Перейти к публикации
Апрель

"На злобу дня" - события, люди... мир вокруг нас

Рекомендованные сообщения

И медведей еще запустить в придачу, чтобы оправдать слухи иностранцев о том, что они у нас по городу гуляют.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И медведей еще запустить в придачу, чтобы оправдать слухи иностранцев о том, что они у нас по городу гуляют.))

 

Добрый медведь не приживется в злой человеческой среде. Сбежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нашел в соц. сети((((((

Светлана Копылова

вчера в 23:21

Давайте помолимся за удивительную писательницу Юлию Вознесенскую, автора знаменитых книг, таких, как "Путь Кассандры", "Путешествие Ланселотта", "Юлианна", "Мои посмертные приключения" и др. У нее последняя стадия рака, она уходит из этой жизни...

2Q3rLaEk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем, кто любит природу, и которой очень не хватает в его жизни... в утешение. :)

 

UdTRA2H7.jpg

 

UdTRA2H8.jpg

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем, кто любит природу, и которой очень не хватает в его жизни... в утешение. :)

 

UdTRA2H7.jpg

 

UdTRA2H8.jpg

 

 

 

 

 Первый снимок очень напоминает узкие врата посреди мира.

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в Пасхальную ночь недалеко от Святогорской лавры, на блок-посту у г.Славянска была перестрелка (думаю из автоматов Калашникова). В результате перестрелки погибли 5 человек. Также вот когда-то и египетский фараон не хотел отпустить народ Израиля на служение Богу, история повторяется, только сегодня на роль фараона напрашиваются новые киевские власти. Уместно здесь будет вспомнить о недавней гибели в авиакатастрофе под Смоленском "первенцев" польских ( президента во главе с первыми министрами ). Похоже, что новые киевские власти не были на этом Божьем уроке.

Изменено пользователем Николай..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Записки прихожанки" (из личных наблюдений)

 

Перед Крестным ходом храм был переполнен,и поэтому двери в него были открыты.И вот Батюшка читает молитвы тихим голосом,но его перекрывает проповедь нашего блаженного прихожанина В.,который у входа на улице, во всю проповедует чудеса православия,и раздает диски с записями бесед.Стою насупившись,потихоньку закипаю,был бы рядом-вразумила-бы и "нейтрализовала",но пока мне это физически невозможно..Выручает женщина-можно мы Батюшку послушаем, а не Вас? В. извиняется,и замолкает...ненадолго..Это начало..

После Крестного хода проходим с Иринкой вглубь,на первый ряд.Стою у окошка-хорошо-не душно.А сзади в полу-притворе-где свечной ящик-громко топая по деревянной лестнице-ходят дети,баба Зина продает свечи и вполголоса переговаривается с другими бабулями,захожане добавляют громких и неуместных бубняшек.Кажется ,что за спиной огромный улей-живой,гудящий..
Шум не прекращается ни во время чтения Евангелия, ни на Херувимской...((((
Баба Лена "всю дорогу" шуршит своим пакетом..Потом она "решила видимо отойти ко Господу на Пасху".Ей плохо.Заботливые прихожанки ее выводят для того чтобы облегчить страдания.Потом ее возвращают уже ожившую, и шуршание пакета продолжается еще громче(((..

 Спустя время, в другом "крыле " становится плохо мужчине..Пришел алтарник Павел,он врач,посмотрел,продиагностировал,помог,вызвал скорую.Приехали быстро..Блаженного успения не случилось.

Дальше пришла троица благоухающая спиртным амбре..Началось гудение с их стороны.Сначала перекрестила их широко,потом вонзила свои пальцы в плечо парня и посмотрела сквозь него стеклянным взором.Видно получилось устрашающе,потому что он сказал обиженным тоном своей сильно качающейся подруге-пошли отсюда,Катя. Катя возражала.Она усердно пела-Господи,помилуй! Но парень оказался настойчив, и они вышли.

