Перейти к публикации
  • 0
ВадимД

Молитва с прошением

Вопрос

Вещь, которую я не очень понимаю.

 

Господь ведёт нас наилучшим путём в жизни. Конечно, с учётом нашего сопротивления, наших грехов и страстей - этот путь не усыпан розами, а, напротив, зачастую скорбный и непростой. Но Господь устраивает все обстоятельства нашей жизним таким образом, чтобы с учётом всех этих факторов привести нас к максимально возможному для нас результату. Ну согласитесь, было бы странно, если бы Господь мог выбрать путь с, условно, более высоким "финальным счётом", но предпочёл бы другой, с более низким.

 

Но тогда получается, что прося у Господа в молитве чего-то для кого-то - мы тем самым ухудшаем этот "финальный счёт"? Если избранный Богом путь для человека включает болезнь - и благодаря этой болезни человек может преодолеть какую-то страсть, стать чище - а мы просим у Бога выздоровления для этого человека, то... мы отбираем у человека часть наград? Или даже, возможно, вообще "отводим" его от спасительного пути? Ведь были же случаи, описанные в житиях и патериках, когда просьбы о каком-то человеке - из самых благих побуждений! - приводили к трагедиям.

 

Конечно, мы в молитве всегда добавляем "но Твоя воля да будет" - но фактически это звучит как "Господи, сделай то-то, но лучше сделай так, как Ты Сам считаешь будет лучше". То есть, фактически, мы нивелируем свою просьбу. Или, если мы настойчивы, меняем путь, избранный для человека Богом.

 

Как это всё совместить и осознать?

 

P.S. Да, я помню историю преподобного Антония, который задавался вопросами о том почему и как, и получил ответ "Антоний, себе внимай!". Но в данном случае речь идёт о молитве, к которой каждый из нас призван. И сомнения в этом вопросе выглядят как-то не очень уместно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
2 минуты назад, Мано сказал:

В больших скорбях можно и нужно увеличить молитвы. С этим Вы согласны, правильно?

Риторический вопрос. Ответ утвердительный.

 

3 минуты назад, Мано сказал:

Мы молимся о болящем человеке. А ему возможно спасительнее поболеть... 

 

Чего именно мы просим в молитве? Вот в чем вопрос. 

Спасения души?

 

Или

 

Здоровья?  А будет ли это ко спасению? 

Человек то может и будет здоров, но будет ли это для него спасительно?

Ответ-то простой: Господь "хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины." (1 Тим. 2:4)

 

В Промысел Бога включены все люди — нельзя вмешаться в то, во что вмешан уже с зачатия. =)

 

Таким образом, мы не можем знать, "спасительно" или "неспасительно" человеку болеть или выздороветь, но знаем, что призваны носить тяготы друг друга, ибо так исполним закон Христов: и человеку станет спасительнее поболеть, и при этом нам станет спасительнее больше молиться, и при этом найденному нами врачу станет спасительнее оказать профессиональную помощь — мы все взаимосвязаны, нам всем заповедовано единство в Боге, как в Пресвятой Троице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, AndreyVKh сказал:

Риторический вопрос. Ответ утвердительный.

Дальше личный вопрос. Если можете - ответьте пож.

А как именно Вы увеличите келейные молитвы? 

Конечно же пойдете к своему священнику, попросите благословение - молиться как? 

Например, акафистом св.Николаю Чудотворцу?

 

 

5 минут назад, AndreyVKh сказал:

Ответ-то простой

Вы что правда чтоль не понимаете? 

Батюшка ответил на этот вопрос. Прочитайте внимательно. Или переспросите у батюшки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
43 минуты назад, Мано сказал:

А как именно Вы увеличите келейные молитвы? 

По моему опыту, когда  по-настоящему приперает, то вопросов не возникает как и чем молиться - молишься где можешь и как можешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
20 минут назад, Юрий Кур сказал:

По моему опыту, когда  по-настоящему приперает, то вопросов не возникает как и чем молиться - молишься где можешь и как можешь.

Когда экстренная ситуация? Да

Бывает не экстренная ситуация. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Мано сказал:

Бывает не экстренная ситуация. 

