Перейти к публикации
Апрель

Обсуждение проблем, трудностей и обмен мнениями...

Рекомендованные сообщения

Близко,очень близко для моей души.Молитвами оптинских старцев,особенно мной любимого прп.Амвросия,сделаю шаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати,братья и сестры,у вас не было таких периодов безнадежности?И чем вы его проходили,опыт может быть важен для начинающих.

 

Чтение может помочь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прижизненное напутствие Николая Гурьянова(у него в домике на о.Залит):

"НЕ забывай никогда,даже в самые тёмные дни твоей жизни,благодарить Бога за всё,Он ждёт этого и пошлёт тебе новые блага и дары.Человек с благодарным сердцем никогда ни в чём не нуждается"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,урок получил хороший.Нельзя лезть со своей гордостью в духовный мир,можно повредиться.Как важен духовник и послушание!Без благословения и доброе дело может быть не добрым.Ни какие соображения ума не могут заменить смиренного перед Богом сердца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лезть в духовный мир нельзя ни с гордостью, ни с кротостью. Человек, который по своим высокоумию и неудержимой жажде власти над собой и над всем, пытается познать сверх меры, а тем более покорить, приручить природу себя, и всего окружающего, подобен Адаму, вкушающего плод от древа познания добра и зла; подобен вору, лезущему через забор; подобен обжоре, набивающему своё чрево до измождения. Бог дал нам Заповеди как руководство нашей жизни через Новый Завет, там всё сказано, что нам следует делать, как жить, как общаться с близкими, как относится к себе, к чему стремиться и чего избегать, как не погибнуть и спастись. Где там написано, что если человек не постигнет высоких знаний о себе и о мире, то он не достоин звания сына Отца? Или где там указано, что христианину подобает непременно творить непрестанную сердечную Иисусову молитву, что бы спастись? Мы часто пытаемся "прыгнуть выше головы" и для этого ищем себе "тренеров" в облике духовных наставников. Хотим достичь высот праведности и святости, и при этом на грязные, смрадные тела одеваем чистые одежды. Мы часто с изучением, придирчиво "углубляемся" в себя, праздно, оценивающе прислушиваемся, присматриваемся, мечтаем о высотах, выводим формулы праведности. Сами себе строим лабиринты духовности и блуждая в них путаемся, теряемся, впадаем в уныния и депрессии. А нужно то всего навсего читать святые писания и стараться жить по ним - изучать и соблюдать написанное. Если человек ищет себе духовного наставника и уже не довольствуется теми священниками в церкви, которых ему посылает Бог, для решения текущих вопросов, то что разве он уже всё написанное в Евангелие и в посланиях Апостолов прочитал, усвоил и исполнил, что бы ему уже и к большему приступить?

 

Нужно вставать пораньше - "кто рано встаёт, тому Бог подаёт". Молится, трудится, заботится о ближних, что бы не было времени праздно рассуждать и топиться в унынии. Творить добро и избегать зла. "Делай, что должно и будь, что будет." Моя бабушка говорила - "Пораньше поднимайся. В себе не ковыряйся. На людей не обижайся. К Богу приближайся." А мы такие продвинутые и заумные христиане, что позволяем даже в наших отношениях с Богом заниматься маниловщиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то сдается мне, что в уныние и в депрессии мы впадаем, на самом деле, не от "блуждания по лабиринтам духовности". А от боли. Боли пострадавшего самолюбия. И боль эта вполне естественна. Падшая человеческая природа так себя проявляет. И духовной она (природа) становится через принятие и переношение этой боли.

 

И боль эта была во все года и времена. И люди, " не мудрствовавшие лукаво", также ее испытывали. Свои скорби у них были.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причины уныния могут быть очень разные:

"По учению святых отцов, уныние бывает от различных причин: от тщеславия, гордости, самолюбия, от невозможности действовать по живущей в сердце страсти и совершить желаемый грех, от наслаждения, отлучающего нас от Бога, от многословия, суеты, опущения молитвенного правила, от того, что душа лишена страха Божия, от бесчувствия, от забвения будущего наказания и блаженства праведников, и наоборот - от большого понуждения и чрезмерных трудов, от непосильного рвения, и от зависти бесов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Наша религия – не религия уныния, наоборот, она – религия бодрости, энергии, силы воли, силы характера. Религия наша плодом своим имеет не уныние, а нечто совершенно противоположное, то, о чем говорит апостол Павел: "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона" (Гал.5:22–23).

