-
Content Count
3897 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
134
Content Type
Profiles
Forums
Calendar
Blogs
Gallery
Everything posted by Юрий Кур
-
+ Без вести пропавшие подтверждены, как погибшие. https://t.me/prichodru/25947 Почти все - девочки 19-20 лет.
-
Синодик форума (поминовения о здравии и упокоении)
Юрий Кур replied to Георгий.'s topic in Просьбы о молитве
Что остаётся? ...Недуги посылает Бог для здравия души. Преп. Исаак Сирин Болезнь полезна, здравие — немногим. Болезнь трезвит, смиряет каждый час. Лишь помыслы о Вечности, о Боге: Телесный подвиг явно не для нас. Поклона пред Крестом Животворящим Уже и одного не положить… Что остаётся в немощи лежащим? — Великий труд — за всё благодарить! Иеромонах Роман 3 марта 2026 Скит Ветрово https://vetrovo.ru/chto-ostayotsya/ -
Да, проследили до кончины. Умер в Новоспасском в 1860х и похоронен там (но в советское время некрополь сильно пострадал). Есть посмертное описание всего имущества. Он был восприемником от крещения нескольких внуков своей сестры (что, по-моему, монахам не положено); крестили в церкви 40 мучеников Севастийских, она прямо напротив главного входа Новоспасского. Кстати, Новоспасский - это не простой монастырь. Там родовая усыпальница Романовых, а в отдельном храме - Шереметьевых. Поэтому к нему всегда было особое отношение.
-
Каждое время выдвигает свои пути терпения и испытаний. Яков Афанасьевич был сыном успешного и оборотистого купца, выкупившегося из крепостных. Уходил он в монастырь явно не от невзгод. И там его, судя по всему, ждали, потому что во всех этих бюрократических этапах видно, что задержек не было, всё переходило максимально быстро. И тем не менее процесс перехода из мещан в послушники занял 1,5 года. В Донском он будет настоятелем до 1833 г., а потом перейдет в Новоспасский простым иеромонахом, через несколько лет братия Новоспасского изберет его духовником обители, по состоянию здоровья он, оставаясь духовником, но "не способный к несению послушаний", займет больничную вакансию (сохраняя участие в череде священнослужения). А в 1842 году тогдашний наместник Новоспасского иером. Филарет уволится и отпросится в Оптину Пустынь (!). А на его место в 1843 будет назначен "впредь до усмотрения" (по нынешнему - врио наш батюшка Иероним. По ведомости монашествующих Новоспасского монастыря за 1850 г. иером. Иероним всё ещё правил должность наместника. Его родная сестра Анна Афанасьевна - пра(4)бабушка моей супруги )) Электромагнитный фон точно был ниже.
-
Когда читаешь жизнеописания оптинских старцев, особенно прпп. Моисея и Антония, то понимаешь, что уход в монашество в те далёкие времена было далеко не простым делом. О том, каким был этот процесс, можно понять на примере архивных документов, которые мы нашли восстанавливая подробности жизни иером. Иеронима, бывшего наместником московского Донского, а затем Новоспасского монастырей. Итак, в начале 1808 года 27-летний московский мещанин Яков Афанасьевич Степанов подает в московский магистрат прошение об увольнении из мещанства для поступления в монашество и 7 августа (где-то через полгода) получает от него свидетельство об отсутствии препятствий к принятию монашества. Для получения такого документа потребовалось получение справок из четырех департаментов магистрата, сиротского суда, городской думы, а также обязательство мещанского общества г. Москвы о принятии на себя платежей и пошлин в казну за Якова Степанова до следующей ревизии. РГАДА Ф.1809, оп.1, д.16 Документ 1. СВИДЕТЕЛЬСТВО По Указу Его Императорского Величества Московского магистрата из 2-го департамента дано сие Московского мещанину Якову Афанасьеву сыну Степанову по поданному от него в сей департамент прошению, коим прописывал, что состоит он записанным в московском мещанстве, и с давних лет, и положенные всякие по мещанству как государственные сборы, так и городские повинности плачены от него были когда следовало по всегодно безостановочно, на что имеет квитанции; а как ныне по слабости своего здоровья желание имеет из оного звания выбыть и поступить в монашество, но без позволения начальства сам собою смелости не имеет, просил из мещанского общества