Так вроде бы Вы с Андреем рассматривали вопрос, как молиться в большой скорби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, Юрий Кур сказал:

Так вроде бы Вы с Андреем рассматривали вопрос, как молиться в большой скорби.

Да. Так и есть. Мы с Андреем рассматривали вопрос как молиться в большой скорби. 

А большая скорбь - не всегда экстренная. Бывает и текущий процесс.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Мано сказал:

А большая скорбь - не всегда экстренная. Бывает и текущий процесс.  

У меня как-то не делится на "экстренные" и "текущие".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 минут назад, Юрий Кур сказал:

У меня как-то не делится на "экстренные" и "текущие".

Не забывайте Бога благодарить. 

 

Бывают экстренно-текущие. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, AndreyVKh сказал:

Да, буду и молиться больше келейно и в храме, где ещё молебен неоднократно закажу, и буду искать врачей-специалистов, которые помогут ослабить болезнь, понимая при этом, что на всё — воля Божия.

Пять раз бы поставил +++++

А еще в монастырях заказывать сорокоусты, проскомидию, а еще молебны, а еще Псалтирь и канон о болящем почитать. И ближних попросить. Богородицу усердно попросить, как писал св. Иоанн Кронштадский - всегда, слышите всегда просите, молитесь Богородице и кому, как не Богородице, своей Матери не может отказать в молитве Сын. Ни один святой не предстоит так близко к Господу, как Сама Пречистая.

  И Святых угодников Божьих о их ходатайстве просим. Вот скоро святителя Николая Чудотворца празднуем, скорый наш помощник.

 

А уж Господь лучше нас знает, как и кому полезнее. Поболеть ли, поправиться ли, или душу  Господу отдать. Если время пришло...

 

 

Цитата

Мф, 62 зач., 15, 21—28

Тогда вошел Иисус в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

Пусть диаволу попущено извратить смысл всего, так что нас хотят превратить в хананеев и очистить пространство России для более достойных народов — с нами Бог, строгий и бесконечно милостивый. С нами — с каждым погибающим сыном и дочерью — молитва матери, которая со дна моря достанет.

 

Господь сказал хананеянке: «О, женщина! Велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему». Много удивительного являет в своей молитве эта язычница, которая становится христианкой, — мудрость, смирение, кротость, терпение. Но все это — плоды ее веры. Из всех ее добродетелей Христос выделяет более всего веру. Ибо вера более всего приближает к Богу. Велика ее вера. Драгоценна вера каждого человека, но не у всех она одинаково крепка. Величие веры заключается в решимости следовать Христу, исполняться всецелого доверия Ему, даже если, кажется, мы не получаем просимого. Свет Христов открывается нам, по мере того как мы идем Его путями. Мы тоже порой кричим: «На помощь!», а Господь не отвечает нам. Но, как ученики, мы продолжаем настаивать, пока Христос не напомнит нам о Своем служении.

И слабую веру не отвергает Господь, но Он ждет от нас великой веры. Он исцеляет дочь этой женщины: «Да будет тебе по желанию твоему». Он не может отказать ей ни в чем, Он дает ей то, ради чего она пришла к Нему. Преодолевая все преграды, все трудности, люди великой веры могут обрести своей молитвой все. Когда наша воля согласна с волей заповедей Христовых, Его воля будет единой с волей наших желаний. Мы можем, как хананеянка, всего просить у Господа, и Он даст нам все. Но это не будет так, как мы думаем. Это будет так, как Он хочет. Это будет бесконечно лучше.

Наша радость будет приобщением радости Того, Кто дает. Кто хочет дать нам не часть, а все, потому что Он — Бог. Бог есть Бог, и Он ведет нас за пределы всего. Мы должны дать Ему вести нас, открыться Ему, стать в конце концов уязвленными теми гвоздями и тем копием, которые Он примет ради спасения всех. Чтобы ранами Его мы исцелились и узнали Его таким, каков Он есть. Как Того, Кто побеждает любовью, потому что Бог есть любовь.

 

Протоиерей Александр Шаргунов. https://pravoslavie.ru/3644.html

 

Давайте вспомним все эту притчу братья и сестры. Она просто замечательная, ведь не просто так она в Евангелии от Луки?

