Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

https://verapravoslavnaya.ru/?Svyataya_voda-alf

Святой водой можно помазывать больные места и окроплять жилище. Может ли Святая вода действовать на физическое тело и на события человека? В чем святость воды и предметов?

 

Прошу обьяснить знающих только этот вопрос.

Прошу не отсылать меня к азам, на исповедь и не разбирать общие вопросы Церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, не хочется вас огорчать, но вы создали тему с антихристианским названием (термин "магия" по православию относится к бесовству) и снова задали дилетантский вопрос.

 

Ни у почитаемых (а не поклоняемых!) в христианстве предметов, ни у святой воды своей святости нет: святость — действие исключительно Самого Бога и принадлежит только Ему.

 

Бог же помогает по Своему Промыслу в соответствии с верой человека, использующего святую воду или отдающего почитание христианским святыням.

 

Дело уже не в отсылке вас к азам, а попросту в вашем непонимании религии как таковой —  ваш "путь рассуждения" тупиковый, и чем раньше вы осознаете это, тем лучше для вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, AndreyVKh сказал:

Ни у почитаемых (а не поклоняемых!) в христианстве предметов, ни у святой воды своей святости нет: святость — действие исключительно Самого Бога и принадлежит только Ему.

Спасибо, хороший ответ. Значит помазывать больные места у физического тела, это не христианский путь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, viktor-sher сказал:

Значит помазывать больные места у физического тела, это не христианский путь?

Во-первых, "помазывать больные места у физического тела" — это вообще не путь.

 

Во-вторых, использовать святую воду без воцерковления, что обязывает верующего к регулярному участию в Таинствах Церкви, является грехом неверия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я только небольшую историю расскажу, не конкретно вам Виктор, а в целом по теме. Одна наша форумчанка, которая по некоторым причинам покинула форум мне лично ее рассказала.

Людмила с детства воцерковленный человек. Не буду пояснять что это такое.

 

Однажды у нее сильно заболел ее маленький сынок. Температура полза очень быстро. Мама молилась, давала лекарства, но все безполезно. Ребенок был в сильном жару, подозревала кажется на пневмонию. Около пяти утра она подняла мужа и попросила срочно ехать к врачу-терапевту домой и привезти ее. Ребенок был в сильном жару. Пока муж собрался и поехал на машине за терапевтом, Людмила достала Крещенскую воду и с молитвой стала натирать тело сыночка, грудь, спинку, лицо, все тело.

 

Температура начала спадать. К приезду врача ее совершенно не было, измерили 36.6.

Зачем вы меня в такую рань привезли? у вас здоровый ребенок сказала врач.

Вот такое чудо произошло. Муж увез ее обратно домой, у ребенка все было в порядке.

 

P.S. Слово "магия" действительно неуместно здесь.

2 часа назад, AndreyVKh сказал:

ни у святой воды своей святости нет

P.S.S. Воду, освященную по особому великому чину, в праздник Крещения Господня, называют «агиасма», что значит «святыня»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, sibiryak сказал:

Людмила достала Крещенскую воду и с молитвой стала натирать тело сыночка, грудь, спинку, лицо, все тело.

А без натирания водой, и только молитвой поможет? А без молитвы натирать можно, если ты воцерковленный, регулярно посещает Храм, молишься и Причащаешся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, viktor-sher сказал:

А без натирания водой, и только молитвой поможет?

Своими вопросами вы начинаете напоминать героя Никулина из "Бриллиантовой руки":

:grin0000:

 

40 минут назад, viktor-sher сказал:

если ты воцерковленный, регулярно посещает Храм, молишься и Причащаешся?

На собственном опыте познайте и узнаете ответы на все возникшие у вас вопросы, многие из которых попросту отпадут сами собой как лишние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AndreyVKh сказал:

Своими вопросами вы начинаете напоминать героя Никулина из "Бриллиантовой руки":

Заметили? Конечно это сарказм. Но тем не менее вопрос серьезный.

3 минуты назад, AndreyVKh сказал:

На собственном опыте познайте и узнаете ответы на все возникшие у вас вопросы, многие из которых попросту отпадут сами собой как лишние.

Лично я думаю, что влияние Святой воды на физическое тело не влияет ни как. Святая вода может лечить только душу. Святая вода есть образ благодати и только этот образ влияет на нас, на наш дух. Иначе, намазывание тела, это ближе к язычеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, viktor-sher сказал:

Лично я думаю

Виктор, пока вы думаете, что вашими "правильными мыслями" вы приближаетесь к Богу, вы, на самом деле, от Него всё более отступаете: эта ваша мечтательность в православии называется "бесовским прельщением" — попросту мысленной отравой, которая держит вас в замкнутом круге "философствования о духовном", что и является плотским разумом. Продолжая вариться в его "соку", вы от него не отступите. А время жизни-то уходит безвозвратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sibiryak сказал:

P.S.S. Воду, освященную по особому великому чину, в праздник Крещения Господня, называют «агиасма», что значит «святыня»

В такую воду благодать Господа нисходит, но самой воде не принадлежит: у святых есть сравнение благодати с огнём — раскалённое железо остаётся железом, не содержит само по себе огня и остывает вне огня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, AndreyVKh сказал:

В такую воду благодать Господа нисходит, но самой воде не принадлежит: у святых есть сравнение благодати с огнём — раскалённое железо остаётся железом, не содержит само по себе огня и остывает вне огня.

