Перейти к публикации
Алексей Геннадьевич

Правда ли, что в христианство многое пришло из культа языческого бога Митры?

Рекомендованные сообщения

Да, аргументация понятна, спасибо. Вроде как информационная блокада. Методы понятны.   Мы истинно верующие, а Вы нет, потому что мы решили так. Наша убежденность крепла и росла в веках, а вы желтый цыплёнок со своими измышлениями.

Христианство посмело принизить свои идеалы, отступив перед человеческой алчностью, милитаристским безумием и властолюбием, но религия Иисуса остается незапятнанным и необыкновенным духовным призывом, побуждающим то лучшее, что есть в человеке, подняться над пережитками животной эволюции и, через благодать, достигнуть нравственных высот, достойных истинного предназначения человека.

Христианству грозит   формализм, бюрократизм, интеллектуализм и других недуховные тенденций. Современная христианская церковь не является тем братством активных верующих, которым Иисус поручал неустанно добиваться духовного преображения сменяющих друг друга поколений.

Так называемое христианство является не только вероучением и религиозными ритуалами: оно превратилось также в общественное и культурное движение. В поток современного христианства просачиваются ручьи из многих древних языческих болот и варварских топей; многие культурные бассейны древности питают этот поток современной культуры наряду с высокогорными галилейскими плато, которые считаются его единственным источником.

 

Аргументация в стиле "сам дурак"

Это и есть "плоды духа — это квинтэссенция высшего типа чудесного и облагораживающего самообладания, вершина земного достижения смертных — истинного владения собой.»?

 

Равно как и попытки очернить конкретного оппонента?

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, аргументация понятна, спасибо. Вроде как информационная блокада. Методы понятны.   Мы истинно верующие, а Вы нет, потому что мы решили так. Наша убежденность крепла и росла в веках, а вы желтый цыплёнок со своими измышлениями.

Андрей, под маской доброжелательности и елейности ваших предшественником скрывалось все то же лицо. Но услышьте же наконец и наши аргументы.

ВСЕ ВАШИ ПОЗНАНИЯ о христианстве заимствованы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИЗ ЗАПИСЕЙ ПАЦИЕНТА ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ. Каким еще образом мы можем реагировать, когда вы постоянно цитируете эти самые "откровения" больного человека?

Ладно бы, если вы попытались хоть как то показать их значимость или достоверность. Но вы ведь этого не делаете, а занимаетесь простым копипастом. Неужели вы не видите, что участники этого форума по большей части люди читающие и думающие? Зачем же вы стараетесь постоянно принизить всех до своего примитивного уровня восприятия. Ведь есть же гораздо более глубокие мысли, чем те, что цитируете вы.

 

Вы даже и тут не можете обойтись без цитат из КУ, которые снова и снова пытаетесь выдать за ваши собственные мысли.

 

Сколько времени мы терпели ваших коллег и ждали, когда они наконец начнут элементарно думать, что необходимо для любой нормальной дискуссии. Но, к сожалению, надежды наши были тщетны.

Изменено пользователем A Lost Sheep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создается такое впечатление, что людям чего то не хватает в их вере.. если ты не знаешь по косточкам взгляды тех, кого ты желаешь в чем-то убедить, ежу понятно, ты и не полезешь никого ни в чем убежать, так как не сможешь аргументированно доказать свою точку зрения и привлечь к себе людей. А если ты лезешь и бьешься как рыба без воды, пытаясь ходить вокруг да около не понятно с какой целью, то этому человеку то ли делать нечего и сам с собой не дружит, что даже позориться перед людьми не стыдно, то ли человека не устраивает то в чем он пребывает, но сам он этого в себе пока разобрать не может.. то ли вообще не понятно, что людьми руководит :dntknw00:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый идет к Богу своей дорогой. У Андрея видно стремление найти этот путь, в отличии от тех, кто старается пристроится к тем,кто свой путь нашел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Каждый идет к Богу своей дорогой. У Андрея видно стремление найти этот путь, в отличии от тех, кто старается пристроится к тем,кто свой путь нашел...

Ученого учить - только портить.

Ищите свои пути, но нам их не навязывайте.

Андрей свой путь нашел, и никакие аргументы на него не действуют. Потому как действовать им не на что. Собственных аргументов у него нет ни одного. Логика и здравый смысл тут бессильны)))

 

А неуемное желание учительствовать некоторых удовлетворить нечем, учительствование бессильно, если аргументов нет.

 

Кстати, еще никто не объяснил, зачем кого-то в чем-то переубеждать, если у каждого свой путь.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Создается такое впечатление, что людям чего то не хватает в их вере..

Им всего хватает в их вере. Им новые единоверцы нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ученого учить - только портить.

Ищите свои пути, но нам их не навязывайте.

