Перейти к публикации
иером. Даниил

Возможна ли ДРУЖБА между мужчиной и женщиной?

Рекомендованные сообщения

Джошуа

 

Ничего не было, друг женился, реальных причин нет, а просто задето самолюбие и чувство собственника. Я Вас не осуждаю, сама грешна.

 

А с другой стороны раздражало - я уже давно неинтересен. Начал комплексовать по поводу своего несовершенства, занудства. Инициатива встреч целиком в руках жены. Но все же я обеспечиваю семью, жена сидит дома, я устаю, у меня нет потребности в частых общениях с друзьями.

А может вместо того, что б скандал устраивать, лучше наладить отношения с женой? Часто бывает, что мужья (порой сами не осознавая)относятся к жене как к прочитанной книге, видят в ней домохозяйку и мать детей, но не видят личность, не видят женщину. Я так понимаю, что у вас многодетная семья, поэтому думаю, что ваша жена устает не меньше вас. У вас на работе общение. А у нее для общения лишь дети и.... кастрюли. Может все же надо и вам проявить инициативу? Как-то наладить общение с женой и с другими, что б был у нее круг общения, а не только домашние дела. Да, может раньше женщины жили по Домострою и были способны не общаться ни с кем, кроме родных, но это воспитывалось с детства, они были привычные и не впадали в депрессию. Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительным и назидательным примером жертвенности и построения своих взаимоотношений с ближними на основании взаимоотношений с Богом является святой праведный Иосиф Обручник. Конечно мы можем возразить, что ему же Ангел во сне явился и известил волю Божью. Но ведь разве нам Сам Господь через Святое Писание не является? Является и волю Свою доносит - "Возлюби ближнего", а Апостол разъясняет, что истинная любовь своего не ищет, что она долготерпит и милосердствует, все покрывает, всему верит, всего надеется и все переносит, что она никогда не перестаёт... Праведный Иосиф верил Богу и принял от Него "безветсныя и тайныя премудрости", а мы слабы в вере и не принимаем премудрости Божьи. Помыслить трудно сколько  нужно было иметь в себе веры и даже духовного мужества, что бы в те времена 80 летнему старику объявить себя отцом ребёнка молодой девушки. И ведь не просто объявить это себе в унижение перед миром, а и принять их всем сердцем. Он тогда сделал совершенно противоестественное и осудительное с точки зрения морали и закона мира. Во мне же вера так ничтожна, что я не могу принять должное и естественное - не искать в любви своего, не записывать самого близкого к себе человека в свои должники по надуманному своему достоинству.

 

Вот кто же я на самом деле такой в живом организме своей семьи, что жена обращает большее внимание не мне, а стороннему человеку? Почему это я решил, что она должна смотреть и видеть только меня? Каким же таким, данным ей от себя богатством, я купил эту её задолженность любви? А не значит ли, что если она не смотрит на меня, а смотрит на другого, именно то, что это во мне самом нет истинной любви к своей жене? Ведь истинная любовь не опустится до ревности и не станет вести шкурные расчёты по долгам, а она теплом растопит заледеневшее сердце близкого человека. Вот ведь как получается, что я не дав любви ближнему, сам к себе любовь от ближнего требую как его долг мне. Я не просто лукавый раб, а дерзостный до безумия - сам ничего не имея и ни чего не давая, возомнил, что достоин величайшего дара от Бога. Имея от Бога достойное по делам своим, требую большего, настаиваю, раздражаюсь - "Смотри только на меня, жена моя. Думай только обо мне. Ведь я муж твой! И ты должна мне это." А ведь если подумать, то мужем я сам себя назвал - сам себе звание присвоил. Имею присвоенное звание без оправданной мною должности. Я им назвался, но я им не стал. Вот зачал детей, купил квартиру, принёс зарплату, подарил цветы на 8 марта, даже обнял и поцеловал, но всё таки мужем то не стал. Ведь любовь она выше всего этого. И прежде всего она не ищет своего, не требует и даже не просит, а она отдаёт и жертвует безвозмездно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джошуа...

На самом деле женские чувства равно как и эмоции не стоит воспринимать в долгую) Мало ли что она ляпнула в порыве раздражения...Тетеньки они знаете ли такие)Впрочем есть и определенный резон в ее словах,ибо любой брачный союз,это экономическое предприятие с понятными прибылями и потерями для каждого.Поэтому хорошо что хоть дети накладывают(иногда) на чресла мужей и жен невидимые оковы,в следствие которых не происходит падение в бездну

Не обращайте внимание на ее слова,но постарайтесь аккуратно и тактично добавить красок в вашу совместную жизнь(сдается что вы человек зело спокойный).Ну и молитесь...Молитесь за свою супругу

Изменено пользователем Alex)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жена сказала, что жила со мной исключительно ради детей, что никак меня не воспринимала все эти годы. Что меня конечно здорово уязвило.

