Перейти к публикации
Апрель

"На злобу дня" - события, люди... мир вокруг нас

Рекомендованные сообщения

Среди моих учеников есть немало "трудных". Недавно пришлось беседовать с ученицей, которая, старается проявлять свою независимость в общении и с детьми , и  со взрослыми,безразличие ко всяким аргументам, что является поводом для  частых конфликтов. В ходе разговора чувствую-тупик, надо взять паузу: отошла от своей собеседницы, включила "Царице моя преблагая", слушая я начинаю понимать, что передо мной маленькое загнанное существо, привыкшее с детства обороняться, видевшее много,кроме любви. Захотелось просто прижать её к себе.Потом были пять минут слёз, слова были не нужны. Я получила явное вразумление-без помощи Божьей и Божьей Матери ничего человек не может.  

Изменено пользователем Мари(Марина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказ р.Б. Василия, конечно, интересный и поучительный. Но мне, например, про себя давно понятно, что мои проблемы волнуют меня гораздо больше, чем проблемы других людей вместе взятых. Мать Тереза из меня не получится. И я не знаю, что может это изменить.

Можно ведь бывать почаще и у мощей угодников Божиих. В Москве там масса мощей в храмах, на кладбищах. Если не получается побыть у Матроны (охрана отгоняет ), то можно помолиться у мощей старца Аристоклия на Афонском подворье Пантелеимонова монастыря. Может ещё где, душа она ведь чувствует какой святой ближе к сердцу. Ты Света проси, слёзы они многое  могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ты Света проси, слёзы они многое  могут.

Вы, Николай, еще недооценили глубину проблемы. Я не очень-то и хочу становиться "Мать Терезой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прихожанин ценой своей жизни спас четырех человек во время стрельбы в сахалинском храме

Южно-Сахалинск. 10.02.14. Установлена личность второго человека, который был убит накануне во время стрельбы в кафедральном соборе Воскресения Христова Южно-Сахалинска, - сообщает «Интерфакс».

«Это Владимир Викторович Запорожец 1979 года рождения. Как сообщают очевидцы, он находился возле храма. Услышав выстрелы, Владимир побежал в храм. По съемке камеры видеонаблюдения видно, что он всячески пытался остановить стрелявшего, увещевал, махал руками», - сообщила агентству руководитель информационно-аналитического отдела местной епархии монахиня Илариона (Фунтова).

По ее словам, при выстрелах в ноги Владимир снова встал и направился к стрелявшему в попытке предотвратить стрельбу, но вновь последовали выстрелы - в его грудь и голову. От полученных ранений мужчина скончался на месте, «задержав на себе четыре выстрела, сохранив, таким образом, четыре жизни», - отметила собеседница агентства.

Другая погибшая, монахиня Людмила, во время инцидента имела возможность выбежать из храма, но осталась за церковной лавкой и успела позвонить дежурному духовно-просветительского центра, который находится на территории собора, и сообщить о стрельбе.

«Сотрудники правоохранительных органов отмечают мужество матушки Людмилы: перед дулом оружия она даже не закрыла лицо рукой. Монахиня застрелена в упор», - рассказала руководитель отдела.

Преступник расстрелял иконы в храме: Воскресения Христова, Божьей Матери «Всецарица», Владимирской Божьей Матери, Пресвятой Троицы.

В храме был совершен чин малого освящения храма, затем состоялась литургия и панихида по убитым. У собора также прошла церемония возложения цветов в память о погибших с участием представителей властей региона, духовенства, общественных объединений и национальных диаспор.

Напомним, в воскресенье днем вооруженный мужчина ворвался в собор после литургии и открыл беспорядочную стрельбу. От полученных ранений на месте скончались служащая храма монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин. Еще шесть человек были ранены и госпитализированы.