 

Притча о судье неправедном

Заповедь Свою – всегда молиться и не унывать – Иисус разъяснил притчей о неправедном судье. К одному судье, который Бога не боялся и людей не стыдился, ходила бедная вдова и постоянно просила его защитить ее от несправедливых требований ее соперника (то есть противника по судебному делу), но все ее просьбы были безуспешны. Наконец, судье надоели эти просьбы вдовы, и он исполнил их лишь для того, чтобы она не приходила больше докучать ему.

 

Окончив эту притчу, Иисус сказал: слышите, что говорит судья неправедный? Если он, будучи неправедным, все-таки защитил несчастную вдову, неотступно просившую у него защиты, то Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? Сказываю вам, что подаст им защиту вскоре (Лк. 18, 6–8).

 

Если неотступность просьб вдовы пробила заскорузлую совесть неправедного судьи и заставила его заступиться за обиженную, то возможно ли даже подумать, что Судья Праведный, Бог, не исполнит молений тех, которые могут считаться избранными Его, которые и мысли, и поступки свои согласуют с Его волей? Но Господь медлит иногда подавать просимое даже таким избранным, испытывая силу и крепость их веры; медлит, но все-таки подает.

 

Итак, не может быть никаких сомнений в том, что Бог как Судья Праведный исполнит Свое обещание и всегда будет подавать верующим просимое, хотя и не немедленно. Но можно ли быть уверенным, что эти верующие сохранят всегда надлежащую веру в Его слово? Сохранится ли в них эта вера до конца? В этом еще можно сомневаться. Но скорее праведные люди ослабеют в своей вере, чем Бог отступит от Своих обещаний.

Итак, если нет места сомнениям, то неуместно и уныние. Верующий должен молиться, твердо верить в возможность получения просимого, своими делами сделаться достойным того, то есть стать как бы избранным, и никогда не унывать, если просимое не скоро дается. Сказываю вам, – говорит Христос, – что подаст им защиту вскоре.

Должно всегда молиться, сказал Христос. Но как молиться, с каким чувством приступать к молитве – это указано в следующей притче о фарисее и мытаре.

 

https://azbyka.ru/otechnik/Boris_Gladkov/tolkovanie-evangelija/32

 

Инна , Вы правы, браться в прямом смысле слова "вымаливать" человека, это нести его бремена, его скорби, болезни, тяготы, и Бог знает что еще тянуть. Особенно из недуга страсти какой-то. Обязательно с благословением надо, согласен с вами.

Были случаи когда святым, и не только святым, удавалось вымолить кого-то только спустя многие, долгие годы непрестанной молитвы, терпением огромнейших скорбей, болезней и т.д. Почему так, рассуждать не стоит, Господь лучше знает почему и у кого сил хватит.

 

Иногда достаточно сказать - Господи помилуй за кого-то. Один Авва учит так монаха, с тебя и этого хватит - больше не потянешь.

 

Можно конечно и вообще перестать молиться за кого-то, боясь искушений или скорбей "поймать".

 

Монахи за весь мир молятся, и подвижники нашего времени тысячами имен поминали и  поминают сейчас, далеко ходить не будем, архим. Иоанн Крестьянкин.

 

У Бога всё бывает вовремя для тех, кто умеет ждать. Настало такое время, что только скорбями и спасается человек. Так, каждой скорби надо в ножки поклониться и ручку облобызать. С Креста, данного Богом, не сходят — с него снимают. Бог ни с кем не советуется и отчета никому не дает. Одно несомненно: все, что Он делает, — благо для нас, одно благо, одна любовь. Говорил Иоанн Крестьянкин.

 

Немного  из писем архим.Иоанна Крестьянкина.

 

А знаете ли Вы, что с креста-то не сходят, с креста снимают. А крест Ваш, если мужественно донести его до конца, даст большой плод духовный, преобразуя и Вашу душу, и препитая и близких Ваших. И особая трудность в том, что восстает на всё сугубо еще и враг рода человеческого, раздражаемый благотворным действием вашей сострадательности, которая есть начало любви. А у нас нет сил и умения, поняв козни врага, противостать ему. А ведь надо это делать.