его исключить и в монашеское звание уволить. На посланное же в дом московского градского общества сообщение, из оного таковым же знать дано, что до просящегося ко увольнению в монашеское звание мещанина Якова Афанасьева сына Степанова препятствующих причин не оказалось, платеж де за него государственных податей до будущей ревизии и по смерть мещанское общество приняло на себя, о чём тем обществом учинен минувшего марта 31 дня сего 1808 года приговор; по собранным же сего магистрата от всех четырех департаментов , также от сиротского словесного судов и городской думы справкам никаких препятствий не оказалось Яков четырнадцать лет, а ныне составляет ему двадцать семь лет, холост. И для того в сем департамента определено. Как по собранным справкам к увольнению из мещанства просителя Якова Афанасьева сына Степанова ко вступлению в монашеское звание препятствия не оказалось, и в платеже за него по мещанству государственных податей до будущей ревизии и по смерть обязалось мещанское общество, то его Степанова ко вступлению в монашеское звание уволить и с прописанной вышепоказанного дате дается ему сие свидетельство. А приметами он Степанов росту среднего, лицем бел, чист, глаза карие, нос прям, волосы на голове и бороде темнорыжие. От роду ему 27 лет. Августа 7го дня 1808 года. Следующий этап - поступление в монастырь в качестве послушника. Очевидно для этого было необходимо сначала заручиться согласием настоятеля. Важно помнить, что для этого также было необходимо получения вакансии, так как большинство монастырей имело штаты, финансируемые государством (обратная стороны "симфонии Церкви и государства").. А дальше - "пошла писать контора": а) Настоятель Донского монастыря архимандрит Виктор обращается в московскую контору Святейшего Синода (февраль 1809 года, прошел год "со старта") за позволительным указом на принятие в число братии Якова Афанасьевича Степанова. В Московскую Святейшего Правительствующего Синода Контору Ставропигиального московского Донского монастыря Архимандрита Виктора Доношение Поданным ко мне прошением, от московского мещанства уволенный, Послушник Яков Афанасьев, просит о определении в означенный Донской монастырь в число братства с надеждою пострижения в монашество. Того ради Святейшего правительствующего Синода контора для усмотрения прилагая копию с подлинника об нём магистратского свидетельства и донося, что я согласен его принять в Донской монастырь в число братство на послушническую вакансию. Прошу об определении его снабдить меня позволительным указом. Февраля 1 дня 1809 года. б) Синодальная контора очень оперативно отфутболивает пересылает в московское губернское правление запрос, с требованием проверить, подлинны ли документы: 1809 года февраля 15-го дня, по указу Его Императорского Величества Московскаго Святейшего Правительствующего Синода конторы слушав доношение ставропигиального Донского монастыря Архимандрита и кавалера Виктора о определении уволенного от московского мещанства мещанина Якова Афанасьева с данным ему Московского магистрата из 2-го департамента свидетельством, с коего при том доношении приложена копия, по его прошению в оный Донской монастырь в число братства с надеждой пострижения в монашество ПРИКАЗАЛИ: в московское губернское правление с приложением с помянутого свидетельства копией послать указ и требовать сведений: подлинно ли оное свидетельство означенному мещанину Афанасьеву здешнего магистрата из 2-го департамента дано и нет ли со стороны того правления его Афанасьева в Донской монастырь в число братства с надеждою пострижения в монашество какого препятствия. Подлинной подписали: Августин епископ Дмитровский Варлаам Архимандрит Новоспасский Секретарь Михайло Росляков.» в) Московское губернское правление меньше чем через неделю отрапортовало, что указ синодальной конторы получен и вместе с копией свидетельства отправлен во 2й департамент московского магистрата (круг замкнулся) для проверки подлинности (долой безработицу среди чиновников!). 