Перейти к публикации

Наталия В.

Пользователи
  • Публикации

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Наталия В.

  1. Николай, этот кадр сегодня сделан? Скит открыли на праздник?
  2. В работах отца Виталия расстояние между фотографией и живописью минимально... Настоящие картины.
  3. В сети есть много информации о выпечке просфор, можно понабирать разные комбинации в поисковых системах, посмотреть нужное... Алексий, быть может, пузырчатость верхней и нижней частей просфор, сглаживание печати на крышечке (если честно, первый раз слышу, чтобы ее называли "шапкой") происходит оттого, что в расстойке стоят сразу соединенные верхняя и нижняя части? Если ставить отдельно в расстойку противень с тельцами (одно из народных названий нижней части просфор) и деревянную (фанерную) доску, с легкой присыпкой муки, с крышечками (или "головками"), а соединять их только после того, как они подошли и готовы к отправке в печь, то такой проблемы не будет. И иголкой протыкать тоже только после того, как Вы соедините обе части перед самой подачей в печь. Ведь в расстойке при подходе теста как раз образуются пузыри воздуха и важно "выпустить" все лишнее непосредственно перед тем, как просфора попадет в жар. Это почти ювелирная работа-соединить мягкие подошедшие тельца и головки, смочить их, проткнуть иголкой и не дать им осесть. Но оно того стоит, если освоить такую технологию, проблем с пузырями, с исчезновением печати не будет. Также важна толщина головок. У некоторых просфорников толщина тельца и головки одинакова или почти одинакова. При таком раскладе неудивительно исчезновение печати. Разумнее раскатывать тесто для крышечек толщиной 1/4 или 1/5 толщины тельца (это все на глаз), в расстойке оно подойдет и будет вполне пышным... Простите, если не поняла Вас, или не смогла оценить действительные условия вашей просфорни: все-таки это определяет всю технологию-печь, тестомесы, тестораскатки, расстойка (у многих просфоры при комнатной температуре подходят), рецептура теста...
  4. Не могу сказать точно, но, возможно, красная вышивка схимнического облачения преимущественно характерна для греческой традиции, а для Русской Православной Церкви этот цвет лишь в последние годы стал обычным для куколей и аналавов наравне с белым.
  5. Андрей, эта "чудотворная молитва" действительно чья-то переделка, "нарезка" из акафиста. Если посмотреть сайты, которые ее размещают, то все они мало того, что не имеют никакого отношения к Православию, так еще и содержат явно демоническую информацию (рядом с этой молитвой ссылки на гадание, псевдодуховные совершенствования и пр.безобразия). Такого "добра" сейчас в сети огромное множество. Лучше почитать акафист или те молитвы, которые предлагают православные сайты (например, http://www.pravmir.ru/molitvy-nikolayu-chudotvorcu/).
  6. Аленушка, то, что попало Вам в руки - сектантский трактат (секта "Богородичный центр"), лучше всего эту псевдоправославную литературу сжечь.
  7. Наталия В.

    Цвет весны ( 7 мая 2013 г.)

    Наверное, это войлочная вишня, у нее так плотно плоды расположены к ветвям.
  8. Наталия В.

