Перейти к публикации
  • 0
Савелий

Вера - не является ли ложью?

Вопрос

Здравствуйте.

Не является ли вера - ложью? Если вы считаете что - не является, то в чём разница между верой и ложью?

 


Я спросил одного христианина, что такое вообще вера по его мнению. Он ответил что вера это уверенность в невидимом как если бы оно было видимым, и что уверенность это отсутствие сомнений. То есть получается что по его мнению - вера, это когда он не видит нечто, но при этом он не сомневается что, то чего он не видит - существует. Ну а словом нечто названо то, во что он верит. Стало быть - Бог. (это уже - я назвал, чтобы понятнее было)
И я подумал, ну а если например человек никогда не видел выигрышного номера, в лотерее этого месяца, августа, этого года 2019, но он твёрдо верит в то что выиграет номер 3575943923254784329. Верит твёрдо, всей душой так сказать. И если он поставил свои деньги на этот номер. То, не является ли эта его вера - просто ложью?
Ведь он не видел выигрышного номера? Не видел. Он не сомневается что выиграет именно этот номер? Давайте предположим что он сам говорит что - не сомневается, что верит, мол. И вот такое его утверждение что выиграет именно этот номер и никакой другой, такое его многократно повторённое в мыслях и голосом, словесное утверждение, что выиграет, мол, именно этот номер, - не является ли всё вот это вот, то есть вся вот эта вот такая его вера - просто ложью?

 

Я, просто, поясню откуда вообще такой вопрос-то взялся. Ну, понимаете ли, я грешным делом смотрел телевизор, показывали фильм "Место встречи изменить нельзя". И, понимаете ли, там герой этого фильма, Горбатый, главарь банды, поверил Шарапову, сотруднику советской милиции. Ну и, такая ВЕРА привела к тому что банду взяли, арестовали, и я так понял что в то время о котором повествуется в фильме, этого самого Горбатого ждала - смертная казнь. Ну и вот, как бы, отсюда и вопрос. Там ещё этот Шарапов говорит какие-то такие слова, Горбатому, - "Папаша, родной, ну что же мне сделать чтобы ты мне поверил? Ну что ж самому что ли зарезаться у тебя на глазах или справку от ментов принести, что я не ихний стукач?". Конец цитаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Если ругань - это ложь, то тогда и ТОЛЬКО тогда, ругань - это не правда. Соответственно, если ругань - это правда, значит, ругань - это правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Савелий сказал:

уж наверное ХОЧЕТ каяться.

Почему Вы так решили? Скорее грешник хочет избежать мучений, а не изменить себя. Вы же вот не хотите, и почти никто не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, Савелий сказал:

Прикажете - не говорить правду, молчать? 

Я предлагаю вам уйти с форума, потому что выбранная вами манера вести разговор неприемлема в нашем обществе.

 

А другим участникам предлагаю перестать "кормить" развлекающегося троллингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Юрий Кур сказал:

Почему Вы так решили? Скорее грешник хочет избежать мучений, а не изменить себя. Вы же вот не хотите, и почти никто не хочет.