Дата публикации: 10.02.2014

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня на одном из приходских сайтов увидела объявление о молебне на освящение семян перед началом посевного сезона, пошуршав по сети, нашла молитву на освящение семян. Встречается ли подобная молитва в молитвословах? Бывают ли у кого на приходах такие молебны? Заинтересовало, ведь на любое благое дело хорошо бы испросить Божьего  благословения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня при выезде из Оптиной на обочине валялся человек. Подумали, что его сбили, но, оказалось, просто очень пьян. Водитель, с которым я ехала, вышел к нему, стал поднимать, спросил, где его дом. Тот махнул в сторону монастыря. Но подниматься отказывался. "Я хочу лежать!" - сказал он. Пришлось тащить. Это я к тому, что и в духовной жизни так. Горизонтальное положение удобно. А там - хоть трава не расти. ох 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня на одном из приходских сайтов увидела объявление о молебне на освящение семян перед началом посевного сезона, пошуршав по сети, нашла молитву на освящение семян. Встречается ли подобная молитва в молитвословах? Бывают ли у кого на приходах такие молебны? Заинтересовало, ведь на любое благое дело хорошо бы испросить Божьего  благословения.

 

 

Когда я жила в Шамордино, местные жители рассказывали: там, где о. Трофим сажал картошку стареньким бабушкам, колорадского жука почти не было, хотя на соседних огородах его было полно. А у одной бабушки вообще не было, причем несколько лет подряд. Местные жители даже специально ездили в Оптину, чтобы узнать: какую молитву от жука читал о. Трофим? Но инока в Оптиной не нашли. А когда позже о. Трофима спросили про молитву от жука, он ответил: “Да я одну только Иисусову молитву читал”.

а Пасха красная была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня при выезде из Оптиной на обочине валялся человек. Подумали, что его сбили, но, оказалось, просто очень пьян. Водитель, с которым я ехала, вышел к нему, стал поднимать, спросил, где его дом. Тот махнул в сторону монастыря. Но подниматься отказывался. "Я хочу лежать!" - сказал он. Пришлось тащить. Это я к тому, что и в духовной жизни так. Горизонтальное положение удобно. А там - хоть трава не расти. ох 

Молодец водитель,не оставил человека !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды в Оптине в час ночи иду в сторону шлагбаума т.к вскоре должен был приехать Палыч. И вот плетусь я сонная, и слышу вдалеке кто-то громко поет "белые розы" Шатунова,поет очень громко, особенно припев. Стою уже у шлагбаума, а "Белые розы" приближаются все ближе. Все бы ничего, но час ночи и вокруг ни души, пришлось прятаться за кустик, а поющий так вошел в роль, что не увидев шлагбаум врезался в него, затем его обошел и побежал в припрыжку дальше. Никому больше не встречались " белые розы" возле Оптины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

затем его обошел и побежал в припрыжку дальше. 

 

Боюсь, его ждало разочарование, в час ночи окрестные припрыжки уже не работают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, его ждало разочарование, в час ночи окрестные припрыжки уже не работают...

в окрестных припрыжках, поди, и фейсконтроль-то не всякий пройдет)

похожий субъект тащился примерно в то же время вдоль восточной оптинской стены, исполняя громким хорошо поставленым голосом попурри. А после паузы тихо молвил: "да кому ты нужен, самурай."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Оптиной вообще народ колоритнейший, вот и ронин даже есть ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец водитель,не оставил человека !

Вот тут есть над чем подумать. Самая лучшая и действенная помощь в любых случаях это не мешать. Понимаете этому человеку не нужна была ни какая помощь и он говорил об этом. Каждый делает для себя свой выбор.