Андрей свой путь нашел, и никакие аргументы на него не действуют. Потому как действовать им не на что. Собственных аргументов у него нет ни одного. Логика и здравый смысл тут бессильны)))

 

А неуемное желание учительствовать некоторых удовлетворить нечем, учительствование бессильно, если аргументов нет.

 

Кстати, еще никто не объяснил, зачем кого-то в чем-то переубеждать, если у каждого свой путь.

У вас очень правильная ссылка внизу. А на счет переубеждения - вы не правы. Цель одна- а пути у всех свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей Геннадьевич, это путь уже указан не людьми, а Богом. И абсолютно ясно сказано, что этот путь единственный. Вот слова Самого Господа: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин. 14, 6)

Хотите подчиняйтесь этим словам, хотите - нет, это уже в нашей человеческой свободе заложено. Но все последствия уже на нашей совести.
 

 

вообще не понятно, что людьми руководит :dntknw00:

или кто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей Геннадьевич, это путь уже указан не людьми, а Богом. И абсолютно ясно сказано, что этот путь единственный. Вот слова Самого Господа: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин. 14, 6)

 

Хотите подчиняйтесь этим словам, хотите - нет, это уже в нашей человеческой свободе заложено. Но все последствия уже на нашей совести.

 

 

или кто...

Вот именно... Что из-за человеческой свободы каждый идет своим путем.. Кто-то сразу становится на верный путь, а кто-то в конце жизни.. Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно... Что из-за человеческой свободы каждый идет своим путем.. Кто-то сразу становится на верный путь, а кто-то в конце жизни.. Или нет?

 

Да, но это беда человечества. Зачем возводить это в необходимость типа "не согрешишь - не покаешься", это опасные рекоммендации. Ведь очень многие так на верный путь и не становятся, да таких вообще большинство, раз Христос говорит о "малом стаде"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно... Что из-за человеческой свободы каждый идет своим путем.. Кто-то сразу становится на верный путь, а кто-то в конце жизни.. Или нет?

Каждому человеку показывается единственный верный путь, но далеко не каждый совершенно сознательно и добровольно принимает его. Слишком уж тернист правильный путь, а сонм других - не правильных и губительных более удобен, прельстителен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ученого учить - только портить.

Ищите свои пути, но нам их не навязывайте.

Андрей свой путь нашел, и никакие аргументы на него не действуют. Потому как действовать им не на что. Собственных аргументов у него нет ни одного. Логика и здравый смысл тут бессильны)))

 

А неуемное желание учительствовать некоторых удовлетворить нечем, учительствование бессильно, если аргументов нет.

 

Кстати, еще никто не объяснил, зачем кого-то в чем-то переубеждать, если у каждого свой путь.

Светлана, а разве в Вере человека должны быть аргументы для ее доказательств?

Вот у Вас какие аргументы того что человек является изначально греховным и на каждом из нас от рождения лежит первородный грех? Вы что действительно считаете, что Отцы ели кислый виноград, а у детей оскомина? И где к примеру, доказательства, аргументированные, что Адам и Ева были первыми людьми на нашей планете?

 

Алексей Геннадьевич, это путь уже указан не людьми, а Богом. И абсолютно ясно сказано, что этот путь единственный. Вот слова Самого Господа: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин. 14, 6)

 

Хотите подчиняйтесь этим словам, хотите - нет, это уже в нашей человеческой свободе заложено. Но все последствия уже на нашей совести.

 

 

или кто...

Для A Lost Sheep.

 

А как вы понимаете слова Учителя Иисуса «как только через Меня»?

 

А я во многом согласен с Андреем Н.С.

Спасибо, Вам !

 

Аргументация в стиле "сам дурак"

Это и есть "плоды духа — это квинтэссенция высшего типа чудесного и облагораживающего самообладания, вершина земного достижения смертных — истинного владения собой.»?

 

Равно как и попытки очернить конкретного оппонента?

НЕ я сказал!

 

Андрей, под маской доброжелательности и елейности ваших предшественником скрывалось все то же лицо. Но услышьте же наконец и наши аргументы.

ВСЕ ВАШИ ПОЗНАНИЯ о христианстве заимствованы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИЗ ЗАПИСЕЙ ПАЦИЕНТА ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ. Каким еще образом мы можем реагировать, когда вы постоянно цитируете эти самые "откровения" больного человека?

Ладно бы, если вы попытались хоть как то показать их значимость или достоверность. Но вы ведь этого не делаете, а занимаетесь простым копипастом. Неужели вы не видите, что участники этого форума по большей части люди читающие и думающие? Зачем же вы стараетесь постоянно принизить всех до своего примитивного уровня восприятия. Ведь есть же гораздо более глубокие мысли, чем те, что цитируете вы.

