Перейти к публикации
Алексей Геннадьевич

Правда ли, что в христианство многое пришло из культа языческого бога Митры?

Рекомендованные сообщения

Не замечаете, как лукавите? Вам только что сказали, что ознакомившись даже с отдельными отрывками этой книги, можно с достоверностью сказать, что она содержит ложь. А вы при этом как бы не замечая, продолжаете настаивать, что не прочитавшие этой книги ПОЛНОСТЬЮ, не могут о ней судить. Причет оснований такому своему высказыванию вы никаких не приводите. 

 

Даниил, если Вы делаете выводы по обрывкам информации, то Вы подвержены возможности дезинформации и софизма. Я, как могу Вам помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Нет, не считаю. Так как они творят зло, я в творении зла не участвую. Вы не творите в своей жизни откровенного зла. Я верю в это. Поэтому после Вашей просьбы предложил помощь. Но попросив, Вы сразу  отказались. Кто-то из участников дал мне ссылку на ту женщину, которая поражена болезнью, она осталась без помощи своего супруга с детьми на руках, я знаю ее реквизиты…..

 

Андрей, мы тут на многих страницах пытались обсудить, что такое зло. Я Вам христанскую позицию по этому вопросу привела.

А утверждения из ку, что надо служить людям, поскольку во всех Дух Святой, недостаточно, чтобы задать человеку правильное направление действий.

Вот первое из противоречий.

По ходу дискуссии с последователями ку и в первой теме, и в этой было выявлено еще много противоречий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Даниил, если Вы делаете выводы по обрывкам информации, то Вы подвержены возможности дезинформации и софизма. Я, как могу Вам помочь?

Андрей, если Вы неспособны понять, что отрывок, содержащий изложение определенной концепции, содержит достаточную информации о концепции, то можно сделать вывод, что Вы не усвоили уроки даже школы. Чем Вам можно помочь?

 

Нужно изучить всю геометрию, чтобы понять теорему Пифагора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даниил, если Вы делаете выводы по обрывкам информации, то Вы подвержены возможности дезинформации и софизма. Я, как могу Вам помочь?

Очередная ошибка в вашей логике. Может в таком случае мы подвержены дезинформации и о содержинии книги «Майн кампф», коль я ее вообще в глаза не читал? Я вообще знаю о ней лишь по слухам и не могу привести из нее ни одной цитаты. 

 

Но хоть вы, как обладающий всей полнотой знаний КУ, объясните мне псевдонаучный в ней ляп о планете Меркурий. Это я об обрывках..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередная ошибка в вашей логике. Может в таком случае мы подвержены дезинформации и о содержинии книги «Майн кампф», коль я ее вообще в глаза не читал? Я вообще знаю о ней лишь по слухам и не могу привести из нее ни одной цитаты. 

 

Но хоть вы, как обладающий всей полнотой знаний КУ, объясните мне псевдонаучный в ней ляп о планете Меркурий. Это я об обрывках..

 

Даниил, вот выдержка из Википедии (по поводу физических параметров планеты):

 «Оказалось, что меркурианские звёздные сутки равны 58,65 земных суток, то есть 2/3 меркурианского года[13]. Такое соотношение периодов вращения вокруг оси и обращения Меркурия вокруг Солнца является уникальным для Солнечной системы явлением. Оно, предположительно, объясняется тем, что приливное воздействие Солнца отбирало момент количества движения и тормозило вращение, которое было первоначально более быстрым, до тех пор, пока оба периода не оказались связаны целочисленным отношением[18]. В результате за один меркурианский год Меркурий успевает повернуться вокруг своей оси на полтора оборота. То есть если в момент прохождения Меркурием перигелия определённая точка его поверхности обращена точно к Солнцу, то при следующем прохождении перигелия к Солнцу будет обращена в точности противоположная точка поверхности, а ещё через один меркурианский год Солнце снова вернётся в зенит над первой точкой. В результате солнечные сутки на Меркурии длятся два меркурианских года или трое меркурианских звёздных суток[4].»

