Перейти к публикации
  • 0
Ким А.А.

Помогите разобраться.

Вопрос

Пытаясь разобраться, кто, и как, может выручить попавших  в ад людей, вначале прочитал, что по молитвам близких вымолить можно практически любого, всё зависит от того, насколько сильна молитва за упокой, и можно ли поминать на литургии. Но вот обнаружил сайт с цитатами и ссылками на знаменитых святых, что вымолить из ада можно только не просто православных христиан, а именно воцерковленных но не успевших набрать необходимый багаж добрых дел. У остальных нет вообще никакой надежды, только на то, что молитвы несколько улучшат их положение. Вот адрес http://pravoslavie.by/page_book/kto-kak-i-komu-iz-umershih-mozhet-prinesti-polzu . Кто прав?

И ещё вопрос. Прочитал у профессора Осипова, что без толку подавать записки на помин в церквях и монастырях где подающий не был и быть не собирается. Особенно сейчас когда благодаря интернету можно не выходя из дома сразу подать записки в десятки если не сотни храмов. Потому что без молитвы самого молящегося приносимая Безкровная Жертва не будет иметь никакой силы и ничем не поможет усопшему. Так ли это? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

недавно знакомая задала похожий вопрос. Правда ли что в паломнических поездках записки на поминовения за близких и родных подавать бесполезно? 

сама о подобном впервые слышу .

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 часа назад, Ким А.А. сказал:

А кто автор этой статьи? На сайте не нашел авторства.

Что то очень неоднозначная и смутительная глава... 

Надо, видимо,  прочесть всю эту книжку полностью, чтобы сложилось цельное впечатление. Но пока смутила подборка и толкование...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, Ким А.А. сказал:

И ещё вопрос. Прочитал у профессора Осипова что без толку подавать записки на помин в церквях и монастырях где подающий не был и быть не собирается. Особенно сейчас когда благодаря интернету можно не выходя из дома сразу подать записки в десятки если не сотни храмов. Потому что без молитвы самого молящегося приносимая Безкровная Жертва не будет иметь никакой силы и ничем не поможет усопшему. Так ли это? 

Наверное не так. Бывают обстоятельства непреодолимые, когда невозможно подать записки на помин в той церкви, где бывал усопший, потому что или невозможно попасть в это место, либо храма уже не существует, а помолиться и подать записочку просто необходимо. По интернету я тоже никуда не подаю, пока слава Богу ноги ходят, дойду до ближайшего храма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 часов назад, Ким А.А. сказал:

Пытаясь разобратся, кто, и как, может выручить попавших  в ад людей, вначале прочитал что по молитвам близких вымолить можно практически любого, всё зависит от того насколько сильна молитва за упокой, и можно ли поминать на литургии. Но вот обнаружил сайт с цитатами и ссылками на знаменитых святых, что вымолить из ада можно только не просто православных христиан, а именно воцерковленных но не успевших набрать необходимый багаж добрых дел.

Обращаю ваше внимание, что чтение лучше было начать с Евангелия, где ясно сказано: "человекам это невозможно, Богу же всё возможно." (Мф. 19:26)

 

А затем вспомнить из утренних молитв: "И паки, Спасе, спаси мя по благодати, молю Тя. Аще бо от дел спасеши мя, несть се благодать и дар, но долг паче."

 

Таким образом, не имеет значения ни человеческая "сила молитвы", ни "багаж добрых дел" — всё это лишь следствие нашей веры. А спасение или поднятие с глубин ада — исключительно по благодати Господа.

 

И наше дело не рассуждать о Божьем суде о ближних на основании Его заповедей, а уповать на Его милость, живя в Его Церкви и осознавая: "Никто не благ, как только один Бог" (Мф. 19:17) и "Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый." (1 Тим. 1:15)

 

Тогда будет понимание, что только ратуя с Божьей помощью и изо всех своих сил за собственное спасение вместе с этим способствуешь и спасению Христом ближних: "Стяжи дух мирен, и тогда тысячи вокруг тебя спасутся." (прп. Серафим Саровский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 час назад, Ким А.А. сказал:

Пытаясь разобратся, кто, и как, может выручить попавших  в ад людей, вначале прочитал что по молитвам близких вымолить можно практически любого, всё зависит от того насколько сильна молитва за упокой, и можно ли поминать на литургии.

