Jump to content
  • 0
PENTINA ELENA

Исповедь=покаяние?

Question

Батюшка Нил на беседах говорил,как важна исповедь. У нас в храме,когда я еще могла ходить в храм, народу на исповедь бывало по разному.Но один человек прихожанин приходил с тетрадью на исповедь и долго все читал. Не слышали,но видели это долгое чтение и ждали. Но если бы каждый с такой тетрадью-наверное завтракали бы мы в ужин... Так как же найти правильный ход исповеди?Простите пожалуйста,для меня это важно

• Like 1

16 answers to this question

Recommended Posts

• 0
57 минут назад, PENTINA ELENA сказал:

Батюшка Нил на беседах говорил,как важна исповедь. У нас в храме,когда я еще могла ходить в храм, народу на исповедь бывало по разному.Но один человек прихожанин приходил с тетрадью на исповедь и долго все читал. Не слышали,но видели это долгое чтение и ждали. Но если бы каждый с такой тетрадью-наверное завтракали бы мы в ужин... Так как же найти правильный ход исповеди?Простите пожалуйста,для меня это важно

С одной стороны похвально такое тщание к исповеди где до мельчайших отступлений человек кается, но в таких случаях (длинным списком) у нас в церкви советуют прийти до воскресного богослужения, в любой из будних дней, когда священник имеет большее время. Ведь не стоит забывать, что длинный список может занять очень много времени, а ведь литургия идет и имеет временные рамки. В этом случае, нужно (священникам) пояснять прихожанам как им поступать в подобных случаях, не хорошо задерживать тех, кто готовился к св. причастию. 

Edited by Георгиев
  • Like 1

• 0
11 часов назад, PENTINA ELENA сказал:

Спасибо! Как хочется в храм!

Елена, посмотрите как хорошо написал старец Силуан Афонский

Безымянный.png

Edited by niki
  • Like 2

• 0
19 часов назад, PENTINA ELENA сказал:

Лена, возможно этому человеку назначили генеральную исповедь перед каким-либо событием в его жизни. Как вариант, но не обязательный, конечно. 

Когда-то исповедь, возможно, встанет на "рельсы" и сердце само будет подсказывать где что не так и о чем надо сказать священнику. 

Регламента пока нет ))

• Like 1

• 0
В 24.02.2019 в 00:36, PENTINA ELENA сказал:

когда я еще могла ходить в храм

Помоги Вам Господи.

• 0

У меня вопрос, братья и сестры об исповеди, точнее её "правильности".

Довелось быть в махоньком храме при больнице (молитвенная комната). Исповедь проходит так: исповедник рассказывает грехи священнику перед распятием Голгофой, просто стоя рядом. Далее батюшка накрывает епитрахилью, отпускает. После исповедник целует распятие. Уходит. Евангелия нет при этом!!! Это разве допустимо? Я не встречала исповеди без Евангелия и креста рядом лежащих. А тут просто у Голгофы вдвоём стоят. 

Что скажете мне, неопытной? Зря смущаюсь?

• Like 2

• 0

Валентина, в молитвах перед исповедью священник молится и просит простить наши грехи. А так же читает что Христос Сам стоит невидимо и он всего лишь как свидетель.

Мало ли по каким причинам в молебной комнате не было Евангелия и креста, Христос то стоит рядом!

Молитвы перед исповедью, которые читает священник.

Бо́же, Спаси́телю на́ш, И́же проро́ком Твои́м Нафа́ном пока́явшемуся Дави́ду о свои́х согреше́ниих оставле́ние дарова́вый, и Манасси́ину в покая́ние моли́тву прие́мый, Са́м и раба́ Твоего́ (и́мя), ка́ющагося о ни́хже соде́ла согреше́ниих, приими́ обы́чным Твои́м человеколю́бием, презира́яй ему́ вся́ соде́янная, оставля́яй непра́вды и превосходя́й беззако́ния.
Ты́ бо ре́кл еси́, Го́споди: хоте́нием не хощу́ сме́рти гре́шника, но я́ко е́же обрати́тися и жи́ву бы́ти ему́, и я́ко се́дмьдесят седмери́цею оставля́ти грехи́. Поне́же я́ко вели́чество Твое́ безприкла́дное и ми́лость Твоя́ безме́рная. А́ще бо беззако́ния на́зриши, кто́ постои́т?
Я́ко Ты́ еси́ Бо́г ка́ющихся и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.*

