Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Почему только теперь? А Гашек классный писатель. 

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юрий Кур сказал:

это залёт.

Вы опять не внимательны. Мария залетела в другое время, с другим человеком. А это всего лишь эхо того залета.

 

31 минуту назад, Мария Ш сказал:

У вас своя оптика.

Это так.

 

31 минуту назад, Мария Ш сказал:

Опыт общения с углубившейся в духовную практику православной христианкой был показателен.

Каждый терпит от соблазнов по своим личным порокам. Но это не означает, что соблазнителя минует воздаяние.

 

В целом, только из-за того, что у вас тормозная система хоть плохо, но функционирует, пост защитан. В следующий раз, надеюсь, будете немного думать. Вопрос закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, *Владислав* сказал:

пост защитан

Чудак! Чесслово)

 

10 минут назад, *Владислав* сказал:

А это всего лишь эхо того залета

Чем вы занимаетесь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, *Владислав* сказал:

Мария залетела в другое время, с другим человеком.

второй залёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На этом пока прощаюсь с форумом-чанами. Всем желаю добра и помолитесь о мне, грешнейшем Владимире. Не забудьте поминать моих родителей, если кто может, Валентину и Игоря. Надеюсь, что когда-нибудь ещё зайду сюда, но пока более займусь собой. Простите, если кого обидел. Всем желаю добра. Не ругайтесь тут друг с другом - это грех. Спаси Господи!

 

225851.p.jpg?0.8287206701934338

 

P.S.

 

После того достигли мы третьего мытарства, которое называется мытарством осуждения и клеветы. Удержанная там, я увидела, сколь тяжек грех оклеветать кого-либо, обесславить, похулить, а также надсмеяться над чужими пороками, забывая о своих. Всех, кто предается власти этого греха, жестоко истязают злые духи как своего рода антихристов, предвосхитивших власть Христа, имеющего прийти судить людей, и сотворивших себя судьями ближних своих, в то время как сами они более достойны осуждения. Но во мне, благодатью Христовою, немного могли найти что-либо из таких грехов, ибо я строго блюла себя во все дни жизни моей, заботясь о том, чтобы ни осудить, ни оклеветать кого-либо, ни посмеяться над кем, ни похулить кого. И если иногда приходилось мне слышать, как кто-нибудь осуждал другого, то я мало внимала осуждающему и если прибавляла что от себя в этом разговоре, то только такое, что не могло послужить ближнему в вящую обиду, да и тогда тотчас же останавливалась, зазирая себя за это немногое. Однако и такие провинности были истязателями поставлены во грех мне. Но святые ангелы искупили меня дарованным от святого Василия и стали подниматься со мною выше.

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отцы говорят, что необходимо регулярно проводить самооценку, внутренний мониторинг...

Чтобы незаметно не превратиться в болельщика христианства.

 

Как болельщики/фанаты спортивного клуба, певца, танцора всё знают про свого кумира. Знают, как нужно играть, бегать, прыгать, петь и танцевать. Знают, какую тактику использовать, какие песни петь, как фуэте крутить. Только вот сами при этом сидят на трибунах, в залах, у телевизора и делать всего этого сами не умеют.

 

ЗЫ. "Форум-чаны" — неплохо. Чаны, чайники, кострюлеголовые... нормально, пойдет.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В житии Спиридона Тримифунтского описывается случай, как во время голода в той стране один житопродавец поднял цену на продоваемое им жито. Он отказал в жите одному бедняку и тот пошёл жаловаться к епископу Спиридону. Свят. Спиридон сказал ему не плачь, завтра наполнишь свою храмину житом. Так и случилось, ночью пошёл сильный ливень, который смыл все житохранилища любостяжателя, и жители собирали себе жито, разбросанное по  земле.

Нечто подобное случилось и ныне, на Балтике, накануне дня памяти святого Спиридона, шторм Пиа смыл несколько десятков контейнеров с датского судна, и на датские пляжи выбросило тысячи пар обуви.

scale_2400.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Касаемо сборо денег на лечение при помощи телевидения. Вчера в новостной программе (или ОТР или НТВ, не обратила внимания) как раз был небольшой отчёт на эту тему. Нередко необходимая сумма собирается в течение нескольких часов, дня, 2-3 дней. Такая скорость сбора позволяет в самых тяжёлых случаях, не терпящих отлагательства, через короткое время оказывать помощь детям. Результатом чего было: вместо удаления глаза и полуслепоты полное сохранение глаза и восстановление зрения. Вместо ампутации ноги её сохранение. И т.д. и т.п. На экране жизнерадостные детки и счастливые родители с бесконечными словами благодарности огромному количеству незнакомых людей. Вот, оказывается, какой есть положительный момент в таком сборе средств. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отец Лост Шип, хотелось бы задать Вам вопрос. Поскольку Вы всегда писали, что пока человек жив, значит, у Бога есть надежда на него.