 

Давайте начнем с усиленной молитвы к Богу о помощи и молитвы к апостолу любви Иоанну Богослову, и еще молитвой о Г. и о себе одновременно. Почитайте 1-ое Послание к Коринфянам, главу 13, которую возьмем для себя как образ любви христианской и будем хоть по пунктику осуществлять его в жизни. Владыка Антоний приводит пример из своей жизни, как однажды долго — годы пришлось вымаливать ему у Господа любви для себя к человеку, которого не принимала душа. Вот и мы с Вами потрудимся.

 

Дорогая о Господе В.!

Вашу просьбу о молитве за вашу семью и сугубо за сына выполню. Но исцелить мальчика, как Вам бы того хотелось, не могу. Ведь его болезнь — это Божие обращение ко всем вам, это крест вашей семьи, а кто может поспорить с Богом?

Вот и Вы — молитесь, причащайтесь по возможности чаще и сами и его причащайте, и начинайте учиться жить по заповеди Божией, и так постепенно всё в жизни и сама жизнь преобразится, и крест Ваш будет во спасение всей семье. Укрепи вас Господь в вере, надежде и любви.

 

С.!

Вас истязают не чужие бесы, но те, которых Вы вызвали на себя своей жизнью. Разве не знаете Вы, что у священника супруга должна быть девицей, когда он ее берет в жены после венчания? А Вы всё ищете причины вовне, а они внутри Вашей жизни.

Помолиться обещаю, а вот освободить от скорбей и от нападений темной силы не могу. Вам нужно нести свой крест и сознавать, что только он Вам и есть во спасение.

Помоги Вам Господь очиститься от грехов молодости и неведения.

 

 

 

И так далее. Так получается, что их ( кто молится ) порвать скорби на части должны были за тысячи людей?

 

И сколько еще таких примеров.

 

Доверьтесь Богу, молись и веруй учит нас преп. Анатолий.

 

 

 

 

 

 

1. архим. Мелхиседек.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Мано сказал:

А как именно Вы увеличите келейные молитвы? 

Как Бог на душу положит. По моему опыту это заключалось в повторяемых долгое время коротких молитвах, составленных собственными словами по примеру того, что читал в молитвослове.

 

1 час назад, Мано сказал:

Вы что правда чтоль не понимаете? 

Батюшка ответил на этот вопрос. Прочитайте внимательно. Или переспросите у батюшки. 

Полагаю, что сам понял.

 

У меня сложилось впечатление, что у вас возникли трудности с пониманием сказанного, раз вы после разъяснения батюшки пустились в рассуждения вида "а если так, а если по-другому". Моё впечатление ошибочно? В таком случае — прошу прощения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, Мано сказал:

Бывают экстренно-текущие.

Я думаю на ваш вопрос ответил архим. Мелхиседек.

 

А вот ждать Воскресного дня для получения благословения, и вообще все перекладывать только на священника - можно опоздать.

 

У Вас Инна везде проскальзывает, надо пойти, надо спросить, как и что.

Надо иногда помолившись и самому действовать и Бог управит как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, sibiryak сказал:

 

Александр, я не знаю что именно Вы поняли. 

Может правильно, а может нет.

 

1 час назад, sibiryak сказал:

везде проскальзывает

Это огульное обвинение. 

 

1 час назад, sibiryak сказал:

все перекладывать только на священника

Что именно перекладывать на священника?

Прошу благословения у священника.  

 

1 час назад, sibiryak сказал:

Надо иногда помолившись и самому действовать

Конечно надо и самому действовать. 

Подозрительность - это отсутствие полноты ведения. 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, AndreyVKh сказал:

У меня сложилось впечатление, что у вас возникли трудности с пониманием сказанного, раз вы после разъяснения батюшки пустились в рассуждения вида "а если так, а если по-другому".

Андрей, 

Если человек достиг определенной духовной высоты, он понимает, что просить у Бога нужно только о спасении души. 

О милости Божией. О вразумлении. Больше ничего просить не нужно. 

 

Но это речь о людях, достигших определенной духовной высоты. 