Именно потому, что в нее нисходит благодать Божия, она и называется Святой. Само чинопоследование на освящение воды об этом говорит. В священнической молитве при водоосвящении перечисляются дары благодати воды: грехов разрешение, недугов исцеление, демонов всегубительство.

Святая вода гасит пламя страстей, отгоняет злых духов - вот почему окропляют святой водой жилище и всякую вещь, которую освящают.

 

Конечно же речь не идет о просто воде, эта вода как раз не простая.

 

Молитва на принятие просфоры и святой воды
 

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.

 

Более того, "Вода, освященная в навечерие праздника и в самый праздник Богоявления, называется великой агиасмой, т. е. великой святыней, потому что чрез наитие Духа Божия она восприяла в себе великую, Божественную и чудодейственную силу. Поэтому эта вода имеет важное и обширное употребление у христиан. Ею окропляются дома верующих в навечерие и праздник Богоявления; верующие могут употреблять ее во всякое время с великим благоговением, вкушают до принятия пищи, заботливо хранят ее в течение года, кропятся и знаменуются ею во здравие души и тела. Ее употребляет Церковь при освящении мира, при освящении антиминсов и при освящении артоса в день Пасхи. Эту же богоявленскую воду вместе с антидором (т. е. с остатком просфоры, из которой изъята часть для Святого Агнца), Церковь определила давать вместо причащения Святых Таин Тела и Крови Христовой тем, которые отлучены от причащения Святых Таин или не подготовили себя к принятию их. Наконец, Церковь употребляет ее при освящении разных веществ, чем-либо оскверненных.

 

Как-то смотрел передачу, даже прочитав молитву "Отче наш" над стаканом с водой, ученые сравнили эту же воду но без молитвы, вода изменяла свои свойства и молекулы, исследовали подтвердили.

 

Смысл здесь говорить о воде или железе вообще не вижу. Вода и будет водой, как и железо, золото, серебро)

Молитва творит чудеса, как ни крути.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sibiryak сказал:

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода...

Святая вода здесь -  благодать, а не Н2О.

57 минут назад, AndreyVKh сказал:

Виктор, пока вы думаете, что вашими "правильными мыслями" вы приближаетесь к Богу, вы, на самом деле, от Него всё более отступаете: эта ваша мечтательность в православии называется "бесовским прельщением" — попросту мысленной отравой, которая держит вас в замкнутом круге "философствования о духовном", что и является плотским разумом. Продолжая вариться в его "соку", вы от него не отступите. А время жизни-то уходит безвозвратно.

Не начинайте, говорите по теме. Мазать тело или не мазать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sibiryak сказал:

Молитва творит чудеса, как ни крути.

Не молитва, а Господь творит чудеса…

7 минут назад, sibiryak сказал:

по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих.

 

2 минуты назад, viktor-sher сказал:

Святая вода здесь -  благодать, а не Н2О.

Опять "пальцем в небо". Нет, это вода, освящённая благодатью. Материальное содержит духовное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, viktor-sher сказал:

Мазать тело или не мазать?

Церковь говорит в чинопоследовании освящения воды о употреблении ее внутрь, помазании тела и окроплении жилищ. Значит мазать.

 

1 час назад, viktor-sher сказал:

влияние Святой воды на физическое тело не влияет ни как. Святая вода может лечить только душу.

Влияет, и тому масса подтверждений на практике. Вам выше написали, да и я такого могу вспомнить очень много. Человек это не душа и тело, независимые друг от друга, они тесно связаны по изначальному замыслу Творца. После воскресения мертвых в вечности все будут в своих телах. Господь Иисус Христос вознесся в своем теле и пребывает одесную Отца в Своем телесном облике. Это все учение православной Церкви.

 

15 минут назад, AndreyVKh сказал:

Материальное содержит духовное.

А в более глубоком смысле материальный мир находится в состоянии бытия только благодаря благодати Божией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, viktor-sher сказал:

Мазать тело или не мазать?

Конечно помажьте. 

С молитвой. 

Как молиться?

Для начинающих, можно вот так

)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, viktor-sher сказал:

Не начинайте, говорите по теме.

В вашей новой теме вы задаёте вопросы, которые не возникают у православных. Потому на корень этих ваших вопросов следует обращать ваше внимание снова и снова.

 

Тем более, что вы еретически отделяете благодать от воздействия на физический мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно не молитва творит чудеса. Молитва - это не заговор. 

Только Господь помогает. Только Господь! Только Господь!

 

Даже святые не смогут без помощи Божией нам помочь, даже если захотят. 

Мы молим святых, например св.Николая так:

Отче Николае, моли Бога о нас!