 

А теперь выдержка из Книги Урантии:

«Планеты, находившиеся ближе других к Cолнцу, первыми замедлили свое вращение под действием приливного трения. Кроме того, такие гравитационные влияния помогают стабилизации планетарных орбит, одновременно оказывая тормозящее действие на скорость осевого вращения планеты и заставляя ее вращаться всё медленнее до тех пор, пока она не перестает вращаться вокруг своей оси; в результате одно полушарие планеты оказывается постоянно обращенным к Cолнцу или более крупному телу, что видно на примере планеты Меркурий и Луны, всегда обращенной к Урантии одной своей стороной.»

 

Если Вы внимательно читаете, то заметите что здесь сказано, что Луна всегда обращена к Земле одной своей стороной. А про Меркурий сказано что – он подвержен этому тормозящему влиянию приливного трения, что и подтверждается выдержкой из  Википедии. В конце  концов и Он прекратит свое вращение вокруг своей оси через определенный промежуток времени в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве претензии на роль посредника-пророка, уже само по себе не является достаточным диагнозом? Только не надо, пожалуйста, опять повторять все те же заученые фразы о древних пророках, гонимых их современниками. Пророки подтверждали свои слова силами и знамениями от Бога и были всегда согласны друг с другом, поскольку их устами говорил Господь. А в вашем случае мы видим лишь злое, агрессивное, хоть и прикрытое личиной елейности, обличение всего христианского учения и желание заменить его на откровенный "космический бред".

 

А что, кроме критики вы вообще хотите услышать, когда просто цитируете КУ, да еще постоянно выдавая эти цитаты за свои собственные слова? Приведите хоть какое-нибудь здравое объяснение или аргумент, который вообще можно обсуждать.

Я хочу просить, если конечно никого не обижу своим вопросом -  куда делись пророки? Почему, читая ветхий завет, пророки чуть ли не при каждом царе присутствуют - как советники. А в наше время - где они? Почему Бог перестал с нами общаться? Где откровения, наставления... Нам всем не хватает слова Божия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу просить, если конечно никого не обижу своим вопросом -  куда делись пророки? Почему, читая ветхий завет, пророки чуть ли не при каждом царе присутствуют - как советники. А в наше время - где они? Почему Бог перестал с нами общаться? Где откровения, наставления... Нам всем не хватает слова Божия...

А наше время,какое оно?и кто вам сказал что Бог перестал с нами общаться?Сходите на Божественную литургию,исповедайтесь,Причаститесь Святых Христовых Таин и услышите Бога),это лучше чем задавать пустые вопросы,богообщение в храме происходит,а не в инете,простите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу просить, если конечно никого не обижу своим вопросом -  куда делись пророки? Почему, читая ветхий завет, пророки чуть ли не при каждом царе присутствуют - как советники. А в наше время - где они? Почему Бог перестал с нами общаться? Где откровения, наставления... Нам всем не хватает слова Божия...

"Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него." (Лк. 16, 16) Иоанн Креститель был последний пророк, а дальше, когда Святой Дух сошел на землю и образовалась Церковь, пророчествовали уже святые. В том числе и оптинские старцы. То есть фактически, благодаря благодати Святого Духа пророков стало намного больше чем в Ветхом Завете.

 

И сегодня они есть. Но на самом деле нам хватает слова Божия, не хватает желания его исполнять. Все ищем каких-то чудес и старцев, а всё что нам нужно, уже сказано давным-давно, а Богу тем паче не пристало повторяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы внимательно читаете, то заметите что здесь сказано, что Луна всегда обращена к Земле одной своей стороной. А про Меркурий сказано что – он подвержен этому тормозящему влиянию приливного трения, что и подтверждается выдержкой из  Википедии. В конце  концов и Он прекратит свое вращение вокруг своей оси через определенный промежуток времени в будущем.[/size]

Опять лукавите? Вы хоть перед тем как сравнивать тексты Википедии и КУ прочитайте их оба. В Википедии сказано, что "приливное воздействие Солнца отбирало момент количества движения и тормозило вращение, которое было первоначально более быстрым, до тех пор, пока оба периода не оказались связаны целочисленным отношением", т.е вращение не прекращается, а лишь стабилизируется так, что время завершения одного оборота вокруг оси становится равным времени, необходимому для завершения одного оборота по орбите.

