Перейти к публикации
MAlescha85

Что такое "движение Аллатра"?

Рекомендованные сообщения

мы речь ведем об Иисусовой молитве, которая, как кратчайший путь приводит к Богу ( опять же ссылаясь на высказывания св. Отцов) это раз.

Чистые сердцем Бога узрят. А без этого хоть замолись, случится облом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Докажите пожалуйста.

Хорошо, займусь и выложу по готовности, так как сама потратила на этот вопрос достаточно много времени.

 

 

 

Вот именно.

 

 

 

Вы практикуете?

Да

 

 

Православные соединяются с Господом через Евхаристию, а не с помощью психологических технологий и медитации.

Все дело в названиях? А на мой взгляд в форме. Мы не о Евхаристии, а о молитве, вы сами то Практикуете? И насколько часто и по скольку часов в день?

 

 

 

Вы благословились у православного священника на такую практику?

Вы до сих пор думаете, что общаетесь с новообращенной?

 

 

 

Расскажите о моментах учения, которые замалчиваются и скрываются. Что за "учение"?

Именно об этом и ведем речь.

Владислав, ищите мои ответы за Вашими вопросами, в одном тексте, иначе не получается с планшета))).

Изменено пользователем Наталья777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот на что наткнулась сразу)) при попытках найти в интернете, чтобы из книг не переписывать, все об умном делании:

 

При отсутствии старца избери себе духовника, если есть возможность, из монашества. Если духовник ничего не знает о молитве Иисусовой, то лучше и не говори ему о ней, лишь исповедуй грехи свои, тяготящие совесть. Иначе, не зная делания молитвы Иисусовой, он своими советами лишь повредит тебе. А опытно знающих делание молитвы Иисусовой встретить в наши дни трудно.

 

 

 

 

Вот теперь думаю, стоит ли продолжать с вами беседу?)))

Но дам все таки хотя бы о дыхании во время молитвы и то же можете так же в интернете и про медитации сами найти. А больше не буду учавствовать, таки сами изучайте. Я же не пастырь вам.

Вот посоветую скачать.

 

архиеп. Антоний (Голынский-Михайловский)

 

ПУТЬ УМНОГО ДЕЛАНИЯ

О молитве Иисусовой и Божественной благодати.

Там и о дыхании и о степенях молитвы и вообще все хорошо изложено.

 

И тут http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=obezmolv

 

А начало было положено для меня в брошюрке " сокровенное делание умно-сердечной молитвы" продающейся в книжной лавке Оптиной пустыни. Оттуда информация о

преподобном Никифоре, который говорит и о температуре вдыхаемого воздуха и о правильном его вдыхании,- только через нос и о Паламе, так же уделяющему внимание этому вопросу и прочее.

Изменено пользователем Наталья777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот теперь думаю, стоит ли продолжать с вами беседу?)))

 

Наталья, простите, пожалуйста, за аналогии, но представьте себе вашу реакцию, если к вам нагло полезет обниматься грязный вонючий бомж.

 

Представили?

 

Вы не исключаете, что ваше "сокровенное делание умно-сердечной молитвы" вызовет у Господа похожий ответ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, простите, пожалуйста, за аналогии, но представьте себе вашу реакцию, если к вам нагло полезет обниматься грязный вонючий бомж.

 

Представили?

 

Вы не исключаете, что ваше "сокровенное делание умно-сердечной молитвы" вызовет у Господа похожий ответ?

Конечно же исключаю, Господь милостив и приходил именно грешников спасти. Или Вы и Евангелие не очень внимательно читали? Что то Ваш вопрос до боли напомнил возмущение фарисеев трапезой Иисуса с мытарями и грешниками, не находите?))) как мило,- сколько лет прошло, а люди не меняются))))). Что за снобизм, да простит мне Лост Шип мою иностранщину?)) Изменено пользователем Наталья777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же исключаю, Господь милостив и приходил именно грешников спасти.

 

Он спасает грешников, которые с Его помощью стремятся очиститься от своих грехов. Для "богомольцев", мнящих о себе, что им вот так сразу доступны "высокие молитвенные состояния", у Господа может быть ответ, который он сказал оказавшемуся на пиру в небрачной одежде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, вы лишь поверхностно посмотрели, как и те видимо, кто поставили вам лайки.

Ну я сильно глубоко не копал, все что выдал поисковик по запросу "Аллатра" посмотрел, там какие-то экологические тексты и всё.