 

Вы даже и тут не можете обойтись без цитат из КУ, которые снова и снова пытаетесь выдать за ваши собственные мысли.

 

Сколько времени мы терпели ваших коллег и ждали, когда они наконец начнут элементарно думать, что необходимо для любой нормальной дискуссии. Но, к сожалению, надежды наши были тщетны.

Здравствуйте! Я понимаю Ваши сомнения. Но заявляя, что кто то психически не уравновешен, нужно найти сначала в его словах и действиях то, что это будет выдавать и поставить диагноз, что в его словах и той информации, которая, указана в Книге Урантия, является нелогичным или злым, агрессивным, эгоистичным. ЧТО?

Для любой нормальной дискуссии нужно найти точки соприкосновения, что то общее, а со стороны многих участников сыпется лишь критика. Попросили о помощи, я хотел помочь и помогу, но тут же обвинили в том, что моя чистосердечная помощь будет злом, я этого не понимаю. И многое в этом роде, направленно на то чтобы дискредитировать и показать моё мнимое злонамереннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я понимаю Ваши сомнения. Но заявляя, что кто то психически не уравновешен, нужно найти сначала в его словах и действиях то, что это будет выдавать и поставить диагноз, что в его словах и той информации, которая, указана в Книге Урантия, является нелогичным или злым, агрессивным, эгоистичным. ЧТО?

Для любой нормальной дискуссии нужно найти точки соприкосновения, что то общее, а со стороны многих участников сыпется лишь критика. Попросили о помощи, я хотел помочь и помогу, но тут же обвинили в том, что моя чистосердечная помощь будет злом, я этого не понимаю. И многое в этом роде, направленно на то чтобы дискредитировать и показать моё мнимое злонамереннее.

А разве претензии на роль посредника-пророка, уже само по себе не является достаточным диагнозом? Только не надо, пожалуйста, опять повторять все те же заученые фразы о древних пророках, гонимых их современниками. Пророки подтверждали свои слова силами и знамениями от Бога и были всегда согласны друг с другом, поскольку их устами говорил Господь. А в вашем случае мы видим лишь злое, агрессивное, хоть и прикрытое личиной елейности, обличение всего христианского учения и желание заменить его на откровенный "космический бред".

 

А что, кроме критики вы вообще хотите услышать, когда просто цитируете КУ, да еще постоянно выдавая эти цитаты за свои собственные слова? Приведите хоть какое-нибудь здравое объяснение или аргумент, который вообще можно обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот у Вас какие аргументы того что человек является изначально греховным и на каждом из нас от рождения лежит первородный грех? Вы что действительно считаете, что Отцы ели кислый виноград, а у детей оскомина? И где к примеру, доказательства, аргументированные, что Адам и Ева были первыми людьми на нашей планете?

Аргумент- это я сама. Моя природа поражена грехом. И проявляться это начало в детстве. Сознательных грехов в этом возрасте у человека нет. Следовательно что? Следовательно, это последствия первородного греха, а также склонностей к грехам, переданных от родителей.

Вы же не будете отрицать, что у детей сходные с родителями греховные склонности?

 

И я Вам скажу, мой опыт церковной жизни позволил очень многое во мне изменить.

То того знакомство со всякими учениями принципиально во мне ничего не меняло. Точнее, меняло, но в сторону возрастания гордыни. Кстати, учение ку еще очень сильно проигрывает по сравнению с другими теософскими течениями. Правда, цель и методы, в конечном итоге, у них одни и те же. Но есть течения, где гораздо больше логики и более тонкое воздействие на человеческие страсти.

 

И уж, Андрей, если Вы способны воспринимать критику, в Вас гордыня видна невооруженным глазом. Можете не согласиться со мной.

 

А насчет Адама и Евы, таки это генетика теперь утверждает, что люди произошли от одного мужчины и от одной женщины. Причем, уже давно. Раньше, правда, предполагаемое время их жизни сильно не совпадало, а по последним иследованиям они могли жить в одно время.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

НЕ я сказал!

Вы не сказали, что это плоды духа.

Но такие вот плоды Ваши мы тут наблюдаем.

Других плодов пока не видно.

 

Кстати, если Вы искренне хотели помогать нуждающимся, то что Вам мешало это сделать?

Кругом полно объявлений нуждающихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Аргумент- это я сама. Моя природа поражена грехом. И проявляться это начало в детстве. Сознательных грехов в этом возрасте у человека нет. Следовательно что? Следовательно, это последствия первородного греха, а также склонностей к грехам, переданных от родителей.

Вы же не будете отрицать, что у детей сходные с родителями греховные склонности?

 

И я Вам скажу, мой опыт церковной жизни позволил очень многое во мне изменить.