Вот это подлинный дух, сущность нашей религии: вовсе не уныние, а праведность, мирная радость о Духе Святом. Разве обладающий этой радостью может быть унылым? Конечно, нет." - святитель Лука. Толкование на молитву Ефрема Сирина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Наша религия – не религия уныния, наоборот, она – религия бодрости, энергии, силы воли, силы характера. Религия наша плодом своим имеет не уныние,

 

Вот именно, что ПЛОДОМ наша религия имеет не уныние. Уныние она имеет исходным материалом довольно часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вячеслав! Как вы сейчас? Справились? Полегче? Сегодня такой день. Преподобный отче Амвросие, моли Бога о нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно вставать пораньше - "кто рано встаёт, тому Бог подаёт". Молится, трудится, заботится о ближних, что бы не было времени праздно рассуждать и топиться в унынии. Творить добро и избегать зла. "Делай, что должно и будь, что будет." Моя бабушка говорила - "Пораньше поднимайся. В себе не ковыряйся. На людей не обижайся. К Богу приближайся." А мы такие продвинутые и заумные христиане, что позволяем даже в наших отношениях с Богом заниматься маниловщиной.

 

"Самая трудная задача – научиться относиться к людям как к ближним, а не с какой-то социальной любезностью, не имеющей ничего общего с любовью. Научиться не наполнять свой ум развлечениями, но стремиться полюбить Господа Бога всем своим помышлением, всем сердцем. Научиться не брать себе, но отдавать другим. Пытаться служить и любить. Это огромная борьба, потому что мы не воспитаны так с детства. Мы воспитаны, чтобы чего-то достигать, чтобы быть успешными, чтобы приобретать." о.Иоаким (Парр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из воспоминаний о архиепископе Михее:

"Начали смотреть: офицер от хохота по полу валяется — так ему мультик понравился. Я говорю: «Может, выключим, а?» «Нет, нет», — говорит владыка. А мне уже совсем неловко — мы же телевизор практически не смотрели. Я говорю: «Владыка, неужели Вам нравится?» Он так пальцем показывает на майора: «Ему нравится». И ради этого человека он до конца весь мультик посмотрел. Конечно, мультик ему был неинтересен. Только ради любви к человеку он на это пошел. Ради человека он готов был многое терпеть. Сравниваешь с собой, с современным миром — бездна между нами…"

" Я предложил как-то владыке отключать рабочий телефон после рабочего дня. Он на меня как глянет:

 

— Ты что?

 

— Но, владыка, могут ведь и в одиннадцать вечера позвонить…

 

— Не смей! Вдруг позвонит кто-то, кому нужна помощь!

 

Бывало, священники поздно звонили: проезжали мимо и хотели навестить владыку, — он их и чаем напоит, и с собой подарок даст. Столько лет прошло, а батюшки это гостеприимство в своем сердце носят, как драгоценную жемчужину."

 

http://www.pravoslavie.ru/put/65115.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Вам не двусмысленно вопрос задал - если Вы считаете,что я во многом неправ, то обозначьте в чём, поправьте. Буду благодарен. По поводу "нытья" - может как ни будь всё таки удержимся от грубости?

Да не грубость это,простите,если задело,просто очевидно,что у Вас проблема с самомнением и не способность к послушанию,при том,как в смысле слушать,так и в смысле слушаться....Понятно,что сейчас послушание и отсечение своей воли не в моде,всем больше нравится поучать и покровительствовать,но беда в том,что вот Вас интернет в безнаказанности так набаловал,что это для Вас стало опасным...Вы не заметили,как перестали замечать и уважать искренне всех кроме себя, то же самое в плане мнений...Вы все время пишите,что не опытны и прочее,но по Вашим выступлениям очевидно,что на самом деле,Вы о себе чрезмерно высокого мнения, это проблема не реализованной личности,которой хочется уважения и почитания,но не послушания и научения себя..это то малое,что можно написать здесь...просили,не дуйтесь....предупреждаю,спорить не стану...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересно как тема раскрывается. Присмотритесь. Ведь действительно интернет и даже этот форум разные люди совершенно по разному видят. Взаимоотношения между людьми и способ их осуществления - общение, соответствует духовности человека. Проще - какой ты сам, таким и близкого видишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересно как тема раскрывается. Присмотритесь. Ведь действительно интернет и даже этот форум разные люди совершенно по разному видят. Взаимоотношения между людьми и способ их осуществления - общение, соответствует духовности человека. Проще - какой ты сам, таким и близкого видишь.

