Jump to content
Р. Б. Артемий

Покаяние в занятиях магией

Recommended Posts

Именно любить призывал. Благочестие - это хорошо и нужно, но брак все же сильно отличается от других человеческих отношений именно присутствием не только христианской любви, но и плотской.

Только плотская всё же вторична: без духовной близости и телесная невозможна.

Если жена мужу телесно непривлекательна (и хуже того - вообще женское естество), если не любит ее именно как женщину, то счастья не будет.

Так женское естество непривлекательно, потому что он грехом ослеплён. А покается и чувства нормальные сможет испытывать.

А счастье... А сможет ли он быть счастлив в монастыре? Ведь сам пишет, что не хочет оставаться один, а монах - "monos" ("один").

Edited by р.Б. Птицекрылка

Эта страсть мучает меня уже много лет, не давая покоя. Каждый день в памяти всплывают образы и воспоминания о парнях, с которыми я встречался, и это приводит просто в изнеможение от внутренней борьбы. Я хочу, чтобы рядом был любимый человек, парень, с которым мне просто будет хорошо вместе, который будет понимать меня и любить.

Однако, теперь я понимаю, что даже если и найду себе парня, то все равно это будет тупик. И осознание этого просто раздирает душу на части. Я стал думать о принятии монашества, тем более, что опыт жизни в монастыре у меня есть. Мне 26 лет, я не пью и не курю. В каких монастырях могут принять? Надеюсь на ответы уважаемых форумчан. 

Сначала надо понять разницу между Любовью (чувством жертвенным) и плотским влечением (блудной страстью). Ну а за тем решить какой путь выбрать.

Геи были всегда, т.е. Святые писали (не скажу у кого это читал, т.к. предварительно не проверив, могу ошибиться) что те кто не испытывают влечения к женскому полу пускай не обольщаются, имея ввиду влечение гомосексуальное. Так что проблема не нова, только у гетеросексуалов, которые не могут совладать с блудной страстью, решение этой проблемы проще - женитьба и верность супруге.

Если есть опыт жизни в монастыре, то тут надо себя спросить во первых о цели поступления в монастырь. Ну а потом, зная что там ждёт, надо сделать выбор жизненного пути, но то что в монастыре жизнь легче не станет, в этом пусть не будет ни каких сомнений. Одни скорби сменят другие, а необходимость борьбы с самим с собой при помощи Господа нашего Иисуса Христа останется.

Только плотская всё же вторична: без духовной близости и телесная невозможна.

Так женское естество непривлекательно, потому что он грехом ослеплён. А покается и чувства нормальные сможет испытывать.

А счастье... А сможет ли он быть счастлив в монастыре? Ведь сам пишет, что не хочет оставаться один, а монах - "monos" ("один").

Объясните, пожалуйста, что такое плотская любовь и в чём её отличие от порочной страсти, от похоти?

Как это без духовной близости телесная невозможна? Вот, например, проституция, брак по расчёту, близость ради развлечения и получения удовлетворения плоти - это же телесная близость чаще всего без духовной.

Вы и Мария пытаетесь совместить не совместимое по непониманию сущности истинной любви, которая в браке благословляется Господом.

Телесная похоть не является составляющей частью любви. Их совмещение и принятие либидо как части проявления любви, извращает само понятие любви. Любовь - это бескорыстная жертва себя ближнему, наивысшее проявление добродетелей, а плотская привлекательность пола это страсть похоти, основанная на эгоистичном удовлетворении желаний своего тела.

Мне кажется вы спорите о разных непересекающихся вещах. Человек всегда находится в разных, даже прямопротивоположных состояниях. Вот согрешил человек. Особенно если уже не в первый раз и уже был на исповеди. Часто Вас от осознания страшных последствий своего поступка словно ветром несет к батюшке на исповедь за надеждой на прощение? Мир вокруг перестает существовать, Вы в такой момент находитесь в месте, где вокруг Вас только Господь, а в душе только стыд и надежда на прощение. Кому в такой момент хочется плотской любви? Выложить все близкому человеку, чтобы получить поддержку,-еще куда ни шло. Но если Вы не уверены, что близкий человек Вас поддержит и есть хоть доля сомнений:а вдруг осудит?- Вы не пойдете к нему делиться, потому что Вам итак тяжело, куда еще добавлять! То есть Вам в данной ситуации нужна любовь, но не плотская, а духовная. Или другая ситуация, когда привыкший грешить человек и знающий, что надо просто пойти к батюшке, "отчитаться о проделанных грехах" (А.И. Осипов) и Бог руками батюшки все простит,- а куда ему деваться. Но ведь эта исповедь и та исповедь разные, они отличаются друг от друга как плотская любовь от духовной. Тоже самое и с молитвой. Когда человек в молитве умоляет, это одно, а когда просто пришло время и пора исполнить превило,-это другое. Мв часто подменяем понятия в своих рассуждениях,-это и есть одна из работ беса.

