Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

http://www.pravmir.ru/o-koshhee-bessmertnom-i-pobede-nad-smertyu/

 

> Иеромонах Димитрий Першин >

О Кощее Бессмертном и победе над смертью (+ Видео)

 

16 апреля, 2012 • Иеромонах Димитрий (Першин)

 

ВидеоВоскресение Христово (Пасха) – 15 апреля в 2012 годуГлавная темаИеромонах Димитрий ПершинСмерть. Жизнь после смерти

Теги: бессмертиеВоскресение Христовожизнь после смертиПасхапобеда над смертью

 

 

his.gif

 

О Воскресении Христовом, о ежедневных победах над Кощеем Бессмертным, а также о том, как не умереть второй смертью, рассказывает иеромонах Димитрий (Першин).

 

В русской сказке о Кощее Бессмертном рассказывается, что жизнь его находится в игле, игла находится в яйце, яйцо — в зайце, заяц – в утке, утка – в сундуке, а сундук где-то подвешен на ветвях дуба, в море-океане. И никаких шансов добраться до жизни Кощея у доброго героя нет. Но Кощей утащил у героя невесту, заточил ее в подземных чертогах и глумится над родом человеческим. И вот, мы читаем о том, как наш Иванушка держит путь к Кощею: где-то пожалел медведя, где-то щуку, другого жителя леса. А в самом конце сказки оказывается, что медведь раскачал дуб, волк поймал зайца, щука подхватила и вынесла иглу из моря-океана, и сумел наш герой переломить иглу и тем самым оборвать жизнь Кощея.

kos4ei.jpg

illustrators.ru. Автор: Ivan Ivanov

Эта сказка гораздо глубже своих сказочных смыслов, она говорит об очень важных для нас вещах. В эти дни, когда мы прошли со Христом путь Страстной Седмицы к Светлой Святой Пасхе, мы понимаем, что Господь сломал ту иглу смерти, вырвал то жало смерти, которым смерть, ад, дьявол жалили нас. И этот Бессмертный Кощей оказался не бессмертным. Смерть умерла.

Но теперь от каждого из нас зависит, сможем ли мы сломать эту иглу – иглу ветхости, страстности, смерти, тленности, злобы своей. И для этого нам нужно на путях своей жизни в этой духовной драме, в этой духовной войне, двигаясь к исходу нашей земной жизни к вечности, уметь себя ограничивать. Где-то пожалеть медведя, где-то пожалеть волка (или волчицу, у которой малые дети). Воспитать в себе эти добрые чувства, эти чувствования, которые должны стать Христовыми по слову апостола Павла.

Потому что будут в нашей жизни ситуации в прямой схватке с врагом во имя нашего спасения, будут находить на нас помыслы, соблазны, искушения, какие-то испытания, тяжелый выбор. Возможно, придется положить жизнь на весы – такое случается. И тогда наши обученные, воспитанные чувства и навыки, то прошлое, в котором были победы над самостью, над эгоизмом, над злобой – помогут нам, выручат нас. И после Воскресения Христова мы все воскреснем. Нравится нам это или нет – это случится.

Что же остается нам? Об этом говорит Господь Иоанну Богослову в момент откровения, когда он являет его будущее за чертой Воскресения. Будущее человечества. И там нас подстерегает вторая смерть. Но разделение не души и тела — оно уже преодолено Христом — а разделение человека и Бога в вечности.

И вот это уже наша задача – воспитать свое сердце, свою душу, сделать себя способным к общению с Богом.

Если мы вспомним последнюю седьмую книгу Джоан Роулинг про Гарри Поттера, там мы обнаруживаем после смерти героев – самого Гарри Поттера, доброго волшебника, и главного злодея Волан-де-Морта. И вот там, на посту смерти, злодей оказывается карликом, который ничего не видит и не слышит. Ему там очень плохо. А Гарри Поттеру хорошо. И Гарри пытается ему помочь, он хочет совершить что-то доброе и не может. Потому что это невозможно – двери ада заперты изнутри.

И здесь мы видим очень точный глубокий образ (я не знаю, как он попал в эту книгу) – человек должен вырасти. Внутри себя. Он должен научиться любить. Если он отказывается от этого — он оказывается и неспособным к любви в вечности.

Это не наказание, Бог никого не наказывает, он всем желает спастись. Но человек, который добровольно сам себя отлучил от Бога, от людей в этой вечной пустоте сам может сделать этот выбор и умереть этой второй смертью. И наша задача – не допустить этого. Умертвить эту вторую смерть. Сломать жало смерти в себе, в своей ветхости, в своей страстности, в своей немощи. Преодолеть это. И тогда, если вернуться к сказочной символике, будет дана нам радость брачного пира. Только не здесь, на земле, а в Царствии Божием, куда мы все призваны.