 

Вы сами рассказали о причине этого ужаса.Неужели все эти диферамбы выше как и ваша история вас не вразумила.Нет душевной близости а это говорит о многом.Мало конкретики в советах.Просто существуете рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будем уповать на милость Божию, что впереди у Вас еще долгие годы совместной жизни с супругой. И они чуть посложнее скорее всего могут быть предыдущих - с возрастом приходят иные проблемы. Может и хорошо, что сейчас Вас "тряхнуло", чтобы подтянуться, оглядеться и...подготовиться. Что исповедь, исповедь, исповедь и еще раз исповедь - это и без меня, думаю, знаете. Так - потщательнее, потрезвеннее, почестнее что ли)). Ревность - она нехорошая такая зараза. Надо побороться.

 

Припомнился рассказ отца Василия Ермакова - на 25-летнем юбилее совместной жизни священник чествовал свою жену, а она встала и сказала - свой долг я перед тобой и детьми выполнила и теперь ухожу. Надо, говорил отец Василий, быть внимательным к своим женам, к их жизни, к их потребностям души.

 

А с другой стороны - можть чего лишнего напридумывалось Вам? Забыть все лишнее и продолжать укреплять свой союз в Любви и терпении. Помоги Вам Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет душевной близости а это говорит о многом.Мало конкретики в советах.Просто существуете рядом.

Если нет душевной близости,то неужели нужно искать её на стороне?Нарушать семейный мир,общаясь с каким -то мужчиной?Семья-это святое,зачем продолжать общение,если муж недоволен?А душевная близость она редко сейчас в семье у кого бывает,к сожалению.Душу только Господь видит и понимает,в Нём и утешение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

E Va

 

Не всякая женщина вот так способна жертвовать и кроме Бога не иметь утешения. И невозможно этого требовать от других, а только от себя. Если бы это сообщение написала жена, то можно было бы ей так ответить, указать в чем она неправа. А написал муж и своей жесткой и осуждающей жену позицией вряд ли вы этой паре поможете. Только разожжете мужа в его недовольстве.

Джошуа написал - жена сидит дома. А она ведь не сидит, она дома трудится, домашняя работа это однообразная рутина, без выходных и праздников(ну, если только поехать в отель, где все включено), воспитание детей это тоже труд. А муж это обесценивает, будто она сидит дома и бездельничает. С его стороны тоже есть очень серьезные упущения в их семейных отношениях. И поскольку читать ответы будет он(если еще будет), то и советы обращены к нему, а не к жене.

 

Джошуа...

На самом деле женские чувства равно как и эмоции не стоит воспринимать в долгую) Мало ли что она ляпнула в порыве раздражения...

Да, в порыве раздражения можно наговорить лишнего, и не только женщина может, но и мужчина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джошуа написал - жена сидит дома. А она ведь не сидит, она дома трудится, домашняя работа это однообразная рутина, без выходных и праздников.

Ну да ,не по вашему написал ,а как надо было написать?И так и всем ясно,что дома работы полно.

Семья единый организм,а жена Джошуа поступала полностью игнорируя интересы мужа.Таких терпеливых мужчин не так много .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по рассказу и такого терпения жить с нелюбимым мужем -просто жесть.

А душевная близость она редко сейчас в семье у кого бывает,к сожалению.Душу только Господь видит и понимает,в Нём и утешение.

 

Да уж вот поэтому в дальнейшем и возникают такие ситуации как говорится после драки руками не машут.Нет близости -нет брака а только фикция или игра в семью.Душевная и духовная близость сиждется на любви к друг другу.А по-другому неизбежны проблемы а то и разрыв.На кого теперь роптать?На себя только.Что посеешь то и пожнёшь.А вообще вот этот сор из избы на всеуслышание-это поражает. Семейная жизнь должна быть тайной обоих.А здесь получается поможем всем миром.И человеку даже не зазорно всё это высказывать о своей семье.Или мы тут комсомольское собрание организовали?Или всех в партию принимаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И человеку даже не зазорно всё это высказывать о своей семье.

