Перейти к публикации
Таша Рождественская

Скоро завтру быть пора... Монашество и сон

Рекомендованные сообщения

23 минуты назад, Эндоран сказал:

он либо быстро понимает

Прям верно подметили.

Сами как себя чувствуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Ш сказал:

Сами как себя чувствуете

Адекватный мужчина в курятнике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, inna d сказал:

Как адекватный мужчина понял, что он в курятнике?

 Нет бы внимать с благоговением) слова молвить не дадут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Архимандрит Амвросий (Юрасов):

 

"Не надо говорить колкости, если вас оскорбили. Просто подумайте про себя: «Это мне Господь дал возможность укрепиться в терпении, чтобы душа успокоилась». И душа наша успокоится.Надо себя воспитывать. А то кто-то что-то сказал, и мы не можем успокоиться до тех пор, пока не выскажем ближнему все, что думаем о нем. Такая душа никогда не получит мира и покоя. Христианин, если видит вокруг какие-то недостатки, старается все покрыть любовью. Никому не рассказывает, грязь никуда не разносит. Он сглаживает и покрывает чужие грехи для того, чтобы человек не озлоблялся, а исправлялся. Сказано у святых отцов: «Покрой грех брата твоего, и Господь твои покроет». А есть такой сорт людей, которые, если что-то заметят, сразу это стараются разнести по другим людям, по другим душам. Человек в это время себя возносит: «Какая я мудрая! Все знаю и так не делаю». А это есть нечистоплотность души. Христианин должен быть миротворцем, всем нести только мир и любовь."

Изменено пользователем Монтгомери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, про еду то же самое, что и про количество сна...)

 

Современная наука говорит: В среднем женщинам нужно порядка 2000 килокалорий (ккал) в сутки, мужчинам — 2500 тысячи ккал/сут.  

Разработано множество формул расчета суточных энергозатрат. При их вычислении учитываются следующие показатели: вес, возраст, пол, уровень физической активности, профессия, климатические условия и многое другое. Такие сложные «инженерные» расчеты необходимы в практике врачей-диетологов, а в повседневной жизни достаточно освоить лишь несколько простых приемов.

I – определение калорийности основного обмена: 

Для женщин: 0,9*вес(кг)*24=кол-во ккал/сутки.

Для мужчин: 1*вес(кг)*24=кол-во ккал/сутки.

И т.д...

 

Придти к настоятелю (маме, папе, жене, начальнику) и аргументированно изложить: - Я тут посчитал, мне для уверенного протекания процесса жизнеобеспечения для спасения необходимо обеспечить бесперебойное поступление в меня  не менее 2 666, 666 калорий в сутки.)

 

Интересно, а что скажет Роспотребнадзор о некоторых православных методах)

 

Преподобный авва Дорофей (Душеполезные поучения)

Когда пришло время вкушать пищу, авва Дорофей сказал ему: «Ешь до сытости, только скажи мне, сколько ты съешь». Он пришёл и сказал ему: «Я съел полтора хлеба, а в хлебе было четыре литры» 12 . Авва Дорофей спросил его: «Довольно ли тебе сего, Досифей?» Тот отвечал: «Да, господине мой, мне довольно сего». Авва спросил его: «Не голоден ты, Досифей?» Он отвечал ему: «Нет, владыко, не голоден». Тогда авва Дорофей сказал ему: «В другой раз съешь один хлеб, а другую половину хлеба раздели пополам, съешь одну четверть, другую же четверть раздели надвое, съешь одну половину». Досифей исполнил так. Когда же авва Дорофей спросил его: «Голоден ли ты, Досифей?» Он отвечал: «Да, господине, немного голоден». Чрез несколько дней опять говорил ему: «Каково тебе, Досифей? Продолжаешь ли ты чувствовать себя голодным?» Он отвечал ему: «Нет, господине, молитвами твоими мне хорошо». Говорит ему Авва: «Итак, отложи и другую половину четверти». И он исполнил сие. Опять чрез несколько дней авва Дорофей спрашивает у него: «Каково тебе теперь, Досифей, не голоден ли ты?» Он отвечал: «Мне хорошо, господине». Говорит ему Авва: «Раздели и другую четверть надвое и съешь половину, а половину оставь». Он исполнил сие. И так с Божиею помощию, мало-помалу, от шести литр, а литра имеет двенадцать унций, он остановился на восьми унциях, то есть шестидесяти четырёх драхмах. Ибо и употребление пищи зависит от привычки.

