Jump to content
  • 0
MarinaN

Если при тебе осуждают патриарха как быть

Question

Здравствуйте. Скажите что говорить и стоит ли вообще вступать в спор когда начинают говорить не лестно о нашем святейшем Патриархе? Вступать в спор или нет,как правильно?

10 answers to this question

Recommended Posts

• 0
3 часа назад, MarinaN сказал:

Скажите что говорить

Ну это их личное право свободно выражать свое мнение. Спорить-то не о чем, свечку никто не держал, одни слухи да домыслы из интернета. Помолитесь об этих людях, да и всё...

• Like 3

• 0

О. Нил в своих беседах говорит, что критерием должен служить внутренний мир. 

Т. е. если понятно, что когда что-то скажешь, то осуждение и насмешки только возрастут, да и сам смутишься, мир потеряешь, то какой смысл? 

По себе знаю, что объяснить что-то словами никому невозможно. Пока  сердца человека не коснётся благодать, все это остаётся для него пустым звуком. 

Поэтому для нас главное - мир сохранить внутри себя.

"Блаженны миротворцы" (Мф. 5:9).

• Like 4

• 0

Лучше перевести разговор на другую тему или просто покиньте своих собеседников. "Будьте мудры как змии...". (Ев. Матфея гл.10) Причину можно найти.

Edited by inna d
дополнено
  • Like 2

• 0

Марина

Критика, возможно даже справедливая, не должна переходить в глумление. 

Сделать замечание можно. И нужно. Вы православный человек. 

А вступать в спор...

Если люди не хотят слышать, они просто не услышат.

Будет каяться - скажут ... крокодиловы слезы. 

Будет молчать - скажут отмалчивается. 

ЧТО БЫ НИ ГОВОРИЛ - скажут ...  ну.. найдут что сказать, как грязью облить...  

На каждый роток не накинешь платок. 

Оставьте все на суд Божий. 

• Like 1

• 0
15 часов назад, MarinaN сказал:

Скажите что говорить и стоит ли вообще вступать в спор когда начинают говорить не лестно о нашем святейшем Патриархе?

Если Вы случайно стали свидетелем разговора случайных людей, то лучше просто уйти. Если при Вас так начинает говорить кто-то из близких, попросите не продолжать, потому что это для Вас неприятно. Если это тема - одна из излюбленных в каком-то кругу Ваших знакомых или близких, то лучше удаляться на время. Понятно, что всех ситуаций не предусмотришь. В любом случае, спорить бессмысленно, а сказать то, что думаешь об этом, можно если спросят или если видите, что человек говорит по недомыслию и без предубеждения. Ну и детям, понятно, надо объяснять что к чему.

• Like 1

• 0

Поругивать Патриарха могут и борцы за чистоту веры. 

Эти борцы не хотят принять того, что все люди без исключений духовно больны. И они сами тоже. 

У всех свои духовные болячки. 

Но.... себя они видят немножечко почище других грешников. А это все таки само-обольщение. 

Тогда как святые отцы советуют лучше себя разглядеть, и увидеть, что все остальные чище, а не я сам. 

• Like 2

• 0

Слава Богу за все!

Я в таких случаях стараюсь помолиться. Обычно молюсь мученику Трифону, так как он очень быстро помогает. А потом думаю, как мне с Божьей помощью в данной конкретной ситуации исполнить заповеди. Думаю на Ваш вопрос однозначного ответа нет - он зависит от ситуации и многих других факторов.

Вообще чаще всего в разговорах стараюсь переводить тему на жития святых, их высказывания. Это если моего мнения спрашивают и мне некуда уйти. Но, как правило, стараюсь избегать разговоров, если есть возможность. Так как Страшный Суд все ближе и ближе... нужно успеть подготовиться.

• Like 3

• 0

Спаси Господи за ответы, а то думала,вот хулят Патриарха, а ведь он как правильно сказать,носитель Божией Благодати ,благодать даётся Богом,Духом святым. Теперь поняла

• Like 1

• 0
В 28.09.2019 в 00:02, MarinaN сказал:

Здравствуйте. Скажите что говорить и стоит ли вообще вступать в спор когда начинают говорить не лестно о нашем святейшем Патриархе? Вступать в спор или нет,как правильно?

о каком нашем Патриархе? О Варфоломее? Или "Филарете"?

Edited by Ким А.А.

• 0

Это касается любого человека, неосуждение.

• Like 2