В моей жизни был такой случай. Это произошло более 20 лет назад. Была зима. но температура на улице была чуть больше 0, и по этому было очень слякотно, снег был, но он активно таял. Я очнулся в пьяном угаре примерно в три часа ночи на пустыре за пятиэтажным домом в другом районе города, более чем за 10 километров от дома. За этим домом на пустыре начиналось болото и я лежал в грязной жиже, весь мокрый и грязный. Пытался подняться, но вестибулярный аппарат не работал и мне казалось, что низ это верх, а верх это низ, и я пытался подняться вниз, в грязь... Мне удалось кое как выползти из болота и заползти под лоджию первого этажа. Но меня стало очень сильно колотить от холода... На зубах скрипела земля, а пальто весило, казалось, тонну от воды и грязи. Грязь была везде и под рубашкой, и в карманах. Не помню как мне удалось обползти вокруг дома и наконецтаки забраться в подъезд. Я снял пальто и повесил на батарею в подъезде, которая была чуть тёплая. Стёкол в окне не было, и не было ни какой надежды хоть чуточку отогреться. Очень сильно болела и очень плохо соображала какая то чужая голова на моих плечах, но она ещё понимала, что нужно обязательно скорее добираться домой. Но я тогда даже не понимал в каком месте я нахожусь. Заставил себя и выволокся из подъезда, и когда прошёл несколько домов и вышел на центральную улицу, то понял где и как далеко я нахожусь от дома. Тогда ночью на улице было очень мало людей и машин было то же мало, но встречались. Когда я добирался до дома из одного района в другой, то брести пришлось по длинной единственной дороге между районами. И когда я слышал, что издалека приближается машина, то поспешно скатывался с обочины вниз, что бы меня не заметили. Я больше всего хотел в тёплый дом, снять с себя мокрую и грязную одежду, отмыться и согреться. Но это в ближайшем будущем, а в том настоящем я больше всего хотел, что бы меня ни кто не видел, не трогал, не помогал. Чувство стыда тогда во мне было проявлено слабо - оно как то было заглушено алкоголем, но вот чувство отвращения к самому себе, а главное какое то чувство высшей справедливости происходящего, проявлялось особенно остро - "Так тебе и надо. Что ты хотел, то ты и получил. Ты не человек, а животное. Нет, ты даже не животное - животные не травят себя, не уничтожают себя ради минутной эйфории. Ты сам, по своему добровольному желанию, втоптал себя в грязь. Это твоя стихия и ты в ней сейчас". Вот это было в голове, и ни как я не хотел, что бы меня кто ни будь трогал - помогал, сочувствовал, сострадал. Я не то, что бы не нуждался в сочувствии, а я очень нуждался в презрении - для меня это было как спасение. Это была борьба моей совести с теми бесами пьянства, которых я сам пригласил в себя и поселил их, и отдал им свою душу и тело в растерзание. Меня тогда устраивал любой исход - заболею, значит так и нужно; замёрзну, умру - значит поделом... Только маму было жалко... Если бы меня кто ни будь попытался подвести, или как то помочь, то я категорически, очень категорически был бы против - это было бы совсем неправильно. Я сам должен был выкарабкиваться из того положения крайней мерзости, в которое ввёл себя. Вот так, за несколько часов, гонимый жутким холодом мокрой и грязной одежды, я добрался до дома уже под утро.

 

Сейчас, вспоминая всё это и анализируя, с глубокой уверенностью понимаю, что нужно помогать тому, кто нуждается в помощи и в сострадании, кто просит этого и рассчитывает на милость людей. Когда человек, добровольно отдавший себя в полное владение бесам, не желает помощи и сострадания, отвергает его, то лучше его не трогать. Даже если он валяется в грязи. С одной стороны, конечно понятно, что алкоголизм это заболевание и больной нуждается в лечении, уходе, сострадании, и только добром и заботой можно его вылечить. Но это нужно всё проявлять разумно и вовремя. Важно понять, что наше сострадание к человеку это добродетель, которая спасает нас самих, а этого человека, который валяется в грязи, спасает его личная борьба с тем злом, которое он допустил в себя. Это его душевная борьба. И тогда я просто должен был, пусть даже хоть на брюхе и с воспалением лёгких, но сам доползти домой. Я должен был получить всё сполна, что мне положено в вразумление от Бога, ради моего воспитания. Может быть даже и в таких случаях уместно наставление Господа, что "претерпевший же всё до конца спасётся".

 

Простите меня за такой нелицеприятный рассказ, но знаете, я думаю, что кроме добродетели - милостыня, есть ещё и такая добродетель как "благостыня". Это такое доброе дело, которое совершается для человека, во благо ему но с рассудительностью и дальновидностью. Ведь мы же можем, желая блага, и навредить по неразумности, или помешать добровольному выбору и самостоятельному спасению.

Изменено пользователем Ерёмин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей

Сейчас зима и этот человек мог замерзнуть насмерть и ему уже не предоставился бы шанс что-то переосмыслить. Если есть угроза жизни, то я считаю, что надо помогать. Как потом самим то помирать...? Хотя я сама пьяного мужика наверно побоялась бы... :no200000:

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, пафос ясен, но тому человеку, которому мы помешали рефлексировать лёжа чуть вниз головой, могло быть хуже, чем Вам тогда. А среди людей ему окажут посильную помощь. И пусть кается потом до упаду (до земных поклонов т.е.) на здоровье. проехать мимо оказалось сверх наших духовных возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут есть над чем подумать. Самая лучшая и действенная помощь в любых случаях это не мешать. Понимаете этому человеку не нужна была ни какая помощь и он говорил об этом. Каждый делает для себя свой выбор.