А я, человек немощный, прошу у Бога и о здравии людей, которых сильно люблю, тоже.

А Вы?

Вы просите у Бога о здравии людей, которых любите? Особенно когда они болеют?

Или Вы поднялись на такую духовную высоту, когда готовы не просить о здравии своих любимых людей?

А только о спасении их души.

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Инна, я не стану отвечать на ваши новые риторические вопросы, а только попрошу вас заметить в ваших рассуждениях сочетание фраз о "духовных высотах" и "коронах" (вы недавно навесили этот ярлык в другой теме) и смиреннословия, выглядящего после этих фраз, мягко говоря, наигранным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, AndreyVKh сказал:

Инна, я не стану отвечать на ваши новые риторические вопросы

Да, поняла. 

Вы знаете, Андрей, а мне эта тема очень помогла. Я еще и еще раз перечитаю эту тему. 

Я ведь из-за этой темы и пришла на форум. 

 

Вопросы не риторические. 

Я молюсь за своих родных - о спасении души, но и о здравии тела тоже молюсь. И всегда добавляю - да будет воля Твоя. 

 

Вы не отвечаете на мои вопросы. Я не отвечаю на Ваши вопросы. 

Ну, договорились. 

 

Я Вам желаю всего самого доброго.

Помоги Вам Господи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
34 минуты назад, Мано сказал:

Вопросы не риторические.

Заданные вами в вашем предыдущем сообщении вопросы мне именно что риторические, и ответы на них разумеются сами собой у любого воцерковлённого человека.

 

37 минут назад, Мано сказал:

Вы не отвечаете на мои вопросы. Я не отвечаю на Ваши вопросы.

В этой теме вы не дали ни одного конкретного ответа на заданные мной вопросы: одни общие фразы и другие вопросы вместо ответов.

 

И в другой теме ситуация аналогичная, а теперь вы нашли повод оставить без ответа заданный там важный вопрос, повторно адресованный вам.

 

Сумбур и противоречия в ваших рассуждениях вы признавать не хотите — воля ваша.

 

В таком контексте ваши упоминания о "духовных высотах" выглядят не более чем игрой в слова, как и ваши пожелания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
36 минут назад, AndreyVKh сказал:

Заданные вами в вашем предыдущем сообщении вопросы мне именно что риторические, и ответы на них разумеются сами собой у любого воцерковлённого человека.

Дело в том, что есть люди, которые о здравии тела не молятся совсем.

Считая это совершенно не нужным. Главное - Христос.

А боль - просто нужно перетерпеть.

 

Нам с Вами (а как я поняла, Вы такой же детский сад, как и я) это сложно понять.

Но такие люди есть.

Я была на метеорах, и своими глазами видела как жили монахи. На скале.

Я сейчас чуточку больше поняла (конечно не поумнела!) просто чуточку больше поняла их.

Потому что Тот, в ком единственном они нуждались, и есть самое настоящее, и есть жизнь. 

 

36 минут назад, AndreyVKh сказал:

Сумбур и противоречия в ваших рассуждениях вы признавать не хотите

Как это?

Конечно признаю.

Вопросов много и я ищу ответы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Мано сказал:

Дело в том, что

… все ваши суждения о чьём-либо "духовном уровне" — как своём, так и собеседников — не находят никакого отражения в других ваших сообщениях, а то и в тех же сообщениях, где упоминаются.

 

Вот у вас две части одного сообщения:

 

• 1

10 минут назад, Мано сказал:

Считая это совершенно не нужным. Главное - Христос.

А боль - просто нужно перетерпеть.

 

• 2

10 минут назад, Мано сказал:

Нам с Вами (а как я поняла, Вы такой же детский сад, как и я) это сложно понять.

Раз лично вам это сложно понять, то зачем вы написали 1-ю часть? И откуда вы знаете, что понятно или непонятно мне — вы телепат и/или сердцеведец?

 

 

13 минут назад, Мано сказал:

Конечно признаю.

Вопросов много и я ищу ответы. 

С учётом всех подобных разговоров с вами в прошлом это ваше заявление выглядит лишь повторением предыдущих аналогичных отписок, когда "воз и ныне там".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Андрей, 

 

Вы первую часть отбросили совсем. Вот эту:

Дело в том, что есть люди, которые о здравии тела не молятся совсем.