Читайте также:

Светлая седмица: обращением к юношам

 

Протоиерей Георгий Бреев о Светлом Христовом Воскресении

 

Пасха — святое братство человечества

 

Праздник благодарности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.pravmir.ru/propoved-v-dva-slova/

 

Проповедь в два слова

 

16 апреля, 2012 • Протоиерей Леонид Грилихес

 

Альфа и ОмегаВоскресение Христово (Пасха) – 15 апреля в 2012 годуПроповеди

Теги: Альфа и Омегаао1-2004-39Воскресение ХристовоИисус Христоскрестная смертьПасхаХристос

 

his.gif

 

В этот день вся проповедь умещается всего в два слова:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

208234109.jpgИ в этих словах

вся наша надежда,

все наше упование,

вся наша вера,

вся сила,

вся радость,

все торжество.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Гроб пуст.

ВОСКРЕСЕ! Камень отвален.

ВОСКРЕСЕ! Пелены свиты.

ВОСКРЕСЕ! Повитый воскрес!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Не бойтесь!

ВОСКРЕСЕ! Кого вы ищите?

ВОСКРЕСЕ! Иисуса ль распятого?

Воскрес Он, нет Его здесь.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Пойдите!

ВОСКРЕСЕ! И посмотрите!

ВОСКРЕСЕ! Смотрите, вот место,

Где был положен Господь.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Бегите!

ВОСКРЕСЕ! И возвестите!

ВОСКРЕСЕ! Петру и прочим,

Что Он в Галилее их ждет.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Не так ли

ВОСКРЕСЕ! Он говорил вам?

ВОСКРЕСЕ! Чрез три дня восстану.

И вспомнили слово они.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Садовник!

ВОСКРЕСЕ! Не ты ль Его спрятал?

ВОСКРЕСЕ! Он ей: Мария!

Она же Ему: Раввуни!

208234110.jpgХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Мария!

ВОСКРЕСЕ! Не прикасайся!

ВОСКРЕСЕ! Скажи Моим братьям:

Иду ко Отцу Моему.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Дивятся

ВОСКРЕСЕ! Петр с Иоанном,

ВОСКРЕСЕ! Зря пелены свиты

И плат, покрывавший главу.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Мир вам!

ВОСКРЕСЕ! И паки — мир вам!

ВОСКРЕСЕ! Духа примите!

Сказав это, дунул на них.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Идите!

ВОСКРЕСЕ! Кому вы простите,

ВОСКРЕСЕ! Тому грех простится,

Кому ж нет — пребудет на них.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Ликуйте!

ВОСКРЕСЕ! Превозносите!

ВОСКРЕСЕ! Поправшего смертью

Смерти владычество днесь.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! От гроба

ВОСКРЕСЕ! Камень отсечеся

ВОСКРЕСЕ! Нерукосечный.

ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС —

ГРОБ ОТВЕРСТ!

cherk_202.jpg

Елена Черкасова. "Ангел и мироносицы"

Источник: «Алтьфа и Омега» № 1(39) 2004 г.

Читайте также:

Светлая седмица: обращением к юношам

 

Протоиерей Георгий Бреев о Светлом Христовом Воскресении

 

Пасха — святое братство человечества

 

Праздник благодарности

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что не нашел где создать тему. Поэтому в этой ветке прошу у вас Всех ПРОЩЕНИЯ! Если кого чем обидел. Простите братья и сёстры меня грешнаго, каюсь пред вами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие братья и сестры, завтра начало радостного и скорбного праздника благодатного очищения души человека. Начинается самое длинное и трепетное таинство Великого Поста, времени обращения внутрь себя, осознания грехопадения, усиленных попыток прозрения, покаяния и исправления своей греховности. Очищение и исцеление души это праздник для неё. Я хочу поздравить вас всех с этим праздником крестного хода души к Богу - от тьмы к Свету. Хочу пожелать вам мудрости и сил в узрении своих грехов, очищения от них и стяжании добродетелей - истинных богатств души, накапливаемых нами в самом верном Небесном хранилище. Хочу искренне попросить у вас всех прощения за своё неудержное многословие на форуме, за недопонимание, нанесённые ненарочные обиды, отсутствие христианского тепла в своём заумном законничестве, в проявлении эгоизма и нелюбви, что есть по сути нелюбовь к Самому Господу.

 

Простите меня, грешного!

 

И вас всех Господь простит. Я же ни какого зла и обиды не держу, а имею только сокрушение в сердце, что по своей греховности бываю немощен и низок до обид и ропота на ближних. Смиряйтесь и радуйтесь. Спаси вас всех Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что не нашел где создать тему. Поэтому в этой ветке прошу у вас Всех ПРОЩЕНИЯ! Если кого чем обидел. Простите братья и сёстры меня грешнаго, каюсь пред вами!