 

Под конец службы , пришли молодые ребята,которые стали зажигать свечи от лампадки, и на ласковые уговоры, что так нельзя делать,стали убеждать меня,что нехорошо воровать здоровье у других, потому,как если ты возжигаешь свою свечу от чужой, то у того другого непременно ухудшится здоровье..

Сосредоточиться на молитве получалось с превеликим трудом, в основном-же шла борьба с помыслами осуждения(( 

 

А потом...потом  мы все радостно, дружно, и долго  пели Воскресный тропарь во время Святого Причастия,и все мешающее и плохое чудным образом развеялось аки дым, и Пасхальная Радость еще ярче засияла в наших сердцах... :69:  :69:  :69:

Изменено пользователем Екатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Московский департамент соцзащиты активно приступил к устройству детей-сирот в семьи. Это хорошо, но имеет и оборотную сторону: в спешке можно отдать детей «не тем» родителям. Директора детских домов Службы «Милосердие» обеспокоены и призывают потенциальных воцерковленных родителей: поторопитесь, наши воспитанники вас ждут.

 

 

 

Епископ Пантелеимон (Шатов). Мы очень хотим, чтобы дети, которые воспитываются в наших детских, нашли семьи. Как бы не был хорош детский дом, но в семье, конечно, ребенку лучше. Но мы своих детей воспитываем в православии и поэтому не готовы отдавать их в семьи к людям других вероисповеданий или в семьи людей, которые не знают, что такое радость веры православной, радость веры во Христа.

 

У Православной службы помощи «Милосердие», помимо других проектов, есть три детских дома. Два для девочек и один для мальчиков. Детские дома, что называется, малокомплектные. Они устроены по семейному типу и в каждом не больше 20 детей. Сейчас у наших детских домов появилась острая потребность в приемных родителях. Она была всегда, но не была такой насущной, как сейчас. Дело в том, что в данный момент московский департамент соцзащиты проводит очень активную политику по передаче детей в семьи. Это хорошо. Конечно ребенку в семье лучше, но оборотной стороной этого процесса является то, что детей обязывают отдавать по количественному признаку, а не по качественному. И приемные семьи, часто неверующие, которые в ближайшее время могут забрать детей не всегда подходят для наших воспитанников. Ведь их растили в православной вере и с детства приобщали к Церкви. Директора детских домов бьют тревогу.

 

Елена Лутковская, координатор детских домов Православной службы помощи «Милосердие». Когда к нам приходят люди не православного вероисповедания, законодательно мы мало что можем с этим сделать. Но сейчас мы бы хотели обратиться к вам для того, чтобы нашлись православные воцерковленные семьи, которые возьмут наших детей.

 

И хотя кажется, что таких семей много, ведь усыновление сирот, как и другие дела милосердия - это то, к чему призваны православные христиане, оказывается это не так.

 

Епископ Пантелеимон. Таких семей - православных, воцерковленных, которые хотели бы взять к себе ребенка, к сожалению, не так много. Недавно Святейший Патриарх молился об усыновлении одной нашей воспитанницы и после его обращения к пастве Русской Православной Церкви нашлось 15 семей. Но я думаю, что нельзя просить Святейшего Патриарха обращаться с такими просьбами по каждому ребенку.

 

И вот, в этой сложной ситуации мы обращаемся к вам.

 