КУ же довольствуясь распространенной во время ее написания ошибкой утверждает, что "оказывая тормозящее действие на скорость осевого вращения планеты и заставляя ее вращаться всё медленнее до тех пор, пока она не перестает вращаться вокруг своей оси; в результате одно полушарие планеты оказывается постоянно обращенным к Cолнцу или более крупному телу, что видно на примере планеты Меркурий"

 

Вы просто лишний раз показали, что даже в этом случае сами заблуждаясь, пытаетесь ввести в заблуждение остальных. КУ - это примитивнейшая наукообразная фальшивка, которая приучает своих адептов к поверхностному, неглубокому мышлению. Если вы любите Википедию, то должны же вы были когда то заглянуть в статью о КУ?

 

Критика со стороны науки

Мартин Гарднер видит в КУ явное отражение научных взглядов, бытовавших во время написания книги, и полагает их свидетельством человеческого происхождения книги. Заявление авторов о том, что создателям книги были известны факты, ещё не известные человеку, он рассматривает как уловку для оттягивания разоблачения ошибок книги.

Многие научные теории, бытовавшие во время написания книги, были опровергнуты и отвергнуты, вследствие чего Гарднер выделил ряд ошибок в КУ, среди которых:

Возраст Вселенной указан как более 1 000 000 000 000 (один триллион) лет и, как утверждается, Вселенная периодически расширяется и сжимается с интервалом в 2 млрд лет. Однако современная научная теория Большого взрыва предполагает, что истинный возраст Вселенной составляет примерно 13,7 млрд лет.

Фундаментальной частицей назван «ультиматон» и заявляется, что электрон состоит из 100 ультиматонов. Описание частицы неизвестно где-либо ещё и данная частица не выявлена современной физикой элементарных частиц.

Некоторые виды животных, как утверждается, появились внезапно из одной мутации без переходных видов. Такая теория была разработана голландским ботаником Хуго де Фризом (Мутационная теория), просуществовала недолго и в настоящее время наукой не поддерживается.

Книга повторяет идеи, распространённые во времена своего происхождения, что одна сторона планеты Меркурий всегда обращена к Солнцу под воздействием приливных сил. В 1965 году с помощью радиолокации было установлено, что это мнение ошибочно. Кроме того, книга ошибочно утверждает, что приливное трение будет замедлять вращение планеты или другие орбитальные тела до тех пор, пока осевое вращение не прекратится. Вращение не прекращается; оно стабилизируется так, что время завершения одного оборота вокруг оси становится равным времени, необходимому для завершения одного оборота по орбите.

Также Гарднер обнаружил в книге ряд евгенических утверждений, схожих положениям нескольких адвентистских трудов Уильяма Сэдлера, которые тот опубликовал задолго до появления КУ. Гарднер обратил внимание на этот факт и высказал предположение, что Сэдлер либо сам настоящий автор всей книги, либо он написал соответствующую часть текста.

Плагиат

В самой книге заявляется о том, что при её написании использовалось множество концепций, придуманных человеком, а не сверхъестественными существами. В то же время нет никаких упоминаний или сносок на использованную литературу. В 1992 году исследователь Мэтью Блок опубликовал результаты своей работы по нахождению книг и статей, которые были использованы при написании Книги Урантии. Блок выявил 19 работ, в которых был сходный текст и которые были опубликованы раньше КУ[25]. Блок продолжил дальнейшие поиски источников и выявил около 120 книг и статей, принадлежащих девяти десяткам различных авторов.