Спаси Вас Господь, Алексей. Господь Вас простит, а мне так и прощать Вас не за что - очень братское у нас и тёплое общение и ни одного намёка на худое слово. Изменено пользователем Оля Tampy
по просьбе Андрея Еремина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие о Господе, отцы, братья и сёстры! Прошу у всех прощения, за все, что причинил вольно или не вольно. Прошу прощения ради Господа Иисуса Христа, а не ради меня. Всех за все прощаю, не прощаю только себя. Спаси и сохрани всех Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Братья и сестры простите меня грешную за всякие мои мудрствования, умничание и самомнения, простите меня за все! А мне не в чем вас прощать, могу только благодарить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молитва Ефрема Сирина  http://azbyka.ru/dictionary/12/molitva_efrema_sirina-all.shtml

 

Из подборки на Толкования на Молитву преп.Ефрема Сирина письмо свт.Николая Сербского :

 

Письмо 113 осужденному П. Ю., который жалуется на человеческую несправедливость

 

Ты говоришь, что не виновен в том, за что тебя осудили. В какой-то ночной драке на улице погиб человек, убийцы разбежались, а ты случайно оказался рядом, когда прибыла полиция. Тебя арестовали. Осудили. Клянешься, что осужден безвинно. После твоего первого письма я просил тебя исповедаться мне за всю твою жизнь. Ты сделал это. Прочитав твое второе письмо, я воскликнул: «По заслугам!».

Человек Божий, ты заслужил это тяжкое наказание если не за это преступление, то за все твои прежние беззакония. Всевидящий Судия видел их, но, по милости Своей и по Своему Промыслу, закрыл от суда человеческого, ожидая твоего покаяния. Однако ты не каялся и не исповедовался, не молился, не причащался. Напротив, ты продолжал творить тайное зло и был готов истребить всякого, кто помешал бы тебе в твоих бесчестных деяниях. Только за свою жестокость к жене ты заслужил заключение. Она не обвиняла тебя перед земным судом, но вопль ее достиг вечного Судии.

Чтобы обратить тебя от злых путей твоих и направить на путь правды, чтобы напомнить тебе о душе и Страшном Суде, Господь, творящий судьбы, привел тебя тогда на место преступления. И ты людьми арестован и людьми приговорен к заключению.

Твой случай живо напоминает мне великого христианского святого Ефрема Сирина. В молодости святой Ефрем много грешил, но ни за один грех не был осужден. Случилось, однако, что как-то у его соседа воры украли овцу. Сосед обвинил Ефрема. И Ефрем, непричастный к краже, оказался в тюрьме. Удрученный человеческой несправедливостью, он стал плакать и жаловаться Богу. Но, сидя в тюрьме с другими заключенными, он вступил в разговоры с ними. Каждого из них он спрашивал, как тот оказался в тюрьме. Один говорил одно, другой – другое. В их грехах Ефрем узнавал свои грехи, за которые его прежде не судили и не сажали. Дух его отрезвился, и он понял, что попал в тюрьму не за украденную овцу, но за множество своих прежних проступков. И Ефрем сокрушенно покаялся пред Богом в своих грехах. И слезно стал молиться Богу о прощении своих тайных согрешений, одновременно благодаря Его за то, что брошен в темницу, будучи невиновным в краже овцы. И вскоре был оправдан и освобожден. Но это переживание произвело переворот в душе Ефрема. Тюрьма приняла его грешником, а выпустила святым.

Мир тебе и здравия от Господа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарственное Страстей Христовых воспоминание святителя Димитрия Ростовского  http://clir.ru/blogs/zhizn-svjatyh/strasti-hristovy-svjatitel-dimitrii-mitropolit-rostovskii-chast-1.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Александр Хромеев
      Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.(Евр.12:15)
    • Автор: ProdigalSon
      Вроде не мало уже сказано, но всё таки не совсем ясно о подготовке к причастию.  Вопрос не о молитвах и исповеди, а о посте.   Пост это ограничение себя в животной пище и молоке или пище вообще или пище и воде?  Какова продолжительность такого поста?  Как к причастию готовятся монахи?
    • Автор: Александр Хромеев
      Прощеное воскресенье. Неделя сыропустная, воспоминание Адамова изгнания.
    • Автор: Александр Хромеев
      "Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, - напрасно утешаемся неядением: ибо - если пост не принесет тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядущим".
    • Автор: VicArt
      Очень хотелось хоть в пост попоститься и не грешить. Попросил в церкви благословение и первую неделю неплохо держался. Сейчас валяюсь в грязи и не могу встать. За первым разом у меня всегда следует второй, и тут же третий и просвета не видно. Помолитесь, ради человеколюбия за меня, чтобы сей порочный круг был порван, чтобы я хотя бы встал, а я тогда буду бороться за то, чтоб хотя бы остаток поста провести достойно.  Спаси Господи.  
×
×
  • Создать...