Почему, я так решил? Да потому, что если человек испытывает очень сильные мучения, то он готов уже на всё, лишь бы от этих мучений - избавиться. Тем более если эти мучения будут продолжаться - вечно. (по воле Любящего Отца-Бога). Если кто скажет что верующие в аду - не хотят каяться, то, это будет означать что он утверждает что адские мучения - не страшны. А в христианстве сказано что они - СТРАШНЫ. Каждый кто мучается в аду, по логике, не может не хотеть каяться, и очень сильно ХОЧЕТ каяться. Потому, что он готов на всё,  для того чтобы избавиться от мучений, и в том числе готов на то, чтобы пытаться изменить себя (ну, если в аду, там уже - на всё готов, как говорится, там уже 150 раз с ума сошёл от боли). Но, добрый и человеко-любивый Бог-Отец, видит насквозь каждого человека (по словам того христианина с которым я говорил на эту же самую тему, о которой речь идёт на форуме. и, по его же словам) Бог придаёт очень большое значение тому, чего человек на самом деле хочет, - изменить себя или же - спастись от мучений. И, Он, Бог, очень пристально следит за такими людьми, всё про них знает, и - не прощает. Ну не устраивает любящего Отца (Бога) то, что люди в аду не хотят себя изменить а хотят только от мучений спастись. Любящий Отец, не достаёт из ада - творений своих. Как, как можно чтобы человек пребывающий в аду, вышел из ада и не пребывал в аду вечно, если он на самом деле - не хочет себя менять а хочет только - от мучений избавиться? Конечно нельзя, такого человека из ада доставать, даже если он - уже 100 раз с ума сошёл от боли, всё равно - нельзя. И прощать - нельзя.  Ведь он - не искренен. Ведь его покаяние - брехня (кстати, это слово напомнило мне об одном учении, догадайтесь о каком). Ведь его (человека) покаяние - это не искренняя ложь, цель которой - не изменить себя а только избавиться от вечных мучений.  А любящий Отец - не может позволить ТАКИМ детям своим (ну взрослым), избавиться от ада. На то он и любящий Отец (Бог).  Такова, я так понял, логика христианского Бога, по христианскому же - учению.

 

Видите, тут дело не в морали, а просто в логике.  Да вы сами подумайте. Людям суждено мучаться в аду - вечно. (тем которые уже попали в ад). Разве был бы Бог - любящим отцом, если бы достал бы их - из ада? Андэрстэнд? Не дошло? Не понимаете? Представьте себе ещё ситуацию. Стоит отец перед своим ребёнком, и говорит ему. Слушай, Вася, ты какой-то не такой. Знаешь, ты мне не нравишься. Тебе - надо менять себя. Для того чтобы ты - небыл каким-то не таким, а был таким как надо. Для того чтобы ты - мне нравился. А если не хочешь себя менять - пойдёшь на вечные мучения. Тут подходит другой взрослый человек, и говорит такому  отцу - да ты что, параша, совсем умом тронулся? Какие вечные мучения - для ребёнка? Тварь. Сука рваная. Мразь. Ну а как ещё можно было бы относиться к таком отцу?  Я сейчас не про Бога а про человека разумеется говорил, это был просто - выдуманный пример. Про Бога такое говорить - не кошерно. Я знаю. Вероятно кто-то из христиан скажет, что нет такого что Богу кто-то из грешников - не нравится. Ну, что ж, тогда получится что Богу  - нравятся грешники, но, просто, он этих грешников ВСЁ РАВНО из ада - не достаёт. Не вытаскивает. Вот она - ЛОГИКА христианства.

Только что, AndreyVKh сказал:

Я предлагаю вам уйти с форума, потому что выбранная вами манера вести разговор неприемлема в нашем обществе.

 

А другим участникам предлагаю перестать "кормить" развлекающегося троллингом.

Есть такая пословица - враньё - Вежливость Королей. Автор - я. А ваши слова про троллинг - это ваша ЛОЖЬ обо мне. Троллинг - это садизм, или развлечение. В отличии от вас, я хотя бы - не врал. Если кто решил что я развлекаюсь, или что я тролль, значит он меня - не правильно понял, по вере своей.

Только что, Савелий сказал:

Любящий Отец, не достаёт из ада - творений своих.

Имеется в виду  - людей. Которые  - какие-то не такие, по мнению Бога. (так получается по логике учения). Слушайте, христиане, а вы не пробовали к своему ребёнку, пристально приглядеться? Может быть он тоже - какой-то не такой? А? Может - в ад он навсегда попадёт? Кто знает...(?) Новый термин. Какой-то не такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Добавление. Грешники, да, действительно, наверное НЕ хотят - менять себя, даже находясь в аду. Но. Наверное они хотят - ПЫТАТЬСЯ менять себя. Почему я так предположил? Ну потому, если человек 150 раз подряд с  ума сошёл, от боли, то, уж наверное он готов вообще на всё, для того чтобы от тех мучений избавиться. Ведь боль - делает человека сумасшедшим. А что в голове у сумасшедшего? Но - любящий Бог-Отец, знает, что - ВЕЧНО будут пребывать в аду, какие-то не такие, дети Его, в смысле - люди. (так получается по логике учения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, Савелий сказал:

то он готов уже на всё, лишь бы от этих мучений - избавиться. Тем более если эти мучения будут продолжаться - вечно

Ну вот, сами сказали, что хочет избавиться от мучений, а не покаяться.

