Перейти к публикации
Сильверстоун

Зложелательство?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, является ли зложелательством желание, чтобы супротивное государство проиграло в войне, чтобы армия его была разбита, чтобы диверсанты, действующие в нашем тылу были уничтожены, чтобы военная помощь, присылаемая сопротивному государству от его союзников вся сгорела до тла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Сильверстоун сказал:

чтобы супротивное государство проиграло в войне

На все воля Божия)

Не пачкайте свою душу злыми помыслами, лучше верьте в победу! В теме  "Просьба о молитве о мире между Украиной и Россией." много об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сильверстоун сказал:

Здравствуйте, является ли зложелательством желание, чтобы супротивное государство проиграло в войне, чтобы армия его была разбита, чтобы диверсанты, действующие в нашем тылу были уничтожены, чтобы военная помощь, присылаемая сопротивному государству от его союзников вся сгорела до тла?

Весь суд - Богу. 

Надежда вся - на милость Божию.  

"Делай что должно и будь что будет. А будет то, что Бог даст". 

Можно и нужно верить в победу. И молиться о восстановлении мира.  

http://www.patriarchia.ru/db/text/5905833.html

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сильверстоун сказал:

является ли зложелательством желание, чтобы супротивное государство проиграло в войне,

Все зависит от вашего устроения. Желание найти и предать суду маньяка-убийцу разве будет зложелательством? Нет конечно. А желание для отчетности на невинного человека повесить чужое преступление? 

Ну и вопрос немного не корректно поставлен. Сложно говорить вообще, обезличено. Если про Украину, то я считаю, что нет, не является зложелательством желать поражения этой стране. Но и нельзя предаться ненависти к ней, как выше Инна сказала и о чем в другой теме об этом говорили. Собственно, украинство, читай национализм/нацизм, та же крайня степень заболевания и порабощения гордыней. Больных не ненавидят, больных лечат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, A Lost Sheep сказал:

надо молиться за мир, за победу, за поражение зла против добра, чтобы Господь все управил, и привел к покаянию и разуму максимальное количество людей с наименьшими жертвами.

Отче, большая сложность возникает еще вот какая... Мы все оказались и находимся каждый  в границах своих государств.  И твое государство воюет с соседним (со всем миром?), и в рамках этой парадигмы  нужно принять решение, сделать выбор.  За кого ты. Спектр мотивов и вариантов за\против может быть самым различным, но в конечном итоге все все-равно сведется к за-против своей страны.

Понятна и заповедь Кол.3:11 "где нет ни Еллина, ни Иудея", но как ее применить конкретно к сегодняшней ситуации?

 

В общем, и вопрос сложный, и сформулировать его оказалось сложно...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, *Владислав* сказал:

Мы все оказались и находимся каждый  в границах своих государств. 

Такое ведь бывало достаточно часто в истории, когда православные народы находились на поле битвы на разных сторонах. Вот сейчас на той же Украине ведь очень много нормальных православных людей, им еще предстоит смириться с военным поражением своей страны. Я не верю в случайность войн, любая война вызывается целенаправленными действиями политиков. А политиков стране попускает Бог за грехи народа. И поэтому хочется, чтобы люди старались приближаться к Богу, тогда и войны станут невозможными в принципе. Каждый человек должен стараться исполнять заповеди Божии на своем месте, неважно где, даже на войне. Тогда Бог сделает всё остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Каждый человек должен стараться исполнять заповеди Божии на своем месте, неважно где, даже на войне.

Спасибо. Значит можно говорить о том, что и с нашей стороны и на Украине люди сражаются за свою страну по заповеди, это понятно. А вот когда в своей стране люди встают на сторону противника твоего отечества - это же уже не нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, *Владислав* сказал:

А вот когда в своей стране люди встают на сторону противника твоего отечества - это же уже не нормально?

Ну тоже ведь по всякому бывает. Украинцы, выступающие против нацизма и поддерживающие Россию, это разве не нормально? Тут уже вопрос совести и любви к истине - один из самых важных вопросов для каждого человека. На Украине ярко видно насаждаемое противление правде в любой ее форме. Ну и на всем Западе - массовая и совершенно беспринципная ложь. Не знаю, правда или нет, но писали, что  СNN на данное время потеряла 90% своей аудитории, люди просто устали от лжи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Тут уже вопрос совести и любви к истине

Ясно, спасибо большое, отче. Вот прямо полегче стало...)  А то разлом этот между людьми по отношению к ситуации ощущается, как цивилизационный, человеческий.