27 февраля 1809 года В Московскую Святейшего Правительствующего Синода Контору. Из Московского Губернского Правления Рапорт о получении указа ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА указ из Московского Святейшего Правительствующего Синода Конторы от 20 сего февраля под № 93. Коим требует Сведения подлинно ли Якову Васильеву (почему то наш Яков Афанасьевич Степанов стал Васильевым? А какая разница!) дано из магистрата свидетельство с которого прислана копия и нет ли со стороны правления к определению его в Донской монастырь в число братства с надеждой пострижения в монашество какого препятствия, в губернском правлении 22 числа получен и по оному Его Императорского Величества Указа определение о получении указа конторе Святейшего Синода отрапортовать, а присланную копию с свидетельства отослать во 2й магистрата (департамент) при указе о требуемом выправив правлению рапортовать. г) Наконец, в конце апреля, всего через 2 месяца губернское правление отвечает синодальной конторе, что препятствий нет: 22 Апреля 1809 Святейшего Правительствующего Синода в Контору Из Московского Губернского Правления Рапорт Его Императорского Величества указом Святейшего правительствующего Синода из конторы от 22 февраля текущего года за № 93 с приложением копии с данного магистрата из 2го департамента московскому мещанину Якову Афанасьеву увольнительного свидетельства предписано сему правлению о доставлении сведений подлинно ли оное свидетельство означенному мещанину Афонасьеву из магистрата дано и нет ли в определении его Афанасьева в Донской монастырь в число братства с надеждой пострижения в монашество какого препятствия. И во исполнение онаго Его Императорского Величества правительствующего Синода конторы указа направлено от губернского правления московского магистрата 2-му департаменту предписание; ныне оный магистрат рапортует, что мещанину Якову Афонасьеву свидетельство для вступления в монашество подлинно дано и ко определению его в число братства препятствий не имеется; и для того ОПРЕДЕЛЕНО: донести о сем конторе Святейшего Правительствующего Синода рапортом, вследствие чего губернское правление и доносит. Вообще, такое ощущение, что в губернском правлении работали люди из произведений Н.В.Гоголя. д) Уже 3 мая Московская Контора Святейшего Правительствующего Синода постановляет разрешить Якову Афанасьеву (Степанову) поступить в Донской монастырь. УКАЗ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА САМОДЕРЖЦА ВСЕРОССИЙСКОГО из московской святейшего правительствующего синода конторы, в Московское губернское правление. По указу Его Императорского Величества святейшего правительствующего синода контора слушала рапорт онаго губернского правления с прописанием требованного указом из сея конторы о просящемся к определению в Донской монастырь в число братства московского мещанина Якова Афанасьева сведения. ПРИКАЗАЛИ: оному мещанину Афанасьеву в помянутом Донском монастыре в числе братства быть и о том того монастыря к архимандриту, а для ведома и в оное губернское правление послать указы. Надо добавить, что как следуют из более поздних документов, всё это время, по крайней мере с начала 1809 года, Яков Степанов жил в монастыре и исправлял послушания. "Надежда пострижения" воплотилась в жизнь через 3 года, в самый разгар наполеоновского нашествия. Но это уже другая история )))
-
Спаси, Господи, Оля! К сожалению, монастыри сами в тех же архивах ищут, что и мы. Ведь всё было порушено. В Новоспасском вообще тюрьма была и людей расстреливали, как в Бутово. А наместник по тем временам - это было чуть выше, чем казначей, хотя как бы второй человек в монастыре после настоятеля. Но настоятелем был "Архимандрит и Кавалер", а наместником - просто "иеромонах имярек". Нашли ведомости по распределению братской кружки в Донском за 1823. Настоятель забирал треть, наместник около 5%, казначей и ризничий примерно 4%. Всего в монастыре было от 20 до 30 человек с послушниками. Новоспасский издал большую книгу по историю монастыря, но там про нашего Иеронима несколько слов. Даже фамилию его они не раскопали (а мы смогли). В Вашем случае проблема в том, что ещё сто лет не прошло. Поэтому материалы по гражданским актам состояния ещё в ЗАГСах, а там надо родство доказывать. Как сто лет перевалит, всё в архив пойдет, и там можно всем искать.
