Перейти к публикации
иером. Даниил

Проект документа «Церковнославянский язык в жизни Русской Православной Церкви XXI века»

Рекомендованные сообщения

1 час назад, inna d сказал:

Забирайте свои игрушки и уходите из нашей песочницы!

Боюсь, Инна, что все гораздо серьезнее. Эти мальчики играют по-взрослому. Это из разряда развала России. Русская Православная Церковь не в последнюю очередь интересует предателей. Одного из них мы для чего-то читаем здесь. Сдается мне, что знакома с этим товарищем бунтарем... 

Отца Илиодора отпевают. Давайте почтим память тишиной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Аримна сказал:

Климент Александрийский в своих "Строматах" превозносит философию

Какие же догматы формулировал Климент Александрийский? При всём уважении к этому отцу, нам следовало бы учиться у него жизни во Христе и стойкости в вере, а не увлечению философией, которое доходило до утверждений, что для него философия есть второй Ветхий Завет, и что если бы пришлось выбирать между гнозисом и вечным спасением, то он выбрал бы гнозис. Возможно из-за этого он и не был канонизирован. 

29 минут назад, Аримна сказал:

Вы обращали когда-нибудь внимание, что очень многие отцы были очень образованными людьми

Вы удивитесь, но очень многие участники этого форума являются образованными людьми.

 

31 минуту назад, Аримна сказал:

образованные отцы формулировали догматы, необразованные - уставы.

Под "необразованными" видимо понимаются апостолы, давшие первые "уставы". Или участники Соборов, такие как Василий Великий, Кирилл Александрийский...? С историей Церкви у Вас похоже тоже того... Как и с ЦСЯ:

5 часов назад, Аримна сказал:

Да, ЦСЯ я знаю примерно так же, как и вы, то есть тоже неграмотен

 

 

5 часов назад, Аримна сказал:

учил 10 лет назад в семинарии

В годы глубокого застоя, когда я учился в институте (техническом), мне рассказывали, что семинарское образование (имелась в виду МДС) - это что-то необыкновенное, а МДА - вообще нечто заоблачное. Похоже, стандарты снизились. Как пел Окуджава: "Видимо когда-нибудь к среднему придем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Похоже, стандарты снизились. 

Юра, напрасный труд с этими говорунами общаться. Они же по одному - ноль без палочки. Сидят группой и пыхтят, одно и тоже повторяют, пока им более умный мысль не подкинет. Это ж сплошные засланцы, наподие тех, кого Нехта направляет. Надо это понять, принять и не давать им площадку для их дешёвых выходок. Они ж потом все преувеличат и с три короба наврут. У них же методы какие...Начали разминаться уже, либерасты окаянные.

Историю он знает. Если б знал - сидел бы помалкивал и не высовывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Аримна сказал:

образованные

необразованные

Странно, что вы берётесь рассуждать о таких серьезных и важных вопросах, а разобраться в такой простой штуке... в каком поле писать свое сообщение на форуме и как цитировать собеседника не можете.)

 

PS  У Шукшина есть замечательный рассказ  "Срезал". Там, хорошо аналогичный мужичок, деревенский "умник" описан:

" мужики, расходясь от кандидата, говорили: «Оттянул он его!.. Дошлый, собака. Откуда он про Луну-то знает?.. Срезал»."

)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, *Владислав* сказал:

Срезал»

))))). Как вариант эти несчастные переросшие дети сами не ведают, в чьих руках они  и чьи интересы блюдут. Ловко ими упрааляют. Да и почва позволяет. Но как вариант. Вполне возможно, что уже перекосило серьезно по собственной воле.

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Юрий Кур сказал:

 

:-)а вы разве не согласны с Климентом? Учитывая то, чем была философия в его время - настоящая царица наук. Тем более, что именно из неё берут своё начало многие христианские понятия - то есть кое-что философия сформулировала до христианства. Апокатастасис, например - если брать именно философский вариант, то он вполне себе христианский, как понимали отцы.
:-)ну образованные - и что? Как это мешает вам быть необразованными в том, что вы безуспешно пытаетесь защитить? Вам не кажется, что именно из-за вашего незнания так вот всё у вас и не получается?

7 минут назад, *Владислав* сказал:

:-)а зачем цитировать? Или вы считаете, что собеседник не помнит, о чём говорил? Странно, я так не думаю... :-)а вообще - вопросы по существу будут, или будут только попытки подколоть? Если первое - я слушаю, если второе - кушайте сами, то есть посмотрите на себя.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Аримна сказал:

а вообще - вопросы по существу будут, 

Вы, видимо, не понимаете...)