Елена Лутковская. При семейном устройстве наших детей мы стараемся отталкиваться от конкретного ребенка, от его потребностей. Важно понимать, что у приемных детей есть своя история, свои особенности здоровья. Это не чистый лист. Например, когда к нам приходят усыновители, которые хотят найти здоровую девочку трех лет, к сожалению, можем сказать, что таких детей у нас нет. Причем не только у нас, они мало где в детских домах вообще остались. Зато у нас есть другие но очень хорошие дети. У нас есть, например, из самых младших, три девочки -- три сестренки дошкольного возраста. Они очень любят друг друга и их нельзя разлучать. Также у нас есть две сестренки. У них есть любящая бабушка, которая не может их забрать, но нужно давать им возможность видеться. У нас есть мальчик шести лет. Его из далекого детского дома взяла к себе одна женщина, но, к сожалению, не смогла принять, не смогла с ним справиться. У него есть некоторые особенности характера, он нуждается во внимании, в ежеминутной заботе. И ему нужна очень крепкая семья с любящей мамой и активным спортивным папой. Еще у нас есть девочка десяти лет. У нее есть сестра. Она живет отдельно и недостаточно взрослая, чтобы принять к себе этого ребенка. Но ей важно иметь контакт со своей сестрой. Девочки друг друга любят. Мы, со своей стороны, готовы сопровождать все семьи, сопровождать детей, искать врачей, искать какие-то варианты помощи семье. Мы будем рядом.

 

Епископ Пантелеимон. Не у всех православных людей есть семья. Но все-таки семьи православные есть. И если вы готовы, дорогие друзья, к подвигу воспитания ребенка из детского дома, мы бы были очень рады вас видеть и вам помочь. Помочь даже материально, если вы не имеете средств для того, чтобы взять такого ребенка. Молиться о вас, помочь с консультациями. Были бы очень рады, если бы к нам в детские дома приходили люди, готовые помочь детям обрести полноту и радость жизни в православной семье.

http://www.miloserdie.ru/articles/nuzhno-potoropitsya-s-usynovleniem

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Польском городе Пененжно в ночь на 4 мая был осквернён памятник командующего 3-им Белорусским фронтом Ивана Черняховского. Он погиб в Восточной Пруссии не дожив даже до 40 лет, скорее всего за преступления своих подчинённых, которых он не убуздывал. В журнале "Знамя" за 2005 год во втором номере один из офицеров Леонид Рабичев в своих воспоминаниях "Война всё спишет" нелицеприятно описывает наступление Красной Армии в Восточной Пруссии. Неудивительно, что после публикации таких материалов новые власти в Киеве запретили проводить парад победы на 9 мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Записки прихожанки" (из личных наблюдений)

 

Перед Крестным ходом храм был переполнен,и поэтому двери в него были открыты.И вот Батюшка читает молитвы тихим голосом,но его перекрывает проповедь нашего блаженного прихожанина В.,который у входа на улице, во всю проповедует чудеса православия,и раздает диски с записями бесед.Стою насупившись,потихоньку закипаю,был бы рядом-вразумила-бы и "нейтрализовала",но пока мне это физически невозможно..Выручает женщина-можно мы Батюшку послушаем, а не Вас? В. извиняется,и замолкает...ненадолго..Это начало..

После Крестного хода проходим с Иринкой вглубь,на первый ряд.Стою у окошка-хорошо-не душно.А сзади в полу-притворе-где свечной ящик-громко топая по деревянной лестнице-ходят дети,баба Зина продает свечи и вполголоса переговаривается с другими бабулями,захожане добавляют громких и неуместных бубняшек.Кажется ,что за спиной огромный улей-живой,гудящий..

Шум не прекращается ни во время чтения Евангелия, ни на Херувимской...((((

Баба Лена "всю дорогу" шуршит своим пакетом..Потом она "решила видимо отойти ко Господу на Пасху".Ей плохо.Заботливые прихожанки ее выводят для того чтобы облегчить страдания.Потом ее возвращают уже ожившую, и шуршание пакета продолжается еще громче(((..

 Спустя время, в другом "крыле " становится плохо мужчине..Пришел алтарник Павел,он врач,посмотрел,продиагностировал,помог,вызвал скорую.Приехали быстро..Блаженного успения не случилось.

Дальше пришла троица благоухающая спиртным амбре..Началось гудение с их стороны.Сначала перекрестила их широко,потом вонзила свои пальцы в плечо парня и посмотрела сквозь него стеклянным взором.Видно получилось устрашающе,потому что он сказал обиженным тоном своей сильно качающейся подруге-пошли отсюда,Катя. Катя возражала.Она усердно пела-Господи,помилуй! Но парень оказался настойчив, и они вышли.