Поэтому есть фраза: не верь себе и смиряйся прка ляжешь в гроб

Edited by АлександрIV

Сейчас многие поглощены зарабатыванием денег,вечером каждый сидит за своим интернетом,как раз плотские отношения умирают первыми.А вот в старину,когда не было электричества-вечера длинные,тогда совсем другие были отношения и детей много рождались и здоровые они были.Влечение между мужчиной и женщиной сейчас умирает,геи множатся,женщины как мужики,всё мир идёт к закату.А уж гея уговаривать жениться,по-моему плохо.Что он детям своим даст,чему научит,что это за семья будет?

Объясните, пожалуйста, что такое плотская любовь и в чём её отличие от порочной страсти, от похоти?

Андрей, писала я своё сообщение, исходя из того, что, как мне показалось, Мария в своих словах

но брак все же сильно отличается от других человеческих отношений именно присутствием не только христианской любви, но и плотской

под плотской любовью имела ввиду телесную близость между супругами. И в таком понимании, наверное, нельзя ставить знак равенства между телесной близостью и похотью. А то так можно прийти к выводу, что все семейные люди грешны уже тем, что они семейные )

Называть телесную близость любовью - неправильно, я с Вами согласна. И с Вашим понятием Любви тоже согласна ) Только обычно семейная жизнь не начинается с такой Любви, а супруги учатся ей всю жизнь. Но и начаться семья тоже с чего-то должна, с доброго расположения друг к другу, со взаимной симпатии - это же тоже любовь, может быть, пока ещё маленькая, росточек той самой настоящей Любви ) Мы с Марией, наверное, про этот росточек и говорим.

Как это без духовной близости телесная невозможна? Вот, например, проституция, брак по расчёту, близость ради развлечения и получения удовлетворения плоти - это же телесная близость чаще всего без духовной.

Вы почему-то грех в пример приводите. Может, Вы меня не совсем поняли. Вот если в семье любовь (та самая, которая пока ещё росточек)) дала трещину, обида между супругами, то телесная близость будет невозможна пока опять духовно не сблизятся, не полюбят друг друга снова. Это я имела ввиду, когда писала, что духовная любовь первична.

Феодосия, мы не уговариваем Артемия жениться, просто рассуждаем. И если у А Lost Sheep'а есть положительные примеры такого исхода, то я просто теоретизирую. Так что моё мнение в расчет не берите )

Edited by р.Б. Птицекрылка

Андрей, писала я своё сообщение, исходя из того, что, как мне показалось, Мария в своих словах

под плотской любовью имела ввиду телесную близость между супругами. И в таком понимании, наверное, нельзя ставить знак равенства между телесной близостью и похотью. А то так можно прийти к выводу, что все семейные люди грешны уже тем, что они семейные )

Согласна с Вами.

Так что проблема не нова, только у гетеросексуалов, которые не могут совладать с блудной страстью, решение этой проблемы проще - женитьба и верность супруге.

Не все так просто. Если б брак решал эту проблему, то не было бы измен и из-за них не распадались бы браки, даже православные. Конечно, брак может смягчить проблему, но если человек действительно подвержен страсти блуда, то без серьезной работы над собой и Божьей помощи, не сможет сохранять верность.

К сожалению, знаю примеры.

Edited by Мария*******

без серьезной работы над собой и Божьей помощи, не сможет сохранять верность.

На том всё и стоит, работа над собой (исполнение заповедей) и помощь Божия. Часто люди просто не желают ничего делать, тогда Господь посылает лечебные скорби, они как раз необходимы, чтобы мы взбодрились и совсем не заржавели. Бывает, человек от скорбей впадает в уныние, тогда Господь посылает другие скорби, и так пока не допечёт. Он как опытный врач, лично следит за этой "химиотерапией", отмеряет требуемую дозу, а по другому никак. Первым признаком исцеления служит то, что человек хотя бы начинает понимать необходимость скорбей и хотя бы на словах начинает Бога за них благодарить.

