Перейти к публикации
Апрель

Обсуждение проблем, трудностей и обмен мнениями...

Рекомендованные сообщения

да ну какое там горе! когда ума нет и горевать не о чем, а только всегда радоваться,да благодарить... :))

Помню в детстве мультик был "Ослик и горе", там еще припевали птички кажется "Ооослик идииооот, гоооре несъооотт")) Вото горе, а тут разве шо боль иногда (с ударение на И)

Ну мы вас любим (чтоб не на словах как вы говорите),поэтому выкапываем в вас лучшие качества :grin0000: и надеемся на ответную любовь что б научить вас любить. :help0000: .Смирение есть самоцена нет шо ещо надобно старче.А то к великому гудвину на форуме обратимся он мозги подвправит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А то к великому гудвину на форуме обратимся он мозги подвправит.

 

:ph34r: оу, здесь такой есь?

мне нада к Гудвину, мож новые мозги даст, а то своих эта... тавось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, какую цепную реакцию спровоцировало мое сообщение. Столько, оказывается, правды вылезло! А ведь я всего лишь задавал скромный вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А шо вы все на ШО перешли? :grin0000:

Перешли они но ШО,видно стало хороШО))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вопрос, который вроде бы не имеет прямого отношения к делу спасения (так мне однажды сказали), но он всплывает у меня периодически. Года три назад я начала ходить в воскресную школу(так и не закончила ее) и там были лекции громко названные - введение в догматическое богословие. Был разговор о сотворении мира и человека. Лектор был светский человек, студент СТГУ. Он сказал примерно следующее: "Как именно Бог создал мир мы не знаем, может за 6 дней, а может и дольше, путем эволюции." Я после лекции подошла к нему и спросила: "Значит вы допускаете возможность происхождения человека от обезьяны?" "Да. Мы не знаем, что подразумевается под словом "прах"- сказал он. Позже я узнала, что есть и не малое количество священников поддерживающих теорию эволюции. Но мне почему-то кажется, что она все же противоречит тому, что написано в Библии. Но даже еще до прочтения Библии, еще в детстве мне почему-то категорически не нравилось, что мы якобы произошли от приматов. Может это гордыня у меня такая))), мне приятней из праха, чем от обезьяны.))) Но вот если от приматов, то в нашей природе получается заложены очень сильные инстинкты и правы те, кто говорит, что бороться за выживание любым путем это естественно и нормально, что полигамия это тоже в нас заложено...? А как же по образу и подобию Божию?

Может есть у кого-то ссылки со статьями на эту тему (не очень сложно написанными)?

 

Как-то я все написала сумбурно, ночь уже на дворе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, может быть, будет интересно почитать здесь:

http://www.pravoslavie.be/index.php?option=com_content&view=article&id=299:2011-02-08-11-58-55&catid=56:2011-02-04-21-21-07&Itemid=309

Выложен сборник "Библия и наука", где много, как мне кажется, интересных статей.

Вашим вопросам, наверное, лучше всего соответствуют статьи Д.Таланцева (интересные размышления, в частности, о возможности эволюции) и А.Хоменкова - и об обезьянах есть, и вообще о человекообразии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вопрос, который вроде бы не имеет прямого отношения к делу спасения (так мне однажды сказали), но он всплывает у меня периодически. Года три назад я начала ходить в воскресную школу(так и не закончила ее) и там были лекции громко названные - введение в догматическое богословие. Был разговор о сотворении мира и человека. Лектор был светский человек, студент СТГУ. Он сказал примерно следующее: "Как именно Бог создал мир мы не знаем, может за 6 дней, а может и дольше, путем эволюции." Я после лекции подошла к нему и спросила: "Значит вы допускаете возможность происхождения человека от обезьяны?" "Да. Мы не знаем, что подразумевается под словом "прах"- сказал он. Позже я узнала, что есть и не малое количество священников поддерживающих теорию эволюции. Но мне почему-то кажется, что она все же противоречит тому, что написано в Библии. Но даже еще до прочтения Библии, еще в детстве мне почему-то категорически не нравилось, что мы якобы произошли от приматов. Может это гордыня у меня такая))), мне приятней из праха, чем от обезьяны.))) Но вот если от приматов, то в нашей природе получается заложены очень сильные инстинкты и правы те, кто говорит, что бороться за выживание любым путем это естественно и нормально, что полигамия это тоже в нас заложено...? А как же по образу и подобию Божию?

Может есть у кого-то ссылки со статьями на эту тему (не очень сложно написанными)?

 

Как-то я все написала сумбурно, ночь уже на дворе...

 

Мария, не знаю вот это подойдет ли : http://azbyka.ru/ivliev/vzglyady_na_evolyutsiyu_v_pravoslavnoi_tserkvi-all.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как же по образу и подобию Божию? Может есть у кого-то ссылки со статьями на эту тему (не очень сложно написанными)?

 

Мария, будет время, можете еще здесь почитать:

http://www.vehi.net/nissky/nissky.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но даже еще до прочтения Библии, еще в детстве мне почему-то категорически не нравилось, что мы якобы произошли от приматов. Может это гордыня у меня такая))), мне приятней из праха, чем от обезьяны.))) Но вот если от приматов, то в нашей природе получается заложены очень сильные инстинкты и правы те, кто говорит, что бороться за выживание любым путем это естественно и нормально, что полигамия это тоже в нас заложено...? А как же по образу и подобию Божию?

