почему одну из станций Московского метрополитена назвали "Шарико-подшипниковской", а потом со временем переименовали кажись в Дубровку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь я понимаю почему одну из станций Московского метрополитена назвали "Шарико-подшипниковской", а потом со временем переименовали кажись в Дубровку.

 

Николай, Дубровка это новая станция на новой линии. Я по ней езжу и "на ней" живу. Никогда она Шарикоподшипниковской не была. Улица такая есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так шожь делать, если ево нет ума... своего ума.

Это хорошо что у вас смирение есть. :80: .Я думаю этого с вас достаточно.И учить не надо.А то вы всё :help0000: .У вас просто горе от ума поэтому вы и прикидываетесь эдаким чайником- :ph34r::203: маскировка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо что у вас смирение есть. :80: .Я думаю этого с вас достаточно.И учить не надо.А то вы всё :help0000: .У вас просто горе от ума поэтому вы и прикидываетесь эдаким чайником- :ph34r::203: маскировка

 

да ну какое там горе! когда ума нет и горевать не о чем, а только всегда радоваться,да благодарить... :))

Помню в детстве мультик был "Ослик и горе", там еще припевали птички кажется "Ооослик идииооот, гоооре несъооотт")) Вото горе, а тут разве шо боль иногда (с ударение на И)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...