В моей жизни был такой случай. Это произошло более 20 лет назад. Была зима. но температура на улице была чуть больше 0, и по этому было очень слякотно, снег был, но он активно таял. Я очнулся в пьяном угаре примерно в три часа ночи на пустыре за пятиэтажным домом в другом районе города, более чем за 10 километров от дома. За этим домом на пустыре начиналось болото и я лежал в грязной жиже, весь мокрый и грязный. Пытался подняться, но вестибулярный аппарат не работал и мне казалось, что низ это верх, а верх это низ, и я пытался подняться вниз, в грязь... Мне удалось кое как выползти из болота и заползти под лоджию первого этажа. Но меня стало очень сильно колотить от холода... На зубах скрипела земля, а пальто весило, казалось, тонну от воды и грязи. Грязь была везде и под рубашкой, и в карманах. Не помню как мне удалось обползти вокруг дома и наконецтаки забраться в подъезд. Я снял пальто и повесил на батарею в подъезде, которая была чуть тёплая. Стёкол в окне не было, и не было ни какой надежды хоть чуточку отогреться. Очень сильно болела и очень плохо соображала какая то чужая голова на моих плечах, но она ещё понимала, что нужно обязательно скорее добираться домой. Но я тогда даже не понимал в каком месте я нахожусь. Заставил себя и выволокся из подъезда, и когда прошёл несколько домов и вышел на центральную улицу, то понял где и как далеко я нахожусь от дома. Тогда ночью на улице было очень мало людей и машин было то же мало, но встречались. Когда я добирался до дома из одного района в другой, то брести пришлось по длинной единственной дороге между районами. И когда я слышал, что издалека приближается машина, то поспешно скатывался с обочины вниз, что бы меня не заметили. Я больше всего хотел в тёплый дом, снять с себя мокрую и грязную одежду, отмыться и согреться. Но это в ближайшем будущем, а в том настоящем я больше всего хотел, что бы меня ни кто не видел, не трогал, не помогал. Чувство стыда тогда во мне было проявлено слабо - оно как то было заглушено алкоголем, но вот чувство отвращения к самому себе, а главное какое то чувство высшей справедливости происходящего, проявлялось особенно остро - "Так тебе и надо. Что ты хотел, то ты и получил. Ты не человек, а животное. Нет, ты даже не животное - животные не травят себя, не уничтожают себя ради минутной эйфории. Ты сам, по своему добровольному желанию, втоптал себя в грязь. Это твоя стихия и ты в ней сейчас". Вот это было в голове, и ни как я не хотел, что бы меня кто ни будь трогал - помогал, сочувствовал, сострадал. Я не то, что бы не нуждался в сочувствии, а я очень нуждался в презрении - для меня это было как спасение. Это была борьба моей совести с теми бесами пьянства, которых я сам пригласил в себя и поселил их, и отдал им свою душу и тело в растерзание. Меня тогда устраивал любой исход - заболею, значит так и нужно; замёрзну, умру - значит поделом... Только маму было жалко... Если бы меня кто ни будь попытался подвести, или как то помочь, то я категорически, очень категорически был бы против - это было бы совсем неправильно. Я сам должен был выкарабкиваться из того положения крайней мерзости, в которое ввёл себя. Вот так, за несколько часов, гонимый жутким холодом мокрой и грязной одежды, я добрался до дома уже под утро.