 

А заканчивать молитву нужно так:

А впрочем не как я, а как ты. Да Будет Господи Воля Твоя.

 

А по поводу чудес...

Я сегодня глаза утром открыла.... и ... у меня есть еще один день на покаяние и на исправление.

Это не чудо? 

Чудеса вокруг нас, просто мы этого не замечаем...

 

Слава Тебе Боже наш, Слава Тебе!

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, viktor-sher сказал:

Лично я думаю, что влияние Святой воды на физическое тело не влияет ни как. Святая вода может лечить только душу. Святая вода есть образ благодати и только этот образ влияет на нас, на наш дух. Иначе, намазывание тела, это ближе к язычеству.

Как же у вас все перекручено. Для верующих все очень просто и понятно. Потому что все происходит через душу. Если душа исцеляется, то и тело. Почему люди болеют? Потому что грешат, потому что душа больна. И еще помогает по вере вашей. Вот я болела несколько лет назад, пила крещенскую воду и исцелялось мое физическое тело и в душе происходили перемены. Если у меня что-то болит и я помажу это место святой водой у меня сразу исчезает боль. Потому что вера моя сильна. И я нисколько  в этом не сомневаюсь. Для меня это чудо всякий раз. Нужно пройти через это, почувствовать благодать, тогда ты уже совсем другой человек.

3 часа назад, viktor-sher сказал:

А без натирания водой, и только молитвой поможет? А без молитвы натирать можно, если ты воцерковленный, регулярно посещает Храм, молишься и Причащаешся?

Всяко можно. Если ты веришь. Молитва - это такая сила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, breathing сказал:

Потому что вера моя сильна. И я нисколько  в этом не сомневаюсь.

А стоило бы сомневаться, так как уверенность в собственных силах есть отречение от силы Бога: "Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова." (2 Кор. 12:9)

 

20 минут назад, breathing сказал:

Всяко можно. Если ты веришь. Молитва - это такая сила!

"А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно." (Мф. 19:26)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AndreyVKh сказал:

А стоило бы сомневаться, так как уверенность в собственных силах есть отречение от силы Бога:

«И все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Матф.21:22). Тот кто «просит с верою, ни мало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа» (Иак.1:6–7). «Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам» (Мк. 11,24). «И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак.5:15).

Об этом я.

7 минут назад, AndreyVKh сказал:

"А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно." (Мф. 19:26) 

Естественно. Только Богу все возможно. И в молитве всегда действует Он. Даже странно от вас подобное слышать... Как будто верующий может приписывать себе Благодать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, breathing сказал:

Потому что вера моя сильна.

По вере Вашей да будет Вам!

 

8 минут назад, AndreyVKh сказал:

А стоило бы сомневаться, так как уверенность в собственных силах есть отречение от силы Бога: "Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи».

Как я понял, там речь шла как раз о вере в Бога, а не в собственные силы. И апостол учит не сомневаться в таких случаях "

"Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.

Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа." (Иак.1:6-8)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AndreyVKh сказал:

Тем более, что вы еретически отделяете благодать от воздействия на физический мир.

Да, я отделяю воздействие благодати на болячку.

39 минут назад, breathing сказал:

Потому что все происходит через душу. Если душа исцеляется, то и тело.

Так все таки через душу, а не болячку?

41 минуту назад, breathing сказал:

Если у меня что-то болит и я помажу это место святой водой у меня сразу исчезает боль. 

Ан... Нет, через болячку.

43 минуты назад, breathing сказал:

Потому что вера моя сильна. И я нисколько  в этом не сомневаюсь. 

Язычники также сильны верой и у них также есть чудеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, viktor-sher сказал:

Да, я отделяю воздействие благодати на болячку.

Вам батюшка (A Lost Sheep) пояснил, что и этот ваш взгляд неверен. Останетесь при своём или всё же пересмотрите?

17 минут назад, breathing сказал:

Как будто верующий может приписывать себе Благодать.

Процитированная мной ваша формулировка допускала такое толкование. Обратил на это ваше внимание нисколько не с целью вас как-либо задеть, но напомнить об опасности любой даже мало-мальской тени самоуверенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AndreyVKh сказал:

Обратил на это ваше внимание нисколько не с целью вас как-либо задеть, но напомнить об опасности любой даже мало-мальской тени самоуверенности.

) Это очень похоже на вас. Точнее на вашу  постоянную самоуверенность в собственной правоте.

20 минут назад, viktor-sher сказал:

Язычники также сильны верой и у них также есть чудеса.

Аминь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, breathing сказал:

«И в молитве всегда действует Он. 

Нет, не всегда.

2 часа назад, A Lost Sheep сказал:

Церковь говорит в чинопоследовании освящения воды о употреблении ее внутрь, помазании тела и окроплении жилищ. Значит мазать.

Употребление воды внутрь, внешне, окропление жилищь есть ОБРАЗ. Вот это образ и СВЯТ. Без образа вода не имеет той силы, которая в ней заключена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...