Перейти к публикации
  • 0
Prihozhanka

Личный молитвенный опыт

Вопрос

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Расскажите про свой самый тяжелый и самый легкий опыт вымаливания чего-либо (ситуации, человека, чего-то материального или наоборот и т.д.)

Интересно именно какие молитвы читали, по каким святым местам ездили, обращались ли к батюшкам за советом/благословением и к чему это привело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Евангелие от Матфея 

9.27 Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов! 

9.28 Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!

9.29 Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.

9.30 И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
33 минуты назад, АлександрIV сказал:

 

9.30 И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал.

А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той (Мф.9:30–31). 

Впрочем, они не удержались, но стали проповедовать и благовествовать, – не удержались, несмотря на повеление молчать о происшедшем. Если Христос в другом случае говорит: иди и проповедуй славу Божью, то это не противоречит сказанному в настоящем случае, но вполне с ним согласно. 

Христос научает нас не только ничего не говорить о себе, но удерживать и тех, которые захотят хвалить нас; но если слава воздается Богу, то мы должны не только не препятствовать, но даже побуждать к тому.

( Свт. Иоанн Златоуст, «Беседы на Евангелие от Матфея»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Prihozhanka сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Расскажите про свой самый тяжелый и самый легкий опыт вымаливания чего-либо (ситуации, человека, чего-то материального или наоборот и т.д.)

Интересно именно какие молитвы читали, по каким святым местам ездили, обращались ли к батюшкам за советом/благословением и к чему это привело.

Надо же как бывает. У меня с утра был порыв написать о своём опыте в соседнюю тему, но я стараюсь не давать советов если их не просят и не делиться чем-либо, если это тоже никому не нужно. )

 

По опыту вымаливания.... За усопших у меня большой список родных. В помяннике много и не родных мне людей. Есть даже незнакомые.  Сразу я начала молиться за самых близких, потом во сне снился кто-нибудь из знакомых, почивших,  просил помолиться за него. Или кто-то из тех за кого я уже молилась, просили молиться за кого-то из их родных. Иногда я не спала, но во время молитвы появлялся образ и говорил как его зовут и просил молиться за него. Был случай, когда я в свой день рождения пошла в храм, читали акафист Преподобному Сергию Радонежскому, моему небесному покровителю, а в храме стоял гроб и внутри кто-то явил мысль: молись за него. Я подошла к гробу, это был молодой человек, Дмитрий. Я ему говорю, повезло тебе уйти в такой день, сам Батюшка Сергий здесь молится о тебе. А потом я стала болеть и решила что не буду молиться за всех, только за самых родных. И в этот день пошла в магазин и на тротуаре меня остановила бабуля, так похожая на знакомую мне, соседскую бабулю из детства, спросила у меня: который сейчас час. Я ей ответила, она посмотрела на меня ласково и сказала: Храни тебя Господь! Я как-то оцепенела после этих слов, потом кинулась её искать, но она уже ушла, никого не было... И я тогда решила что Господь хочет чтобы я не оставляла своей молитвы за усопших. И я молюсь, отношусь к этому как к послушанию.

 

Изменено пользователем breathing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Prihozhanka сказал:

Расскажите про свой самый тяжелый и самый легкий опыт вымаливания чего-либо (ситуации, человека, чего-то материального или наоборот и т.д.)

Здесь все непросто. Это стоило мне здоровья и едва не лишило жизни. Длинная история, не буду её описывать. Это случилось около пяти лет назад, я тогда была практически только в начале пути к воцерковлению. Мой старший брат тогда оказался в большой беде.  Обстоятельства были фатальными. Я собралась к нему ехать, он живёт во Владимире. Рассказала ситуацию одной знакомой белой сестре из нашего монастыря, он уже была в церкви много лет, она как-то встревожилась и сказала что я не должна туда ехать и если соберусь, то только с благословением нашего Батюшки. Но еще до отъезда к нему, в монастыре я заказывала очень много всяких треб. Наш Батюшка всегда говорит что  у наших монахинь молитва - огонь. Я всегда верила в силу молитвы. И  вот когда я приехала туда, в семью брата, заболела с первой минуты. Температура высокая и голос пропал. была там несколько дней  и болела. Дочка мне звонит я ей говорю: беги в храм, молись, чтобы я вернулась назад. Уезжала назад я больная, на вокзале племянники вручили мне большую писаную икону Смоленской Божией Матери Одигитрия. С ней я и приехала домой. Болела еще долго. Но вот в семье брата все наладилось. Он сам поправился, с работой все утряслось, три дочки вышли замуж, в хорошие семьи попали. Один сын поступил в университет, второй в мчс служит.

А ведь  мы с сыном тогда должны были ехать в Оптину, билеты заказывали, отпуск я оформляла. А  вместо этого попали к брату. Сын мне тогда сказал: мы еще не поехали в Оптину, а твои старцы уже Чудо сотворили. Вот такие вот неисповедимые пути Господни.

Изменено пользователем breathing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, Jelena сказал:

Нечего вам рассказать, вымаливаний у меня нет)  Просто, без надрыва, молюсь о каждодневных нуждах духовных и телесных.

Именно так. Как может немощный человек, живущий в мире что-то "вымаливать".  В нашем случае с братом и его семьей, вымолили монахини и батюшки. За них и молюсь и спасибо им сказала уже. И в первую очередь, мои любимые Оптинские старцы. По их молитвам....

А так прощу молитв, чтобы душу спасти и попутно никому не навредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"Молиться", "поминать", "вымаливать"- это просто слова такие. Некоторые акцентируют внимание: "какой из меня молитвенник, вот только помянуть могу", "в наши ( всегда последние) времена какая Мб молитва?, "я грешный ( какой же еще?) человек".. И т д.. Все равно что в предисловии книг каждый раз предупреждают, что исчерпывающего ответа нет, необ'ятного не обнять. Стараюсь реагировать максимально просто:"помолись" - "хорошо". Не знаю, есть ли смысл узнавать, у кого какой опыт. Может и не помешает, но "что тебе до других, ты следуй за Мной". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Prihozhanka, а что сами скажите про свой молитвенный опыт вымаливания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Как вымаливать человека, который при любом случае говорит:"Ну и где был ваш Бог?" это может быть смертельная авария, или болезнь ребёнка. Все объяснения вообще в принципе бесполезны:не хочу, не верю. Мне как-то боязно к Гоподу обращаться прошением о просветлении этой головы. Может это моё малодушие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
20 часов назад, Феодосия сказал:

.. Мне как-то боязно к Господу обращаться прошением о просветлении этой головы. Может это моё малодушие?

А может просто любви к этому человеку не хватает? По вашим молитвам ведь Господь может смягчить сердце этого человека и просветить Светом Своим Божественным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

https://azbyka.ru/fiction/otkrovennye-rasskazy-strannika-duxovnomu-svoemu-otcu/

 

http://pravoslavie.ru/112994.html

 

Может немного не в тему. Но вот книжечка потрясающая. Статья тоже интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
42 минуты назад, inna d сказал:

вот книжечка потрясающая

Архимандрит Рафаил (Карелин) говорит, что очень высоко оценил эту книгу неизвестного подвижника и дописал несколько глав в ней преподобный Амвросий Оптинский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, inna d сказал:

https://azbyka.ru/fiction/otkrovennye-rasskazy-strannika-duxovnomu-svoemu-otcu/

Может немного не в тему. Но вот книжечка потрясающая. Статья тоже интересна.

Знакомая книжица! На пути воцерковления она была мной прочитана второй по счету, подарили. А потом на исповеди я стала каяться, что не стяжала Иисусову молитву :). Смешно вспомнить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...