 

Сейчас, вспоминая всё это и анализируя, с глубокой уверенностью понимаю, что нужно помогать тому, кто нуждается в помощи и в сострадании, кто просит этого и рассчитывает на милость людей. Когда человек, добровольно отдавший себя в полное владение бесам, не желает помощи и сострадания, отвергает его, то лучше его не трогать. Даже если он валяется в грязи. С одной стороны, конечно понятно, что алкоголизм это заболевание и больной нуждается в лечении, уходе, сострадании, и только добром и заботой можно его вылечить. Но это нужно всё проявлять разумно и вовремя. Важно понять, что наше сострадание к человеку это добродетель, которая спасает нас самих, а этого человека, который валяется в грязи, спасает его личная борьба с тем злом, которое он допустил в себя. Это его душевная борьба. И тогда я просто должен был, пусть даже хоть на брюхе и с воспалением лёгких, но сам доползти домой. Я должен был получить всё сполна, что мне положено в вразумление от Бога, ради моего воспитания. Может быть даже и в таких случаях уместно наставление Господа, что "претерпевший же всё до конца спасётся".

 

Простите меня за такой нелицеприятный рассказ, но знаете, я думаю, что кроме добродетели - милостыня, есть ещё и такая добродетель как "благостыня". Это такое доброе дело, которое совершается для человека, во благо ему но с рассудительностью и дальновидностью. Ведь мы же можем, желая блага, и навредить по неразумности, или помешать добровольному выбору и самостоятельному спасению.

Андрей,Слава Богу ,что все у вас закончилось благополучно,и вы огромный молодец,что выложили эту историю о себе!!!Но вы на тот момент уже осознавали,что у вас проблема с алкоголем.Многие не осознают.Когда начинается просветление разума,и человек понимает ,что он зависим-как пишут,это первый шаг к исцелению.Возможно,этот мужчина еще не осознает своих проблем,но оставить пьяного человека замерзать-это не по человечески!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я был таким... (тяжело вспоминать), то по потребностям своей пристрасти, тесно и часто общался с подобными себе, и видел эту проблему не только изнутри, на себе, в полном её цвете, но и на своих "однополчанах". Одно дело, когда алкоголик общается с близкими, врачами, участковыми и прочими корреспондентами, а другое когда с подобными себе - тут он более откровенен. Я точно могу сказать, что каждый алкоголик, если он уже прилично зашибает, а не просто иногда лишку выпивает, каждый, внутренне осознаёт, что у него проблемы, что ему нужно с этим бороться, что ему ни кто не может помочь в этом, если он сам не возьмётся за себя. То, что алкоголики не видят в своём существовании болезни, это так, они смотрят несколько иначе, гипертрофированно на мир и на людей, но они отлично понимают, что есть другая жизнь, лучшая, такая которая должна быть у нормального человека. Это настойчиво подсказывает им совесть из глубины души, а вот бесы, которые бушуют и хозяйничают в их сознании, убеждают в обратном - что так можно жить и даже нужно, что это нормально. Я чётко слышал эти безмолвные, но настойчивые голоса бесов. Тогда не понимал этого, но сейчас, испытав на себе самом, осознал и мне как бы открылся весь этот совершенно не премудрый механизм воздействия врага на человека посредством его оружия - алкоголя. Так вод Бог не бросает даже самого последнего алкаша, Он любит всех не лицемерно. Но любовь Его мудра и благотворима для каждого человека. У Бога совершенно мудрый и индивидуальный подход к каждому из нас в зависимости от нашего духовного состояния на настоящий момент. Он Великий воспитатель и целитель. И Он попускает то, что нужно человеку для осознания своего положения и выздоровления души. Если алкоголик не будет действительно иметь тех проблем, которые он сам себе и наживает, то их у него и не будет, тогда то всё будет "шоколадно". Вот представьте себе, что меня бы в бессознательном состоянии нашли бы в том болоте добрые люди, увидели бы, что я живой, нашли бы в кармане мой паспорт и отвезли бы меня по месту прописки. Тогда бы я проснулся в тепле и не испытал всей мерзости того положения, в которое поставил себя сам. Разве было бы во мне тогда такое понимание и сокрушение? Нет - не было бы. Но Господь не дал мне помощи от людей, что бы я сам полноценно ощутил всю мерзость самого себя, возненавидел свой грех и сильнее захотел избавится от него. Я ещё раз повторюсь - так было нужно тогда для меня. Это было необходимо. Не нужно было мне ни кому помогать.