Именно это мне и было интересно. 

 

Я на Вас ничего не намекаю, я знаю что Вы - добропорядочный православный христианин. 

 

Почему я предположила что нам с Вами это не понять?

Потому что, чтобы это понять нужно СТАТЬ монахом, и понять что это такое - молиться о спасении всего мира.

Понести этот крест.

Мы не понимаем что это такое не потому что мы не телепаты.

А потому что это не в человеческих силах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Мано сказал:

Потому что, чтобы это понять нужно СТАТЬ монахом, и понять что это такое - молиться о спасении всего мира.

Инна, какой толк у этих ваших абстрактных разглагольствований, когда вы до сих пор не потрудились дать в другой теме конкретный ответ на простой для воцерковлённого человека вопрос?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, AndreyVKh сказал:

Инна, какой толк у этих ваших абстрактных разглагольствований, когда вы до сих пор не потрудились дать в другой теме конкретный ответ на

Андрей,

Мне эта тема интересна.

Я бы очень хотела в глаза посмотреть такому человеку, для которого цель только одна - Христос.

Который не молится о собственном телесном здоровье.

Который не интересуется мирскими безделушками, сортами чая и марками телефонов.   

НАСТОЯЩИЙ монах. Божий.

Который любовью все вокруг покрывает.

Как отец Паисий.

Я бы только в глаза ему посмотрела. Ничего бы не просила.

 

Читала у св.А.Сурожского о том, что никто не может уверовать в Бога, если не увидит свет вечной жизни в глазах другого человека.

Но тогда, когда я это читала, было непонятно.

 

Вы задаете вопрос о покаянии Богу.

Простой вопрос?

для Вас он прост?

 

Если нужен победитель в споре, то победитель - Вы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Мано сказал:

Я бы очень хотела в глаза посмотреть такому человеку, для которого цель только одна - Христос.

Который не молится о собственном телесном здоровье.

Который не интересуется мирскими безделушками, сортами чая и марками телефонов.   

НАСТОЯЩИЙ монах. Божий.

Который любовью все вокруг покрывает.

Как отец Паисий.

Я бы только в глаза ему посмотрела. Ничего бы не просила.

На мой взгляд, этот вопрос решается просто. 

Для начала можно оглянуться вокруг. Таких людей достаточно много и среди мирян, не только монахов. Уверяю вас, и самые простые христиане не интересуются чаем, телефонами и даже здоровье ставят не на первое место. 

А что уж до настоящих, как вы говорите, монахов.. 

Можно сходить на Патриаршую службу и посмотреть в глаза отцу Илии. 

Или поехать в Оптину пустынь. Посмотреть в глаза архм. Антонию, схм. Евфимию, о. Серафиму, о. Нилу, о. Илиодору и всем другим братиям, кажется их сейчас более 200 человек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, Мано сказал:

Если нужен победитель в споре, то победитель - Вы. 

Инна, я с вами не спорю, а стараюсь обратить ваше внимание на проблемы того, как вы на форуме ведёте общение о православии.

 

16 часов назад, Мано сказал:

Вы задаете вопрос о покаянии Богу.

Простой вопрос?

для Вас он прост?

Мой вопрос был о месте покаяния у христианина в повседневности, и возник он после того, как в другой теме вы связали покаяние с исповедью, и создалось впечатление, что вы поставили между ними "знак равенства". Я надеюсь, что это впечатление неверно, и попросил вас пояснить не о себе лично, а о том, в чём заключается каждодневная практика покаяния — и этот вопрос не может быть сложным для православного.

 

16 часов назад, Мано сказал:

Я бы только в глаза ему посмотрела. Ничего бы не просила.

 

16 часов назад, Мано сказал:

Мне эта тема интересна.

Ваш интерес выглядит праздной мечтательностью, которая вредна для души: посмотрите на ситуацию трезво — вот исполнится эта ваша мечта, вы встретите такого человека и "только посмотрите ему в глаза", а дальше-то что?? Какой смысл будет у этой встречи?