 

Архимандрит Ефрем Филофейский (Моя жизнь со Старцем Иосифом)

Старец был большим затейником. Пришел как-то один человек из Парижа подвизаться вместе с нами. Старец сказал ему: «Возьми, поешь этой еды, она свежая, ей только три дня. Это овощи, фаршированные сардинами». И тот съел! Мы-то были закаленные, а каково было ему?

Еду Старца мы никогда не выбрасывали, как бы она ни заплесневела.

Иногда нам присылали посылки с продуктами, в которых были вареные яйца, разбившиеся во время перевозки. Он их очищал от скорлупы и ел.

Старец любил сыр. В тех условиях в сыре часто заводились черви, но Старец его чистил.

– Женщины столько потрудились, чтобы его приготовить. Мы это съедим.

– Как же мы будем это есть, Старче?

– Мы не будем выбрасывать еду. Это грех.

Поэтому сначала мы всегда съедали старую пищу. Так мы ели и макароны с червями, и фасоль, из которой наружу вылезали червячки.

Мне, как повару, было неловко предлагать такую пищу отцам. Но отец Арсений, чтобы не огорчать Старца, все это ел, говоря: «Ну раз вы не можете это есть из-за вашего желудка, тогда съем я». Это был необыкновенный человек.

Случилось однажды так прокиснуть фасоли, что мы никак не могли ее есть. Чтобы не выбрасывать ее, Старец сотворил горячую молитву – и когда он дал нам ее на следующий день, она была столь вкусной, что просто пальчики оближешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё всегда в деталях.)

В принципе, сразу возникло предположение... аккуратный обход правила пяти сообщений, стиль общения, стиль реплик, построение фраз ...

А после приведения ссылки  из ЖЖ некого FATALLMISTAKE  сомнения пропали.

Не смог долго прожить без нас и просочился в образе "адекватного мужчины из курятника" под ником Эндоран, ранее забаненный здесь isxodnik, если кто помнит такого. Он любил этого "мыслителя" из ЖЖ, часто размещал здесь ссылки на его посты, может сам он и есть.)

Вот например:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, *Владислав* сказал:

под ником Эндоран

Значит не смог уйти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Монтгомери сказал:

Будьте проще, скромнее. Говорите все по теме, а не отношения выясняйте.

Нет уж, позвольте)

Вы привели хорошие цитаты, выше тоже было кое-что. Но ведь все это легко доступно и без нас. Человек зачем-то задает этот вопрос вживую, значит получит помимо ответа "человеческий фактор".

 

Ваши советы вообще в изумление приводят. Хортшо хоть в личку перестали полотна дублировать. 

Куда без "отношений"? 

Не обижайтесь. Будьте проще. Не выясняйте. -Есть!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...Другого рода брань, сон, восстала на тебя. К избавлению оной, сколько можно, противляйся, при помощи Божией, и мало понуди себя к воздержанию; впрочем, хотя и тягостен сон, но несравненно тяжелее оного безсонница. На брани духовной различные брани нам предлежат, — будем бороться и стоять твердо, то венцы получим, а бегаяй брани не получит венца; уничтожим себя, — и узрим славу Божию.

https://www.optina.ru/lec_mac/55/#166

 

2 часа назад, Мария Ш сказал:

получит помимо ответа "человеческий фактор".

 

Так и есть, тема живет потом по своим законам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется, к нам прибыл новый советовалец.) Многословнее, потестеронистей, к тому же, видимо, владеющего слепым десятипальцевым методом печатания. Всем приготовиться!)))

 

Три цитаты:

"...Пока еще зелены и не приобрели мы зрелого грозда, не пожелаем давать советы и учить других, чтобы не сделаться нам игрушкою демонов" (прп. Нил Синайский)

 

"Писание говорит: «спасение... есть во мнозе совете» . Не говорит: «в совете многих», то есть чтобы с каждым советоваться, но что должно советоваться обо всём, конечно, с тем, к кому имеем доверие" (прп. авва Дорофей)

 

"Глупый советник – слепой страж" (прп. Исаак Сирин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще для автора темы можно предложить мирской лайфхак для сна.