Мы вам, на самом деле, благодарны.

Вы для нас, всего лишь, еще одна прекрасная возможность послушать отца Лостшипа. 

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Аримна сказал:

интересно... То есть у вас не смирения, раз вы до сих пор неграмотны? Ну а тогда чего вы машете своим бревном? Выучите, и будет вам счастье. Или не будет; даже скорее не будет, потому что вопрос это не добродетельный, а лингвистический.

Действительно интересно читать такие пассажи откровенного неведения русского языка от человека, яростно укоряющего всех вокруг в неграмотности и ратующего, беспощадно размахивая собственным бревном, за русский язык. Дорогой Аримна. Так по-русски не говорят. Вопрос не может быть добродетельным. Он неодушевлённый. Можно сказать по-русски: "это вопрос добродетели". А ваше выражение вас изобличает, увы. Учить других вам явно рановато. Даже русскому языку, не говоря уж о более высоких материях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Аримна сказал:

а вы разве не согласны с Климентом?

Нет. Я согласен с апостолом Павлом: "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу". (Кол.2:8)

 

25 минут назад, Аримна сказал:

Тем более, что именно из неё берут своё начало многие христианские понятия - то есть кое-что философия сформулировала до христианства.

Так, да не так. Это отцы воцерковили философию, а не философия дала чему-то начало или сформулировала. Без Духа Святого эта "царица наук" успешно поставляла пищу аду. И сейчас делает то же самое. 

 

25 минут назад, Аримна сказал:

Вам не кажется, что именно из-за вашего незнания так вот всё у вас и не получается?

Если бы у нас "всё не получалось", то нас бы здесь не было. И если бы у Вас что-то получалось, то Вас бы здесь не было, а были бы Вы там, где всё у Вас получается. 

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Аримна сказал:

именно из неё берут своё начало многие христианские понятия - то есть кое-что философия сформулировала до христианства. Апокатастасис, например - если брать именно философский вариант, то он вполне себе христианский, как понимали отцы.

Всё ещё хуже, чем казалось сначала.  "Христианство заимствует из языческой философии", а ересь апокатастасиса "в философском варианте признавали святые отцы". Хоть святых выноси... :help0000:  :swoon000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, *Владислав* сказал:

:-)как вы яхту назовёте... Впрочем, это его выбор. Все эти "кандидаты в доктора", как пел Высоцкий, прекрасная возможность подумать: если эти люди совершенно не знают ЦСЯ - то что они защищают на самом деле? Уж не здравый смысл точно.
А, если уж говорить про Шукшина - у него есть рассуждение об интеллигенции, в "Монологе на лестнице". Так вот: по шукшинским меркам тут до интеллигенции ой как далеко...

 

1 минуту назад, Юрий Кур сказал:

Нет. Я согласен с апостолом Павлом: "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу". (Кол.2:8)

 

Так, да не так. Это отцы воцерковили философию, а не философия дала чему-то начало или сформулировала. Без Духа Святого эта "царица наук" успешно поставляла пищу аду. И сейчас делает то же самое. 

 

Если бы у нас "всё не получалось", то нас бы здесь не было. И если бы у Вас что-то получалось, то Вас бы здесь не было, а были бы Вы там, где всё у Вас получается. 

:-)а толкования? Или ваши толкования лучше, чем толкования отцов? И что, тогда получается, что Климент противоречил апостолу? Тогда уж вспомните, что Павел говорил о роли разума для человека...

1 минуту назад, Alentina сказал:

Прочитайте статью "Апокатастасис" в "Православной энциклопедии". Это очень просто: открываете и читаете. Там даже знакомые буквы встретятся...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Аримна сказал:

Климент противоречил апостолу

Почему бы и нет. Мог и ошибаться. Церковь же его мнение не восприняла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Аримна сказал:

Так вот: по шукшинским меркам тут до интеллигенции ой как далеко...

 

10 минут назад, Аримна сказал:

Тогда уж вспомните, что Павел говорил о роли разума для человека...

 

10 минут назад, Аримна сказал:

Там даже знакомые буквы встретятся...

А самому вам, вижу, нечего сказать, кроме ссылки на энциклопедию... Братия, в приличном обществе человека с таким поведением просто тихо и мирно выпроваживают вон. Хамство везде и всегда неприглядно, а если оно пытается рядиться в шкурку христианской овечки, то просто отвратительно. И говорить с нашим гостем явно непродуктивно.

Изменено пользователем Alentina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Alentina сказал:

:-)а вы и не пробовали, говорить-то. Вы сразу начали наезжать - при этом не зная матчасти. Так что, "чем кумушек считать...". 

