Перейти к публикации
АндрейВ.Х.

Патриарх Варфоломей и "украинский вопрос"

Рекомендованные сообщения

Мужество пастырей УПЦ МП

 

https://pravoslavie.ru/117758.html

 

Еще нашла про Святогорскую Успенскую лавру.  У них свой сайт http://svlavra.church.ua/

 

Одна из бесед с наместником Киево-Печерской Успенской Лавры. Верю, если такие люди есть на Украине, жива будет Украина!

 

http://pravoslavie.ru/116998.html

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О назревающих плодах разъединительного "собора". Честно непонятно, почему до сих пор гр. Денисенко называют монашеским именем, которого он был лишён после анафемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё в Украине сейчас сторонники Истинной Православной Церкви подписывают такую декларацию. 

https://zacerkvu.com/

Но....будет ли толк? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валентина, как мы знаем, наша Святая Соборная Апостольская Церковь — Истинного Бога, потому определение "Истинная" в названии не используется. Таким определением как раз любят "щеголять" раскольники-зилоты: так называемые "ипэцэшники".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AndreyVKh сказал:

Валентина, как мы знаем, наша Святая Соборная Апостольская Церковь — Истинного Бога, потому определение "Истинная" в названии не используется. Таким определением как раз любят "щеголять" раскольники-зилоты: так называемые "ипэцэшники".

Андрей, это я написала, так сказать, от сердца. Ибо Единая Святая Апостольская Церковь для меня ИСТИННАЯ априори! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уклонися от зла и сотвори благо, и вселися в век века.

Яко Господь любит суд и не оставит преподобных своих: во век сохранятся: беззаконницы же изженутся, и семя нечестивых потребится.

Праведницы же наследят землю и вселятся в век века на ней.

Уста праведнаго поучатся премудрости, и язык его возглаголет суд.

Закон Бога его сердцы его, и не запнутся стопы его.

Сматряет грешный праведнаго и ищет еже умертвити его:

Господь же не оставит его в руку его, ниже осудит его, егда судит ему.

Потерпи Господа и сохрани путь его, и вознесет тя еже наследити землю: внегда потреблятися грешником, узриши.

Видех нечестиваго превозносящася и высящася яко кедры Ливанския:

и мимо идох, и се, не бе, и взысках его, и не обретеся место его.

Храни незлобие и виждь правоту, яко есть останок человеку мирну.

Беззаконницы же потребятся вкупе: останцы же нечестивых потребятся.

спасение же праведных от Господа, и защититель их есть во время скорби:

и поможет им Господь и избавит их, и измет их от грешник и спасет их, яко уповаша на него.

 

Псалтырь 5 кафизма , псалом 36, стих 27-40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, р.Б Валентина сказал:

Но, когда писала, закралось смущение ожидания замечаний. (

Обидеть и в мыслях не было, а по занудству своему стараюсь руководствоваться советом: "Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; дай [наставление] мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание." (Притч. 9:8-9)   =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы по своему скудоумию (говорю только о себе) можем спутать последнего грешника с ... далее по списку ... с кощунником, с сектантом, с ....

Точнее, предпоследнего грешника. 

Ибо, последний грешник - это я сам. 

 

А уж если давать [наставление] мудрому, то, для этого нужно самому эту мудрость иметь...

А мудрость дается только смиренным и не гордым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мано, зачем наводить "тень на плетень"?

 

Как не нужно большого ума, чтобы отличить агрессию от дружелюбия, так и при исповедании православия со знанием его основ не составит труда в различении кощунственных действий и христианских.

 

Не даром ведь Господь даровал нам ум. А мудрость православия мы все приняли при Крещении — наша задача с помощью Божьей раскрывать её в себе и с молитвой помогать в этом ближним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.12.2018 в 12:32, AndreyVKh сказал:

 по занудству своему стараюсь руководствоваться советом: "Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; дай [наставление] мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание." (Притч. 9:8-9)  

"Сегодня очень модно цитировать, но не модно читать полностью. И это очень плохо, потому, что цитировать имеет право тот, кто прочитал. А то получается, что цитатами мусорят и мусорят. А что получается? Когда ты цитируешь, ты духа цитаты не понимаешь. Понимаешь смысл, а духа не имеешь. Библию, святого отца ли цитируешь и получается когда цитируешь, особенно в спорах и разногласиях каких-то, то ты против святого отца этого или против Евангелие людей настраиваешь. Потому что имея иной дух в своей душе, ты прикрываешься святым человеком. А противятся же люди не слову, а прежде всего духу с которым это слово подаётся. Получается что люди благодаря противлению этого духа, который есть в нас, они противятся потом святым отцам и Евангелию". (священник Максим Каскун, настоятель Тихвинского храма, с.Выпуково Сергиево-Посадского района)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, р.Б Валентина сказал:

Понимаешь смысл, а духа не имеешь.

К слову, в интернете о духе, в котором сказано та или иная фраза, мы имеем представление лишь по её формулировке и воспринимаем её в соответствии с тем, в каком духе пребываем сами в момент чтения.

 

Поэтому как в мусоре слов можно найти что-либо ценное, так и в ценных выражениях нам может быть виден один только мусор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей

Попробуйте смиренно принять неприятное замечание о себе.  

Смирите свою гордыню. 

Смотрите на нас глаза в глаза, а не сверху вниз. Простите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие админы, пожалуйста, остановите воспитателей. Давненько друг друга не пнали тут. Видимо, на другое общение совсем трудно перейти. 