 

Под конец службы , пришли молодые ребята,которые стали зажигать свечи от лампадки, и на ласковые уговоры, что так нельзя делать,стали убеждать меня,что нехорошо воровать здоровье у других, потому,как если ты возжигаешь свою свечу от чужой, то у того другого непременно ухудшится здоровье..

Сосредоточиться на молитве получалось с превеликим трудом, в основном-же шла борьба с помыслами осуждения(( 

 

А потом...потом  мы все радостно, дружно, и долго  пели Воскресный тропарь во время Святого Причастия,и все мешающее и плохое чудным образом развеялось аки дым, и Пасхальная Радость еще ярче засияла в наших сердцах... :69:  :69:  :69:

Всё так, но... простите, прочитав, вспомнила: - "...спасибо Тебе, Господи, что я не такой как этот мытарь..."  когда б мы повнимательнее были, то вспомнили бы и себя точно в таких ситуациях: разговариваем, шуршим, нам бывает плохо, спрашиваем что-то в лавке опоздав на службу... Господи, помилуй нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О сквернословии

 

Поучение святого Иоанна Златоуста о матерном слове:

 

"Не подобает, братие, православным христианам матерью ругатися во брани,,понеже есть Мати Божия, Пресвятая Дева Мария роди Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Ее же познахом Госпожу заступницу и молебницу нашу, всякому человеку в скорбех покровительницу и спасение душам нашим . Вторая мати всем человеком, от нея же родихомся и познахом свет сей и от сосец ея воздоихомся, сия мати человека, яко труды и болезни понесе, всякую нечистоту нашу приняла, обмыв и обвив, воспитала нас и одея. Третья мати наша земля: от нея же первый человек Адам от Бога сотворен, от нея кормимся, пищи и одежды приемлем, во нее же и паки возвратимся, во гроб вселясь. Аще который человек в который день избранится матерно, в тот день у того человека уста кровию закипаются, горят пеною, и паром скверным смрад исхо- мдит из уст его: и тому человеку, аще не раскается, не подобает в церковь Божию внити, ни Евангелия целовати и икон святых, и креста, и причастия давать. Того человека, не удержавшагося от проклятого слова матернаго, Ангел-хранитель плачется, а диавол радуется. Сего ради, братие и сестры, молю вас, не бранитеся матерно, удерживайте язык свой, своим бо самовольством от Бога удалихомся злаго ради и неподобнаго слова, за скудность ума вашего, в матерное слово вводите человека. Писано бо есть во святом Евангелии: «яко всяко слово праздное, еже аще рекут человецы, воздадят о нем слово в день судный» (Мф. 12, 36). Когда кто матерными словами ругается, тогда у престола Господня Мати Божия данный Ею молитвенный покров от человека того отнимает и Сама отступает, и который человек матерно избранится, себя в той день проклятию подвергнет, понеже матерь свою ругает и горько ее оскорбляет. С тем человеком не подобает нам ясти и пити, аще не отстанет от онаго матернаго слова. За срамословие Бог попущает на человека беды, напасти и многия болезни. Сего ради, братие и сестры, отстанем от злаго обычая поганых человек и послушаем Святаго Апостола Павла, глаголющаго так: «Всяко слово гнило да не исходит из уст ваших» (Ефес. 4, 29), но паче Иисусову молитву восприимем, и вечныя муки избавлены будем во веки веков. Аминь."

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19.05.2014
Завтра с 10 утра, в посольстве Сербии, по адресу Москва, Мосфильмовская улица 46, начинается сбор гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения.

Мы уточнили список необходимого в посольстве. На данный момент это:
матрасы
постельное белье
раскладные кровати
памперсы для детей и взрослых
фонарики
батарейки для фонариков
гигиенические средства
антисептические средства.

ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НОВОЕ. Т.К. все это будет переправлено через границу, необходимы чеки о покупке.
НЕ НУЖНА ОДЕЖДА И ОБУВЬ,
НЕ НУЖНЫ МЕДИКАМЕНТЫ ( мы не сможем переправить их через границу ).

Банковский счет для пожертвований в рублях будет сообщено ближе к вечеру. Сообщим дополнительно.
Пока можно жертвовать через PayPal Генерального Секретариата Правительства Республики Сербии http://gensek.gov.rs/

Уточнять список необходимого можно будет завтра начиная с 10 утра по телефону +74959886647 — это дежурный в посольстве Сербии
либо +7 (926) 165-61-25 — Это Николай Левшиц, телефон актуален для СМИ.
+79262672255 Митя Алешковский

НЕОБХОДИМЫ ВОЛОНТЕРЫ для упаковки и сортировки. Завтра к 10 утра.
НЕОБХОДИМЫ КОРОБКИ, СКОТЧ, НОЖНИЦЫ, завтра к 10 утра.

Все грузы будут переправлены через границу и распределены на месте уже с помощью местных благотворительных, общественных и государственных организаций.

Источник: Моя Сербия
http://www.srbija.ru/news/7807-id

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, вы все же правильно порядок расставили: у чистых душ не... А вот у грязной души тоже может быть порядок. Это немного другая история, но она тоже имеет место в жизни. Всем нам знакомо евангельское фарисейство...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..... А вот у грязной души тоже может быть порядок. Это немного другая история, но она тоже имеет место в жизни. Всем нам знакомо евангельское фарисейство...)

Конечно, у грязной души может быть порядок- это порядок в беспорядке. Статья Марины Бирюковой как раз и говорит об этом. Это когда мусор,о котором пишет Марина Б., становится нормой и не отъемлемой частью среды обитания. Что то вроде безусловного рефлекса который есть но которого мы не замечаем .  Ну а фарисейство- конечно знакомо. Это часть нашей жизни, ну моей во всяком случае точно.Но это действительно немного другая история ( печальная).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то город Кимры в Тверской области кишел наркоманами и драгдиллерами. Улицы буквально были усыпаны шприцами, на каждом перекрестке у цыган можно было купить героин. Даже воспитательница местного детского сада продавала наркотики, пряча их в сумке под упаковку с селедкой. Взяться за чистку города решился отец Андрей. Собрав единомышленников, он организовал общественное движение, дошел до Москвы, добился смены руководства местного ФСКН. Как священники спасают Кимры от наркомании – читайте в материале Марии Поздняковой http://www.aif.ru/society/religion/1167415

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие братья и сестры! Хочется поделиться впечатлениями о своем путешествии. Благодарю всех за молитвы. Москва представлялась мне иной,чем я ее увидела. Она бывает разной,я видела ее с православной стороны и влюбилась). Запомнилось первое впечатление когда я зашла в храм Христа Спасителя,величие и благолепие храма меня поразило до глубины души, единственное не понравились толпы туристов, громко говорящих и тыкающих везде пальцами, это нарушало спокойствие и умиротворение в храме. Так же посетила монастыри: Донской, Сретенский и Даниловский. Поклонилась мощам Святых, помолилась. Был у нас съезд по социальному служению, открывал Владыка Пантелиимон, много всего интересного я для себя подчеркнула, и поняла, что главное должна быть любовь к ближним, как сказал один батюшка в своем докладе,мы не работаем с инвалидами, мы просто с ними живем и не отграничиваем на здоровых и больных, они полноценные члены нашей общины.Жила я в Марфо-Мариинской Обители,была на патриаршей службе, это незабываемо, все фотографировали, но я не стала, когда еще попаду на такую службу, где епископская хиротония была, священническая, стояла и наслаждалась каждой минутой. Благодарю Бога за Его милость к нам и любовь! Так же получили от патриарха благословение на дальнейшее служение сестры милосердия. Слава Богу за Все!