 

Простите, нет не упрек. Могу ссылку на видео скинуть, где очень много, вопросов, касающихся Боговосприятия. Но боюсь этого здесь делать

Правильно, здесь не надо, вы мне ссылку в личку киньте, посмотрю.

 

К церковному служению как то пренебрежительно относятся.

Да, повреждение учения о Церкви это явный признак какого-то непорядка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он спасает грешников, которые с Его помощью стремятся очиститься от своих грехов. Для "богомольцев", мнящих о себе, что им вот так сразу доступны "высокие молитвенные состояния", у Господа может быть ответ, который он сказал оказавшемуся на пиру в небрачной одежде.

Он спасает грешников, которые с Его помощью стремятся очиститься от своих грехов. Для "богомольцев", мнящих о себе, что им вот так сразу доступны "высокие молитвенные состояния", у Господа может быть ответ, который он сказал оказавшемуся на пиру в небрачной одежде.

А про не осуждение где Он говорил?))) с чего Вы взяли, что я мню, что вот так сразу?)))) я уже повторялась, что не новичок. А вот Ваше отношение граничит с духовной ревностью, тщеславием и спором со свято отеческими наставлениями, так как они учили уделять наибольшее внимание Иисусовой молитве. И если бы на моем месте была неопытная, ранимая девочка, то она могла бы пойти в очередную секту от Вашего неприятия. Так что займитесь собой и не учите других. А если учите, то хотя бы не спорьте со святыми Отцами.

А то Вы как те, кто имеет Ключи к Истине,- и сам не заходит и другим не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Медитация, это уход от собственного Я-осознанного для расширения его границ и связи с Я-бессознательным. Мантра это конкретная фраза, имеющая символическое значение и закрепляемая в подсознании произносящего для усиления медитации, удержания сознания во время нее и перехода в определенное психологическое состояние.

Наталья, и ваш духовник вот это вот благословляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Хорошо, займусь и выложу по готовности, так как сама потратила на этот вопрос достаточно много времени. 2. Вы практикуете? Да 3.Православные соединяются с Господом через Евхаристию, а не с помощью психологических технологий и медитации. Все дело в названиях? А на мой взгляд в форме. Мы не о Евхаристии, а о молитве, вы сами то Практикуете? И насколько часто и по скольку часов в день? 4.Вы благословились у православного священника на такую практику? Вы до сих пор думаете, что общаетесь с новообращенной? 

 

Наталья, чтобы вам было удобно с планшета, я пронумеровал вопросы и ваши ответы, просто ответьте по номерам, можно прямо одним абзацем с номерами, я постараюсь разобраться.

 

1. Хорошо, буду ждать.

2. Ого! Первый раз встречаю мирянина практикующего делание Иисусовой молитвы. Расскажите, как часто вы практикуете, сколько по времени, удается ли соединиться с Господом и как вы это понимаете? Что непрестанная молитва даёт вам, эмоционально и физически, что-нибудь изменилось в вас или окружающем мире после начала "практики"?

3. В Православии принято соединяться с Господом через принятие его крови и тела во время Евхаристии. Вы же наверняка причащаетесь? В чем различие для вас между Причастием и вашей "практикой"? Дают ли они одинаковый результат, и если отличаются, то чем?

Я сам не дерзаю практиковать Иисусову молитву по каким-либо правилам или технологиям. Как сердце прикажет, молюсь, но когда чувствую что мыслью теряю обращение к Богу, а просто повторяю слова, сразу перестаю, чтобы не повредиться.

4. Не знаю, а в новообращенности есть что-то нехорошее? Если не секрет, кто из отцов вас благословил на умную молитву по созданной вами технологии на основе медитации и мантр?

 

И один вопрос, ответ скрыт в вашем сообщении: 5.Расскажите о моментах учения, которые замалчиваются и скрываются.

Очень интересный вопрос, жаль что ваш ответ не виден.

 

 

Вот на что наткнулась сразу)) при попытках найти в интернете, чтобы из книг не переписывать, все об умном делании:

 

При отсутствии старца избери себе духовника, если есть возможность, из монашества. Если духовник ничего не знает о молитве Иисусовой, то лучше и не говори ему о ней, лишь исповедуй грехи свои, тяготящие совесть. Иначе, не зная делания молитвы Иисусовой, он своими советами лишь повредит тебе. А опытно знающих делание молитвы Иисусовой встретить в наши дни трудно.