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей., возможно у Вас день Ангела сегодня. Если так, то поздравляем Вас с днем Вашего небесного покровителя апостола Андрея Первозванного.! Всех благ и помощи Божией, молитвенной помощи святого апостола. Покрова Божией Матери!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Olga сказал:

Давненько друг друга не пнали тут.

Ольга, в пост это может быть полезно в определённых пределах. =)

 

 

24 минуты назад, Мано сказал:

Андрей

Попробуйте смиренно принять неприятное замечание о себе.  

Смирите свою гордыню. 

Смотрите на нас глаза в глаза, а не сверху вниз. Простите. 

Да, гордыней я изъеден полностью и без неё не произношу ни слова. Потому, приводя цитаты из Писания, желаю передать читающим не свой гордый дух, а напомнить им о Духе Истины, Которого не имею, но жажду приобщиться.

 

От себя же скажу, что мне странно получить от вас совет о смирении, вспоминая ваше поведение в обсуждении ситуации с прот. Владимиром Головиным, которому, кстати, продлили запрет в служении за продолжение его сектантской деятельности.

 

В связи с чем в своей гордости воспринимаю ваше "Простите" продолжением игры в смиреннословие.

 

2 минуты назад, inna d сказал:

Андрей., возможно у Вас день Ангела сегодня. Если так, то поздравляем Вас с днем Вашего небесного покровителя апостола Андрея Первозванного.! Всех благ и помощи Божией, молитвенной помощи святого апостола. Покрова Божией Матери!

Спаси Боже, Инна! Святый апостоле Андрее, моли Бога о нас!

 

***

А по теме обсуждения позвольте поделиться комментариями митр. Илариона о предстоящем "объединительном соборе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, AndreyVKh сказал:

Да, гордыней я изъеден полностью

Согласна. 

И я тоже гордыней полностью изъедена.  

 

 

18 минут назад, AndreyVKh сказал:

о Духе Истины, Которого не имею, но жажду приобщиться

Я тоже. 

 

18 минут назад, AndreyVKh сказал:

От себя же скажу, что мне странно получить от вас совет о смирении, вспоминая ваше

 

Вспоминайте свои грехи, а не мои.

К чему Вам мои грехи? С ними я хожу на исповедь, каюсь перед Богом. Поверьте, каюсь в своей гордыне. 

 

22 минуты назад, AndreyVKh сказал:

в обсуждении ситуации с прот. Владимиром Головиным

Мне не стыдно за то, что я вступилась за священника. 

 

24 минуты назад, AndreyVKh сказал:

за продолжение его сектантской деятельности.

Я Вам очень прошу воздержаться от подобных высказываний до того, как это будет объявлено священноначальством. 

Такого объявления нет. 

Не уподобляйтесь тем, кто обливает грязью священника, не разобравшись. 

А может быть и разобравшись, но, для какой-то цели. 

 

27 минут назад, AndreyVKh сказал:

Святый апостоле Андрее, моли Бога о нас!

С днем Ангела!!!

Святый апостоле Андрее, моли Бога о нас!

Помоги Вам Господи. 

Сохрани Вас Господи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мано сказал:

 

 

Я Вам очень прошу воздержаться от подобных высказываний до того, как это будет объявлено священноначальством. 

Такого объявления нет. 

 

http://chistopol-eparhia.ru/prodlenie-zapreta-protoiereya-vladimira-golovina

 

http://chistopol-eparhia.ru/prodlenie-zapreta-protoiereya-anastasiya-golovina

Изменено пользователем Roza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роза, спасибо за приведённые ссылки. Обсуждение данной темы этой осенью пользы не принесло — "заступники" предпочли остаться при своём, так что, пожалуйста, не будем её снова поднимать: здесь разговор посвящён украинской ситуации.

 

Мано, искренне благодарю вас за поздравление!

 

И позвольте обратить ваше внимание, что исповедь — только начало покаяния, суть которого в изменении своего поведения с Божьей помощью. Если такого изменения нет, то нет и покаяния. Потому и резонно вспомнить поговорку о том, что живущему в стеклянном доме не стоит бросаться камнями в других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, AndreyVKh сказал:

И позвольте обратить ваше внимание, что исповедь — только начало покаяния, суть которого в изменении своего поведения с Божьей помощью. Если такого изменения нет, то нет и покаяния. Потому и резонно вспомнить поговорку о том, что живущему в стеклянном доме не стоит бросаться камнями в других.

в изменении своего поведения с Божьей помощью.

В изменении своего образа жизни. В изменении своих мыслей. С Божьей помощью.

В том, чтоб осознавать свой грех. 

 

Есть ли в брате моем изменения и какие именно - не мне судить.

Мне то неведомо. Это известно только Богу. 

 

Мы все до единого живем в "стеклянном доме". 

Мы все грешны и духовно больны. Еще со времен грехопадения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПОКАЯНИЕ 

др.-греч. μετάνοια  (метанойя) — «сожаление (о совершившемся), раскаяние»  

«перемена ума», «перемена мысли», «переосмысление»

буквально: «ИЗМЕНЕНИЕ МЫСЛЕЙ»

от др.-греч. μετα- — приставка, обозначающая: «изменение, перемена» + др.-греч. νόος, νοῦς — «мысль, ум, разум; мнение, образ мыслей»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...