да, странноватая концепция, всё учли, только Бога забыли )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, A Lost Sheep сказал:

да, странноватая концепция, всё учли, только Бога забыли )

Как я понял, в данном вопросе Бог просто так, без всякого повода ничего не будет делать. Требуется повод, иначе враг как опытный юрист-крючкотвор начнёт задавать вопросы "А почему?". А повод это действия ближних усопшего. А концепции не мои. Могу поискать если хотите, навскидку, читал о Паисии Святогорце что в аду только десятая часть грешников совершенно неспособна принять помощь :" Помысл говорит мне, что только десять процентов осуждённых усопших находятся в состоянии демоническом и, будучи в аду, хулят Бога, подобно тому как это делают демоны. Эти души не только не просят помощи, но и не приемлют её." 

2 часа назад, AndreyVKh сказал:

Обращаю ваше внимание, что чтение лучше было начать с Евангелия, где ясно сказано: "человекам это невозможно, Богу же всё возможно." (Мф. 19:26)

 

А затем вспомнить из утренних молитв: "И паки, Спасе, спаси мя по благодати, молю Тя. Аще бо от дел спасеши мя, несть се благодать и дар, но долг паче."

 

Таким образом, не имеет значения ни человеческая "сила молитвы", ни "багаж добрых дел" — всё это лишь следствие нашей веры. А спасение или поднятие с глубин ада — исключительно по благодати Господа.

 

 

Оно понятно. Но разве святитель Игнатий Брянчанинов, преподобный Паисий Величковский, блаженный Августин и так далее не читали Евангелия? Имена ведь ого-го, какие, авторитетнейшие. Я не могу просто так от них отмахнутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А как можно отмахнуться от того, что Господь может все?

Господь всесовершенен. Всемогущ. Всесилен. 

А еще, Господь милостив. "Милости хочу, а не жертвы".

 

Про покаяние умерших людей мы можем не знать.

А Церковь не молится только в двух случаях:

1. Если умерший человек не был крещен.

2. Если умерший человек - самоубийца.

Но, родственники ведь молятся дома. Если хотят.

Не произнося вслух имени самоубийцы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, A Lost Sheep сказал:

 

Повод - это, в первую очередь, любовь и милость Божия, которой никакое правовое поле вместить не может. 

 

Если я правильно понимаю, это не повод, а причина. А повод именно то что делают люди ради своих усопших ближних. Иначе Бог всем грешникам в аду облегчал бы участь, всем без разбора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, A Lost Sheep сказал:

Так и есть, Бог всем грешникам в аду участь облегчает, без разбора. Начиная с самого их рождения на земле. Божий Промысл делает так, что каждый человек рождается в каком-то определенном месте и времени, от определенных родителей, события его жизни будут выстроены определенным образом, нужные встречи, нужные обстоятельства. Прямые вмешательства силы Божией, чудеса, тоже имеют место, основную массу их люди их не замечают. Но самый важный момент такой, что свобода выбора для человека не нарушается. Его финальное попадание в ад есть результат его собственных поступков, но Бог все же и здесь насколько возможно пытается смягчить его участь. Божиим Промыслом же на земле устроена и Церковь, по молитвам которой многие после смерти получают также облегчение и даже полное избавление от мук. Здесь все связано со всем, и только Божия премудрость может все этим обстоятельства учитывать в полноте.

Вот, ведь, как бывает...)

Такое маленькое и простое сообщение, а у меня, благодаря ему, множество вопросов разрешилось. Целый ряд противоречий исчез.

Спасибо!)