-
Это урок. Надо было сказать "Слава Богу за ветер и снег"!
-
ВАШИНГТОН, 29 апр - РИА Новости. Родившегося в США православного писателя и проповедника иеромонаха Серафима (Роуза) могут причислить к лику святых Русской православной церкви заграницей, сообщил РИА Новости глава церковной комиссии по канонизациям архиепископ Гавриил (Чемодаков). "Мы создали специальную комиссию, которая рассмотрит данный вопрос и соберет необходимые материалы и свидетельства о чудесах, связанных с отцом Серафимом. Эти документы будут представлены на Архиерейском соборе", — сказал владыка Гавриил. Архиепископ прокомментировал проект закона о борьбе с ненавистью в Канаде 23 апреля, 03:58 По его словам, в случае принятия положительного решения, оно будет отправлено на благословение Патриарха. Архиерейский собор Русской православной церкви заграницей пройдет в Мюнхене с 29 апреля по 5 мая. По словам архиепископа, именно на нем могут быть представлены материалы, необходимые для рассмотрения вопроса о канонизации. Если решение будет положительным, отец Серафим станет первым святым, канонизированным Русской православной церковью заграницей из числа уроженцев США, отметил собеседник агентства. "Я думаю, есть вероятность, что в мае мы приблизимся к его канонизации", — сказал он. https://ria.ru/20260429/ssha-2089505527.html
-
Из ТГ "Батальон Восток" (=Александр Ходаковский) Чем меньше на человеке ответственности - тем более свободен он в высказываниях. Знание, что какие бы последствия ни наступили - не ему заниматься их ликвидацией, - очень сильно развязывает руки... точнее - язык. Многие, будучи наделенными очевидными талантами излагать свои мысли и чувства, употребляют их вполне продуктивно для поддержания тонуса своей аудитории. Но предположим, что накликали - и случилось, - куда и к кому бежать народу? Много было тех, кто напрягал голосовые связки в четырнадцатом на Донбассе. Донбасс четырнадцатого - это вообще очень интересный случай в современной истории, который следовало бы хорошенько поизучать социологам: как народ выживал и самоорганизовывался без власти. Напрягавших связки было много, но "настоящих буйных" оказалось наперечет. В крутой ситуации не каждый из тех, кто считает, что знает, как надо - способен взять управление процессами на себя, - большинство предпочитают так и оставаться в зоне комфорта: наделяют себя функциями сторонних критиков и правом давать советы. Киевляне, когда раскачали майдан, столкнулись с закономерностью: маргиналы всех мастей вылезли на поверхность и заявили о себе разными способами. "Добропорядочные" граждане начали объединяться и патрулировать ареалы своего проживания, спасая личный транспорт от грабежей и пытаясь обеспечить хоть какой-то порядок на улицах. Одиозная шайка "героев майдана" под названием "Хроники Нарнии" грабанула банк, но была отпущена - герои же... На Донбассе это явление явило себя с ещё большей силой, придав стихийности протекавшим процессам. Чтобы обуздать его - приходилось прибегать к очень непопулярным мерам, растянувшимся на немалое время. Общество всегда опасно само для себя. Все силы, способные разрушить привычный мир, скрыты в самом обществе - их нужно только разбудить. Иногда встречается такое выражение: "эти адепты стабильности". Оно носит глумливый характер и направлено против тех, кто призывает к сохранению стабильности и готов, дескать, ради неё что-то оправдывать и что-то терпеть... Действительно, как-то трусовато выглядят те, кто держит вожжи натянутыми, по сравнению со свободными духом. Одна беда: если свободного духом хотя бы раз заставить уср....ся в чужих руках - отношение к жизни, хоть и ненадолго, может резко поменяться. А кто побывал во власти стихии - тот знает цену "стабильности". Георгий, Вы понимаете, что продолжение этой риторики означает, что нашей Инне и многим хорошим людям в ближайшие 2-3 месяца детерминированно прилетит без разбору, кто на каком языке говорит?