Но и самое для меня важное, это оптинские встречи с моими любимыми сестричками))). Хочу передать вам мои дорогие огромную благодарность за то, что вы у меня есть. за вашу любовь, тепло и доброту. Духовник мой сначало не понял какие сестры, у меня же нет родственников в Москве, пришлось ему объяснять, что это оптинские сестры духовные, но живут в Москве). Спаси Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, приходилось кому либо бороться с "помойкой" снаружи, но мне довелось испытать на себе все прелести этой борьбы, во-первых сразу попадаешь в разряд жалобщиц и скандалисток, даже если не с кем не ругаешься, а только пишешь письма, решение проблем, даже самых простых, затягивается на месяцы, из ситуации выходишь вся в "крови", постоянно находишься под прессом. Если проблема разрешиться, знаешь, что никакой благодарности в ответ не жди, даже от тех кому помог, за что и слава Богу, правда последний раз двое из всего дома сказали спасибо. Это ни сколько не легче, чем бороться с со своей внутренней помойкой.

А со сквернословием вообще не понятно что делать, мало того, что на улице на каждом шагу,(эдак придётся целый день замечания делать), а дома муж, который верит "в душе" и употребляет все эти слова, как молитву Иисусову, а, оказывается, каждое подобное слово и сказанное и услышанное вызывает состояние, подобное лёгкому сотрясению мозга. Поэтому и выложила на форум "О сквернословии", кстати много интересных вещей узнала, предлагаю послушать.

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, понимаю вас... Тоже приходится строить бесконечно меняющихся съемщиков в соседних квартирах по площадке в отношении ее уборки. Лестничные проходы у нас убирает наемный человек, а вот часть площадки - за нами. Не будешь с людьми говорить - всем все фиолетово. Но, слава Богу, находим общий язык. Пока. Хотя не перестаю поражаться человеческой лени... Некоторые жильцы умудряются аккуратно свои мешочки с мусором оставлять у мусоропровода, когда нужно всего лишь выйти на улицу, пройти десять метров и оставить свой мусор в контейнере. Да, хочется, порой, этим мешочком по голове такому жильцу, но вспоминаю о том, что я христианка...) Уж не говорю про остальные проблемы: пьющих соседей, заливающих добрым людям квартиры, и т.д. Благодарность все же можно услышать... от единомышленников.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, понимаю вас... Тоже приходится строить бесконечно меняющихся съемщиков в соседних квартирах по площадке в отношении ее уборки. Лестничные проходы у нас убирает наемный человек, а вот часть площадки - за нами. Не будешь с людьми говорить - всем все фиолетово. Но, слава Богу, находим общий язык. Пока. Хотя не перестаю поражаться человеческой лени... Некоторые жильцы умудряются аккуратно свои мешочки с мусором оставлять у мусоропровода, когда нужно всего лишь выйти на улицу, пройти десять метров и оставить свой мусор в контейнере. Да, хочется, порой, этим мешочком по голове такому жильцу, но вспоминаю о том, что я христианка...) Уж не говорю про остальные проблемы: пьющих соседей, заливающих добрым людям квартиры, и т.д. Благодарность все же можно услышать... от единомышленников.)