    20

    А разве о.Варфоломей не живет постоянно при Оптиной Пустыни? В братии он никогда не был, но трудился и трапезничал вместе со всеми братьями, будучи уже монахом (постриженик другого монастыря).
  9. Уважаемые администраторы, модераторы, смотрители и пользователи! Как может не пользующийся ресурсами форума участник удалить свой профиль? Есть ли здесь такая функция?
  10. Наталия, может быть, мы просто видим пример самоукорения, когда Владыка, говоря о подвиге преподобных (и, в частности, о преподобном Авраамии Смоленском-ведь эти слова из того интервью, когда еп.Пантелеимон стоит на стене городских укреплений (или земляном валу), а за его спиной виден храм бывшего Авраамиева монастыря, и сожалеет об утраченной святыне как монастыре, и о том, что в наше время мало желающих подвизаться и понести тяготы монашеского жительства), и видя свое устроение и положение внешних дел, не может не выразить той печальной для него разницы, что присутствует в его жизни. Это не секрет, что у нынешних церковных блюстителей административная часть занимает бОльшую часть всего времени и внимания,и не позволяет в желаемой мере претворить в жизнь многие из положений монашеского жития. Также, возможно, Владыка вспоминает то, как быстро достиг одной из вершин церковной иерархии (в течение, кажется, августа 2009, с разницей в несколько дней,его постригли, возвели в сан архимандрита, а затем хиротонисали во епископа), не успев вкусить простой монашеской жизни за стенами какого-либо монастыря. Поэтому, вероятно, именно поэтому, он и говорит о себе, со смирением и искренним сознанием, как о человеке, не знающем в полной мере монашеского жительства.
  11. Фильм "Расстриги" о судьбах священников, оставивших сан http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=tchjlc9T7iI
  12. Привелось увидеть превратное понимание непрестанной молитвы в наши дни: в некоем женском монастыре одна из насельниц, проживавшая в отдельном корпусе в качестве постоянного сторожа этого здания, завела себе несколько единиц звуковоспроизводящей техники и, расставив их по углам разных комнат этого здания, включала одновременно Псалтирь, акафисты, иноческое правило и др. Поскольку мне пришлось остановиться в этом же здании, то я и была свидетельницей круглосуточного бормотания различных проигрывателей. На мои вопросы о необходимости всего этого, насельница ответила, что таким образом исполняется заповедь о непрестанной молитве и заодно все помещения "освящаются" словами этих молитв....
  13. Летние краски зимой всегда согревают: большая благодарность о.Виталию за маленькую радость в зимний день!
  14. Эх...вот бы чего-нибудь тепленького из архивов: весны или лета...
  15. Дорогие сестры, не могли бы вы поделиться информацией, как можно попасть на Литургию в Успенском храме Кремля? Ведь не каждый может просто прийти и помолиться за патриаршим богослужением. Вот, в некоторых местах пишут, что нужно оформлять приглашение от имени настоятеля прихода московского храма, куда вы ходите. А как быть иногороднему христианину?
  16. Евгения, спаси Бог, тоже было интересно, где находится такой удивительный храм. А вот здесь и здесь есть еще фотографии с ним. А вот здесь написали, что на Покров в этом году совершили первую службу-храм возрождается!
  17. Декоративная капуста
  18. Акафист самовару (авторство архим.Павла (Груздева) и архиеп.Никодима(Ротова)) Радуйся, крепким чаем, В тебе вскипяченным, монашеские сердца увеселяющий! Радуйся, на покупку того чая монашеские карманы облегчающий! Радуйся, самоварче-варче, монашеский угодниче! (2 раза) Чаю монах напьется, В постелю заберется и благ, будет вопить: "Аллилуйя!"
  19. Хороший фотовыезд был у о.Виталия 29 сентября:столько замечательных фотографий!
  20. Вологодская область, Палтожский погост, наше время.... Палтожский погост расположен в 18 км к западу от города Вытегры на северо-западе Вологодской области. Деревянная Богоявленская церковь была построена в 1733 г. и относится к типу поонежских храмов с ярусным многоглавым завершением. Рядом с ней — каменная Знаменская церковь нач 19-го века. Все «ближайшие родичи» палтожской церкви уже утрачены: церкви в селах Девятины, Ошта, Масельга и Помялово. В советское время церковь была закрыта, лишилась своего внутреннего убранства. В 1990-е началась реставрация, которая, по сложившейся традиции, была брошена, хотя успели восстановить главы и лемеховое покрытие. Леса гнили, здание разрушалось. Юго-западный угол четверика подгнил, что и подписало приговор храму. В 2009-ом году наступил конец: здание обрушилось… статья по теме
  21. Из лекции проф. Осипова ...По слову прп.Варсонофия Великого, волю Божию нужно постигать из тех обстоятельств, которые складываются вокруг человека. При решении вопросов следует объективно (насколько это возможно при общей человеческой субъективности) посмотреть на себя, на обстоятельства жизни, сообразовать жизнь с теми обстоятельствами, которые прямо указывают, куда идти. Поступить так, как кажется нужным по своей совести, разуму. Если правильно-Господь поддержит, если нет-исправит. Богу важна ИСКРЕННОСТЬ человека.
×
×
  • Создать...