А что тут такого высказано,почему должно быть зазорно?Тогда вообще все форумы закрыть нужно?Мужчина просто поделился своей болью,он что фамилию назвал?Сразу упрёки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Нет близости -нет брака а только фикция или игра в семью.Душевная и духовная близость сиждется на любви к друг другу.А по-другому неизбежны проблемы а то и разрыв.

Близость со временем может пройти,люди меняются и не все одинаково.Но семья,дети-это основа основ,её нужно сохранить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю Джошуа. А вы, каждый, представьте себя на его месте. Вам было бы нормально, когда у вашей  половины появился друг, с которым она так душевно общается, ходит по музеям, выставкам. Мне, например, нет. Я даже не говорю, что это друг противоположного пола. Вы все взрослые люди. Вот так и возникают чувства. Вот так и рушатся семьи. Сочувствую Джошуа, он одинок. А семья- это единство и духовное и телесное. Бывает часто, что люди  разные, но они все равно держатся друг за друга. Если только в семью вторгается третий... начинается обледенение отношений.

 Я так поняла, что изначально в вашем браке жена была ведущей, а вы ведомым. Ей стало интересней с тем мужчиной. 

Джошуа, молитесь, просите у Божьей матери помощи. Просите святых о помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Близость со временем может пройти,люди меняются и не все одинаково.Но семья,дети-это основа основ,её нужно сохранить.

Да она пройдёт если нет основания-любви.

А что тут такого высказано,почему должно быть зазорно?Тогда вообще все форумы закрыть нужно?Мужчина просто поделился своей болью,он что фамилию назвал?Сразу упрёки.

 

Я не упрекаю а делюсь своим мнением .А что от того что он поделился?Ему легче стало?Всё поверхностно так как обстановку в семье может понять духовник а не парт бюро.Всех обстоятельств семейных ни один форумчанин не знает.А давать вредные советы то есть неверные -какая польза?Это как в басне Крылова про лебедя рака и щуку.Повторяю семья -это тайна а не ответы на все случаи жизни.Разве хорошо перемывать косточки его жене во всеуслышание ?Я думаю ей бы это не понравилось.Да он сам виноват если его жена чувствует дискомфорт,если она не любима то результат на лицо-делится обо всём с другим мужчиной.Он заменил мужа а где же он сам? Какова его роль в семье?

Изменено пользователем Маргарита Б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джошуа,

 

чем больше Вы устраиваете разборок, тем больше у жены поводов для разочарования в Вас и для идеализации ее друга).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за комментарии. Я и не собирался следовать чьим-то советам. Просто хотел оставить свою историю тут. Для раздумья и назидания другим. Берегите семью. А оптимистам в розовых очках советую почитать книгу "Отец Арсений". Спаси всех Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В розовых очках?? Кто ищет тот всегда найдёт. А теперешние мужчины только вблизи своего носа видят.И пальцем не пошевелят. Мне иной раз смешно читать все эти истории. Надо смотреть в корень а не поверхностно. Все наши беды от безверия и маловерия-все больны следовательно и критерий брачных отношений на низком уровне. Качество семьи напрямую связано с качеством личностей вступающих в брак.Я понимаю когда проблемы связаны с чем-то действительно стоящим. Но когда элементарно жена проводит душевные беседы с другим это говорит о очень грубых ошибках во взаимоотношениях.Берегите семью на обломках старых развалин-сколько ж она устоит учитывая обстановку состояния нынешних новоиспечённых верующих.Тесен путь и узки врата-это спасение от розовых очков.Как в будни ходят в храм столько спасающихся,и как на праздник столько гибнущих.Страшно подумать за нашу беспечность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дружба между мужчиной и женщиной возможна...при определённой доле физического отвращения.))

 

Ф.В.Ницше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дружба между мужчиной и женщиной возможна...при определённой доле физического отвращения.))

 

Ф.В.Ницше.

Точно Ницше не ошибся?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно Ницше не ошибся?)

Точно))Не ошибся!)) Изменено пользователем Маша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дружба между мужчиной и женщиной возможна...при определённой доле физического отвращения.))

 

Ф.В.Ницше.

Чушь. Если это не шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дружба между мужчиной и женщиной часто переходит в романтические отношения, после чего можно обрести любимого человека, либо потерять друга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дружба между мужчиной и женщиной часто переходит в романтические отношения, после чего можно обрести любимого человека, либо потерять друга...

Слово часто не означает всегда.А следовательно в в других случаях дружба между женщиной и мужчиной может быть. И дружба крепкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слово часто не означает всегда.А следовательно в в других случаях дружба между женщиной и мужчиной может быть. И дружба крепкая.