 

Ещё раз повторюсь для iam и Марии***. Вы наверное не внимательно прочли, что я написал. Тогда то же была зима и положение моё в плане не только здоровья, но жизни было ни сколько не лучше, чем у того страдающего алкоголика. Вы понимаете каково это - пролежать в глубокой грязной луже и полностью пропитаться водой и грязью при температуре около 0 градусов, а потом идти в полусознательном состоянии около 10 километров? Я когда скатывался в обочину и не хотел вставать, то как то всё же понимал, что если не встану, то точно умру. Бог попускал мне это испытание. Если бы я не прошёл через всё это своими страданиями, то неизвестно выкарабкался бы я из этого прижизненного ада или нет. И если бы меня тогда добрые люди лишили такого испытания, то это несомненно бы вменилось им в добродетель, но мне бы они оказали "медвежью услугу". И по поводу возможной смерти то же можно сказать. Конечно нормальному человеку невозможно смотреть как другой умирает и при этом ничего не предпринять для спасения. Но если человек, ведомый Богом, борющийся с врагами, стоит у черты, и не желает помощи из вне, а только лишь как Бог ему даст, то далеко не всегда нужно ему "мешать помогая".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Прихожанин, спасший четырех человек в соборе Южно-Сахалинска, оказался бездомным с паперти.«Удивительный человек: услышав выстрелы – пошел защищать храм. Этот поступок меняет наше отношение к людям без определенного места жительства. Ведь многие считают стоящих на паперти никчемными людьми. А один из них пошел защищать храм. Все-таки это подвиг», – поделился протоиерей Виктор Горбач.


Татиана, спаси Бог, об этом мало где писали, воистину, какой духовной высоты люди нас окружают. Я вообще потрясена случившимся в городе моего детства..взяла из чата

Он стоял на паперти, кто-то его помнит?
В ритме круговерти многое, что тонет.
Кто же мог подумать, что беда нагрянет,
И пределы храма окропит багрянец?
Враг связал заблудшего, разум помрачая,
В храм с ружьем идущего, злодеяния чая.
Тьмою в свет ворвавшийся, мир, кляня не правый.
За оружие взявшийся, жаждущий расправы,
Ненависть обрушилась, злою жаждой смерти,
Но собой закрыл ее, незнакомец с паперти.
Не подняться впредь ему и не встать у храма,
Вышло умереть ему от смертельной раны.
Он стоял на паперти, кланяясь прохожему,
Царствия Небесного, человеку Божьему!"

Андрей, пафос ясен, но тому человеку, которому мы помешали рефлексировать лёжа чуть вниз головой, могло быть хуже, чем Вам тогда. А среди людей ему окажут посильную помощь. И пусть кается потом до упаду (до земных поклонов т.е.) на здоровье. проехать мимо оказалось сверх наших духовных возможностей.


Помоги вам Господи, добрые сердца!

Изменено пользователем Оля Tampy
корректировка цитаты и ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно время около Оптиной сбирал парень безногий, ноги он отморозил зимой по пьянке.  Бывало днём идёшь, смотришь он уже сидит с нищими пьяненький.  Может это тоже кто-нибудь насбирал сверх меры. Там сейчас бывает Юра сбирает, он выпивает, но он уж пожилой и Ростислав из Красноярска, ветеран Чеченских войн иногда стоит когда денег нет. Но бывают и залётные на день на два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я был таким... (тяжело вспоминать), то по потребностям своей пристрасти, тесно и часто общался с подобными себе, и видел эту проблему не только изнутри, на себе, в полном её цвете, но и на своих "однополчанах". Одно дело, когда алкоголик общается с близкими, врачами, участковыми и прочими корреспондентами, а другое когда с подобными себе - тут он более откровенен. Я точно могу сказать, что каждый алкоголик, если он уже прилично зашибает, а не просто иногда лишку выпивает, каждый, внутренне осознаёт, что у него проблемы, что ему нужно с этим бороться, что ему ни кто не может помочь в этом, если он сам не возьмётся за себя. То, что алкоголики не видят в своём существовании болезни, это так, они смотрят несколько иначе, гипертрофированно на мир и на людей, но они отлично понимают, что есть другая жизнь, лучшая, такая которая должна быть у нормального человека. Это настойчиво подсказывает им совесть из глубины души, а вот бесы, которые бушуют и хозяйничают в их сознании, убеждают в обратном - что так можно жить и даже нужно, что это нормально. Я чётко слышал эти безмолвные, но настойчивые голоса бесов. Тогда не понимал этого, но сейчас, испытав на себе самом, осознал и мне как бы открылся весь этот совершенно не премудрый механизм воздействия врага на человека посредством его оружия - алкоголя. Так вод Бог не бросает даже самого последнего алкаша, Он любит всех не лицемерно. Но любовь Его мудра и благотворима для каждого человека. У Бога совершенно мудрый и индивидуальный подход к каждому из нас в зависимости от нашего духовного состояния на настоящий момент. Он Великий воспитатель и целитель. И Он попускает то, что нужно человеку для осознания своего положения и выздоровления души. Если алкоголик не будет действительно иметь тех проблем, которые он сам себе и наживает, то их у него и не будет, тогда то всё будет "шоколадно". Вот представьте себе, что меня бы в бессознательном состоянии нашли бы в том болоте добрые люди, увидели бы, что я живой, нашли бы в кармане мой паспорт и отвезли бы меня по месту прописки. Тогда бы я проснулся в тепле и не испытал всей мерзости того положения, в которое поставил себя сам. Разве было бы во мне тогда такое понимание и сокрушение? Нет - не было бы. Но Господь не дал мне помощи от людей, что бы я сам полноценно ощутил всю мерзость самого себя, возненавидел свой грех и сильнее захотел избавится от него. Я ещё раз повторюсь - так было нужно тогда для меня. Это было необходимо. Не нужно было мне ни кому помогать.