Научиться т.н. полифазному сну. Штирлиц так спал в кино)... Тесла, Леонардо да Винчи. Тот, кто в армии служил знает, как добирается сон в течении дня при первой возможности прикорнуть, даже стоя.) Таша часто в последнее время на форуме время проводит. Можно его с пользой (для сна) проводить вместо этого.)

 

Режимы полифазного сна

Существует несколько режимов полифазного сна:

Dymaxion — 4 раза по 30 минут каждые 6 часов = 2 часа.

Uberman — 6 раз по 20 минут каждые 4 часа = 2 часа.

Everyman — 1 раз ночью (1,5–3 часа) и 3 раза днём по 20 минут = 2,5–4 часа.

Biphasic — 1 раз ночью (5 часов) и 1 раз днём (1,5 часа) = 6,5 часов.

Tesla — 1 раз ночью (2 часа) и 1 раз днём (20 минут) = 2 часа 20 минут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Монтгомери сказал:

Забыли суть темы, начали друг с другом спорить, снова старое друг о друге что-то вспоминать... 

На всякий случай: суть темы была такая: есть ли надежда на монашество у человека, который не может не спать 7,5 часов. Батюшка уже ответил, что препятствий нет. А в Ваших цитатах как-то об этом ничего.

 

19 часов назад, Монтгомери сказал:
Цитата

Адекватный мужчина в курятнике?

 Нам не нужно обижаться на такое, но напротив смириться и радоваться, что гордость выводят наружу.

Володя, уточните, пожалуйста, кому можно уже радоваться, а кому ещё ждать, когда что-то выйдет наружу? Сам себя-то не видишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Володя человек разносторонний, многоплановый, всеядный и при этом деятельный и многословный. Поэтому Володя быстро не ответит. Володя на премодерации.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.07.2022 в 16:07, *Владислав* сказал:

не будет все парировать по принципу "сам дурак"

Вы меня не правильно поняли. 

Мой ответ:  я такая же дурында злопамятная, как и вы. (Только еще хуже вас).

И как ваши новые друзья ))))))))))) Маша и Юра.

 

Но, по крайней мере я это осознаю.

Прекращайте гнобить Володю.

Переключитесь на меня. Я вам могу подкинуть повод: не справляюсь. Хочу исправиться, но никак не могу. 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мано сказал:
В 18.07.2022 в 16:07, *Владислав* сказал:

не будет все парировать по принципу "сам дурак"

Вы меня не правильно поняли. 

Мой ответ:  я такая же дурында злопамятная, как и вы. (Только еще хуже вас).

И как ваши новые друзья ))))))))))) Маша и Юра.

Элегантно приложила ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мано сказал:

)))))))))))

Сколько эмоций! Мож порвет уже наконец?...

 

21 минуту назад, Юрий Кур сказал:

Элегантно приложила ))

Тут редкое дарование. Уникальное.

 

Мы все доброжелательно друг к другу относимся. Чего кидаться на амбразуру, подставлять свою комсомольскую грудь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Мария Ш сказал:

Вы привели хорошие цитаты, выше тоже было кое-что. Но ведь все это легко доступно и без нас. Человек зачем-то задает этот вопрос вживую, значит получит помимо ответа "человеческий фактор".

Я о выяснении отношения между другими участниками, о флуде, не имеющий отношение к сути вопроса. Теперь на мою личность перешли... Вразуми Господи!

Изменено пользователем Монтгомери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь заберите у детей спич... лайки. Это же сколько литров крови в голову перемещается, вся что ли сразу... что б с такими красными физиономиями по форуму бегать? Тревожно.

 

5 часов назад, Мано сказал:

Мой ответ

Мда... Этот "шедевр" надо обдумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, *Владислав* сказал:

шедевр" надо обдумать

Так и задумаешься о пределах совершенства)

Охнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Монтгомери сказал:

Теперь на мою личность перешли...

Еще один потерпевший. С Праздником, Владимир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...