 

13 минут назад, Савелий сказал:

по воле Любящего Отца-Бога

Это уж Вы по традиции лжете и клевещете на Бога. Он не хочет смерти грешника. Это всё по воле самого человека так происходит. 

 

15 минут назад, Савелий сказал:

Если кто скажет что верующие в аду - не хотят каяться, то, это будет означать что он утверждает что адские мучения - не страшны.

Нет связи. Бессмыслица. И мучения страшны, и каяться не хотят. Если под покаянием понимать желание изменить себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, AndreyVKh сказал:

Я предлагаю вам уйти с форума, потому что выбранная вами манера вести разговор неприемлема в нашем обществе.

 

А другим участникам предлагаю перестать "кормить" развлекающегося троллингом.

Простите за мою манеру вести разговор. Вероятно, она была вызвана ШОКОМ. Я, как представил себе что есть люди которые УЖ`Е в аду, и которые будут в этом аду мучаться вечно - у меня волосы на голове дыбом встали, от ужаса. Прошу простить меня, за не кошерную не вежливость. Я ж не знал что, по христианским правилам, при мыслях об ужасном, об аде, надо хранить стойкость и - не позволять себе говорить правду, в правдивой форме. Ну, я имею в виду - грубость. Не грубостью ту правду - выразить просто не возможно. Потому что сама та правда - и есть грубость. Это - не кошерно, я знаю. Хоть я и попросил прощения, но, не буду удивлён если прощение мне даровано, от христиан - не будет. Ведь христиане - созданы по образу и подобию Бога своего. Правдивого, кошерного, Бога.

Только что, Юрий Кур сказал:

 

Нет связи. Бессмыслица. И мучения страшны, и каяться не хотят. Если под покаянием понимать желание изменить себя.

Ну, я имел в виду что каяться - это в смысле - брехать. (это значит - врать). А не говорить правду, искренне.  Я  - именно это имел в виду. Ну, если человек в аду, он там - и лгать, и вообще на всё готов. Как, как можно таких лжецов - прощать, доставать из ада? Это - не кошерно. Плохие дети. Лживые. Ишь чего захотели. Из ада выйти. Кстати, само слово брехня, напоминает мне о кое-каком духовном учении. И об интеллектуальном уровне особо одарённых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
20 минут назад, Савелий сказал:

Слушай, Вася, ты какой-то не такой. Знаешь, ты мне не нравишься. Тебе - надо менять себя. Для того чтобы ты - небыл каким-то не таким, а был таким как надо. Для того чтобы ты - мне нравился

Нет. Ты, Вася, должен измениться, не потому, чтобы мне нравиться. А чтобы тебе, Вася, не было потом очень больно. В этой жизни, в тюрьме, если ты будешь воровать, убивать и пр. И в будущей жизни, в аду, если ты, Вася, не перестанешь считать зло добром и добро злом. 

Как любая мать, чтобы не сделал её ребёнок, никогда не перестанет его любить, болеть, душой и считать своим сыном, даже если он станет преступником, даже если убьёт её от ненависти. Так же и Бог любит Свое творение, но насильно же не может заставить Себя любить и жить по Его воле. 

8 минут назад, Савелий сказал:

Потому что сама та правда - и есть грубость.

А как Вы определили, что это - правда? 