 

Ещё раз повторюсь для iam и Марии***. Вы наверное не внимательно прочли, что я написал. Тогда то же была зима и положение моё в плане не только здоровья, но жизни было ни сколько не лучше, чем у того страдающего алкоголика. Вы понимаете каково это - пролежать в глубокой грязной луже и полностью пропитаться водой и грязью при температуре около 0 градусов, а потом идти в полусознательном состоянии около 10 километров? Я когда скатывался в обочину и не хотел вставать, то как то всё же понимал, что если не встану, то точно умру. Бог попускал мне это испытание. Если бы я не прошёл через всё это своими страданиями, то неизвестно выкарабкался бы я из этого прижизненного ада или нет. И если бы меня тогда добрые люди лишили такого испытания, то это несомненно бы вменилось им в добродетель, но мне бы они оказали "медвежью услугу". И по поводу возможной смерти то же можно сказать. Конечно нормальному человеку невозможно смотреть как другой умирает и при этом ничего не предпринять для спасения. Но если человек, ведомый Богом, борющийся с врагами, стоит у черты, и не желает помощи из вне, а только лишь как Бог ему даст, то далеко не всегда нужно ему "мешать помогая".

Андрей, знаю одну историю,когда человек пьяный упал весной и захлебнулся в луже.И это страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стрелявший в Южно- Сахалинском храме - нео язычник.

Источник правоохранительных органов сообщил, что задержанный увлекался литературой по «родноверию» — религиозному  учению, имеющему «крайне радикальные, экстремистские взгляды по отношению к верующим иных религий, в первую очередь к иудеям, православным и мусульманам».

Предполагается, что открытую  агрессивность его поведение приобрело в результате  затяжной депрессии, которая наблюдалась в последнее время его близкими людьми. В момент преступления он был в состоянии алкогольного опьянения. Будет проведена психиатрическая экспертиза.


 

Изменено пользователем Апрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи, сколько же расплодилось ложных учений! Просто сумасшествие какое-то!:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей

Я могу согласится с Вами в том, что помогая алкоголику люди чаще всего только поощряют его к пьянству. Особенно это видно на матерях, женах и др. родственниках(и даже коллегах по работе) алкоголика. При этом сами они становятся больными созависимыми людьми. Но в данном случае человеку помогли первые встречные. А почему Вы не допускаете, что именно этому конкретному алкоголику была послана помощь от Бога через этих людей? Вполне возможно, что они исполнили Волю Божью о нем. Вам надо было самому приползти и Вы смогли это сделать, а тому человеку должны были помочь, потому что сам бы он не дополз. Разве такого не может быть? Все индивидуально. Кто-то на ранней стадии может осознать и начать меняться ( таких мало, конечно), а кому-то надо до белой горячки допиться и валятся в канаве. Мы не знаем, как и что должно быть и как лучше. Один лишь Бог знает.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...