Пришедшему на исповедь священник дает следующее наставление:

Се́, ча́до, Христо́с неви́димо стои́т, прие́мля испове́дание твое́, не усрами́ся, ниже́ убо́йся, и да не скры́еши что́ от мене́, но не обину́яся рцы́ вся́, ели́ка соде́лал еси́, да прии́меши оставле́ние от Го́спода на́шего Иису́са Христа́. Се́ и ико́на Его́ пред на́ми, а́з же то́чию свиде́тель е́смь, да свиде́тельствую пред Ни́м вся́, ели́ка рече́ши мне́: а́ще ли что́ скры́еши от мене́, сугу́б гре́х и́маши. Внемли́ у́бо: поне́же бо прише́л еси́ во враче́бницу, да не неисце́лен отыдеши.*

Исповедь – это Таинство на котором священник предстает, как свидетель между нами и Господом. В разрешительной молитве священнослужитель произносит следующий текст:

«Госпо́дь и Бо́г на́ш, Иису́с Христо́с, благода́тию и щедро́тами Cвоего́ человеколю́бия да прости́т ти́ ча́до (и́мя) вся согрешения твоя. И а́з, недосто́йный иере́й, вла́стию Его́ мне́ да́нною, проща́ю и разреша́ю тя́ от все́х грехо́в твои́х, во И́мя Отца́ и Сы́на, и Свята́го Ду́ха. Ами́нь».*

23 минуты назад, р.Б Валентина сказал:

Зря смущаюсь?

По моему мнению - зря.

• Thanks 2

• 0

В чинопоследовании исповеди нет указания, что во время исповеди должно быть Евангелие, это просто традиция. А так таинство совершится и без него.

• Like 1
  • Thanks 1

• 0

Так же многие смущаются  по Таинству соборования. Когда например священник приходит на дом, в больницу. Читает 1 раз Евангелие, раз молитвы, раз мажет маслом, а не 7 раз. 

Таинство в любом случае совершается.

• 0

Спаси Господи за ответы.

Просто когда еженедельно видишь одинаково проводимую исповедь, в разных храмах, то увидев иное, смущаешься. Особенно при этих ситуациях с ПЦУ. А враг и рад нашептать сомнений в ухо. 

• Like 1

• 0
29 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Евангелие, это просто традиция.

А я в Оптиной последний раз когда исповедовались, и приклонила голову под епитрахиль, а батюшка ко мне заглянул, и сказал: "Положи голову на Евангелие". Тоже, видимо, традиция? 

У нас так не делают. 

• Like 1

• 0
16 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

Положи голову на Евангелие

У нас в некоторых храмах говорят обязательно 2 пальца на Евангелие ложить. 

А вообще, по мне, самая сердечная исповедь получается, когда всю исповедь на голове епитрахиль. Как бы забываешь, что рядом с тобой человек.

• Like 1

• 0
42 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

А я в Оптиной последний раз когда исповедовались, и приклонила голову под епитрахиль, а батюшка ко мне заглянул, и сказал: "Положи голову на Евангелие". Тоже, видимо, традиция? 

У нас так не делают. 

Лена, исповедь в Оптине нередко и на коленочках перед священником. Тогда  епитрахилью накрывается голова стоящего на коленях исповедника. А если стоя - то да, голова (вернее, лоб) на Евангелии. Мой опыт такой во всех без исключения храмах.  

На курсах говорили, что исповедоваться можно даже в чистом поле священнику в мирской одежде. Бывают такие обстоятельства. А уж в прошлое-то советское время все часто совершалось вообще на квартирах...

• Like 2

• 0

Ну если посмотреть сам чин исповеди, то нет там ни Евангелия, ни пальцев. Зато Епитимья есть, наверно нам по жалости не дают батюшки наши. Грехов то выше крыши..

https://azbyka.ru/bogosluzhenie/trebnik/treb08.shtml

Да и если все по чину, с вопросами, исповедь на часы затянется. 

Хотя это очень помогает людям, сколько таких что не могут сами перешагнуть.

• Like 1