-
Вы нас недооцениваете )) "Москва слезам не верит" не вчера было сказано...
-
Братцы, не ведитесь Вы на эти все блоги. Ещё блаженной памяти отец Димитрий Смирнов говорил, что государство - это заговор чиновников против народа. И Россия не исключение. Но Путин же как-то сказал в интервью, что Россия управляется Богом вопреки всему. Тем и спасаемся. Христос Воскресе!
-
Да, тут у нас Христос Воскрес, а Вы со всякой ерундой! Мы же смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало!!
-
Патриарх Варфоломей и "украинский вопрос"
Юрий Кур replied to АндрейВ.Х.'s topic in Новости церковной жизни
Из ТГ митр. Луки: https://t.me/lekarzpmluka/576 Христос посреди нас, дорогие мои читатели! Почему один стал Отцом нации, а другой — политиком в рясе? Сравнивая жизненные пути Филарета Денисенко и Католикоса-Патриарха Илии II, мы видим удивительную историческую симметрию, которая в конечном итоге превращается в глубокую духовную антитезу, глубокую духовную и историческую драму. При внешней схожести стартовых условий, их пути разошлись в самой главной точке: в определении того, что является центром жизни церковного иерарха — Христос или власть. Оба иерарха формировались в суровых условиях советского контроля, оба иерарха формировались в условиях жесткого советского контроля, где выживание Церкви часто требовало дипломатии и компромиссов, оба очень рано получили колоссальную власть в Церкви, обладая незаурядными талантами. Однако то, как они распорядились этими дарами, определило не только их личную судьбу, но и характер наследия, которое они оставили своему народу. Для Филарета Денисенко церковная структура стала инструментом реализации личных амбиций. Трагедия личности здесь в том, что произошло фатальное разделении его внутренней и внешней жизни. В итоге вместо живой общины получилась политическая организация, где форма преобладает над содержанием. Кроме того, «служение Богу» подменилось «строительством системы». Для него церковная структура стала инструментом реализации личных амбиций. Когда его надежды на Московский патриарший Престол не оправдались, он мгновенно сменил вектор на радикальный национализм. Трагедия личности здесь в том, что «служение Богу» подменилось «строительством системы». В итоге вместо живой общины получилась политическая организация, где форма преобладает над содержанием. Этому предшествовал момент, когда на пути усердного монаха и священника возникла женщина, который стал точкой невозврата: необходимость скрывать личную правду неизбежно ведет к деформации духа. Человек, обремененный тайной, становится уязвимым для внешних манипуляций и внутренних компромиссов, со стороны спецслужб и собственных страстей, где пышная церковная форма, постепенно подменяет собой живое содержание веры. Этот внутренний раскол со временем перерос в раскол церковный, когда жажда административного реванша и политические амбиции возобладали над каноническим послушанием. В то же время путь Патриарха Илии стал свидетельством торжества целостности. Он тоже обладал огромной властью, но использовал её как покров для народа. Столкнувшись с теми же историческими вызовами и искушениями властью, он сумел сохранить верность монашеским обетам, что даровало ему подлинную внутреннюю свободу, которая позволила ему говорить правду в глаза любым правителям, не боясь разоблачений или шантажа. Его авторитет созидался не на политических лозунгах, а на тихом молитвенном предстоянии, благодаря чему он стал для Грузии не просто иерархом, а истинным Отцом нации, не потому, что занимался политикой, а потому, что в моменты тяжелейших испытаний для Грузии оставался единственным незыблемым моральным ориентиром. Там, где один строил жесткую систему ради собственного возвышения, другой