Может есть у кого-то ссылки со статьями на эту тему (не очень сложно написанными)?

 

А чем прах обезьяны сильно отличается от праха человека? Прах очень близкий по своей организации.

Сильные инстинкты даже в животном мире появились в результате грехопадения человека.

Тут может другой вопрос возникать.

Когда была создана душа живая (Адам), то в каком состоянии находился уже созданный ранее животный мир?

Может быть, пока Адам с Евой пребывали в раю, земной мир жил по своим законам, которые отличались от существующих сегодня. А после грехопадения смерть вошла в земной мир животных и растений. Потом уже и Адам здесь оказался. Или он получил новое тело (кожаные ризы) и в нем стал обитать на земле, или под его душу была "подогнана" Господом Богом плоть обезьяны. Эволюция на Земле должна была происходить, если не выбрасывать все данные науки, только происходила она скачками и с вмешательством Бога, иначе историю жизни на Земле объяснить нельзя.

Старец Илий в каком-то интервью говорил, что до грехопадения у людей было совсем другое тело.

 

Опять же, изначально созданная Земля с исходным животным миром являлась ли раем, в котором и Адам проживал? Если да, то на ней должна была произойти мощная реорганизация принципов устройства жизни после грехопадения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ссылки и ответы.

 

Вечно в пути (Светлана)

По поводу чем прах обезьяны отличается от праха человека..

Я нашла статью в которой сформулированы те противоречия между теорией эволюции и Библией, которые я не смогла логично изложить, но почувствовала.

 

Теперь постараемся представить, как вообще вписать эволюционную гипотезу в библейское понятие о первозданном мире ― мире, ещё не знавшем зла и греха; мире, не испытавшем той страшной катастрофы, которая явилась в связи с падением венца творения — человека. Эволюция есть та отчаянная борьба за жизнь озверелых животных, при которой тварь интуитивно ищет совершенства, сминая слабейших и отстающих, слепо нащупывая лучшие формы для выживания своего собственного вида. Не научившийся прятаться мелкий зверёк, естественно, погибает, равно как и не научившийся ловить его крупный хищник. Совершенно очевидно, что описанная у пророка Исаии идиллия о том, что волк и ягнёнок, лев и вол будут пастись вместе (см. Ис. 11, 6–9), относится к будущему веку, но отражает реалии райской жизни до грехопадения людей, и явно к эволюционному возникновению мира не подходит. Паслись они у теистических эволюционистов, может, и вместе, но лишь потому, что львы всегда ходят там, где есть пища, а буйволам от хищников просто некуда деться, зато есть надежда, что первым погибнет среди них самый бестолковый или больной. Тот ли это мир, о котором в Писании сказано: «И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Быт. 1, 31)?

..............................................................................................

Итак, согласно эволюционистским представлениям, Адам создан не из земли особым творческим действием (ибо под землёй аллегорически подразумеваются предшествовавшие биологические виды), а путём избрания одной особи из человекообразных существ, в которую вдунул Бог «дыхание жизни», так что стала она душою живою. Из этого очевидно следует, что у Адама, которого уже потому нельзя назвать первозданным, были родители по плоти — отчаянно старавшиеся, но немного не доэволюционировавшие до человека животные существа. И те материнские руки, нежно прижимавшие его к своей груди, Адам впоследствии из своего рая мог вполне спокойно созерцать навеки сомкнувшимися, ибо родившее его существо не сподобилось «дыхания жизни» и было обречено, как и все остальные животные, на окончательное исчезновение. Ведь, по мысли Кураева и Гоманькова, смерть животных была ещё в райское время и не должна рассматриваться как трагедия — кураевский и гоманьковский Адам хладнокровно смотрел, как родившая его навсегда сомкнула глаза.

Согласно подлинному учению Библии, Адам творится как уникальное, принципиально новое существо, которого до этого момента ещё не было. Он созидается из первозданной, невозделанной земли, а дуновение Божие соделывает его существом одухотворённым. Поэтому среди всех животных для человека не нашлось помощника, подобного ему(Быт. 2, 20). Только о Еве, созданной от естества Адама, и более ни о ком, Адам мог сказать: «Это кость от костей моих и плоть от плоти моей»(Быт. 2, 23).