 

Вот теперь думаю, стоит ли продолжать с вами беседу?)))

 

Ну если сомневаетесь, зачем было её начинать и тем более продолжать?

 

Мне вот очень повезло, я встретил вас. Теперь могу расспросить человека, практикующего непрестанную Иисусову молитву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И если бы на моем месте была неопытная, ранимая девочка, то она могла бы пойти в очередную секту от Вашего неприятия.

А, может, им там и место?.. Если они способны настолько обидеться. По грехам же пойдут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, и ваш духовник вот это вот благословляет?

Мой духовник благословляет практиковать непрестанную молитву Иисусову, а то, что это и есть медитация, всего лишь доказывают их общие признаки делания:-)

Изменено пользователем Наталья777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, может, им там и место?.. Если они способны настолько обидеться. По грехам же пойдут...

Наталья, чтобы вам было удобно с планшета, я пронумеровал вопросы и ваши ответы, просто ответьте по номерам, можно прямо одним абзацем с номерами, я постараюсь разобраться.

 

1. Хорошо, буду ждать.

2. Ого! Первый раз встречаю мирянина практикующего делание Иисусовой молитвы. Расскажите, как часто вы практикуете, сколько по времени, удается ли соединиться с Господом и как вы это понимаете? Что непрестанная молитва даёт вам, эмоционально и физически, что-нибудь изменилось в вас или окружающем мире после начала "практики"?

3. В Православии принято соединяться с Господом через принятие его крови и тела во время Евхаристии. Вы же наверняка причащаетесь? В чем различие для вас между Причастием и вашей "практикой"? Дают ли они одинаковый результат, и если отличаются, то чем?

Я сам не дерзаю практиковать Иисусову молитву по каким-либо правилам или технологиям. Как сердце прикажет, молюсь, но когда чувствую что мыслью теряю обращение к Богу, а просто повторяю слова, сразу перестаю, чтобы не повредиться.

4. Не знаю, а в новообращенности есть что-то нехорошее? Если не секрет, кто из отцов вас благословил на умную молитву по созданной вами технологии на основе медитации и мантр?

 

И один вопрос, ответ скрыт в вашем сообщении: 5.Расскажите о моментах учения, которые замалчиваются и скрываются.

Очень интересный вопрос, жаль что ваш ответ не виден.

 

 

 

 

Ну если сомневаетесь, зачем было её начинать и тем более продолжать?

 

Мне вот очень повезло, я встретил вас. Теперь могу расспросить человека, практикующего непрестанную Иисусову молитву.

Ну во первых, я бы не стала ёрничать на Вашем месте, а таки " дерзнула" бы начать практику умного делания. И все последующие вопросы отпадут сами собой. Причастие ни в коем разе этого делания не исключает, а сие есть суть действия одного и того же порядка,- приведения всего себя к образу и подобию благочестия. И опять же, как люди просвещенные в вопросах различных учений и течений, мы можем сравнивать различные формулировки толкований и делать определенные выводы о схожести и различии этих учений. Так что все ваше многословие тут неуместно. Вы же не станете отрицать нужность занятий Иисусовой молитвой?)). Тем более, что до революции это не было чем то из ряда вон выходящим для мирян. Лишь сейчас многие считают умно- сердечную молитву занятием, исключительным и позволяемым лишь монашествующим. Кстати, у нас на приходе многие послушники (-цы) молятся с четками, так что странно, как Вы умудрились впервые встретить мирянина, занимающегося этим. Изменилось ли что либо? Ну, Вы попробуйте и поймете. Кстати, мне интересно где именно Вы в моих постах нашли слова о созданной мною практике молится на основе матр и медитации? Я считаю, что Вы клеветническим образом отсебятничаете на мой счет! Я лишь по взаимному с Вами согласию привела ссылки на цитирования святоотеческих писаний. И на основании их делаю вывод об идентичности подходов к молитве и к медитативным практикам иных учений. Так что жду от Вас конкретной цитаты из моих постов о " медитативном подходе к молитве мною якобы изобретенным или извинений на перевирание. Так как я молюсь сугубо по рекомендациям и поучением св. Отцов.

А, может, им там и место?.. Если они способны настолько обидеться. По грехам же пойдут...