 

В Библии в Первой книге Царств есть такие места:

 

"Сыновья же Илия были люди негодные; они не знали Господа

и долга священников в отношении к народу. Когда кто приносил жертву, отрок священнический, во время варения мяса, приходил с вилкой в руке своей

и опускал ее в котел, или в кастрюлю, или на сковороду, или в горшок, и что вынет вилка, то брал себе священник. Так поступали они со всеми Израильтянами, приходившими туда в Силом.

Даже прежде, нежели сожигали тук, приходил отрок священнический и говорил приносившему жертву: дай мяса на жаркое священнику; он не возьмет у тебя вареного мяса, а дай сырое.

И если кто говорил ему: пусть сожгут прежде тук, как должно, и потом возьми себе, сколько пожелает душа твоя, то он говорил: нет, теперь же дай, а если нет, то силою возьму.

И грех этих молодых людей был весьма велик пред Господом, ибо они отвращали от жертвоприношений Господу.

 

Илий же был весьма стар и слышал все, как поступают сыновья его со всеми Израильтянами, и что они спят с женщинами, собиравшимися у входа в скинию собрания.

И сказал им: для чего вы делаете такие дела? ибо я слышу худые речи о вас от всего народа [Господня].

Нет, дети мои, нехороша молва, которую я слышу [о вас, не делайте так, ибо нехороша молва, которую я слышу]; вы развращаете народ Господень;

если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем? Но они не слушали голоса отца своего, ибо Господь решил уже предать их смерти.

 

 

И сказал Господь Самуилу: вот, Я сделаю дело в Израиле, о котором кто услышит, у того зазвенит в обоих ушах;

в тот день Я исполню над Илием все то, что Я говорил о доме его; Я начну и окончу;

Я объявил ему, что Я накажу дом его навеки за ту вину, что он знал, как сыновья его нечествуют, и не обуздывал их;

и посему клянусь дому Илия, что вина дома Илиева не загладится ни жертвами, ни приношениями хлебными вовек."

 

Можно ли это понимать так, что, пока дети Илия были еще совсем молоды, Илий мог еще исправить их своими наставлениями? А потом они уже так закоснели в грехе, что исправлять их было бесполезно? И именно поэтому Господь решил предать их смерти?

 

Вызывает вопросы фраза, что дети не слушали отца, потому что Бог уже решил предать их смерти. Тогда возникает вопрос, зачем они жили еще какое-то время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.01.2024 в 15:21, Вечно в пути (Светлана) сказал:

 

Вызывает вопросы фраза, что дети не слушали отца, потому что Бог уже решил предать их смерти. Тогда возникает вопрос, зачем они жили еще какое-то время

Пока отец занят, предлагаю послушать беседу с иеромонахом Максимом (Жилинским). В этой беседе много говорят об этом.

В частности, отец Максим говорит, что Бог забирает человека сразу после того, как сердце человека примет окончательное решение — с Богом он или нет.

 

 

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

ВСТРЕЧА С ИГУМЕНОМ КИПРИАНОМ (ЯЩЕНКО): «ПРЕПОДОБНЫЙ ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ О ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ»

 

https://azbyka.ru/otechnik/antropologiya-i-asketika/vospitanie-dobrodetelej/

 

Есть и книга: https://sretenie.com/book/element.php?ID=45844

 

В Беседе есть указание на фильм о Паисии Святогорце.

 

https://azbyka.ru/video/paisij-svyatogorec/

Изменено пользователем inna d
дополнено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

Изменено пользователем inna d
дополнено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На официальном сацте Оптины новая статья В.В. Кашириной "«Путь ко спасению» в жизни преподобноисповедника Никона Оптинского. К дню памяти святителя Феофана Затворника". День памяти Русская Православная Церковь чтила сегодня. 

"... «Читать для знания – одно дело, а читать для назидания – другое. При первом много читается, а при втором не надо много читать, а как только из читаемого что-либо падет на сердце, останавливайтесь и думайте, стараясь и разъяснить, а более углубить в сердце сию мысль. Это то же, что превратить сие в предмет богомыслия. Так питать будете душу и растить, а не насыпать ее, как мешок»"

(цитата из труда святителя Феофана "Путь ко спасению".) 

*******

"Что значит для нас храм? Храм для нас есть то же, что сердце для тела. Это прообразовала еще древняя скиния, которая всегда находилась внутри народа, – в пути ли были израильтяне или стояли станом. Там и здесь колена израильтян всегда располагались вокруг скинии так, что она, точно, составляла средоточие, или сердце, народа. Зачем такова скиния – сень грядущих благ? Затем, чтоб научить нас таковыми иметь храмы, в коих истиистиною действуется то, на что скиния только указывала. Утвердим же внимание свое на сей мысли и пойдем вслед нее.