кротко служил Христу внутри своего народа, становясь его живым моральным ориентиром в самые темные времена. Финал этих жизней расставил окончательные акценты, явив миру разницу между идеологическим торжеством и церковным таинством. Филарет Денисенко был предан всеми, кому он доверял, дал «путёвку в жизнь», забытый властью. Птенцы его гнезда наплевав на завещание усопшего, из похорон устроили эффектный политический митинг, на котором прощались с вождем, с политической фигурой, под церковные песнопения. Там было много лозунгов, но ощущался дефицит того тихого, молитвенного единства, которое составляет суть Церкви. Они запечатлели образ лидера, который до конца остался в плену земных страстей и национального самоутверждения. Напротив, прощание всей Грузии со своим Патриархом стало общенациональным плачем детей о родителе, когда рыдали от президента страны до простого ребёнка — моментом глубокого духовного единства, который возможен только там, где жизнь была отдана не власти, а Любви. Разница в том, что один строил «свою» церковь, а другой служил Церкви Христовой внутри своего народа. Для каждого из нас в этом сопоставлении сокрыты важные принципы. Так принцип «цели и средств»: как только мы начинаем использовать Церковь для достижения земных целей (пусть даже благих, вроде «независимости» или «национального возрождения»), мы теряем Христа. Филарет — пример того, как талант и усердие, не подкрепленные внутренней чистотой, могут быть сожжены на алтаре гордыни. Принцип верности в малом: история патриарха Илии II показывает, что можно пройти через огонь богоборческой эпохи и искушения властью, не потеряв человечности и веры, если сохранять внутреннюю чистоту. Опасность «двойной жизни»: Любой компромисс с совестью в личной жизни рано или поздно выстрелит в профессиональной или общественной деятельности. Целостность личности — это главный залог того, что финал жизни будет венцом, а не клеймом. Трагедия Филарета Денисенко в том, что он мог бы стать великим святителем, но предпочел стать «эффективным менеджером» от религии. Патриарх Илия же доказал, что даже в эпоху перемен можно остаться просто верным пастырем. История этих двух старцев напоминает, что любая попытка использовать Церковь как инструмент для достижения земных целей неизбежно ведет к потере Христа. Истинное же величие обретается лишь в верности «в малом» и в сохранении той цельности духа, которая превращает завершение земного пути не в политический итог, а в нетленный венец. -
Патриарх Варфоломей и "украинский вопрос"
Юрий Кур replied to АндрейВ.Х.'s topic in Новости церковной жизни
из ТГ о. Андрея Новикова: https://t.me/prot_A_Novikov/2179 Я думаю, все знают, что недавно умер лишенный сана и монашества, преданный анафеме основатель украинского раскола «киевский патриархат» самозваный лжепатриарх Денисенко. Он называл себя, как и до лишения монашества, монашеским именем Филарет, хотя правильно было называть его мирским именем Михаил. Этот человек стал виной гибели многих душ, осквернения многих храмов. Анафема ему была провозглашена Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 1997 г., но во многих соборах УПЦ, особенно в Одессе, она и после этого многократно провозглашалась в день Торжества Православия, что вполне соответствует традиции Церкви. И вот сейчас в Одессе викарий Одесской епархии УПЦ, наместник двух монастырей архиепископ Виктор (Быков) издает целое слезливое послание на смерть предателя Церкви, анафематствованного Филарета (Михаила) Денисенко. Архиепископ Виктор именует лжепатриарха и раскольника «человеком масштаба». Разные мол о нем были мнения, но кто мы такие, чтобы судить? Вот ведь он такой «подвижнический труд» уже в расколе совершил - перевел на мову творения