Хорошо, что Церковь с вами не сонласиться)) батюшки стараются намного бережнее обращаться с тем, кто только начинает путь воцерковления. Изменено пользователем Наталья777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой духовник благословляет практиковать непрестанную молитву Иисусову, а то, что это и есть медитация, всего лишь доказывают их общие признаки делания:-)

нет, я имею в виду, в курсе ли духовник про вот эти формулировки типа "медитация", "сознательное-бессознательное" и тд? Это же с православием не имеет ничего общего. Юнг, Фрейд и иже с ними изобрели эти понятия просто из-за непонимания, что происходит в душе человека, и чтобы замазать очевидные нестыковки в своих теориях.

 

А про температуру выдыхаемого воздуха, это я должен сам увидеть своими глазами... Вообще в молитве главное смирение, а не на какой скамейке сидеть и в какую сторону дышать, уж это-то должно бы быть очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, я имею в виду, в курсе ли духовник про вот эти формулировки типа "медитация", "сознательное-бессознательное" и тд? Это же с православием не имеет ничего общего. Юнг, Фрейд и иже с ними изобрели эти понятия просто из-за непонимания, что происходит в душе человека, и чтобы замазать очевидные нестыковки в своих теориях.А про температуру выдыхаемого воздуха, это я должен сам увидеть своими глазами... Вообще в молитве главное смирение, а не на какой скамейке сидеть и в какую сторону дышать, уж это-то должно бы быть очевидно.

Это и не отрицается. Только не стоит спорить со мной,- я привела ссылки, ознакамливайтесь. Так же своими глазами. Как и я, когда изучала этот вопрос. Труды Юнга и Фрейда в данном случае не приводились в качестве примеров. Мы говорили об общих подходах,- к медитативным практикам и о святоотеческих учениях о делании Иисусовой молитвы. Выводы об идентичности этих подходв налицо. И собственно, что должно насторожить моего духовника, если я следую рекомендациям св. Отцов? То, что помимо всего прочего я умею читать и анализировать? Ну, это в наше время не возбраняется.

Изменено пользователем Наталья777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лост Шип, наверное я Вас еще больше удивлю, если расскажу о перекликании учений индейцев, изучаемых Кастанедой и тем, что в их представлении высшее достижение духа человека это уход в страну орла. А у нас тот же орел, только одно из лиц, увиденных Иезекиилем, Серафимов. То есть, индейцы в данном случае, могут восприниматься как оглашенные)). В любом случае, Иисус Христос Царь Славы. И все дороги ведут к православию. А практики ( не обращайте внимание на мрские выражения, главное суть) у всех схожи.

Изменено пользователем Наталья777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выводы об идентичности этих подходв налицо. И собственно, что должно насторожить моего духовника, если я следую рекомендациям св. Отцов?

Абсолютно не налицо... И св. отцы нигде и никогда не говорили о "уходе от собственного Я-осознанного для расширения его границ и связи с Я-бессознательным". Подмена святых отцов фрейдистскими психологизмами - вот это насторожить духовника точно должно. Он точно в курсе, чем вы занимаетесь?

Лост Шип, наверное я Вас еще больше удивлю, если расскажу о перекликании учений индейцев, изучаемых Кастанедой и тем, что в их представлении высшее достижение духа человека это уход в страну орла. А у нас тот же орел, только одно из лиц, увиденных Иезекиилем, Серафимов. То есть, индейцы в данном случае, могут восприниматься как оглашенные)). В любом случае, Иисус Христос Царь Славы. И все дороги ведут к православию. А практики ( не обращайте внимание на мрские выражения, главное суть) у всех схожи.

Да, точно, удивляете все больше. Не все дороги ведут к православию, увы. А Кастанеда - так точно в противоположную сторону.

 

"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно не налицо... И св. отцы нигде и никогда не говорили о "уходе от собственного Я-осознанного для расширения его границ и связи с Я-бессознательным". Подмена святых отцов фрейдистскими психологизмами - вот это насторожить духовника точно должно. Он точно в курсе, чем вы занимаетесь?

Я занимаюсь молитвой. А вот вы подменой понятий и уже не в первый раз вырываете куски из контекста, меня это не просто настораживает, а уже беспокоит.)) я писала то, что вы выдернули о медитации, а не о молитве. Перечитайте внимательно.