Ок-как хотите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

" Беседа людей, собранных во имя Бога, — важная часть настройки внутреннего компаса правды. Если уметь слушать. Если уметь помолчать, когда не спрашивают. Если уметь делать паузу. Если разрешать Богу вставить Свое слово. Если уметь наслаждаться словом Божиим

У нас не то, что собор, в семье нет мира. Пишут статьи «Семья — школа терпения», «Семья — искусство договариваться», где описываются рецепты закоренелым эгоистам. Зайдем на любой «православный» блог или форум. Кажется, поубивали друг друга или сожгли бы дотла, измельчили бы в молекулы без права воскресения. Первородный грех обманывает людей в том, что они абсолютно правы везде и всегда. Ну а если мы всегда правы, то почему мы не поступаем так, как святые отцы?"

http://www.pravmir.ru/gde-dvoe-ili-troe-sobrany-vo-imya-moe/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, давайте прекратим по обсуждениям и вразумлениям друг друга, а то так и до сквернословия скоро христиан доведу. По теме если. Апрель, Вы пользуетесь интернетом для получения нужной Вам информации? Ну то, что Вы этим форумом пользуетесь активно, это и без вопросов понятно. А вот скачиваете статьи, книги, ну или другую информацию, я не знаю чем Вы увлекаетесь и какая Ваша профессия? Или же Вы только сугубо по благословению архиерея проповедями занимаетесь, как писали в сообщении 201, а ни какие остальные возможности интернета просто не приемлите? Понимаете - есть же не только различные проявления духовной сущности, но и чисто техническая, историческая, ну не знаю - кулинарная информация. Этим пользоваться ведь не грех? Тут ведь уже не раз отмечалось, что в магазине есть и водка и хлеб, вот и про священника вспоминал, который защёл в столовую не для того, что бы выпить, а для того, что бы покушать. Раз в магазине водка продается, то это же не значит, что магазин вреден и ненужен? Хлеб то нужно покупать? Почему то так и остаётся без ответа аргумент, что вся земная жизнь состоит из добра и зла, и на земле кто то тянется к доброму и противится злу, а кто то наоборот. Не ставится же вопрос - жить вредно или нет. Вот и интернет так же. Вот Вам пожалуйста и механизм реализации выбора добра и зла. Не за тем ли живём, что бы определится на что годны потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

" Беседа людей, собранных во имя Бога, — важная часть настройки внутреннего компаса правды. Если уметь слушать. Если уметь помолчать, когда не спрашивают. Если уметь делать паузу. Если разрешать Богу вставить Свое слово. Если уметь наслаждаться словом Божиим

У нас не то, что собор, в семье нет мира. Пишут статьи «Семья — школа терпения», «Семья — искусство договариваться», где описываются рецепты закоренелым эгоистам. Зайдем на любой «православный» блог или форум. Кажется, поубивали друг друга или сожгли бы дотла, измельчили бы в молекулы без права воскресения. Первородный грех обманывает людей в том, что они абсолютно правы везде и всегда. Ну а если мы всегда правы, то почему мы не поступаем так, как святые отцы?"

http://www.pravmir.r...ny-vo-imya-moe/

Да святые отцы не сидели в тихомолку не доброжелательно настроеные и не впрыскивали статейки в диалог других с умным видом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе,свои опасения и предостережения я высказал,а дальше как хотите,а я,как благословят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно свои тексты, которые смущают кого-либо (хотя бы часть, т.к. трудов много))) дать почитать своему наставнику. Кратко ведь не изложишь. И послушать, что он думает обо всем этом - полезно ли и себе и тем, кто читает. Раз уж столько преткновений... Потому как совершенные противоположности наблюдаются при личном знакомстве. И некоторые вопросы разрешают, ну или наоборот - появляются )))

 

А еще, посмотрев встречу насельников в Оптине с А.И Осиповым, подумала об Андрее. Почти двойником показался )))) Хотя сама встреча смутила и немало....Все бы ничего, если бы не аудитория, куда вещал А.И....Наверное, не всем полезно смотреть...Мои мысли были такие (ехидные, конечно же и нездоровые - каюсь) - ну теперь-то все наладится у монашествующих, обучил Александр Ильич...Сами-то они откуда труды святых отцов почитали бы....Потом никак не могла избавиться от навязавшегося слова - прокуратор...Показался шумным, веселящимся без повода, несмиренным каким-то, даже была мысль - а он верующий? Потом даже пожалела его - попробуй вот так, рассказать о Молитве, сидя напротив насельников, да еще каких....У всех в руках четки, с которыми не расстаются на протяжении всего времени суток...А ты - как безоружный...Вред вот тут или польза от интернета? И то и другое - вред поможет поразмыслить о себе - какие мы? На все свое мнение, никакого смирения, гордыня и тщеславие...ну и т.д. Хотя скорее всего не буду больше смотреть никаких бесед и встреч с профессором - не моего ума, духовного состояния, да и вообще - дело не в нем совсем, а во мне...Простите! Я просто поделилась своими мыслями - вот так было со мной, в определенный день и момент этого дня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воистину, сколько людей - столько и мнений. Какого было отцу-наместнику столь долго слушать шумного и веселящегося без повода?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне может кто нибудь объяснить,я не в курсе,зачем А.И.Осипов вообще читает лекции насельникам? И его ли это дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...