Гарднер и Блок указывают на то, что 85-я глава (документ) является пересказом, с прямым цитированием отдельных фраз, первых восьми глав книги Эдварда Уошбёрна Хопкинса (англ.)русск. «Происхождение Эволюции и Религии», опубликованной в 1923 году. При этом каждый параграф документа соответствует главе книги Хопкинса. Таким же образом часть КУ, содержащая информацию об эволюции человека, является пересказом книги Генри Осборна «Восхождение человека на Парнас: Критические эпохи доисторического человека», опубликованной в 1927 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять лукавите? Вы хоть перед тем как сравнивать тексты Википедии и КУ прочитайте их оба. В Википедии сказано, что "приливное воздействие Солнца отбирало момент количества движения и тормозило вращение, которое было первоначально более быстрым, до тех пор, пока оба периода не оказались связаны целочисленным отношением", т.е вращение не прекращается, а лишь стабилизируется так, что время завершения одного оборота вокруг оси становится равным времени, необходимому для завершения одного оборота по орбите.

КУ же довольствуясь распространенной во время ее написания ошибкой утверждает, что "оказывая тормозящее действие на скорость осевого вращения планеты и заставляя ее вращаться всё медленнее до тех пор, пока она не перестает вращаться вокруг своей оси; в результате одно полушарие планеты оказывается постоянно обращенным к Cолнцу или более крупному телу, что видно на примере планеты Меркурий"

 

 Даниил, вот, если не побрезгуете, прочитайте выдержку из Книги Урантии. Объясняющею Ваши сомнения, по поводу истинности изложенной в ней информации.

 

 ОГРАНИЧЕНИЯ ОТКРОВЕНИЯ

 

«Ввиду того, что ваш мир, как правило, не знает истоков — даже истоков физических, — оказалось, что имеет смысл время от времени просвещать вас в области космологии. И это всегда сулило неприятности для будущего. Законы откровения чрезвычайно связывают нас своим запретом на передачу незаслуженного или преждевременного знания. Любой космологии, представленной как часть богооткровенной религии, суждено в кратчайший срок устареть. Поэтому в будущем, знакомясь с таким откровением, люди будут склонны отвергать любой заключенный в нем элемент подлинной религиозной истины из-за ошибок, обнаруженных при буквальном толковании связанной с таким откровением космологии.

 

Человечество должно понять, что мы — те, кто принимает участие в раскрытии истины, — ограничены чрезвычайно жесткими инструкциями вышестоящих существ. Мы не вправе излагать научные открытия на тысячу лет вперед. Авторы откровения должны придерживаться тех инструкций, которые являются частью соответствующего мандата. Мы не видим возможности преодолеть эту трудность — ни сейчас, ни когда-либо в будущем. Хотя исторические факты и религиозные истины этой серии откровений останутся в силе на многие века, мы полностью отдаем себе отчет в том, что многие из наших положений, касающихся физических наук, вскоре будут нуждаться в пересмотре в соответствии с дальнейшим развитием науки и новыми открытиями. Уже сейчас мы предвидим эти новые события, однако нам запрещено включать такие неизвестные человеку факты в материалы откровения. Следует со всей определенностью заявить, что откровения не обязательно являются священными. Космология этих откровений не является священной. Она ограничена разрешением, полученным нами для координирования и систематизации современных знаний. В то время как божественная, или духовная, проницательность является даром, человеческая мудрость должна эволюционировать.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что главное - это соблюдение заповедей Божьих. А рассуждения - типа чья вера истинная, а чья - ложь - это пустое сотрясание воздуха. Любой человек (даже святой) может ошибаться или заблуждаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы ее не читали. Мне все понятно. Спасибо за общение. Рад был!