 

Кстати, о сошествии Христа во ад в Великую Субботу, Вы читали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0


Прошу ещё заметить, что - желание изменить себя, и, попытки заставить себя - пожелать изменить себя - это не одно и то же. Так вот, уж наверное, каждый первый грешник находящийся в аду, пытается заставить себя - пожелать изменить себя. Да, он не хочет менять себя, он не желает менять себя, но, - он пытается заставить себя - захотеть менять себя, он пытается заставить себя - пожелать изменить себя. И разумеется всё это - в надежде выйти из ада. Но - тщетно.
Уж наверное, это делает каждый первый грешник в аду. М-да. Мне не удивительно  что какие-то там бесы, утопают в ненависти к ТАКОМУ Богу. Эти бесы - какие-то не такие.
Христиане, да вы представьте себе другую ситуацию. Вот предположим что на улице, к вашему ребёнку подходит какой-то взрослый ДЕБИЛ, и говорит вашему ребёнку. Слышь, ты. Ты - какой-то не такой. И ты, за это - ещё получишь. Получишь так, что тебе - мало не покажется.
Как бы вы, христиане, отреагировали бы на слова такого кошерного ДЕБИЛА?

Только что, ~ Весна ~ сказал:

Нет. Ты, Вася, должен измениться, не потому, чтобы мне нравиться. А чтобы тебе, Вася, не было потом очень больно. В этой жизни, в тюрьме, если ты будешь воровать, убивать и пр. И в будущей жизни, в аду, если ты, Вася, не перестанешь считать зло добром и добро злом. 

Как любая мать, чтобы не сделал её ребёнок, никогда не перестанет его любить, болеть, душой и считать своим сыном, даже если он станет преступником, даже если убьёт её от ненависти. Так же и Бог любит Свое творение, но насильно же не может заставить Себя любить и жить по Его воле. 

 

Ну да. И поэтому уж`е есть те, кто по воле любящего Бога, будут вечно находиться в аду. Вы и ваши дети, - в ад наверное, уж точно, не попадёте - гарантия - 100 %, ведь вы - христиане, а значит - вы выбрали рай и не выбрали ад.

Только что, ~ Весна ~ сказал:

Так же и Бог любит Свое творение, но насильно же не может заставить Себя любить и жить по Его воле. 

Тогда почему - не прощает?

Только что, ~ Весна ~ сказал:

Так же и Бог любит Свое творение, но насильно же не может заставить Себя любить и жить по Его воле. 

Любящий - не может считать что тот кого он любит - какой-то не такой. Какой-то не такой - это новый термин. Автор - я. Какой-то ты не такой, сынок. Иди ка ты в печь огненную, на вечно. Такова логика альтернативно одарённых? Да где там у них логика вообще? Когда - противоречие на противоречии, брехня на брехне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Савелий, хватит себя позорить. Чтобы здесь вести достойную полемику нужно хоть малость знать о нашей вере и вообще о духовных законах.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Так, Савелий, по-хорошему вы не понимаете, поэтому пора расставить точки над "Ё".

 

5 часов назад, Савелий сказал:

Вы уж простите, но я считаю вежливость - ложью. А Иисус сказал - Сатана - отец лжи. Мои слова, которые вы назвали руганью и обзывательством - это ПРАВДА. Просто - правда.

Есть общепринятые нормы этикета общения в интернете, которые вы грубо и систематически у нас нарушаете. То, что вы их не принимаете или игнорируете — ваша личная проблема: "в чужой монастырь со своим уставом не ходят".

 

И никого здесь не интересует ваша "правда", основанная на претенциозных вымыслах, которые в этой теме постоянно и резонно опровергались, но вы до сих пор не потрудились принять сказанное вам во внимание.

 

Разговор с вами бесполезен, и продолжать его бессмысленно.

 

Тему стоит как минимум закрыть.

Изменено пользователем AndreyVKh
скорректировал формулировку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
13 часов назад, AndreyVKh сказал:

Так, Савелий, по-хорошему вы не понимаете, поэтому пора расставить точки над "Ё".

 

Есть общепринятые нормы этикета общения в интернете, которые вы грубо и систематически у нас нарушаете. То, что вы их не принимаете или игнорируете — ваша личная проблема: "в чужой монастырь со своим уставом не ходят".