Сейчас многие поглощены зарабатыванием денег,вечером каждый сидит за своим интернетом,как раз плотские отношения умирают первыми.А вот в старину,когда не было электричества-вечера длинные,тогда совсем другие были отношения и детей много рождались и здоровые они были.Влечение между мужчиной и женщиной сейчас умирает,геи множатся,женщины как мужики,всё мир идёт к закату.А уж гея уговаривать жениться,по-моему плохо.Что он детям своим даст,чему научит,что это за семья будет?

Складывает впечатление что, "Гей" это уже как диагноз неизлечимой болезни... Прежде всего он человек, который нырнул в этот грех и не видит другого пути, как идти по знакомой тропинке. Для начала нужно покаяние, а покаяние без осознания этих грехов, их мерзости, и желания навсегда избавиться от них - пустое. А если еще скорбь о содеянных грехах будет! Лично для меня, это лучшее, что могу пожелать кому либо) А там все изменится. Исповедь,причащение, разве это не лучшее лекарство для человека? Артемий болен, и для начала ему нужно попасть во врачебницу, а потом уже и женится и завести кучу детишек, и самое главное, как уже и говорилось, брак должен быть благочестивым) И счастье будет и Бог поможет.  А мужеложство, это тот самый грех прелюбодеяния. Бог блудницу не презрел, и его помилует. Главное покаяние. А насчет "что он детям своим даст, чего научит" не нам судить, да и о грехе прелюбодеяния нельзя вспоминать)

Больше беспокоит колдовство..  :black_ey:

Бывает, люди от Бога отрекаются, а вот Он от них не отрекается. На это надежда...

С Рождеством всех! Вот недавно в Рассылке было:

Вопрошаете вы худость мою о столь важном предмете, каков предстоит вам, и с большою верою последовать моему совету, но я сознаю мое недостоинство и не смею дерзновенно решить вам на то или другое. Видя же ваше затруднительное положение в недоумении и веру, с какою вопрошаете меня, призвав помощь Божию к вразумлению меня, даю вам такой совет: во-первых, надобно прибегать к Господу Богу с молитвою и к Пречистой Божией Мате­ри — Ее ходатайство сильно у Бога: да устроит Он участь вашу по святой Его воле, а если будет вам полезно всту­пить в предлагаемый вам брак, то да ниспошлет к содейст­вию Свою помощь и благословение, а если не на пользу, то судьбами Своими да расстроит это дело. Таковое преда­ние себя в волю Божию, а не искание своей воли, предо­хранит вас от многих искушений, каковые иногда бывают, и кто непременно хочет, чтобы исполнилось по своей воле, потом принять совет родных и ближних ваших, конечно, Господь и им известит сказать вам полезное, еще надобно узнать о его религиозном направлении и благочестивом сохранении уставов Матери нашей Православной Церкви, и о нравственности его, хотя отчасти: нынешние времена опасные, много есть вольнодумства и непокорно­сти Святой Церкви; хотя бы он и нравился вам, но если нет прочной веры и благочестия, то не советую вам пося­гать за такого, а если истинный христианин и сын Право­славной Церкви, благочестив, то советую, при содействии помощи Божией. Если есть воля Его идти за такого челове­ка и если дело устроится к совершению, то прежде брака советую, приготовясь, сообщиться Святых Пречистых Тайн Христовых и вам, и ему. Приступая к столь важному таин­ству, какой брак, должно приготовить себя, очистившись исповедью и приобщением Святых Тайн и молитвою, но не балами и музыкою и танцами, ибо этот шаг простирается не только на всю здешнюю жизнь, но даже и на вечность. А какая может быть участь ваша в супружестве? Это предоставьте воле Божией, судьбы Его нам непостижимы, по мере каждого нравственного устроения, — или наказует, или награждает. Касательно состояния не надо много пещись: «ищите прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся» (Мф.6, 33). преп. МАКАРИЙ Оптинский

Хотела бы дополнить, что каждый из нас повествует в силу всего лишь своего опыта, конкретного, и ооооочень ограниченного ( в рамках Вселенной)). Отец, конечно, исключение

Edited by Olga

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...