Перейти к публикации
Николай..

О покаянном плаче и слезах обиды

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы в этой теме поговорить о слезах и плаче. Святые отцы говорят,что особенно полезен плач о своих грехах. Я когда первый раз приехал в Оптину в конце ноября 1991 года, то первый раз исповедовался в Иоанно-Предтеченском храме в скиту у о.Илия. Помню после исповеди вышел я из скита и шёл монастырским лесом, и глядя на монастырские купола вдруг меня пробил такой покаянный плач, что я ходил по этому лесу плакал о всей своей непутёвой жизни наверное целый час. Потом уже как-то со стороны наблюдал, как один мужчина разрыдался в Введенском храме прямо под епитрахилью у о.Илия.

Но бывают ещё и слёзы обиды,хотя и они тоже приносят какую-то пользу. В 1993 году осенью поехал я в Оптину. Предстояло мне купить билет на поезд в г.Кирове(Вятке) до г.Москвы. Приехал я в Киров на ж.д.вокзал, а билетов нет, только в одну кассу,с надписью бронь стояло человек 5-6. Я туда, кассирша, женщина лет 30-40 говорит билетов нет, я настаиваю( в молодости я безбашенный был) я занял позицию около этой кассы, а очереди это не понравилось, стали они меня гнать всякими словами. А я стою, молюсь Трифону и Прокопию Вятским чудотворцам, а очередь продолжает наезжать на меня, и в какой-то момент, они так достали меня своими словами, что я разревелся на весь этаж вокзала. В одно мгновение затих весь вокзальный шум, откуда-то из другого зала прибежал молоденький милиционер, потребовал у меня документы, а в это время смилостивилось сердце кассирши, которая уже приняла решение и отыскала где-то для меня билет до г.Москвы. Вот нынче тоже в ноябре обидели меня вероломством, такая травма, реву уже второй месяц, никак не могу успокоиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю, как Вас утешить - слезы помогают, очень... И чего-то, помнится, не каждый день Вы вроде плачете))) Вы сами про горе вот вчера-сегодня что-то полезное писали. Укрепляйтесь... Если уж Вы плачете - рядом с Оптиной, то чего же всем нам делать тут? Неправильно как-то...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню свою первую исповедь. Точнее подробностей не помню, но помню, что в какой-то момент разревелась на весь храм. Было многолюдно, то ли Праздник какой был, то ли воскресенье. Попался мне строгий священник, и так видимо ему удалось добраться до глубины моей души, что сам наверное не ожидал такого результата. Помню, он меня успокаивал и все повторял, чтобы потише говорила. Да какой там, я вокруг никого и не видела! Мне тогда так стыдно было! Я видимо тогда четко поняла, что не так я все-таки жила. Такого чувства, к сожалению, я больше не испытовала.

Плакать, я думаю, иногда надо. Как мне доктор сказал, слезы женщине для разрядки даны. Копить их в себе не стоит, эта тяжесть только вниз тянет. Да и вообще, в последнее время все чаще плакать приходится. И за жизнь свою непутевую, и за обиды какие-то, за людей переживаешь близких, каждую боль, и свою и близких( и не только близких) через свое сердце пропускаешь. Знаю, что неправильно это. Но по другому пока не получается.

Да и вообще, иногда просто хочется поплакать.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А бывает, что внешне слез нет, а душа вся разрывается и плачет! Но этого никто не видит. Не видят люди. Но видит Господь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

" НЕ МОГУТ БЫТЬ КРАСИВЫМИ ГЛАЗА, КОТОРЫЕ НЕ ПЛАКАЛИ НИ РАЗУ...

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КРАСИВОЮ ДУША, КОТОРАЯ НИ РАЗУ НЕ СТРАДАЛА...

А ЧЕЛОВЕК КРАСИВ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ЕСТЬ СЕРДЦЕ,

А не кусок металла......."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько слез пролито у Батюшки преподобного Амвросия...

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лариса

Меня с детства приучали не плакать. Старший мой брат был очень капризен и мама боялась, что буду такой же. Но она перестаралась и я почти совсем не умела плакать, даже помню как руку сломала, но не плакала. Так долго было,что душа разрывалась, а слез не было.

Но ничего...,жизнь длинная, научилась я плакать, как все...

Но это все психология, душевность.

А спасительных слез о своих грехах у меня кажется так и нет... Дар слез не всякому дан..

 

 

Могут ли на молитве приходить слезы от диавола?

— Очень обильные! От диавола, но и от естества тоже. Сильная боль, которая случается у нас в повседневной жизни, утоляется плачем, слезами. Есть еще разряд слез истерических. Есть, однако, и слезы радости о земном успехе. И еще есть слезы духовные, которые труднее всего вызываются у нас, — это слезы раскаяния. Они очень благоугодны Богу, когда мы сожалеем о каких-нибудь наших делах, совершённых в жизни, когда каемся всем сердцем; это слезы нашей покаянной молитвы. Эти слезы угодны Богу. Прочие слезы, человеческие, как-то снимают с души тяготу, приносят сиюминутную пользу, но не помогают в молитве.

