Jump to content
  • 0
Sign in to follow this  
Greshnica

Впервые - крестная мать

Question

Мир вам. Нуждаюсь в молитвах и наставлении: стала крестной матерью 4-х летнего Феодора (первый день Ангела завтра, вкмч. Феодора Тирона). Мама воцерковляется, Екатерина. Очень прошу молитв всякого, кто желает о нас помолиться. Сверхестественное происходит в их доме по ночам после его крещения (его старшая сестра смотрит фильмы об одержимости, увлечена тьмой). Знаю, что Господь послал мне этого крестника: сама не искала. По благословению. Благодарю. София

13 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Вот то немногое, что интересно почитать о крестных. Может кто-то добавит еще. 

https://azbyka.ru/krestnyj

8 часов назад, Greshnica сказал:

Сверхестественное происходит в их доме по ночам после его крещения (его старшая сестра смотрит фильмы об одержимости, увлечена тьмой).

В этом вопросе лучше с батюшеой посоветоваться. О. Лост Шип вам лучше объяснит.

В дополнение к написанному ниже:

Память святого имя которого носишь празднуется еще в Неделю Всех святых, (воскресный день) перед Петровским постом.

А день ангела празднуется еще в день Небесных и бесплотных Сил - 21 ноября.

Edited by inna d

• 0
On 2/28/2019 at 6:41 PM, На берегу реки said:

На всякий случай:

День Ангела - это дата крещения (в этот день младенец получил от Господа Ангела-Хранителя), празднуется каждый год.

Тезоименитство - дата празднования того святого, в честь которого крещен младенец. Также называется "именины", один раз в году.

Другие празднования своего святого, день празднования святого с таким же именем, как и святой в честь которого крестили младенца - "малые именины".

Выпишите в настенный календарь, таких дат будет много :) Это дни сугубой молитвы за крестника, канонов, акафистов, как будет постарше - совместных походов в храм и причастия. Ваше главное дело как крестной - сугубые молитвы за нового члена Церкви. Остальное - по желанию.

Благодарю за ответ. Он нужен, мне как-раз нужно разъяснение. 

• Thanks 1

• 0

У мамы крестника - печальный опыт с крестными старших детей (забвение). Мне она сказала, что мы "породнимся" крещением (я ее встретила впервые в день крещения: так получилось, но вижу волю Божию. С благословения). Вопросы этического характера: в семье есть еще дети (нужно теперь лавировать, чтобы им не было "завидно": подарки, внимание?) Приглашает в гости, слушаю много из ее личных переживаний. Как-то нет мира, и не пойму почему... Может, боюсь "дружбы" моих детей с теми из ее детей, которые как бы крутятся в атмосфере современного зла (один возраст). Или это я надумываю себе?.. Как не наломать дров?..

• 0
14 часов назад, Greshnica сказал:

У мамы крестника - печальный опыт с крестными старших детей (забвение). Мне она сказала, что мы "породнимся" крещением (я ее встретила впервые в день крещения: так получилось, но вижу волю Божию. С благословения). Вопросы этического характера: в семье есть еще дети (нужно теперь лавировать, чтобы им не было "завидно": подарки, внимание?) Приглашает в гости, слушаю много из ее личных переживаний. Как-то нет мира, и не пойму почему... Может, боюсь "дружбы" моих детей с теми из ее детей, которые как бы крутятся в атмосфере современного зла (один возраст). Или это я надумываю себе?.. Как не наломать дров?..

Не спешите сближаться с семьей крестников. Чем ближе люди - тем больше возможностей для конфликтов. Лучше быть рядом, но на расстоянии, держать дистанцию. Главная задача крестных родителей - привести чадо к Богу, показать пример действительного участия в Церкви Христовой. Любой бытовой конфликт между взрослыми сделает вашу главную задачу трудновыполнимой.

Родство между кумовьями действительно есть, но оно прежде всего духовное, а не мирское. Состоит оно в молитве, и совместных делах Христа ради. Если за много лет выполнения своих прямых обязанностей как крестной у Вас сложатся замечательные отношения и со всеми другими членами семьи - это будет великий подарок Вам от Бога за ваши труды.

• Like 2
  • Thanks 1

• 0

Согласна с предыдущим мнением. Часто жизнь разводит всех нас по разным местам. И действенна получается будет ваша молитве о крестнике.  А потом все остальное приложится. Панибратства не должно быть. В первую очередь Бог.

• Like 2

• 0
10 hours ago, Яна Б. said:

Приглашала в воскресную школу, православные детские летние смены - тишина...

К сожалению, приходится только молиться. 

Мне нужно уточнение. То есть, "ответственность" крестной матери, наряду с молитвой, все же, и приглашать родителя и крестника в храм, предлагать благоприятные возможности, "напоминать" о храме, - если, кажется, не были долго; поздравлять с праздниками... То есть - взять часть духовной ответственности об упоминании значимости Церкви. А если родители и крестник, в общей картине, "закрыты" на сей момент, то остается только личная молитва?

Влпрос 2. А что, если родитель сам невоцерковлен: есть ли ответственность крестной матери этой родительнице "содействовать" (почти "опекать"), ведь и крестная мать - грешный человек. Возможно ли так "помогать" другому (в смысле эффективности этого занятия). Мне уже кажется, что это невозможно ни при каких словах и делах, и времени для этого отведенному, так как каждый идет, как считает нужным, даже и в погибель. Разве что крестный - миссионер по благословению и дарам...