 

3 минуты назад, Юрий Кур сказал:

:-)нет, ответ "почему бы и нет?" тут не пойдёт. И потом - он же не один говорил о роли философии. Собственно, понятийный аппарат христианства во многом построен на ней. А что не приняла - так-таки приняла, через отцов, получивших прекрасное образование. Кстати, вы же помните, что вместе с Григорием и Василием (будущим Богословом и будущим Великим) учился некий Флавий Клавдий Юлиан?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Аримна сказал:
8 минут назад, Alentina сказал:

:-)а вы и не пробовали, говорить-то. Вы сразу начали наезжать - при этом не зная матчасти. Так что, "чем кумушек считать...". 

 

9 минут назад, Юрий Кур сказал:

:-)нет, ответ "почему бы и нет?" тут не пойдёт. И потом - он же не один говорил о роли философии. Собственно, понятийный аппарат христианства во многом построен на ней. А что не приняла - так-таки приняла, через отцов, получивших прекрасное образование. Кстати, вы же помните, что вместе с Григорием и Василием (будущим Богословом и будущим Великим) учился некий Флавий Клавдий Юлиан?

Какой же Вы умный. Только не в коня корм. Матчасть, которой размахиваете на право и налево - это Евангелие.

 

Цитата

 

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,

и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;

и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;

был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

 

Евангелие от Матфея глава 25, стих 31-36.

 

Не спросит нас Господь ни про Флавия ни про Климента.

 

Цитата

 

Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:

ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;

был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

 

Евангелие от Матфея глава 25, стих 41 - 44.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, inna d сказал:

:-)ну вот. И про "знаете ли вы ЦСЯ?" тоже не спросит. А разговор-то начался именно с него. Кстати, если уж на то пошло, то мы пока и не знаем, кто точно спасётся. Это уже дело Бога - решать, кого куда. Притчу о плевелах помните? Всё делает только Бог и ангелы, люди тут - только объекты вечности, они не определяют участь ни себя, ни других. Творение не может решать за Творца.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аримна сказал:

мы пока и не знаем, кто точно спасётся. Это уже дело Бога - решать, кого куда. Притчу о плевелах помните? Всё делает только Бог и ангелы, люди тут - только объекты вечности, они не определяют участь ни себя, ни других. Творение не может решать за Творца.

Всё-таки я прошла в словарь )))

СОФИСТИКА  (от греч. — умение хитроумно вести прения) - Рассуждение (вывод, доказательство), основанное на преднамеренном нарушении законов и принципов формальной логики, на употреблении ложных доводов и аргументов, выдаваемых за правильные. … В своих построениях С. использует различные логич. ошибки, подмену понятий, неверные формы вывода, а также словесные уловки и ухищрения, многозначность понятий и терминов. Нарушая требования формальной логики, С. ведёт к утрате мышлением конкретности и определённости и к субъективистскому применению «гибкости понятий».

 

2 часа назад, Аримна сказал:

вы и не пробовали, говорить-то. Вы сразу начали наезжать - при этом не зная матчасти.

Сердце- и умоведец вы наш! Прямо через экран чуете, насколько я "не знаю" матчасть. Но дело в том, что я её знаю, почему и ужаснулась вашим тезисам. И просто выразила свой шок. "Наезд" вам померещился по причине вашего настроения и устроения. А, прочитав до этого пару страниц ваших "ответов" на попытки с вами здраво и аргументированно поговорить, я уже и не рассчитывала, что вы снизойдёте аргументированно поговорить со мной. Что вы и подтвердили своими примитивными и грубыми ответами. Поэтому и дальше прошу не относить мои сообщения к себе - я пишу для читающих тему. Вы её не читаете. Вы в ней только вещаете, самозабвенно и, увы, очень некрасиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Alentina сказал:


:-)а что некрасивого-то? То есть ваша неграмотность в ЦСЯ - это нормально, это у всех так, а замечать её другим - некрасиво? Ну а если вы его правда знаете, на условиях "уметь свободно говорить, читать и писать" - тогда вы относитесь к той половине процента православных, кто это умеет. Остаётся, правда, вопрос: а скольких людей вы этому научили, и почему никого? А теперь, оказывается, я и виноват. Ну бывает, не спорю. Только ни одного разумного аргумента я так и не услышал, что есть жаль. Я даже подскажу парочку аргументов, на которые я жду ответа. Первый: человек, не умеющий свободно говорить, читать и писать на каком-либо языке, не может считаться его знающим. Понимающим, в степени полтора процента - да. Второй: почти никто из "ревнителей" исключительности ЦСЯ его не знает и учить его не собирается, это факт; всё какие-то отмазки типа "нет времени" и всё такое. То есть их "любовь" заканчивается там, где надо что-то реально делать. Третий. Если бы эти самые "ревнители" хоть немного знали историю, то они бы не сопротивлялись моим ссылкам на некоторые исторические факты - факты, я повторю. В частности, что первые лет 800 никакого ЦСЯ не было и вопроса о нём и вообще о "святодуховном" языке не стояло. Это потом из двух языков - староболгарского и греческого - сшили один. Какая-то ирония в том, что он стал орудием борьбы с трёхъязычной ересью, а уже сейчас появляется ересь моноязычная, в противоречие всем реальным фактам и здравому смыслу... :-)при этом, снова напомню, ЦСЯ почти никто не знает и не собирается учить. Странно, но факт. :-)где логика - я не знаю. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аримна сказал:

Кстати, если уж на то пошло, то мы пока и не знаем, кто точно спасётся.

Цитата

Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.

Евангелие от Марка гла 10 стих 15

 

Цитата

Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа

Послание апостола Павла к Филлипийцам глава 3 стих 8. Про апостола привела, что Вам он очень нравится.

 

Собиратель аргументов - вот для чего Вы здесь))) Не изобретайте велосипед, он уже есть.

Знаем мы церковно-славянский или нет - это наша проблема. Стараемся изучить.Обновленчество уже было, проходили наши дедушки и бабушки. 

Зря Вы пришли на сайт Оптины. Сторонников здесь не найдете.Разве что аргументы для себя в копилочку добудете.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

4 часа назад, Alentina сказал:

Всё ещё хуже, чем казалось сначала.  "Христианство заимствует из языческой философии", а ересь апокатастасиса "в философском варианте признавали святые отцы". Хоть святых выноси..

4 часа назад, Аримна сказал:

Это очень просто: открываете и читаете. Там даже знакомые буквы встретятся...

2 часа назад, Аримна сказал:

а что некрасивого-то? То есть ваша неграмотность в ЦСЯ - это нормально, это у всех так, а замечать её другим - некрасиво?

Ох, сколько же сегодня кто-то собрал бузины в огороде, наверное для дядьки, что в Киеве. :girl_prepare_fish:

 

Изменено пользователем Alentina
(опечатка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное, что я так и не понял, господин Аримна, делать-то нам, что надо? Учить церковнославянский язык или русский, или сразу арамейский уже? Или не надо ничего учить? Переводить, не переводить? С какого на какой язык?

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, inna d сказал:

:-)это и весь ответ? То есть ни исторические факты, ни разумные аргументы, не заставят вас даже подумать? Интересно... Впрочем, ваше дело. Но, пока вы не выучите ЦСЯ, вы так и останетесь неграмотными, поэтому прошу не делать вашу неграмотность обязательной для всех. Ваше незнание и нежелание знать (при целом ряде отмазок) - ваше дело, это роль ругательная и на других прошу её не распространять.

 

 

 

8 часов назад, Alentina сказал:

:-)не стоит отвечать бессмысленными выражениями. Мне-то не жалко, но другие сразу увидят: человек не знает исторических фактов, отказывается прочитать конкретную ссылку, отвечает нападками... Мало ли что люди могут подумать. Умные, я имею в виду.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, *Владислав* сказал:

:-)думать - это главное. Отцы ведь говорили, что именно разум - наиболее богоподобная часть образа Божия в человеке, поэтому вера без разума почти всегда социально опасна и никоим образом не полноценна. И начать думать с того, что, если вы не владеете ЦСЯ, то и защищать его не можете. А так - хотите, учите, хотите - нет... Это же для вас нужно; я его учить не собираюсь. Иначе, по вашим же словам, как те, кто не знает такой "святосакральный" язык, могут быть православными? А переводить - так переводы есть, их много, выбрать - дело вкуса. Ну и не мешать другим, кто хочет богослужения на родном языке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, inna d сказал:

 здесь не найдете.

Среди участников не найдет. Среди других найдет. Таких же умных и гораздо умнее. И совсем не зря он сюда пришел.  Не мимо шел и решил поразвлекаться. Сколько про себя неверной инфы тут оставил, следы путает, боится чего-то, болезный. Первые приставучие мухи вылетели. Даже среди насельников, видимо, сторонников планируют иметь, окаянные :175:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Аримна сказал:

 

Надеюсь, что беды Вы все же не наделаете.  

Надеюсь, что весь пар в свисток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...