 

Вы от одного взгляда в глаза святому волшебно превратитесь в святую сами? Что изменится в вас от этой встречи, если вы ничего не хотите менять, даже на форуме продолжая бросаться словами о "духовных уровнях"? Не будет ли такая встреча вам в осуждение, и не потому ли вас Господь к таким людям и не подпускает?

 

Вот такие вопросы вам следовало бы себе задать, прежде чем делиться здесь этим своим "интересом" — говорю вам строго не для того, чтобы вас как-то обидеть, а для того, чтобы "спустить на грешную землю": смотреть на вершину горы Духа и оставаться при этом у подножия является грехом — на вершину Духа нужно взирать, кропотливо взбираясь к ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, AndreyVKh сказал:

создалось впечатление,

Андрей, ну разве я могу что-то понять про Ваши впечатления?

 

4 часа назад, AndreyVKh сказал:

и этот вопрос не может быть сложным для православного.

Ну, для Вас это не сложный вопрос, а для меня сложный. 

 

4 часа назад, AndreyVKh сказал:

Ваш интерес выглядит праздной мечтательностью

Вам видней конечно. 

 

4 часа назад, AndreyVKh сказал:

Вы от одного взгляда в глаза святому волшебно превратитесь в святую сами?

Ну что Вам от того, что Вы все насмехаетесь и насмехаетесь надо мной немощной и грешной? 

 

4 часа назад, AndreyVKh сказал:

если вы ничего не хотите менять

Вы это абсолютно точно знаете? 

 

4 часа назад, AndreyVKh сказал:

прежде чем делиться здесь этим своим

Да. Следующий раз постараюсь не делиться с Вами своим сокровенным. 

Спасибо за урок.

 

Андрей, если Вам кто-нибудь когда-нибудь скажет что Вы лучше какого-то человека - например алкоголика, наркомана и тд...

Не верьте этому прельщенному! (он может быть даже в сане).

Святые отцы призывают видеть себя хуже всех. 

https://azbyka.ru/o-tom-chto-svyatye-iskrenne-schitali-sebya-huzhe-vseh

 

На этом сайте есть форумчане, которые гораздо умнее нас с Вами вместе взятых, просто Вы этого не замечаете. 

Помоги Вам Господи

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
36 минут назад, Мано сказал:

Ну, для Вас это не сложный вопрос, а для меня сложный.

• Вам сложно сказать, с какой молитвы начинается утреннее правило?

• Вам сложно сказать, о чём в вечернем правиле полагается молиться прямо перед молитвой отхождения ко сну?

• Вам сложно сказать, как следует христианину молиться, когда он понял, что сотворил среди дня какой-либо грех?

 

42 минуты назад, Мано сказал:

Вам видней конечно.

Я обосновал вам, почему у меня сложилось указанные впечатления, и почему так выглядит ваш интерес ко встрече со святым в контексте того, что вы до этого писали на форуме. Вам проще проигнорировать моё пояснение и заданные вместе с ним вопросы отпиской "вам видней"?

 

47 минут назад, Мано сказал:

Ну что Вам от того, что Вы все насмехаетесь и насмехаетесь надо мной немощной и грешной?

На каком основании вы приписываете мне насмешку над вами? Повторю, я свои впечатления вам обосновал.

 

49 минут назад, Мано сказал:

Вы это абсолютно точно знаете?

Я сделал такой вывод про ваши сообщения на форуме за период после подарка, сделанного вам батюшкой A Lost Sheep.

 

54 минуты назад, Мано сказал:

Андрей, если Вам кто-нибудь когда-нибудь скажет что Вы лучше какого-то человека - например алкоголика, наркомана и тд...

Не верьте этому прельщенному! (он может быть даже в сане).

Святые отцы призывают видеть себя хуже всех.

И к чему вы мне даёте здесь этот совет?

 

55 минут назад, Мано сказал:

На этом сайте есть форумчане, которые гораздо умнее нас с Вами вместе взятых, просто Вы этого не замечаете.

А этим вы что хотели мне сказать в контексте нашего с вами разговора?

 

Инна, помоги вам Господь внимательнее относиться к тому, что и как вы пишете на форуме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...