отцов и богослужение, а это дескать «продолжить жить в Церкви (интересно, в какой церкви?) без всяких споров». Архиепископ Виктор в своем как бы «смиренном» опусе постоянно пытается закрыть рот своим потенциальным оппонентам, нормальным православным христианам, для которых нет никакого христианства без Единой видимой Церкви. Архиепископ Виктор запрещает («не имеем права») делить жизнь украинского раскольника Денисенко на (цитата) «подвиг» и «падение», как будто, у верных Церкви есть желание вспоминать «подвиги» новоявленного Иуды. Он требует, как исполнения христианского долга (!), от всех нас молитвы об анафематствованном предателе Церкви и сам заканчивает свое обращение публичной молитвой об упокоении Денисенко. Что тут скажешь? Вывод один - предела отступления от Церкви и православной веры у отрекшихся от Матери - Русской Православной Церкви нет. Они могут оправдать что угодно, принять что угодно, отречься от чего угодно и от кого угодно. Но для этого надо ни во что не верить. Впрочем, одна вещь для них критически важна. Вспоминается не самый удачный исторический фильм «Царство Небесное». Но есть там один эпизод, ставший хрестоматийным. В фильме во время осады Иерусалима войсками Салладина, после катастрофы крестоносцев в 1187 г. у Хаттина, при виде разъяренных полчищ арабов стоящий на городской стене латинский (католический) патриарх Иерусалима обращается к предводителю защитников города с предложением: «Может быть, нам стоит принять ислам, а потом покаяться»? На что получает ответ после некоторой паузы: «Иного, Ваше Преосвященство, я от Вас и не ожидал». -
Из ТГ "Повесть современных лет" https://t.me/povest_let/1103 Рече апостол Петр, яко негоже женам учительствовати. Понеже есть при Дональде Трампове баба, всякими бесами зело одержимая да ведьма сущая, именем же Павла Белая. И мнит ея Дональд Трампов начальником над попами да архиереями мериканскими. И глаголаше оная Павла лжеучение и ересь окаянную, яко есть де Дональд Трампов от Господа Помазанник. И слово Трампово есть аки Слово Божие. Мы же веруем, что токмо Един есть истинный Помазанник Господь Иисус Христос. А цари земныя могут токмо веру истинную хранити. На сие же и помазуются. А по природе своея суть человецы грешныя по греху Адамову. А Дональд Трампов есть еретик да пес антихристов, ибо не воскресения мертвых чает, но за храм третий радеет, в нем же антихрист воссядет.
-
Синодик форума (поминовения о здравии и упокоении)
Юрий Кур replied to Георгий.'s topic in Просьбы о молитве
Татьяна кстати недавно на форуме Азбуки просила молитв о своей тяжко болящей свекрови Клавдии -
Из тг митр. Леонида: https://t.me/exarchleonid/8666 "Момент проповеди старшего советника Офиса по делам веры Белого дома Полы Уайт: "Бейте, и бейте, и бейте, и бейте, и бейте, и бейте, и бейте, и бейте, и бейте, и бейте, пока не придёт победа. И на каждого врага, который выступает против вас, да будет так. Я слышу звук победы. Я слышу звук криков и пения. Я слышу звук победы. Я слышу звук победы. Ибо я слышу победу, победу, победу, победу в четвертях небес, в четвертях небес. Победа, победа, победа, победа, победа, победа, победа. Я слышу звук победы, я слышу звук победы, я слышу звук победы, я слышу звук победы. Я слышу звук победы". Интересно, в какой семинарии таких готовят? Так, чисто для себя интересуюсь. В этом вся религия США. Там вера и эсхатология свои, сделанные под себя и свои нужды. Made in USA, так сказать. А забавный парень, министр иностранных дел США Марко Рубио, заявил: "Listen, let me explain to you guys in simple English: Iran is run by lunatics! Religious fanatic lunatics!" "Послушайте, позвольте мне объяснить вам простыми словами: Ираном управляют безумцы! Религиозные фанатики-безумцы!"