Читать "ку"? Позвольте поинтересоваться, а для какой такой надобности православному христианину ,это - читать? У нас есть Библия. Ветхий Завет - это пророчество и ожидание Мессии. Новый Завет, который пророк Исаия называет вечным: "Преклоните ухо ваше и придите ко мне: послушайте, и жива будет душа ваша, - и дам вам завет вечный, неизменная милость, обещанная Давиду (Ис. 55:3) - есть Боговоплощение: "И Слово стало плотию" (От Иоанна 1:14). Ветхий Завет отменяется Новым Заветом, с пришествием Христа, о чем пророчествует Ветхий и что подтверждает Новый Завет: "Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, - не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренностьих и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут моим народом (Иер.31:31-33), "Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, Которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились (Евангелие от Иоанна 1:11-13). Заканчивается же Святое Писание страшными словами святого апостола Иоанна Богослова: "И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.  Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь." Как православная христианка я верую Господу нашему Иисусу Христу сказавшему: "Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в меня веруйте". Поэтому для меня есть только одна Книга - Библия. А что сверх того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читать "ку"? Позвольте поинтересоваться, а для какой такой надобности православному христианину ,это - читать? У нас есть Библия. Ветхий Завет - это пророчество и ожидание Мессии. Новый Завет, который пророк Исаия называет вечным: "Преклоните ухо ваше и придите ко мне: послушайте, и жива будет душа ваша, - и дам вам завет вечный, неизменная милость, обещанная Давиду (Ис. 55:3) - есть Боговоплощение: "И Слово стало плотию" (От Иоанна 1:14). Ветхий Завет отменяется Новым Заветом, с пришествием Христа, о чем пророчествует Ветхий и что подтверждает Новый Завет: "Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, - не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренностьих и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут моим народом (Иер.31:31-33), "Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, Которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились (Евангелие от Иоанна 1:11-13). Заканчивается же Святое Писание страшными словами святого апостола Иоанна Богослова: "И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.  Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь." Как православная христианка я верую Господу нашему Иисусу Христу сказавшему: "Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в меня веруйте". Поэтому для меня есть только одна Книга - Библия. А что сверх того...

 

«если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы»  это слова,  Иоанна. Но я не верю что Бог накладывает Язвы. Он любящий отец. И нет, в его желании мучить своих детей, они и так по неразумению своему мучаются сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы»  это слова,  Иоанна. Но я не верю что Бог накладывает Язвы. Он любящий отец. И нет, в его желании мучить своих детей, они и так по неразумению своему мучаются сами.

"Но я не верю". А вы у Господа веры просите. "Просите, и дано будет вам (Матф.7:7). И не будь неверующим, но верующим"(Ин.20:27). По поводу язв, почитайте в Книге Иова, это самый яркий пример. А, вообще, вы совершенно правы, Бог никого не мучает, но живущий в нас грех (об этом хорошо говорит апостол Павел в Посланиях к Римлянам в седьмой главе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Необходимо понимать, что ложь, сама по себе, существовать не может, ей необходимо частичное прикрепление к правде.Паразит. Поэтому, в каждой ложной религии есть часть правды, которую выставляют, скрывая ложь. Яркий пример- диалог змия с Евой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Даниил, вот, если не побрезгуете, прочитайте выдержку из Книги Урантии. Объясняющею Ваши сомнения, по поводу истинности изложенной в ней информации.

 

 ОГРАНИЧЕНИЯ ОТКРОВЕНИЯ

 

«Ввиду того, что ваш мир, как правило, не знает истоков — даже истоков физических, — оказалось, что имеет смысл время от времени просвещать вас в области космологии. И это всегда сулило неприятности для будущего. Законы откровения чрезвычайно связывают нас своим запретом на передачу незаслуженного или преждевременного знания. Любой космологии, представленной как часть богооткровенной религии, суждено в кратчайший срок устареть. Поэтому в будущем, знакомясь с таким откровением, люди будут склонны отвергать любой заключенный в нем элемент подлинной религиозной истины из-за ошибок, обнаруженных при буквальном толковании связанной с таким откровением космологии.

 

Человечество должно понять, что мы — те, кто принимает участие в раскрытии истины, — ограничены чрезвычайно жесткими инструкциями вышестоящих существ. Мы не вправе излагать научные открытия на тысячу лет вперед. Авторы откровения должны придерживаться тех инструкций, которые являются частью соответствующего мандата. Мы не видим возможности преодолеть эту трудность — ни сейчас, ни когда-либо в будущем. Хотя исторические факты и религиозные истины этой серии откровений останутся в силе на многие века, мы полностью отдаем себе отчет в том, что многие из наших положений, касающихся физических наук, вскоре будут нуждаться в пересмотре в соответствии с дальнейшим развитием науки и новыми открытиями. Уже сейчас мы предвидим эти новые события, однако нам запрещено включать такие неизвестные человеку факты в материалы откровения. Следует со всей определенностью заявить, что откровения не обязательно являются священными. Космология этих откровений не является священной. Она ограничена разрешением, полученным нами для координирования и систематизации современных знаний. В то время как божественная, или духовная, проницательность является даром, человеческая мудрость должна эволюционировать.»