 

И никого здесь не интересует ваша "правда", основанная на претенциозных вымыслах, которые в этой теме постоянно и резонно опровергались, но вы до сих пор не потрудились принять сказанное вам во внимание.

 

Разговор с вами бесполезен, и продолжать его бессмысленно.

 

Тему стоит как минимум закрыть.


Хорошо. Чтобы угодить вам, я буду лгать,  то есть - буду вежливым. Мало того, я готов даже соврать, что я - не считаю вежливость ложью, если, вы от меня такого вранья потребуете. И всё это - только для того чтобы определить для людей истину. А во всём остальном, я, разумеется, врать совсем не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
19 часов назад, Юрий Кур сказал:

Никто здесь этого не утверждал. Ваше утверждение - ложь.

 

Странно. Я же помню, что когда я сказал, в этой теме, что наверное Бог мог бы поместить грешника в ад - на час, (и далее там ещё были мои слова), то, в ответ на те мои слова, один христианин, в этой теме задал мне такой вопрос, цитирую по памяти. "Вы наивно полагаете, что часа в аду будет достаточно?". Конец цитаты. Так вот, а сейчас я смотрю, и не нахожу в этой теме тех слов христианина. И это при том, что я прекрасно помню что те слова христианина которые я процитировал по памяти, в этой теме - точно - были. Получается что кто-то - удалил те его слова? Но - не является ли это - подлостью? Ведь вы же меня попытались выставить лжецом. И если бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ТО ЕСТЬ ПО ПРАВДЕ, тех слов тот христианин, в этой теме, никогда не говорил бы, то тогда получилось бы, ПО ПРАВДЕ, что я - лжец. И ваши слова обо мне что я лжец, тогда были бы правдой. Но ведь, ваши слова - не правда. Те слова христианина с форума из темы были удалены. Я их не нахожу взглядом. Прошу их вернуть на прежнее место. Это - христиане так ведут обсуждения. 

19 часов назад, Юрий Кур сказал:
15 часов назад, р. Б. Ирина сказал:

Савелий, хватит себя позорить. Чтобы здесь вести достойную полемику нужно хоть малость знать о нашей вере и вообще о духовных законах.  

Чего? Это кто тут опозорен? Неужели - я? Тогда зачем тот христианин, или модератор, или кто там ещё, УДАЛИЛ из этой темы те слова христианина, которые, тот христианин в этой теме, сказал? Не является ли это - подлостью, вот так делать? Ведь меня, на  основании отсутствия в этой теме - тех слов того христианина,  назвали в этой теме - лжецом. А я, ни одного своего слова - не удалял, никогда. Из этой темы. От своих слов не отказывался.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Так, тут какая-то чертовщина творится в теме. Хотел отправить ответ, а вылазят слова Юрия Кура,  (хотя я их в мой ответ не вставлял, и не вызывал их в мой ответ), и там получилось что написано что мои слова сказал Юрий Кур. А это - не правда. Получилась ложь. Хотя я - эту ложь, не лгал. Получилось что эту ложь сделал форум. Вроде так. Типа - поломка на форуме. Не исправность.  Короче, вероятно это происки православных модераторов. Вероятно очень хотят закрыть или вообще удалить тему. Тем более кто-то из христиан упомянул о позоре. Боятся наверное что христианство будет опозорено. Короче. Там написано что мои слова сказал Юрий Кур. В предыдущем сообщении. Это не по моей вине. А из-за каких-то неполадок форума. Вероятно, сознательные происки христианских модераторов. Странно. Только тема дошла до опозоривания, и - тут же пошли какие-то поломки форума. Это - случайность? Лгать - не хорошо. В ад можно попасть. За ложь. Если бы Бог любил бы людей, то никогда не предлагал бы им - верить в Него. Ведь вера - это ложь. ЛЮБАЯ вера.  А ложь - это не хорошо. Вера - это как есть пустой ложкой пустоту, из пустой миски, и приговаривать - какая вкусная каша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вопрос тому христианину, который задал мне такой вопрос - вы наивно полагаете, что часа в аду будет достаточно?, - зачем, вы, или модератор, удалили те ваши слова? (в смысле - тот ваш вопрос). Прошу их вернуть на место. Меня тут обвиняли в том что я называл христиан - дебилами. В смысле - глупыми. А станет ли умный человек, отказываться от своих слов? Может ли умный человек высказываться так, что после высказывания он отказывается от своих слов, и, свои слова  - удаляет? Мой ответ - да. Конечно такой человек, удаляющий свои слова с форума, это, безусловно, умный человек. Интеллектуал. В этом смысле вы - безусловно, умный человек. Умный христианин. А слова христианского Господина про то, что в этой теме мол никто не говорил что адские мучения не страшны, и что они пустяк, эти его слова вообще подобны какому-то настоящему православному чуду. Сказал человек те слова, и вдруг, чудо по вере христианина. Чудо. Оказывается, что хотя тот человек свои слова сказал, но, он их никогда не говорил. А это и есть чудо, по вере христианина. Не правда ли? Ну это как если бы верующий (который впрочем, может быть никогда в жизни не видел кремля) по вере своей сказал бы, что кремля в Москве никогда не было и нет. И вдруг, раз, и все смотрят, и правда нету кремля, и никогда и не было, в Москве. Чудо по вере вашей. Христианское чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 час назад, AndreyVKh сказал:

Вы принципиально игнорируете предлагаемые вам объяснения?


Ничего я не игнорирую. Просто - могу ответить не сегодня а через год. Побеспокоились бы, лучше о том чтобы было не возможно ничего удалять из темы. А то, именно из-за того что сказанные одним человеком слова,  были удалены из темы,  про меня вот другой  человек солгал, что я лжец, так может быть любящий Господь,  его за это не помилует, не простит, и в ад он попадёт на вечно. Ведь сказано - Сатана отец лжи. А за уподобление  Сатане, Господь может и не простить. Да и тот христианин наверное и сам не захочет покаяться перед Господом за свою ложь обо мне. А если и покается, то может быть покаяние его - будет корыстным, не искренним, в смысле просто ради того чтобы от ада уйти, чтобы в ад не попасть. Не угодить. В ад ведь, два раза не попадают.
Попадание в ад, это та ошибка, пр`ава на которую Господь людям - не дал. В этом смысле, Бог не дал людям - права на ошибку. Ошибся? Изволь расплачиваться вечными мучениями, ВЕЧНО.  Что, больно грешникам в аду? А ты просто думай что Бог, любит тебя. И что виноват не Он. А ты. Сам. И сиди в аду - вечно. И помни о любви Его. И об умственных способностях верующих христиан. Эти способности - самого высшего, самого умного, уровня. Христианское учение - безусловно логично. И не лживо. Не брехливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
20 часов назад, Юрий Кур сказал:

Никто здесь этого не утверждал. Ваше утверждение - ложь.

 


А, вот, прошу прощения. Извините. Я нашёл взглядом те слова христианина. Он их с форума - не удалял. Что ж, тогда не вполне понятны, и даже и - совсем не понятны, слова человека который сказал, вот это, то что процитировано выше в этом сообщении. Я просто подумал, что наверное, если человек такое сказал, и даже меня назвал лжецом, то наверное он тех слов не читал, в этой теме. Ну и я предположил, что те слова были удалены, и что поэтому он их не успел прочитать. Ведь если человек НЕ ДЕБИЛ, то наверное он, если бы прочитал бы те слова, то уж точно бы понял мою логику и уж точно не назвал бы меня лжецом, и уж точно не сказал бы что мол, этого на форуме никто не говорил.  Понятно да? Всё логично?  Но, это вовсе не значит что я кого-то назвал дебилом из тех кто в этой теме. Я - просто рассказал о моей логике. Для того чтобы люди меня поняли.  Дебилы - это брехуны. А ни один христианин не брешет.

В 25.09.2019 в 17:25, A Lost Sheep сказал:

Вы наивно полагаете, что часа в аду будет достаточно?