Священное Писание приводит как очевидный факт творение Богом Евы из ребра Адама (см. Быт. 2, 21–22). Вообще-то никакой вид млекопитающих, с научных позиций, не может произойти от особи мужского пола без пола женского. Оно потому и названо млекопитающим, что питается молоком, однако для первых людей, Адама и Евы, созданных особым действием Божиим, это не является правилом. Согласно Библии, женщина, то есть та, которая рождает в мир людей, появляется в бытии уже после появления человека — мужчины. Понятно, что сам процесс подобного творения — из ребра Адама — покрыт для нас непроницаемой тайной. Однако с точки зрения современной близорукой науки это вообще абсурд — женщина отделяется от естества мужчины, а не наоборот. Вот если бы в Библии было сказано, что Адам взят от Евы, то это ещё можно было бы объяснить научно: мужчина родился от женщины, в лоне которой оформилось его естество, но наоборот — это выше научных истин. Или, может быть, нам теперь надо думать, что Ева — самая высшая эволюция живых существ, а не создана как помощница для Адама? Дело ещё и в том, что отвечающие за пол хромосомы у мужчины и женщины имеют одно существенное различие: у мужчины эта пара хромосом обозначается как XY, а у женщины ― как XX, и с чисто генетических позиций заимствование естества Евы всецело лишь от естества Адама должно было бы повторять его генетическую информацию, но этого нет. Согласно Библии, Ева появляется именно от Адама, а не от Адама и его жены, творится от естества Адама, однако творится как существо, отличное от Адама по своему полу. Суть же весьма проста. Когда действует Бог, то Он не спрашивает у биологов и генетиков, как Ему поступать, Он просто творит так, как Сам в Своих предвечных идеях определил, и никакая эволюция видов от примитивных к сложнейшим Ему, как Всемогущему Создателю, не нужна. Творческая деятельность Создателя не объясняется естественнонаучными законами.

 

http://p-beseda.ru/?...icle&pg=6&id=69

Сайт журнала Православная беседа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мох

Ехидничаете..?

ну, да, эта тема для спасения души не значима... это я понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мох

:blush200: Не хорошо смеяться над теми, кто только в духовном детском саду находится. Но я все же знаю, что икона - это образ, а не фотографический портрет и пупки тут ни при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А значит на современных иконах Адам и Ева с пупками?)))

Я совершенно не помню, что бы видела иконы с изображением Адама и Евы, если не считать черепа...:blush000:

А Вы провокатор... Я уже это знаю и ...боюсь. Уязвите мою гордыню и самомнение, а я потом всю ночь буду мучится и не спать.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мох

В любом случае я с Вами в полемику вступать не собираюсь. Сдаюсь сразу.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Ин. 1, 1). Начало Евангелия от Иоанна напоминает нам о сотворении мира, о том, что Словом Божиим сотворено все - и видимое, и невидимое. В христианстве Второе Лицо Пресвятой Троицы - Сам Господь - именуется Словом. Человек же создан по образу и подобию Божию, поэтому он единственный из всех обитателей Земли наделен той творческой силой, которая именуется даром слова. И как за полученные таланты в знакомой нам притче каждому придется отвечать перед Богом, так и за столь великий дар - слово - человек должен будет дать ответ перед Творцом. "За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда" (Мф. 12, 36), - говорит Господь.

 

Не должно произносить праздного слова, от которого нет никакой пользы. Ибо говорить или делать даже доброе не к созиданию веры - значит оскорблять Святого Божия Духа.

Свт. Василий Великий

 

Не желай слышать о чужих лукавствах, потому что при этом черты тех лукавств написываются и в нас.

Прп. Марк Подвижник

Что такое праздное слово? - Обещание веры, не исполненное на деле. Человек верует и исповедует Христа, но остается праздным, не делая того, что повелел Христос.......«Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми». Прп. Ефрем Сири

 

....Для того, чтобы было о чем говорить, нужно, чтобы было о чем молчать. Тихое и медленное созревание слова в тайном мраке внутренней жизни так же необходимо, как полносрочное донашивание ребенка. Иначе мир будет наполнен выкидышами, не способными выжить и окрепнуть.....(Из размышлений протоиерея Андрея Ткачёва)

 

«Народ! Не разевай рот». Батюшка Амвросий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странные мысли посещают Вас почти в 12 часов ночи...

 

Хорошо, если только о пупках разговор зашел... :laugh100::heat0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

"Наименование человек, - говорит святой Григорий Палама, - не прилагается отдельно к душе или к телу, но к обоим вместе, ибо они вместе были созданы по образу Божию" Следуя Вашим предположениям, плоть обезьяны тоже создавалась по Образу?

 

Мох, я вчера специально первые две главы книги Бытия перечитывала. И даже какие-то комментарии. И было мнение, что по образу и подобию Божьему создавалась душа, или душа+дух человека. Точно сказать не могу.

А насчет того, что тело человека создано по образу Божьему, это я не читала нигде. И как тело может быть по образу Бога, который, кажется, не телесен?

Объясните мне, если можете.

Потом, я сказала, что плоть обезьяны была "подогнана" под душу человека. Я подразумевала, что в геноме обезьяны должны были произойти множественные мутации, чтобы произошла трансформация тела обезьяны в тело человека.

Такие скачкообразные изменения генома должны были происходить и у других видов на протяжении истории. Ученые создали статистические программы, по которым установлено, что эволюционное древо видов никак не могло возникнуть в результате накопления случайных мутаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И если можете, скажите, каким было тело первозданного Адама. Потому как теперешнее тело человека под требования бессмертности никак не подходит. В геноме заложена программа самоуничтожения.

 

Если и тело было создано по образу Бога, то оно должно было быть бессмертным.

 

Да и Юля тоже заметила, что на иконах нет не только пупков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...