Андрей, ну вы бы хоть читали наши прошлые разговоры с вашими коллегами-адептами КУ что ли.. От чтения ваших постов складывается такое впечатление, что читаешь тетрадку пятикласника-двоечника, который даже еще не знает, что означает термин "космология". Какое отношение космология имеет к бытовавшему в свое время ошибочному и попавшему на страницы КУ взгляду на планету Меркурий?

Похоже, что по тому, как человек относится к КУ, можно теперь судить об уровне его образования. Похоже, что КУ писалась как раз с расчетом на людей откровенно безграмотных, в надежде, что они никогда не будут сами проверять достоверность вкладываемой в их умы ложной информации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из наставлений Антония Великого:

109.Слово умное и душеполезное есть дар Божий; напротив, слово пустопорожнее, хотящее определять меру и разстояние неба и земли, и величину звёзд, есть изобретение человека, всуе трудящегося, который по пустому самомнению ищет того, что никакой ему не приносит пользы, как бы желая решетом зачерпнуть воды; ибо этого людям нет возможности найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, ну вы бы хоть читали наши прошлые разговоры с вашими коллегами-адептами КУ что ли.. От чтения ваших постов складывается такое впечатление, что читаешь тетрадку пятикласника-двоечника, который даже еще не знает, что означает термин "космология". Какое отношение космология имеет к бытовавшему в свое время ошибочному и попавшему на страницы КУ взгляду на планету Меркурий?

Похоже, что по тому, как человек относится к КУ, можно теперь судить об уровне его образования. Похоже, что КУ писалась как раз с расчетом на людей откровенно безграмотных, в надежде, что они никогда не будут сами проверять достоверность вкладываемой в их умы ложной информации. 

 

Даниил, доброго дня.

 

Космоло́гия (космос + логос) — раздел астрономии, изучающий свойства и эволюцию Вселенной в целом. Основу этой дисциплины составляют математика, физика и астрономия.

Вы спрашиваете, какое отношение планета  Меркурий имеет к разделу астрономии? Или космология не является наукой изучающей, в том числе движение планет Солнечной системы?

 

Вот Вы говорите: «Похоже, что КУ писалась как раз с расчетом на людей откровенно безграмотных, в надежде, что они никогда не будут сами проверять достоверность вкладываемой в их умы ложной информации».

 

Исходя из этого, Вы   должны быть последовательны. Мне интересно как Вы допускаете тот факт, что по Вашему, Бог Отец хотел получить в жертву своего собственного Сына, увидеть его мучения. И лишь после этого   простил  грехи людей. И вместе с тем Вы утверждаете что Отец есть Любовь. Тот кто не сотворит зла. И зачем, объясните мне, зачем Всевышнему нужна эта жертва? Вы думаете чтобы Бог простил людей ему надо посмотреть на то как мучается его Сын и лишь после этого смягчится «сердце его».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще все эти рассуждения поклонников бога Митры, книги КУ, чем то напоминают деятельность Ветхозаветных пророков Вааловых, в количестве -450 чел, и пророков дубравных -400 чел. Как они не взывали: "Ваале, услышь нас!", никакой ихний бог их не услыхал, а если и слышал, то ничем не смог помочь. Потому наверно поклонники КУ и недолюбливают Ветхий Завет, потому что Илия пророк был человек, не только слова, но и дела. 

Изменено пользователем Николай..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даниил, доброго дня.

 

Космоло́гия (космос + логос) — раздел астрономии, изучающий свойства и эволюцию Вселенной в целом. Основу этой дисциплины составляют математика, физика и астрономия.

Вы спрашиваете, какое отношение планета  Меркурий имеет к разделу астрономии? Или космология не является наукой изучающей, в том числе движение планет Солнечной системы?