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, Ким А.А. сказал:

Но разве святитель Игнатий Брянчанинов, преподобный Паисий Величковский, блаженный Августин и так далее не читали Евангелия? Имена ведь ого-го, какие, авторитетнейшие. Я не могу просто так от них отмахнутся.

 

Разумеется, святые — наши помощники и ходатаи пред Господом, но нужно понимать, что прежде всего они пример для нас, и их величие нисколько не в их собственных силах, а в синергии с Богом: "Многие по неопытности говорят, что такой-то святой сделал чудо, но я узнал, что это Дух Святой, Который живет в человеке, творит чудеса." (прп. Силуан Афонский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, AndreyVKh сказал:
16 часов назад, Ким А.А. сказал:

Но разве святитель Игнатий Брянчанинов, преподобный Паисий Величковский, блаженный Августин и так далее не читали Евангелия? Имена ведь ого-го, какие, авторитетнейшие. Я не могу просто так от них отмахнутся.

 

Разумеется, святые — наши помощники и ходатаи пред Господом

После прочтения этой статьи, я  в который раз уже убеждаюсь, что лучше читать только и непосредственно Святых Отцов. Когда их читаю, у меня ни о чем не возникает ни тени смущения. В крайнем случае, непонятно что если... отложил. Современных же авторов, что ни начнешь читать, то обязательно поймаешь какого-нибудь смутительного "зайчика". ))) Особенно от светских авторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Так и есть, Бог всем грешникам в аду участь облегчает, без разбора. Начиная с самого их рождения на земле. Божий Промысл делает так, что каждый человек рождается в каком-то определенном месте и времени, от определенных родителей, события его жизни будут выстроены определенным образом, нужные встречи, нужные обстоятельства. Прямые вмешательства силы Божией, чудеса, тоже имеют место, основную массу их люди их не замечают. Но самый важный момент такой, что свобода выбора для человека не нарушается. Его финальное попадание в ад есть результат его собственных поступков, но Бог все же и здесь насколько возможно пытается смягчить его участь. Божиим Промыслом же на земле устроена и Церковь, по молитвам которой многие после смерти получают также облегчение и даже полное избавление от мук. Здесь все связано со всем, и только Божия премудрость может все этим обстоятельства учитывать в полноте.

Спасибо, отче, за пояснение. У меня как раз у мамы сегодня 40 дней. С вечера был какой-то страх за нее. Сегодня после службы и литии на кладбище чувствую радость, мир и спокойствие на душе. Помяните рабу Божию Анастасию. Верую в Божие милосердие. Упокой , Господи, душу рабы Твоей Анастасии и даруй ей Царствие Небесное!

Всем форумчанам да дарует Господь Свой Мир, благость и вся полезная ко спасению.

Для меня сайт Оптины - отдушина. Здесь все прекрасные люди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 25.04.2018 в 18:50, Ким А.А. сказал:

Пытаясь разобраться, кто, и как, может выручить попавших  в ад людей, вначале прочитал, что по молитвам близких вымолить можно практически любого, всё зависит от того, насколько сильна молитва за упокой, и можно ли поминать на литургии. Но вот обнаружил сайт с цитатами и ссылками на знаменитых святых, что вымолить из ада можно только не просто православных христиан, а именно воцерковленных но не успевших набрать необходимый багаж добрых дел. У остальных нет вообще никакой надежды, только на то, что молитвы несколько улучшат их положение. Вот адрес http://pravoslavie.by/page_book/kto-kak-i-komu-iz-umershih-mozhet-prinesti-polzu . Кто прав?

И ещё вопрос. Прочитал у профессора Осипова, что без толку подавать записки на помин в церквях и монастырях где подающий не был и быть не собирается. Особенно сейчас когда благодаря интернету можно не выходя из дома сразу подать записки в десятки если не сотни храмов. Потому что без молитвы самого молящегося приносимая Безкровная Жертва не будет иметь никакой силы и ничем не поможет усопшему. Так ли это? 

Сомнения, сомнения. В Промысле Божьем. Чьих рук это дело? ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...