Абсолютно не налицо... И св. отцы нигде и никогда не говорили о "уходе от собственного Я-осознанного для расширения его границ и связи с Я-бессознательным". Подмена святых отцов фрейдистскими психологизмами - вот это насторожить духовника точно должно. Он точно в курсе, чем вы занимаетесь?Да, точно, удивляете все больше. Не все дороги ведут к православию, увы. А Кастанеда - так точно в противоположную сторону."Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их"

Правильно, Индейцы, которых изучал Кастанеда не со Господом, поэтому собственно все и обрывается на орле. Вы продолжаете передергивать?))) а вот у нас, православных, орел лишь одно из 4- х лиц Серафима. И главное, это сам Господь и Царствие его. Но подход к деланию молитвенному одинаков с медитативным подходом в его общем понимании. Так что, поспорьте со святыми Отцами в их скрупулезности в отношении дыхания, положения тела и прочего. Со мной то что? Я всего лишь сопоставила и сделала выводы. Изменено пользователем Наталья777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я писала то, что вы выдернули о медитации, а не о молитве.

ну да, а потом взялись доказывать, что это одно и то же

 

Заниматься молитвой можно только на правильном фундаменте, и только по благословению духовника. Я все не могу добиться от вас, знает ли духовник о том, что у вас св. отцы с Фрейдом перемешаны? Или он вас благословил на молитву, а вы в Кастанеду с психологией ударились?

 

Вы с духовником как часто вообще общаетесь, при прохождении Иисусовой молитвы нужно чуть ли не ежедневное откровение помыслов и частая исповедь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, а потом взялись доказывать, что это одно и то жеЗаниматься молитвой можно только на правильном фундаменте, и только по благословению духовника. Я все не могу добиться от вас, знает ли духовник о том, что у вас св. отцы с Фрейдом перемешаны? Или он вас благословил на молитву, а вы в Кастанеду с психологией ударились?Вы с духовником как часто вообще общаетесь, при прохождении Иисусовой молитвы нужно чуть ли не ежедневное откровение помыслов и частая исповедь.

Я никуда не ударялась))) мне слава Богу уже не 17 я много читаю и исследую то, что представляет интерес. Да спасибо, я в курсе ежедневных исповедей помыслов. И я не доказываю, что молитва и медитация одно и то же,- я ясно написала, что у них есть сходство и различие. Молитва это медитативное воссоединение с Господом и просьба о милости Его к нам. А медитация,- единение со вселенной, без конкретики. Но сам подход к процессу идентичен.

Кстати, Лост Шип, Вы монашествующий? Сами практикуете занятия Иисусовой молитвой или мы говорим о вещах, лично Вами не испытанных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В общем, похоже духовник не в курсе... Это опасно.

 

Наталья, пожалуйста прочитайте вот эту статью. Это предостережение оптинского старца Макария проходящим Иисусову молитву.

 

http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=510

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это мой любимый старец!!!

Ознакомилась. Я с этого начинала, все под контролем, духовник в курсе. Не волнуйтесь. Я всего лишь сравнивала подходы к деланию того и другого. Наука,- ничего лишнего.

Изменено пользователем Наталья777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже его как-то особо выделяю )) Пожалуйста, Иисусова молитва это великое и замечательное дело. Но нужна большая осторожность. Видите, даже старец Макарий специально написал об этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже его как-то особо выделяю )) Пожалуйста, Иисусова молитва это великое и замечательное дело. Но нужна большая осторожность. Видите, даже старец Макарий специально написал об этом...

Да, спасибо за беспокойство. Я понимаю, что везде необходим индивидуальный подход. А у священничества еще и задача и общественность не смутить)). Поэтому в общей беседе, как на проповеди, идешь по канату и ни шага в сторону.

Изменено пользователем Наталья777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Премудрый Господь благоволил, чтобы мы снедали в поте лица хлеб духовный. Установил Он это не от злобы, но чтобы не произошло несварения, и мы не умерли. Каждая добродетель есть мать следующей за ней. Если оставишь мать, рождающую добродетели, и устремишься к взысканию дщерей, прежде стяжания матери, то добродетели эти становятся ехиднами для души. Если не отвергнешь их от себя, скоро умрешь" - это преподобный Исаак Сирин сказал.

 

"Зараженные прелестию «мнения» встречаются очень часто. Всякий не имеющий сокрушенного духа, признающий за собою какие бы то ни было достоинства и заслуги, всякий не держащийся неуклонно учения Православной Церкви, но рассуждающий о каком-либо догмате или предании произвольно, по своему усмотрению или по учению инославному, находится в этой прелести" - святитель Игнатий Брянчанинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...