Истина и совесть. А истину и беспокойство от совести ощутить можно только по Благодати Божьей. А отойдет благодать - будешь с Азовом с факелами маршировать.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Устали все от всей этой вакханалии на Донбассе и Украине, от этого и приходят на ум всякие помыслы. Вот и у нас недавно привезли воина-солдата. Внук нашей прихожанки. Бабушка умерла в марте, так и не дождавшись внука. При жизни Она молилась за внука, когда он воевал в Сирии. Вернулся живой невредимый. И последний его телефонный звонок был в день похорон. Далее плен и расстрел. Полгода не отдавали  тело родственникам. Недавно похоронили его на родине. Просим помолиться за н.п.воина Алексия. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, *Владислав* сказал:

А отойдет благодать - будешь с Азовом с факелами маршировать.

Да, этот процесс на Украине начался не вчера, как минимум, лет так 200 уверенно идет. Выделить малую часть России, противопоставить и сделать ее враждебной остальной части. Я хорошо помню, и в советское время украинцы уже обладали весьма отличающимся менталитетом.

 

1 час назад, МАРГАРИТКА сказал:

Просим помолиться за н.п.воина Алексия. 

Упокой Господь его и всех остальных погибших воинов.

 

В целом и общем, сейчас меняется весь мир. Украина просто выбрана "точкой фокуса", незавидная судьба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, A Lost Sheep сказал:

Да, этот процесс на Украине начался не вчера, как минимум, лет так 200 уверенно идет. Выделить малую часть России, противопоставить и сделать ее враждебной остальной части.

Выходец с Украины, изучивший этот вопрос, рассказывал, что в 19 веке существовали австрийские и немецкие планы по постепенному поглощению Восточной Европы, в том числе Украины. И идеология украинства развивалась при поддержке ведущих идеологов этими странами.

Первая мировая война - захват Германией послереволюционной Украины. Вторая мировая война - опять захват Германией Украины и европейской территории России.

И захват это был обусловлен экономической необходимостью, в том числе.

Сейчас Франция лишилась контролируемых ей урановых месторождений в Африке (не без участия России). Во Франции электроэнергия генерируется в основном на атомных электростанциях, Германия закупает огромную долю электричества во Франции. И у Франции существовал огромный интерес к украинским урановым месторождениям...

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и Бжезинский, не к ночи будь помянут, тоже указывал на особую роль Украины в борьбе с Россией. Слава Богу, все их бесовские прогнозы разбиваются о православие нашей страны )

 

1 час назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

И у Франции существовал огромный интерес к украинским урановым месторождениям...

Что ж, она сделала все возможное, чтобы лишиться доступа к ним навсегда )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, A Lost Sheep сказал:

процесс на Украине начался не вчера

Мое первое воспоминание дошкольное в связи с Украиной. Ссср, украинский Крым, где все на русском. И только одна пожилая пара,- еврейка+украинец из Одессы,- говорившие на суржике. Из говор казался провинциальным, не очень благозвучным, но дружественные взаимоотношения скрашивали. Это то, что вполне можно было терпеть и не обращать особого внимания. И вот как-то украинец говорит мне, ребенку, что их язык мелодичнее русского и лучше им и пользоваться. Ведь как вы, русские, говорите :"пжалста"" рявкнул он с немецким каким-то прононсом.. а украинцы говорят:"будьласка"- мурлыкнул он.. я молчала. Мне неловко было сказать, тем более я тогда слов знала мало, но подумала:"что-то он не то говорит вообще.. а в частности.. ну, что за неуместный интим - обратиться, например, к незнакомым официанту или доктору с просьбой обласкать". Мне, ребенку, хватало такта не спрашивать, что за странный щебет они используют для общения, а тут взрослый человек.. 

А теперь, будучи взрослой, соседствую с выходцами из Диканьки. У них есть жилье где-то в Полтаве. Живут в России, которую не любят. Просят гроши на церковные дела (и себе в карман) у людей, которых не уважают.. а в Руину любимую не возвращаются. А хорошо бы. Зложелательство?) Полна впечатлений. Особая популяция, действительно..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...