-
И они ещё нас орками называют ))
-
Сначала подумал, что известия о псевдохристианской мотивации рядового состава американских войск на иранском направлении - это пропаганда. Но вот прочитал уже в солидном западном СМИ (The Guardian) такое: US troops were told war on Iran was ‘all part of God’s divine plan’ (Военным США говорили, что война с Ираном - это часть Промысла Божия) ... The Military Religious Freedom Foundation (MRFF) says it has received more than 200 complaints from service members across all branches of the armed forces, including the marines, air force and space force. (Фонд религиозных свобод в армии сообщает, что получил более 200 жалоб от служащих всех видов вооруженных сил, включая морскую пехоту, ВВС и ВКС) One complainant, identified as a noncommissioned officer (NCO) in a unit that could be deployed “at any moment to join” operations against Iran, told MRFF in a complaint viewed by the Guardian that their commander had “urged us to tell our troops that this was ‘all part of God’s divine plan’ and he specifically referenced numerous citations out of the Book of Revelation referring to Armageddon and the imminent return of Jesus Christ”. (Один из заявителей, идентифицированный как рядовой подразделения, которое "в любой момент" может быть направлено для того, чтобы присоединиться к операциям против Ирана, сообщил в жалобе, которую видела газета Гардиан, что их командир "убеждал нас говорить, что "всё это часть промысла Божия", и он особенно ссылался на многочисленные цитаты из Книги Откровения касательно Армагеддона и неминуемого возвращения Иисуса Христа") “He said that ‘President Trump has been anointed by Jesus to light the signal fire in Iran to cause Armageddon and mark his return to Earth’”, the NCO added. ("Он сказал, что президент Трамп был помазан Иисусом, чтобы зажечь сигнальный огонь для вызова Армагеддона, чтобы ознаменовать Его возвращение на Землю") .. Шестой Ангел вылил чашу свою в великую реку Евфрат: и высохла в ней вода, чтобы готов был путь царям от восхода солнечного. И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам: это - бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя. Се, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его. И он собрал их на место, называемое по-еврейски Армагеддон. Прям как у Булгакова: сеанс (само)разоблачения.
-
По-моему, какая-то вредная отсебятина... Например, "-----------------------" То есть, по мнению автора, женское и мужское начало присущи Богу, раз образ Божий как раз и заключается в их наличии у человека? Ересь какая-то.
-
Из доклада о.Александра: "Создатель, - писал Ломоносов, - дал роду человеческому две книги". В одной показал Свое величество, в другой Свою волю. Первая - видимый сей мир. Им созданный, чтобы человек, смотря на oгромность, красоту и стройность Его зданий, признал Божественное всемогущество, по мере себе дарованного понятия. Вторая книга - Священное Писание. В ней показано Создателево благоволение к нашему спасению». Толкователями первой «книги» являются, по Ломоносову, ученые, а второй - «великие церковные учители». У тех и других собственная сфера. Поэтому «не здраво рассудителен Математик, ежели хочет Божескую волю вымерять циркулем. Таков же и Богословия учитель, если он думает, что по Псалтири научиться можно Астрономии или Химии». Это не означает, что есть две противоречащие друг другу истины. «Правда и вера суть две сестры родные, дщери одного всевышнего Родителя, никогда между собою в распрю придти не могут, разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду всклеплет».
-
"Влияние герменевтики протестантского фундаментализма на современное православное богословие и экзегетику" Доклад протоиерея Александра Тимофеева, руководителя сектора образовательных программ Синодального миссионерского отдела, заведующего Библейским кабинетом МДА, на V Общецерковном семинаре Сообщества преподавателей и исследователей Священного Писания (Московская духовная академия, Сергиев Посад, 05.02.2026). https://rutube.ru/video/bc240b68899c9719c56ce49669262765/?r=plwd https://t.me/KafedraBiblicalMDA/1107
-
Мне нравятся работы Андрея Бодько (https://vk.com/id1635236). Но не уверен, что это можно назвать иконой (скорее - нет, не представляю как перед ними молиться). Проповедь в картинках?
-
Является ли грехом, если вспомнил с ужасом то, что забыл сделать?
Юрий Кур replied to Андрей24's question in Вопрос-ответ
Андрей, а не занимаетесь ли Вы оцеживанием комара? Присмотритесь повнимательней, может быть Вы там уже какого-нибудь верблюдика доедаете? В любом случае, Ваши вопросы - к духовнику, а не к нам.