Вы действительно не понимаете различия между космологией и другими разделами астрономии? В рамках космологии изучается свойства всей вселенной в целом, и в основе ее лежит синтез научных и философских знаний. Ляп с планетой Меркурий, который можно встретить на страницах КУ, относится к более узкому разделу астрономии, который можно отнести скорее к космогонии. Именно здесь изучаются определенные свойства отдельных космических тел. Ложные, давно устаревшие взгляды на планету Меркурий, не имеют никакого отношения к глобальной космологии, поскольку носят чисто локальный характер. Если космологические гипотезы со временем изменяются, то здесь нет ничего удивительного, поскольку эти изменения находятся в прямой зависимости от того, какие именно физические и философские принципе закладываются в ее основу. То, что КУ говорит о планете Меркурий, относится к разряду научной ошибки. И то, что эта ошибка заклеймила КУ, как псевдонаучный хлам - однозначно и очевидно.

 

Вот Вы говорите: «Похоже, что КУ писалась как раз с расчетом на людей откровенно безграмотных, в надежде, что они никогда не будут сами проверять достоверность вкладываемой в их умы ложной информации».

Исходя из этого, Вы   должны быть последовательны. Мне интересно как Вы допускаете тот факт, что по Вашему, Бог Отец хотел получить в жертву своего собственного Сына, увидеть его мучения. И лишь после этого   простил  грехи людей. И вместе с тем Вы утверждаете что Отец есть Любовь. Тот кто не сотворит зла. И зачем, объясните мне, зачем Всевышнему нужна эта жертва? Вы думаете чтобы Бог простил людей ему надо посмотреть на то как мучается его Сын и лишь после этого смягчится «сердце его».

Во-первых, почему вы с таким упорством пытаетесь навязать православному учению такой примитивный взгляд? Выше я писал, что ваши познания о христианстве чрезвычайно поверхностны, а то, что вы пишете здесь - очередное тому свидетельство. Вы создали в своем воображении смешное пугало и сами же смеетесь над ним.

А во-вторых, давайте, прежде чем отвечать на ваши надомумения, я сам задам вам предварительный вопрос: А вы сами считаете, что Бог есть Любовь и что Он не творит зла? Если так, то объясните мне, зачем Богу нужны страдания людей, которые они сами для себя производят своими собственными грехами? Почему бы Богу просто не простить людей, а не смотреть на то, как они мучаются и страдают от своих грехов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы действительно не понимаете различия между космологией и другими разделами астрономии? В рамках космологии изучается свойства всей вселенной в целом, и в основе ее лежит синтез научных и философских знаний. Ляп с планетой Меркурий, который можно встретить на страницах КУ, относится к более узкому разделу астрономии, который можно отнести скорее к космогонии. Именно здесь изучаются определенные свойства отдельных космических тел. Ложные, давно устаревшие взгляды на планету Меркурий, не имеют никакого отношения к глобальной космологии, поскольку носят чисто локальный характер. Если космологические гипотезы со временем изменяются, то здесь нет ничего удивительного, поскольку эти изменения находятся в прямой зависимости от того, какие именно физические и философские принципе закладываются в ее основу. То, что КУ говорит о планете Меркурий, относится к разряду научной ошибки. И то, что эта ошибка заклеймила КУ, как псевдонаучный хлам - однозначно и очевидно.

 

Во-первых, почему вы с таким упорством пытаетесь навязать православному учению такой примитивный взгляд? Выше я писал, что ваши познания о христианстве чрезвычайно поверхностны, а то, что вы пишете здесь - очередное тому свидетельство. Вы создали в своем воображении смешное пугало и сами же смеетесь над ним.

А во-вторых, давайте, прежде чем отвечать на ваши надомумения, я сам задам вам предварительный вопрос: А вы сами считаете, что Бог есть Любовь и что Он не творит зла? Если так, то объясните мне, зачем Богу нужны страдания людей, которые они сами для себя производят своими собственными грехами? Почему бы Богу просто не простить людей, а не смотреть на то, как они мучаются и страдают от своих грехов?

 

Брат Даниил.

 

Всеобщий Отец есть Любовь и намного больше, чем любовь, Он не творит зла. Люди мучаются и страдают от своих собственных не разумных поступков и мыслей. Нет у Бога обиды на человека, из-за которой Он насылает на человека страдания.

