Jump to content
sibiryak

ПОКАЯНИЕ...ИСПОВЕДЬ....ПРИЧАСТИЕ...

Recommended Posts

Posted (edited)
41 минуту назад, Мано сказал:

Прощает грехи Бог, не священник.

«Отец весь суд дал Сыну: теперь вижу, – продолжает святитель Златоуст, – что Сын весь суд сей отдал священникам… Священники Нового Завета получили власть не свидетелями быть очищенных, как ветхозаветные священники, а очищать, притом не проказу тела, а скверну души».

"аз,недостойныйиерей, властию Его мне данною, прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих"

Будучи свидетелем покаяния, священник реализует данную ему власть. Что тут не было известно кому-то из вас.

И чего ради эти прения? 

Edited by Мария Ш
  • Like 2

Почему, несмотря на воцерковление и исповедь в нас остается расположенность к прежним страстям и грехам.

Смотреть с 42:17

• Thanks 1

8 часов назад, *Владислав* сказал:

Я не это говорил. 

Вот что вы говорили:

16 часов назад, *Владислав* сказал:

В статье (неизвестно кем составленной, а поскольку Валентина настойчиво всегда ссылается только на этот ресурс, то можно предположить, что она автор статьи. Что возможно объясняет её болезненую реакцию) по ссылке речь шла о том, что человек исповедуется Богу, а священник просто свидетель.

Оставьте пож здесь ссылку на статью

Чтобы можно было прочитать и понять чем вы смущены. 

9 часов назад, *Владислав* сказал:

Так вы имеете отношение к этому ресурсу?

Владислав, 

Я прочитала все 3 текста, на которые Валя оставляла ссылки.

1 текст 

..."Исповедую Господу Богу моему пред тобою, отче честный, все мои грехи, которые сотворил до настоящего дня и часа: делом, словом и помышлением... "

Ссылка:  https://verapravoslavnaya.ru/?Kratkaya_ispovedmz_pered_duhovnikom

2 текст

..."Исповедаю Господу Богу моему и пред тобою, отче честный, все мои бесчисленные прегрешения, которые я сотворил до настоящего дня и часа: делом, словом, помышлением. Ежедневно и ежечасно согрешаю неблагодарностью к Богу за Его великие и бесчисленные ко мне благодеяния и попечение обо мне, грешном..."

Ссылка: https://verapravoslavnaya.ru/?Kratkaya_ispovedmz1

3 текст:

... "Приношу Тебе, милостивый Господи, тяжелый груз моих бесчисленных согрешений, которыми я грешил перед Тобой, начиная с моей ранней юности и до сегодняшнего дня.....Сейчас я искренне и со слезами каюсь во всех моих сознательных и неведомых грехах. Я припадаю к Тебе, милостивому Господу Иисусу, моему Спасителю и Пастырю, и молю Тебя простить меня, как некогда разбойника, распятого с Тобой. Прошу Тебя, Господи, очистить и удостоить меня без осуждения причаститься Твоих пречистых Таин для обновления моей души. Еще молю Тебя помочь мне возненавидеть всякое зло и всякий грех, совсем перестать грешить и в оставшиеся дни моей жизни утвердить меня в крепком желании жить по-христиански - для добра, для правды и во славу Твоего святого имени. Аминь".

Редактор: Епископ Александр (Милеант)

Ссылка: https://verapravoslavnaya.ru/?Podrobnaya_ispovedmz

Где вы нашли то, о чем заявили здесь:

В 14.08.2022 в 10:15, *Владислав* сказал:

... священник назван просто свидетелем.

• Like 1

Posted (edited)

Что касается свидетельства священника

Св. Феофан Затворник: "Смущение на Исповеди отгоняйте тою мыслию, что исповедуетесь Господу, милостивому, вас любящему и ждущему, чтобы вы все Ему сказали. Священник – только свидетель". "Извольте уяснить себе дело. Исповедающий есть только свидетель, приемлет же грехи Господь. Он же повелевает духовнику и разрешение во грехах давать исповедающемуся. Господь же весь милость. Он только ждет, чтобы кто исповедал грех свой, – и, как только скажет кто грехи, тотчас и прощение."

Edited by ВладимирБ

В 15.08.2022 в 00:42, Vаlentinа сказал:

Я хамством называю хамство.

Прошу Вас меня простить

И опять про забор...)

В продолжение того, о чем говорил отец Нил, что после исповеди в нас все-равно продолжают действовать прежние страсти. Святые Иоанн Пророк и Варсонофий Великий говорят, что ограждение будет прорываться по любому. До поры.

Ответ Варсонофия. Без болезни сердечной никто не получает дарования различать помыслы. Я молю Бога даровать тебе оное, но пусть и твое сердце поболезнует немного, и Бог подаст тебе сие дарование. Подобно сему разумей и о прочем. Когда Бог, по молитвам святых и за болезнование твоего сердца, даст тебе сие дарование, то всегда уже будешь в состоянии различать помыслы Духом Его.

Ответ Иоанна. Брат! Страсти – те же скорби, и Господь не отделил их, но сказал: «призови Мя в день скорби твоея, и изму тя, и прославиши Мя» (Пс. 49:15). И потому в отношении всякой страсти ничего нет полезнее, как призывать имя Божие. Противоречить же прилично не всем, но только сильным о Боге, которым повинуются бесы; если же кто из несильных будет противоречить, бесы ругаются над ним, что, находясь в их власти, он им же противоречит. Также и запрещать им – дело мужей великих, имеющих над ними власть. Многие ли из святых запрещали диаволу, подобно Михаилу Архангелу, который сделал сие потому, что имел власть. Нам же, немощным, остается только прибегать к имени Иисусову; ибо страсти, как сказано, суть демоны – и исходят (от призывания сего имени). Чего же ты хочешь более сего? Бог да укрепит тебя во страхе Своем и да подаст тебе победу.

Правда тут новая напасть... знать и ждать, что все-равно падёшь, очередная ловушка для ума. Мимо одной Сциллы несёт под следующую Харибду... 

• Like 1