То того знакомство со всякими учениями принципиально во мне ничего не меняло. Точнее, меняло, но в сторону возрастания гордыни. Кстати, учение ку еще очень сильно проигрывает по сравнению с другими теософскими течениями. Правда, цель и методы, в конечном итоге, у них одни и те же. Но есть течения, где гораздо больше логики и более тонкое воздействие на человеческие страсти.

 

И уж, Андрей, если Вы способны воспринимать критику, в Вас гордыня видна невооруженным глазом. Можете не согласиться со мной.

 

Светлана, дайте ответ. Вот Вы говорите: «Кстати, учение ку еще очень сильно проигрывает по сравнению с другими теософскими течениями.»

А Вы прочитали полностью, именно полностью, от начала до конца Книгу Урантия, чтобы делать такие выводы? Только честно, другого и не жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вы не сказали, что это плоды духа.

Но такие вот плоды Ваши мы тут наблюдаем.

Других плодов пока не видно.

 

Кстати, если Вы искренне хотели помогать нуждающимся, то что Вам мешало это сделать?

Кругом полно объявлений нуждающихся.

 

 Кто может утверждать что я не помогаю уже сейчас и не помогал ранее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кто может утверждать что я не помогаю уже сейчас и не помогал ранее?

 

Никто. Почему конкретно сейчас Вы пытались узнать у меня реквизиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А Вы прочитали полностью, именно полностью, от начала до конца Книгу Урантия, чтобы делать такие выводы? Только честно, другого и не жду.

 

Помните, как Воланд спрашивал у поэта Бездомного, хорошие ли он пишет стихи? А потом говорил, что достаточно прочитать пять страниц из произведения Достоевского, чтобы понять, что он великий писатель.

 

Даже в нескольких отрывках ку противоречий столько, чтобы понять, что вся книга задумана и исполнена так, чтобы обилием непроверяемой информации перегрузить сознание человека, и он перестанет замечать противоречия в идеях.

А потом, эта песня не нова. Достаточно проследить идеи, которые были в протестанских течениях христианства, чтобы многое опознать из ку. А что до теософии, то даже не хочу рекомендовать Вам авторов более высокого класса.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Никто. Почему конкретно сейчас Вы пытались узнать у меня реквизиты?

 

Потому что Вы конкретно сейчас попросили помощи. Я помогаю, тогда когда я могу довести свою помощь до конца. Тогда когда у меня есть для этого силы и возможности. И я зря не обещаю, чтобы не обнадёживать напрасно. И я не жду что то в замен. Служа людям мы служим Богу так как в каждом из них Дух святой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Помните, как Воланд спрашивал у поэта Бездомного, хорошие ли он пишет стихи? А потом говорил, что достаточно прочитать пять страниц из произведения Достоевского, чтобы понять, что он великий писатель.

 

Даже в нескольких отрывках ку противоречий столько, чтобы понять, что вся книга задумана и исполнена так, чтобы обилием непроверяемой информации перегрузить сознание человека, и он перестанет замечать противоречия в идеях.

А потом, эта песня не нова. Достаточно проследить идеи, которые были в протестанских течениях христианства, чтобы многое опознать из ку. А что до теософии, то даже не хочу рекомендовать Вам авторов более высокого класса.

Вы ее не читали. Мне все понятно. Спасибо за общение. Рад был!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вы ее не читали. Мне все понятно. Спасибо за общение. Рад был!

 

 

Потому что Вы конкретно сейчас попросили помощи. Я помогаю, тогда когда я могу довести свою помощь до конца. Тогда когда у меня есть для этого силы и возможности. И я зря не обещаю, чтобы не обнадёживать напрасно. И я не жду что то в замен. Служа людям мы служим Богу так как в каждом из них Дух святой.

 

Да, а Вы боевикам помочь не хотите?

Скажите, ВЫ считаете, что им надо помогать? (Раз в каждом человеке Дух Святой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы ее не читали. Мне все понятно. Спасибо за общение. Рад был!

Не замечаете, как лукавите? Вам только что сказали, что ознакомившись даже с отдельными отрывками этой книги, можно с достоверностью сказать, что она содержит ложь. А вы при этом как бы не замечая, продолжаете настаивать, что не прочитавшие этой книги ПОЛНОСТЬЮ, не могут о ней судить. Причет оснований такому своему высказыванию вы никаких не приводите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, а Вы боевикам помочь не хотите?

Скажите, ВЫ считаете, что им надо помогать? (Раз в каждом человеке Дух Святой)

Нет, не считаю. Так как они творят зло, я в творении зла не участвую. Вы не творите в своей жизни откровенного зла. Я верю в это. Поэтому после Вашей просьбы предложил помощь. Но попросив, Вы сразу отказались. Кто-то из участников дал мне ссылку на ту женщину, которая поражена болезнью, она осталась без помощи своего супруга с детьми на руках, я знаю ее реквизиты…..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...