Перейти к публикации
~ Весна ~

Отошел ко Господу игумен Иларион (Ермолаев)

Рекомендованные сообщения

Очень печальное известие из Оптиной пустыни, сейчас увидела в группе вк

http://vk.com/wall-17454662_54478

11 ноября 2018 г. в 23:45 отошел ко Господу насельник Оптиной пустыни игумен Иларион (Ермолаев).

Помолимся, братья и сестры!

Изменено пользователем ~ Весна ~
  • Грустно 2

Поделиться сообщением

Упокой Господи усопшего новопреставленного раба твоего Иллариона! прости ему всякие согрешения вольные и невольные и даруй ему Царство небесное! 

• Like 3

Поделиться сообщением

3 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

Прекрасные стихи.

Чертоги райские смирением открыты.

Застыло время стрелками часов.

Пройдя по коридору, ангел тихо,

Земную келью закрывает на засов.

.......

Красиво, легко и канонично .

Мария Ш. Расскажите про фотографию и про батюшку. И кто знал батюшку расскажите про него. 

Поделиться сообщением

Батюшка был чадолюбивый отец, ничего из себя не изображал, по слову одного чада. Умел вникнуть в проблему и откликнуться всем сердцем. Нежно относился к младенцам. До болезни был главным по художественной части. В начале пути ( до монашества ) был в монастыре у старца Софрония Сахарова. Я не была в числе чад. Пусть они расскажут. 

Фото - именины Натальи  года з назад ( сидит рядом с батюшкой, а сейчас, наверное, встречает его там. )

• Like 3

Поделиться сообщением

В Tue Nov 13 2018 в 10:31, Мария Ш сказал:

Ольга, а это Ваши строки, или оТ? - сразу на него подумала..

Нет, Маша, не мои стихи. Дальше любовь-морковь рифма не идёт )).

Это дополнили пост на Оптинской страничке Вк, автора традиционно не указывают, но думаю - да, из скита обычно такие необычности поступают. Они там почти все поэтически настроены )). Другой раз думаю - уж не стихотворной ли они все  общаются там друг с другом?!

Я немного общалась с одной матушкой, она послушалась в дальних гостиницах, была его чадой. Рассказывала об отце Илариона немного. Не решусь пересказать, поворот в жизненном пути диаметральный у батюшки случился. Вечная ему память.

А я на тот момент начала только в Оптину приезжать в поисках духовного наставника. Ну и матушке сказала об этом. Она мне, немного подумав, советует одного отца. Только его я и знала тогда, но заочно. Говорю ей: ну что Вы, матушка?! Он же такой молодой! Как я с моим "богажом" и к нему?!. Она отвечает: а тебе что, старый нужен? Я - конечно! Я же вот какая, куда же мне сына в отцы?! Она - ну и дура же ты! Кто первый умереть-то должен? Он или ты? Отца помоложе надо искать, чтоб когда умрёшь молился о тебе, помогал...

Потом отец Иларион заболел, матушку ту из монастыря отправили, где она и что с ней не вем. Почему-то думаю, что она ещё жива, хоть и пожилая была тогда. Но лишний раз вспомнила - человек предполагает, а Господь располагает...

Изменено пользователем Olga
  • Like 3

Поделиться сообщением

Упокой Господи душу усопшего раба твоего Иллариона.

Прости ему все согрешения вольные и невольные.

Даруй ему Царство небесное.

Изменено пользователем Мано
  • Like 1

Поделиться сообщением

Батюшка, помолитесь пожалуйста о нас-=и Вам Господь поможет за доброту=Вечная память

• Like 2

Поделиться сообщением

4 часа назад, Olga сказал:

Столько рассказов о его жизни в монастыре и не только. Вечная память!

Вечная память! Вот бы взялся кто-нибудь книгу об отце Иларионе написать, из тех, кто хорошо знал и любил его! Ольга, спаси Бог за фото.

Изменено пользователем Нева

Поделиться сообщением

13 часов назад, Нева сказал:

Вечная память! Вот бы взялся кто-нибудь книгу об отце Иларионе написать, из тех, кто хорошо знал и любил его!

Я думаю обязательно возьмутся.

Вот буквально сегодня приводил в порядок мои коллекции, борьба с пылью и т.д) Среди многих книг еще одна моя ( каюсь :( ) начатая и не дочитанная книга "Делатель неукоризненный".

Схиигумен Гавриил (Виноградов)

Замечатальная книга о схиигумене Гаврииле, составленная его духовными чадами при поддержке братии Оптиной Пустыни..

Жизнь дарует нам многочисленные встречи - радостные и скорбные, приятные и печальные, но лишь некоторые мы пронесем в сокровищнице своего сердца до конца, - встречи, открывающие нам Путь Жизни.....

P.S. давайте помянем вместе с игуменом Илларионом и схиигумена Гавриила. Вечная память...

• Like 2

Поделиться сообщением

23 часа назад, Нева сказал:

Вечная память! Вот бы взялся кто-нибудь книгу об отце Иларионе написать, из тех, кто хорошо знал и любил его! Ольга, спаси Бог за фото.

Спаси Господи! Раздавали такую фоточку всем пришедшим на литию.  Перефото. Пока книга состоит из фотографий и небольшой публикации авторства игумена Филиппа. Если благословит, можно перепечатать сюда. Очень трогательные слова воспоминаний о батюшке Иларионе. Сестры, которые занимались выпуском книги, попросили всех, кто может и хочет, написать воспоминания о батюшке. Для будущей книги. А вспомнить есть что. Несравненный организатор, не унывающий, мягко говоря, Любви необъятной. Пример заботы о своих чадах и по отшествии своем являет. Например, одна сестра просила лишнюю книгу для одного человека, выпрашивала прям. Не то, чтобы жадничали сестры, просто народа было много, а тираж пока только 150 экз. Выпросила, а этот человек сам ещё дал эту же книгу. И что делать?! Лишних целых две при дефиците. А сегодня у могилы одинокая фигура знакомого, кстати форумского,  брата. Чадо с давних лет отца Илариона. Приехал только вечером вчера, книг, конечно, уже не было. Получил сегодня сразу две. Когда думаешь, как все складывается, вроде сначала морока, непонятно зачем. А вот ведь какая забота о своем чаде, таким вот замысловатым путем. Утешил отец...

Так что если есть кому что рассказать - пишите. 

Изменено пользователем Olga
  • Like 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Olga сказал:

Так что если есть кому что рассказать - пишите. 

Я думаю и после смерти он не оставит нас.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.