 

Значит, вот эти  слова христианина, которые выше,
не означают что христианин, утверждает что адские мучения - не страшны, что они - пустяк? Что ж, могу лишь сказать что такая ваша логика, она, - истинно христианская. Через год, разберёмся, с этим вашим высказыванием. Год - не буду ничего писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вера - это отсутствие сомнений в том, что не видимое, не познаваемое,  то что никогда не было увидено, познанно,  - существует. Это отсутствие сомнений таково, каким было бы отсутствие сомнений в том, что, то что было  увидено, познанно, то что   видится,  познаётся, - существует.
Ещё. Вера - это не предположение. Это - утверждение.  
Есть такая пословица - пока не доказано, не волнует что сказано. Доказать самому себе - это значит - познать, увидеть.
И, любая ложь любого другого человека, вызывает у любого человека - ненависть.

Итак, - вера - это ложь. Знание - это правда. Вера - это не знание.

Быть может, второе значение слова вера, такое - вера - это желание? Ну знаете, я много чего желаю. Да вот, не счастлив я. И никогда не был счастлив. По правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, Савелий сказал:

Лгать - не хорошо. В ад можно попасть. За ложь.

остается только развести руками и повторить свои слова, сказанные недавно. Вы тут на Бога возводите напраслину и всех нас с ног до головы оклеветали уже по нескольку раз, а нам за это в ад идти? )) Воистину, у вас выводы бегут впереди ума...

 

14 часов назад, Савелий сказал:

Ещё. Вера - это не предположение. Это - утверждение.  
Есть такая пословица - пока не доказано, не волнует что сказано. Доказать самому себе - это значит - познать, увидеть.

Вера это все же предположение, если хотите - научная гипотеза. Доказать ничего никому невозможно. Вы мне не сможете доказать даже такой простой вещи, как ваше собственное ФИО, хоть разбейтесь. Единственное, что можно - это не доказать, а показать при помощи научного же эксперимента истинность утверждения веры, и после этого уже вопрос только в совести человека, принимать это как достоверное или нет.

 

14 часов назад, Савелий сказал:

И, любая ложь любого другого человека, вызывает у любого человека - ненависть.

нет, ваша ложь у меня ненависти не вызывает. Сожаление - это да.

 

14 часов назад, Савелий сказал:

Итак, - вера - это ложь.

Как вся ваша логика глубоко порочна, так и приводит она к таким глупым выводам. Вера может быть в ложные вещи, но это не значит, что истинной веры не существует. Мы же не можем знать всё, а в мире вокруг нас существуют как истинные. так и ложные вещи. Нужно разбираться в них, выбирать. Для этого нам ум и дан.

 

14 часов назад, Савелий сказал:

Да вот, не счастлив я. И никогда не был счастлив. По правде.

А это - прямое следствие вашего ложного мировоззрения. Можно было бы и самому прийти к такому выводу,  чисто логически. Наше же мировоззрение ведет к счастью. Я хоть и осторожно, но могу сказать, что пожалуй счастлив и ни на что свою жизнь не променяю. Хоть сам и грешник паче многих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Не вступая ни в какие дискуссии с инициатором темы, хотелось бы завершить (надеюсь!) тему чем-то позитивным. Апостол Павел говорит: "А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше" (1 Кор.13:13). Итак истинность веры можно познать по тому, что она ведет через надежду к любви.  Если этого пути нет, то и с верой что-то не так.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, Савелий сказал:

Значит, вот эти  слова христианина, которые выше,
не означают что христианин, утверждает что адские мучения - не страшны, что они - пустяк?

да, кстати, о чем сыр-бор, нужно ответить. Вы меня неправильно поняли, может быть, я непонятно выразился. Адские муки страшны, но даже и их недостаточно, чтобы человек покаялся, а не возненавидел Бога. И Бог это знает, поэтому Он к таким мерам не прибегает.

 

Я бы вам посоветовал почитать "Диалоги" В. Свенцицкого, хотя не совсем уверен, что потянете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...