Поэтому иногда пройдёшь мимо всёго этого и скажешь, Господи, помилуй нас грешных, а иначе есть опасность всю жизнь положить на борьбу не с собой "любимым", а с кем-то и с чем-то. Прости, Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжело бороться со всенародным свинством, поэтому в этом смысле всегда восхищалась отношением европейцев к окружающей их среде. Балкончики, утопающие в цветах, урны на каждом шагу... Когда-то, в дореволюционной России, и у нас было что-то похожее, массовое, а теперь все иначе... Отдыхала в 2008-ом году в Африке, и так получилось, что в отеле, где остановились, кроме меня с подругой, русскоговорящих больше не было. Признаюсь, была этому очень рада. Не слышала мата. Нет, не подумайте, пжл, что не люблю наших людей. У нас, оправдываясь, как Марина в своей статье, много замечательных людей, но излом в культуре налицо. И все-таки можно, пусть даже со многими потАми и нервами, хотя бы что-то да изменить к лучшему.. хотя бы в своем дворе. Деревьев новых, например, выпросить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Желание Марины Бирюковой навести порядок в своей стране, в своём городе, в своём дворе пожалуй можно назвать президентским синдромом. Но  надеяться на то что прилетит метеорит и наведёт этот порядок конечно глупо. Надежда конечно должна быть, но надежда на Бога, без Божьей помощи этих проблем не решить. Мы вообще мало ценим человеческий труд. Взять скажем храм. Все знают, что в храм люди ходят молитвенно трудиться, так давайте начнём с этого: будем потихонечку передвигаться по храму, стараясь никому не мешать, особенно во время Богослужения, не разговаривать и т.п. А то доходит до того, что во время литургии в этом же храме идёт и таинство исповеди (я имею ввиду громкие разговоры священников и исповедующихся). Рыба гниёт с головы говорит народная пословица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В храме на исповеди паства и священники не просто разговаривают - исповедующиеся плачут о своих грехах, прося прощения и помощи у Бога, а Господь устами священников лечит души.

 

В храме только два человека могут непорочно зреть какое либо несовершенство - это настоятель и уборщица. Остальные пришли молиться Богу в Его дом на земле, и им надлежит испытывать смирение, благоговение и страх Божий. Если появляются малейшие чувства недовольства чем либо, то это громкий "звоночек" об искажённом понимании куда и зачем ты пришёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О сквернословии

 

Поучение святого Иоанна Златоуста о матерном слове:

 

"Не подобает, братие, православным христианам матерью ругатися во брани,,понеже есть Мати Божия, Пресвятая Дева Мария роди Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Ее же познахом Госпожу заступницу и молебницу нашу, всякому человеку в скорбех покровительницу и спасение душам нашим . Вторая мати всем человеком, от нея же родихомся и познахом свет сей и от сосец ея воздоихомся, сия мати человека, яко труды и болезни понесе, всякую нечистоту нашу приняла, обмыв и обвив, воспитала нас и одея. Третья мати наша земля: от нея же первый человек Адам от Бога сотворен, от нея кормимся, пищи и одежды приемлем, во нее же и паки возвратимся, во гроб вселясь. Аще который человек в который день избранится матерно, в тот день у того человека уста кровию закипаются, горят пеною, и паром скверным смрад исхо- мдит из уст его: и тому человеку, аще не раскается, не подобает в церковь Божию внити, ни Евангелия целовати и икон святых, и креста, и причастия давать. Того человека, не удержавшагося от проклятого слова матернаго, Ангел-хранитель плачется, а диавол радуется. Сего ради, братие и сестры, молю вас, не бранитеся матерно, удерживайте язык свой, своим бо самовольством от Бога удалихомся злаго ради и неподобнаго слова, за скудность ума вашего, в матерное слово вводите человека. Писано бо есть во святом Евангелии: «яко всяко слово праздное, еже аще рекут человецы, воздадят о нем слово в день судный» (Мф. 12, 36). Когда кто матерными словами ругается, тогда у престола Господня Мати Божия данный Ею молитвенный покров от человека того отнимает и Сама отступает, и который человек матерно избранится, себя в той день проклятию подвергнет, понеже матерь свою ругает и горько ее оскорбляет. С тем человеком не подобает нам ясти и пити, аще не отстанет от онаго матернаго слова. За срамословие Бог попущает на человека беды, напасти и многия болезни. Сего ради, братие и сестры, отстанем от злаго обычая поганых человек и послушаем Святаго Апостола Павла, глаголющаго так: «Всяко слово гнило да не исходит из уст ваших» (Ефес. 4, 29), но паче Иисусову молитву восприимем, и вечныя муки избавлены будем во веки веков. Аминь."

Спаси Господи, Анастасия!!! распечатала для сына, просто не знаю, как с ним бороться в этом плане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...