Перейти к публикации
МАРГАРИТКА

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, *Владислав* сказал:

Так ли это? Потому что, большая разница, всё-таки, между тем, что по преданию Захария целенаправленно ввел туда юную Деву и тем, что она сама туда забежала.

Да уж... я про "случайно забежала" в отношении Пречистой Девы слышу первый раз, это как-то уж слишком смело сказано... Её же родители целенаправленно в трехлетнем возрасте привели в храм, чтобы посвятить Богу. Она Сама поднялась по ступенькам, хотя они были слишком высокими для трехлетнего ребенка. А святителю Захарии было особое откровение от Бога, и он ввел Ее во Святая Святых, куда и ему самому не всегда было можно заходить. И за это потом у него было немало скорбей от фарисеев и законников, так нельзя было делать по сложившемуся порядку. Так что, в любом случае это событие было совершенно уникальное и экстраординарное, и уж никак не "случайно забежала"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, A Lost Sheep сказал:
В 07.12.2022 в 12:51, *Владислав* сказал:

Так ли это? Потому что, большая разница, всё-таки, между тем, что по преданию Захария целенаправленно ввел туда юную Деву и тем, что она сама туда забежала.

Да уж... я про "случайно забежала" в отношении Пречистой Девы слышу первый раз, это как-то уж слишком смело сказано..

Истины ради, переслушала еще раз проповедь. Вот дословно те слова, которые сказал о. Сергий.

"...а она, как малышка полюбопытствовала, вошла ведомая Духом Божиим во Святая Святых, что нередко бывает при храмах, когда малыши любопытствуют и тянутся к святыне..."

 

С 9 минуты можно послушать.

Изменено пользователем inna d
ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.12.2022 в 17:23, inna d сказал:

Истины ради

Мне кажется, я достаточно точно передал то, что меня смутило в словах о. Сергия.

Стенограмма с 8:38 минуты:

 

"А мы ещё можем вспомнить то, что Богородица была слиянием двух родов. Первосвященническая кровь в ней была Аарона и кровь царя Давида. И поэтому она, наверное, пользовалась особым расположением своего родственника первосвященника Захарии, который ввёл её во Святая Святых. А скорее всего он её ввёл  для освещенного служения при Храме, а она , как малышка полюбопытствовала, вошла ведомая Духом Божиим во Святая Святых, что нередко бывает при храмах, когда малыши любопытствуют и тянутся к святыне..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, *Владислав* сказал:

Мне кажется, я достаточно точно передал то, что меня смутило в словах о. Сергия.

Мой топик касался слова "забежала", поэтому уточнила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...