Архимандрит Софиан

http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/58927.htm

 

P.S. Вполне искренние слезы могут быть и от уязвленной гордости, и от самообольщения, и от злобы (если нет возможности ее излить). Со слезами осторожно надо...

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Слезы – великая милость Божия. Между молитовками Златоустого есть: "Господи, даждь ми слезы, память смертную и умиление". Свою грешность и негодность углубляли в чувство... Тут нет прелести. Прелесть, когда кто чувствует себя чем-то... ничтоже сый. Слезы во время молитвы и в церкви и дома благотворны, но показывать их не надо. Это Маргариты духовные,.. но от показывания они тускнеют... и теряют свой блеск и цену свою. Но лучше дома слезить, а в церкви прятать слезы, оставляя в сердце слезливое настроение... или дух сокрушен и сердце сокрушенное и смиренное. Сие всегда иметь старайтесь. Переноситься на небо и там держать созерцание в церкви, и при службе, и дома хорошо. Это воодушевляет и бодрит дух." Святитель Феофан Затворник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот нынче тоже в ноябре обидели меня вероломством, такая травма, реву уже второй месяц, никак не могу успокоиться.

 

Николай, вы же в Оптине. Вы писали, что знаете в Оптине всех. Пойдите к батюшке на исповедь, расскажите все искренне. Послушайте совета. Помолитесь от души, попросите помощи и укрепления у старцев Оптинских. Думаю, станет легче. Помощи Божией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От ветра сильного бегут слезы... Еще когда часто зеваю.))) Помню, побежали, когда впервые полностью окунулась в святом источнике. То ли от холода, то ли еще от чего... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Схимник Феодор в своих воспоминаниях о Псково-Печерском старце Симеоне пишет, что старец во время чтения Евангелия за ранней литургией в подземном Успенском соборе, часто плакал, прерывая чтение. О.Феодор прислуживал ему за этими ранними литургиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, с Праздником вас. Вы можете сегодня и завтра от души помолиться святителю Николаю и попросить помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы в этой теме поговорить о слезах и плаче. Святые отцы говорят,что особенно полезен плач о своих грехах. Я когда первый раз приехал в Оптину в конце ноября 1991 года, то первый раз исповедовался в Иоанно-Предтеченском храме в скиту у о.Илия. Помню после исповеди вышел я из скита и шёл монастырским лесом, и глядя на монастырские купола вдруг меня пробил такой покаянный плач, что я ходил по этому лесу плакал о всей своей непутёвой жизни наверное целый час. Потом уже как-то со стороны наблюдал, как один мужчина разрыдался в Введенском храме прямо под епитрахилью у о.Илия.

Но бывают ещё и слёзы обиды,хотя и они тоже приносят какую-то пользу. В 1993 году осенью поехал я в Оптину. Предстояло мне купить билет на поезд в г.Кирове(Вятке) до г.Москвы. Приехал я в Киров на ж.д.вокзал, а билетов нет, только в одну кассу,с надписью бронь стояло человек 5-6. Я туда, кассирша, женщина лет 30-40 говорит билетов нет, я настаиваю( в молодости я безбашенный был) я занял позицию около этой кассы, а очереди это не понравилось, стали они меня гнать всякими словами. А я стою, молюсь Трифону и Прокопию Вятским чудотворцам, а очередь продолжает наезжать на меня, и в какой-то момент, они так достали меня своими словами, что я разревелся на весь этаж вокзала. В одно мгновение затих весь вокзальный шум, откуда-то из другого зала прибежал молоденький милиционер, потребовал у меня документы, а в это время смилостивилось сердце кассирши, которая уже приняла решение и отыскала где-то для меня билет до г.Москвы. Вот нынче тоже в ноябре обидели меня вероломством, такая травма, реву уже второй месяц, никак не могу успокоиться.

Помоги вам Господь!Травмы моральные трудно лечатся,но все возможно Богу и Пречистой Его Матери!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

покаянный плач - дай Бог!, а по другим поводам - всплакнул и ладно. Психологи приветствуют и называют это "размочить депрессию". Но, наверное, вредно культивировать в себе какое-то определённое состояние, впадать в мировую скорбь, подолгу и со вкусом страдать. Умение не носиться с собой считаю добродетелью. (Николай, это ничего личного, в целом). Мне повезло с духовником (+). Со мной раз произошла истерика (ничего общего с покаянным плачем). Причина была. Подошла исповедоваться, а трясет и слова сказать не могу. Батюшка подождал, спросил - каешься?. - кивок. - ну, причастись иди)) . здравия всем. здравости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...