Из ТГ о. Георгия Максимова:
https://t.me/OtecGeorgy/2626
Время от времени меня спрашивают: а как у вас отношения с архиереями и клириками Александрийской Церкви? Ну, официально и синод Русской Православной Церкви и синод АПЦ прекратили общение, так что официально отношений никаких нет.
А неофициально, конечно, есть. Архиереи АПЦ - это разные люди, так что и отношения у них разное. Но встречи кулуарные происходят и на этих встречах вполне доброжелательное общение. Когда я только отслужил первую службу в Кении в сослужении африканского духовенства и с поминовением Патриарха Кирилла, в тот же день пришло две смски от архиереев АПЦ с выражением поддержки нашему начинанию. Позднее, когда первый экзарх владыка Леонид в кулуарах ВСЦ пересекся с одним из архиереев АПЦ, тот сказал: "Спасибо Вам, что заботитесь о наших людях в Африке!"
Позднее уже у второго экзарха владыки Константина были неофициальные встречи с некоторыми архиереями АПЦ. Один из них преподнес в дар вдадыке панагию, а мне - крест (который вы видите на фото). Тем самым явно выразив, что вменяет ни во что нелепое решение патриарха Феодора о "лишении сана" нас. Носить этот крест я не могу, так как не имею права на ношение креста с украшениями, но храню его дома как дорогую память.
Иногда случаются и незапланированные встречи - как, например, на фото вы видите встречу двоих архиереев АПЦ и группы русских клириков (включая меня) в аэропорту Аддис-Абебы, когда и мы и они возвращались после пасхальных богослужений в странах Африки. Они сами подошли, мы познакомились, похристосовались и любезно пообщались. Также некоторые архиереи АПЦ писали нам, что саботируют распоряжения патриарха Феодора о борьбе с нами.
Конечно, есть и те, кто настроен конфронтационно, и пытается с нами бороться, но таких, по моему впечатлению, меньшинство.
Если же говорить не про архиереев, а про клириков АПЦ, то встречи с ними за чашкой чая происходят намного чаще и всегда в позитивном ключе. Некоторые благодарили нас, говоря, что появление Русской Православной Церкви в Африке заставило греков немного начать активнее работать в плане миссии и это принесло пользу и тем африканским священникам, что остались в АПЦ.
Все архиереи и клирики АПЦ, общаясь со мною, относятся ко мне как к священнику, разумеется.
Поэтому я в целом положительно смотрю в будущее. Я не верю в то, что патриарх Феодор покается, но следующий Александрийский патриарх вполне может сделать необходимые шаги для исправления ситуации (отменить признание раскольнической ПЦУ).
Часто спрашивают: "А что будет дальше?" На него оба экзарха давали один и тот же ответ: после урегулировария отношений с АПЦ мы перестанем принимать от них клириков, но те, что есть, останутся с нами. Мы уже из Африки не уйдем. Будет две юрисдикции, как и сто лет назад и постепенно архиереи АПЦ смиряются с этой реальностью. Низовые контакты дают основание полагать, что примирение может произойти очень легко и быстро. Фактически единственный, кто нарушил мир между нашими Церквами и препятствует его восстановлению - это патриарх Феодор.