• 0
9 минут назад, Greshnica сказал:

родитель сам невоцерковлен

Насколько я знаю,  общее правило таково, что детей крестят по вере родителей, а не восприемников. Но Господь восполняет наши недостатки. Вот, например, моя мама осталась в раннем детстве круглой сиротой, и совсем чужая женщина её отвела в церковь и крестила. На этом всё христианское воспитание и закончилось. Но через 60 лет перед самой смертью  Господь сподобил её исповедоваться и причащаться и умереть христианкой. А если бы та простая женщина не отвела её тогда? Может быть всё было по другому. Так что будем делать что можем,  и просить Господа восполнить то, что мы не можем сделать.  

• Like 3

• 0
6 часов назад, Greshnica сказал:

Мне нужно уточнение. То есть, "ответственность" крестной матери, наряду с молитвой, все же, и приглашать родителя и крестника в храм, предлагать благоприятные возможности, "напоминать" о храме, - если, кажется, не были долго; поздравлять с праздниками... То есть - взять часть духовной ответственности об упоминании значимости Церкви. А если родители и крестник, в общей картине, "закрыты" на сей момент, то остается только личная молитва?

Только все это должно быть органично, ненавязчиво.

6 часов назад, Greshnica сказал:

А что, если родитель сам невоцерковлен: есть ли ответственность крестной матери этой родительнице "содействовать" (почти "опекать"), ведь и крестная мать - грешный человек.

Чисто из своего опыта пишу: я в такой ситуации тоже нахожусь. В детстве крестника еще что-то получалось. И причастие и в храм. Сейчас велико стало влияние матери крестника. И на этом мое "христианское просвещение" закончилось. Против мамы не пойдешь. Осталось только молитва.

• Like 3

• 0
8 часов назад, Greshnica сказал:

Думаю, многое зависит от ваших отношений с родителями крестника, насколько хорошо вы знакомы, что вас связывает. Если вы не более, чем приятели - конечно, частое напоминание о необходимости ходить в храм может вызвать обратную реакцию. Если вы - близкие друзья, то здесь возможно аккуратно объяснить, что Крещение - не просто красивый ритуал. 

А вообще скажу, что необходимо подумать несколько раз перед тем, как становиться крестным, особенно младенцу. 

• Like 2

• 0

Вас же благословили, как Вы пишите, стать крестной мамой. Может, есть возможность спросить, как Вам поступать в такой ситуации у благословившего? ))

Недавно со знакомой рассуждали, стать ли ей крестной у маленькой племянницы. Родители не воцеркоаленные, она боялась, что не справится с ними. Пока крестница малышка, можно самой носить ее ко Причастию. А дальше? Ну, мы конечно старались ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО рассуждать о правах и обязанностях восприемника. Но вдруг вспомнились свои крестные, своих родных. Мы всегда их ждали (конечно в скудное советское время подарочки были не на последнем месте)), не могу объяснить, но они были важны в нашей жизни. Крестная мама мужа благословила нас в далёком советском году маленькой бумажной иконочкой святителя Николая. Это помнится всю жизнь. Предполагаю, что они как могли молились о нас. На тему Православия, Веры мы не говорили никогда.

Сейчас другие времена. Мало это или много, что есть человек, который молится за тебя? 

Возможно, надо уточнить у духовного лица свои права и обязанности как крестной мамы. Далее сесть за стол переговоров с мамой крестника. Обсудить: я, как крестная, должна то то и то то, ты, как мама, должна в духовной жизни сына делать то то  и то то.

Есть ли общая цель у сторон? 

• Like 4

• 0
15 hours ago, Яна Б. said:

Думаю, многое зависит от ваших отношений с родителями крестника, насколько хорошо вы знакомы, что вас связывает. Если вы не более, чем приятели - конечно, частое напоминание о необходимости ходить в храм может вызвать обратную реакцию. Если вы - близкие друзья, то здесь возможно аккуратно объяснить, что Крещение - не просто красивый ритуал. 

А вообще скажу, что необходимо подумать несколько раз перед тем, как становиться крестным, особенно младенцу. 

Очень благодарна. Да. 

Не сожалею. Подумала, что если бы Господь так (обстоятельствами, теми словами и организованной схемой) разговаривал со мной, как тогда, было бы понятно что - от Него. Обычно - в тумане, ищешь куда бы ногу поставить дальше. У нас один день крещения с крестником. Дар (или  Ответственность) после Св. Причастия и 4х лет крещения... Сама не искала и думая долго, не согласилась бы.

Быть крестной, вообще, наверное, довольно рисковое дело: не знаем будущего. Верой только.  

Вы же тоже не жалеете. Хорошо, что хотя бы покрестили, молитесь. 

Спасибо.

11 hours ago, Olga said:

Вас же благословили, как Вы пишите, стать крестной мамой. Может, есть возможность спросить, как Вам поступать в такой ситуации у благословившего? ))

Точно! Уточню еще раз.

11 hours ago, Olga said:

Крестная мама мужа благословила нас в далёком советском году маленькой бумажной иконочкой святителя Николая. Это помнится всю жизнь. Предполагаю, что они как могли молились о нас. На тему Православия, Веры мы не говорили никогда.

Возможно, надо уточнить у духовного лица свои права и обязанности как крестной мамы. Далее сесть за стол переговоров с мамой крестника. Обсудить: я, как крестная, должна то то и то то, ты, как мама, должна в духовной жизни сына делать то то  и то то.

Есть ли общая цель у сторон? 

Благодарю. Именно. Общая цель есть, думаю. Она просила, чтобы еще кто-то молился за ее сына по жизни, не только она. Все будет хорошо. Низкий поклон.

• Like 3