Никогда не встречал такого свойства муже-женской дружбы-''крепкая''..)

Не подливая керосинчику,но ''крепкость'' вряд ли есть часть сущности слабого пола...И сегодня она ''крепко'' дружит,а завтра льет слезы в кулуарах твоей женитьбы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дружба между мужчиной и женщиной часто переходит в романтические отношения, после чего можно обрести любимого человека, либо потерять друга...

Точно Саша!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Наталка Гакало
      Благослови Отче! Я в разводе уже 8 лет,  уже долго молю Господа послать мне замужество. Как правильно молиться за дарование семейного благополучия? Может,это наказание за мои прегрешения?
    • Автор: Nikolay
      Прошу ваших молитв за спасение души моей и защиты её от лудомании (игромании), страшной болезни, разрушившей всю мою жизнь.
       
      Пожалуйста, также прошу вас всех помолиться за любовь мою и возлюбленной моей, рабы Божией Иустины. За прощение грехов наших и жизни нашей греховной.
      Прошу не оставаться равнодушными и помолиться за нас. За примирение наше. Очень прошу.
       
      Николай.
    • Автор: Татиана думающая
      Прошу помолиться за благополучное разрешение нашей беды с супругом, р. б Татьяны и р. б. Виктора, чтобы р. б. Виктор осознал свой грех прелюбодеяния, закончил греховные отношения с рабой Божей Ириной, покаялся и вернулся в семью душой и телом!ПОМОГИТЕ!!! Спаси Вас Господи! 
    • Автор: раба Божия Анастасия
      Господи помоги нам с мужем Владиславом сохранить семью, чтобы он не уходил от нас, не бросал меня рабу Божью Анастасию, в миру Надежду и сына младенца раба Божьего Пантелеймона! Помоги вернуть любовь, мир, понимание между нами. Помоги нам снова быть вместе в любви и согласии если на то есть воля Твоя. Помоги мне снова стать для него любимой и желанной, просвети меня и научи как мне вести себя. 
      Прости, Господи, грехи наши вольная и невольная, прости, Господи, мысли злые и недостойные, Прости, Господи, слова наши обидные! Помоги, Господи, нам с мужем прощать друг друга и быть внимательными к друг другу.  
      Помоги, Господи Христе сын Божий, сохранить семью! Помоги вернуть любовь моего мужа!  


      Прости, Господи, грехи наши вольная и невольная, прости, Господи, мысли злые и недостойные, Прости, Господи, слова наши обидные! Помоги, Господи, нам с мужем прщать друг друга и быть внимательными к друг другу.  
      Помоги, Господи Христе сын Божий, сохранить семью! Помоги вернуть любовь моего мужа!  
      Прошу также о здоровье для для всей семьи нашей рабы Божией Татьяны, рабы Божией Надежды, рабы Божией Анастасии, раба Божиего Пантелеймона, Владислава.  
      Аминь.  

      Прошу молитвенной помощи - помолитесь Господу нашему Иисусу Христу о сохранении моей семьи и воскрешении любви в семье!
    • Автор: Алексей Воднев
      Здравствуйте! С Рождеством Христовым и Новым 2015 годом! Меня зовут Алексей, мне 37. Проживаю в г. Гагарин Смоленской области. В православии с детства. Имею 3 группу по нервам, трясутся кисти рук. По образованию библиотекарь, стаж 3 года, работал также дворником и почтальоном. Сирота с 33 лет. Один остался. От отчаяния ездил по монастырям и в Оптиной Пустыни с 25 мая по 26 июня 2014 года жил. Был удален из-за повышения давления на прополке лука, работал много внаклонку. Очень переживал, хотел остаться, есть и знакомые, но видимо нет воли Божией. Сейчас потихоньку успокаиваюсь, что монашество не для меня, и все больше прихожу к мысли о создании семьи. Правда, пытался искать на православных сайтах, ничего не выходит. Многим женщинам даже из церкви инвалиды не нужны, даже с рабочей группой. И снова уныние. Хочется и не выходит. Помолитесь обо мне грешном, чтобы Бог управил. Очень люблю детей и сам в душе ребенок. Дети тянутся ко мне. Люблю играть с ними. Но это одно. Хочется полноценной семьи. К отдаче и самопожертвованию ради семьи готов. Но найдется ли такая ВЕРУЮЩАЯ женщина, способная принять меня таким, какой я есть? Спаси Господи. Простите.
×
×
  • Создать...