Бог не несет личной ответственности за всё то, что может быть нам  непонятным. Нет нужды сомневаться в любви Отца только оттого, что некоторые учрежденные им справедливые и мудрые законы приносят страдания и боль, если — по неведению или преднамеренно — мы нарушаем эти божественные законы.

Желательно ли наслаждение — удовлетворение счастья? Если да, то человек должен жить в мире, где наличие боли и вероятность страдания являются извечными эмпирическими возможностями. Даже если человек в совершенстве сможет научиться понимать и исполнять Волю Бога, жить по всем божественным заповедям и не творить греха, то это не гарантирует ему избавление   от мучений и страданий материального мира. Трудности помогают нам, воспитать и взрастить наши бессмертные души, которые намного ценней материального тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всеобщий Отец есть Любовь и намного больше, чем любовь, Он не творит зла. Люди мучаются и страдают от своих собственных не разумных поступков и мыслей. Нет у Бога обиды на человека, из-за которой Он насылает на человека страдания.

Бог не несет личной ответственности за всё то, что может быть нам  непонятным. Нет нужды сомневаться в любви Отца только оттого, что некоторые учрежденные им справедливые и мудрые законы приносят страдания и боль, если — по неведению или преднамеренно — мы нарушаем эти божественные законы.

Желательно ли наслаждение — удовлетворение счастья? Если да, то человек должен жить в мире, где наличие боли и вероятность страдания являются извечными эмпирическими возможностями. Даже если человек в совершенстве сможет научиться понимать и исполнять Волю Бога, жить по всем божественным заповедям и не творить греха, то это не гарантирует ему избавление   от мучений и страданий материального мира. Трудности помогают нам, воспитать и взрастить наши бессмертные души, которые намного ценней материального тела.

То есть вы полагаете, что мудрые законы Бога все же приносят страдания и боль, если их нарушать. Значит Господь все же ставит определенные жесткие рамки, выходя за которые человек обрекает себя на муки? А допускаете ли вы, что один человек может по любви взять на себя часть страданий другого человека, которого он безмерно любит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть вы полагаете, что мудрые законы Бога все же приносят страдания и боль, если их нарушать. Значит Господь все же ставит определенные жесткие рамки, выходя за которые человек обрекает себя на муки? А допускаете ли вы, что один человек может по любви взять на себя часть страданий другого человека, которого он безмерно любит?

 

 Вы слишком прямо понимаете. Бог устанавливает мудрые законы, но не жесткие рамки или ограничения. Если ты суёшь руку в огонь, будь готов ее обжечь, это мудрый закон физики и химии установленный Богом. Не суди, да судим, не будешь, суждение это прерогатива группы.  Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе. Это золотое правило, исполняя которое можешь обрести счастливую, материальную жизнь и жизнь вечную, если будешь верить в Бога и любить  его всем своим сердцем.

Я заявляю, что человек может помочь ближнему своему преодолеть часть его материальных трудностей и страданий. Помочь ближнему раскрыть путь к   счастью, тоже в силах человеку знающему Волю Отца. Но каждый в ответе сам, за свою бессмертную душу, прогресс, которой зависит от лично принятых решений и лично совершенных поступков. И суд Божий  вершится не над народами, а над отдельно взятыми душами. Иисус оставил после себя пример и идеал прожитой материальным человеком жизни, ведущий к обретению бесконечной жизни в сменяющих друг друга обителях Отца. И его пример был адресован  всем живым, живым всех поколений которые в процессе жизни во плоти обретают и стремятся к жизни вечной. И именно стремятся сделать ее возможной своими благодатными поступками и мыслями. Формируют свою душу. И им помогает дух Божий который прибывает в каждом из Нас. А Иисус был действительно сыном Божьим, который Нас научил, как надо прожить эту жизнь, чтобы обрести жизнь вечную.  И не было ему нужды брать все грехи людей личные на самого себя. Так как Он оставил после себя учение которое стало Нам всем подспорьем, а его жизнь примером.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...