В сердце живо отражается всякое движение, состояние и действие нашего тела. Бодренность и дремота, крепость сил и слабость, здоровье и болезнь, льгота и тягота и прочее – все вообще отражается в сердце и вызывает с нашей стороны соответственные тому действия. Не то же ли самое есть между нами и храм? Всякая наша нужда духовная не отзывается ли в храме и не вызывает ли из него соответственных действий? Смотрите: печален кто – идет в храм петь параклисис Богородице; радость получил – идет туда же воспеть благодарное молебствие; дом надо строить – из храма берется благословение; колодезь вырыть – то же; дождя нужно – храм ходит по полям, чтоб привлечь дождь с неба; болезнь постигла – Церковь приходит ходатайствовать о выздоровлении; родилось дитя – оно возрождается к новой жизни в храме; согрешит кто – очищается от скверны в храме; новая
семья зачинается – она сочетавается в храме; в путь собирается кто – напутствуется молитвами в храме; умер кто – тело его провожается на покой в недра земли из храма, а о душе его возносится ходатайственная молитва в храме и прочее и прочее. Вообще нет ни одного значительного дела, которое бы совершалось, как следует по-христиански, помимо храма или без соприкосновения с ним. Как нитями какими прикреплены мы к храму. К нему привлекаемся всякий раз, как зачинаем что новое, и из него уже исходим на дело свое. Так осязательно верно, что храм есть истинное средоточие, или сердце, нашей христианской жизни... " (из проповеди святителя Феофана) 

*******

"Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894), оставил богатое духовно-литературное наследие. Особое место в писательских трудах преосвященного Феофана занимают его письма к разным людям, часто мирянам, ищущим спасения во Христе. Они представляют собой ответ на множество проблем его духовных детей, которые вытекают из одного единственного вопроса: «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться?». Это - основной жизненный вопрос во все времена, он стоит также и перед христианами наших дней.
Письма епископ Феофан пишет молодой девушке, "которая замуж не хочет, но и в монастырь не собралась с духом". Эти письма - откровенное и подробное описание внутренней жизни человека. Удивляет, как святитель Феофан чутко улавливает духовные потребности писавшего, сердечно и терпеливо разъясняет все вопросы и недоумения, дает руководство к духовному устроению жизни в миру. Он говорит о необходимости обновления и самоочищения через отвращение от греха, борьбу со страстями, покаяние, молитву и воссоединение с Богом для спасения души.
Эти письменные советы и наставления, проникнутые отеческой любовью, многих спасли от духовной смерти и многих возродили к новой жизни; они и сейчас укрепляют в нас духовную ревность, направляют нас на путь истины, способствуют совершенству в богопознании и богоугодной жизни и дают надежду на спасение."

(текст с сайта "Азбука.ру") 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как дела у всех тут?  ^_^

Спаси Господи.

У меня всё хорошо

 

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Школа для тех, кто хочет понимать Священное Писание и устройство богослужебной жизни, узнать историю Церкви, получить систематическое, обоснованное изложение христианских догматов, разбираться в богословских течениях, в конфессиональных различиях, познакомиться с православным взглядом на нехристианские религии и системой религиозного мировоззрения.

 

Православная онлайн-школа СОФИЯ – уникальный проект Русской Православной Церкви, созданный на образовательной онлайн-платформе, реализуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Обучение на всех программах школы бесплатное.

 

https://sophias.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://t.me/spastv/29021
 

Беседа о цифровизации и ИИ и многое другое. 
 

https://t.me/nationaldef/7428

 

Стихи военные).

Очень понравились.

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера на несколько часов приезжали в Оптину. Конечно, были в Часовне у братий. Все, как прежде. А сегодня прислали фото, на котором стена за надгробиями на половину украшена мозаикой. Думала, это макет. Как, откуда?! Но пишут, что это не макет. Просим ваших, братья и сестры, святых молитв, чтобы дело оформления Часовни наконец свершилось. Уже столтео положено трудов! 

***

Николай может подтвердить, как непосредственный участник этого благого дела. Сколько кусочков смальты, Николай, Вы нарЕзали? Безчетное количество?) 

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Olqa сказал:

Вчера на несколько часов приезжали в Оптину. Конечно, были в Часовне у братий. Все, как прежде. А сегодня прислали фото, на котором стена за надгробиями на половину украшена мозаикой. Думала, это макет. Как, откуда?! Но пишут, что это не макет. Просим ваших, братья и сестры, святых молитв, чтобы дело оформления Часовни наконец свершилось. Уже столтео положено трудов! 

***

Николай может подтвердить, как непосредственный участник этого благого дела. Сколько кусочков смальты, Николай, Вы нарЕзали? Безчетное количество?) 

В воскресенье было просто обсуждение, собирались иконописцы, владыка, приезжала м.Феодосия Васютина, одна из ведущих мозаичистов, вообщем был обмен мнениями. Снять пока не успели за многолюдством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...