Перейти к публикации
Nike

Влияет ли монастырский коллектив на личность?

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Мано сказал:

пocлeдcтвия мoзгoвыx вpeднocтeй

Более подходящее название для темы) Сплошная демонстрация.

2 часа назад, Мано сказал:

и если помощь психолога кратковременная

А если регулярно и долговременно контактировать, то что?

3 часа назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

как, помогают они кому-нибудь реально?

Детские - не знаю. У меня близкая подруга обращалась за помощью и, как сама отмечает, получила ее. У нее травматичный опыт. Родители не любили и издевались в детстве и отрочестве. Она хотела прекратить любое общение с ними ради самосохранения. Но пришла к вере и поняла, что нужно их терпеть, прощать и любить. Выполнять долг почтения. На эту тему она и общалась с православным психологом. 

Сама не собираюсь пользоваться их услугами. Но - кому как.

2 часа назад, *Владислав* сказал:

Только в Церкви можно получить ту силу, которая называется благодатью

Благодать мы получаем от Духа Святого, а Он дышит, где хочет. Хотя полноту дарований, конечно, получаем в Церкви.

 

2 часа назад, *Владислав* сказал:

Христианской психологии, как предмета, не существует.

Где-то вздохнул о.Андрей Лоргус..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Мария Ш сказал:

Благодать мы получаем от Духа Святого, а Он дышит, где хочет. Хотя полноту дарований, конечно, получаем в Церкви.

В контексте текущего разговора аргумент не корректный, потому что мы пытаемся понять со стороны страждущего, где он с гарантией (по возможности, конечно) найдет утешение (благодать) - в кабинете психоаналитика или в Церкви. И посоветовать человеку мы не можем, мол, ты походи просто, утешение тебя само найдет.)

 

7 часов назад, Мария Ш сказал:

вздохнул о.Андрей Лоргус

Здесь две дамы уже несколько суток вздыхают, пыжатся и краснеют, а сказать ничего не могут. Ну ладно, третьей будете...))

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, *Владислав* сказал:

контексте текущего разговора

Теките в любом направлении, а утверждение о том, что Дух Утешитель, "иже везде сый и вся исполняяй", свою актуальность не потеряет

1 час назад, *Владислав* сказал:

мы пытаемся понять

"Или/или" "с гарантией"... ясные ходы. Вы лично участвуете в церковных Таинствах, поэтому "с гарантией" получили плотяное сердце взамен каменного. Пришли в ум Христов. Вы получили утешение, которым не только пытаетесь, но и реально согреваете ближнего...

Изначально вопрос был другим: есть ли опасность повредиться, живя в современном монастыре?

Был еще странный вопрос "можно ли повредиться от уныния?" . В смысле совсем сбрендить? Конечно. Уныние (депрессия) само есть повреждение души. На живущих в монастыре в перввую очередь нападает. По словам св.Серафима. от праздности, пустословия, или от перегибов с постом и физическим изнурением. Первому продиводействуют молчаливым послушным и качественным физическим трудом, второе батюшка Серафим сам, видя, что братия приуныла, снимал ласковым веселым словом утешения. "Нет нам дороги унывать. Христос все победил."

Еще Nike  высказала мысль, что будь духовники такими, как надо, нужды в психологе не было бы. 

Понимаю, как важно встретить внимательного доброго и разумного человека, но даже если священник не таков, важнее, насколько мы сами внимательно подготовились к исповеди. А слушает ли он нас... -

Я никому не могу посоветовать обратиться к психологу, тк сама не обращаюсь. Мне просто не интересно это. А об опасностях о. Лостшип уже предупредил. Мы с гарантией столкнемся с ними везде).

2 часа назад, *Владислав* сказал:

Здесь две дамы уже несколько суток вздыхают

Что здесь делаете вы? И кто вы, если они  вам не сестры, а дамы? 

 

2 часа назад, *Владислав* сказал:

ладно, третьей будете...))

Я упомянула о.Андрея Лоргуса,  православного психолога. В ответ на утверждение, что православной психологии (то есть православного учения о душе) не существует. 

При чем тут я? Или Вам так хотелось нахамить - до безумия.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Мария Ш сказал:

А если регулярно и долговременно контактировать, то что?

image.png

 

Я сужу только по своему окружению, так что мой вывод, конечно, субъективен, но тем не менее.

Я действительно вижу много людей с психологическими проблемами, которые порой достигают столь острой фазы, что возникает потребность в психологической помощи. Но с другой стороны я, понимаю, что если их решать систематическим "регулярным и долговременным" обращением к психологам, то ситуация только ухудшится. 

 

О медицинских патологиях я не говорю. 

38 минут назад, Мария Ш сказал:

Я упомянула о.Андрея Лоргуса,  православного психолога. В ответ на утверждение, что православной психологии (то есть православного учения о душе) не существует. 

Вообще-то, это некорректный пример. Из того, что существует профессиональный психолог в сане священника ещё не следует, что существует православная психология.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Мария Ш сказал:

Изначально вопрос был другим: есть ли опасность повредиться, живя в современном монастыре?

Поскольку я не имею привычки рассуждать о том, чего не знаю и тем более у меня нет вашего опыта приема монахов, поэтому я и молчал об этом. И ещё, мне думается, как-то не уместно это было бы (для меня), придти, встать посреди форума на табуретку и громко продекламировать: "Мне просто не интересно это".)

А заинтересовал меня вопрос: может ли помочь православию современная психология, и если может, то чем. 

55 минут назад, Мария Ш сказал:

упомянула о.Андрея Лоргуса

О.Андрей Лоргус не вздыхал ничего по этому поводу, это вы вздохнули о. Андреем.

59 минут назад, Мария Ш сказал:

нахамить - до безумия

Ну, вот. И еще одна возбудилась. Пойти освежить про коллективное бессознательное, что ли...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Юрий Кур сказал:

Я действительно вижу много людей с психологическими проблемами, которые порой достигают столь острой фазы,

А я не только вижу, но и являюсь таким человеком. Но... "нас не догонят").

39 минут назад, Юрий Кур сказал:

Вообще-то, это некорректный пример

И вам все не то?)

Ваша аналогия со стаканом в точку. Но некоторые и к духовнику относятся, как к стакану. 

О.Андрей Лоргус - ректор института христианской психологии, которой, конечно, не существует))

9 минут назад, *Владислав* сказал:

придти, встать посреди форума на табуретку и громко

Совершенно в повествовательном тоне без табуретки, хамло вы несчастное.

11 минут назад, *Владислав* сказал:

Андрей Лоргус не вздыхал ничего по этому поводу, это вы вздохнули о. Андреем.

Я его лично знаю и он вздыхал не раз, когда слышал скепсис по поводу его деятельности. Но был мягок, не спорил. И что вы ведете себя, как баба..., нет вариантов? 

18 минут назад, *Владислав* сказал:

Пойти освежить про коллективное бессознательное, что ли...)

Хорошо бы пошли, что ли

 

1 час назад, Мария Ш сказал:
4 часа назад, *Владислав* сказал:

Здесь две дамы уже несколько суток вздыхают

Что здесь делаете вы? И кто вы, если они  вам не сестры, а дамы? 

 

20 минут назад, *Владислав* сказал:

И еще одна возбудилась

Хорошо ли Вам, христианину, среди возбужденных дам, не знаю. Но задержались же.

24 минуты назад, *Владислав* сказал:

тем более у меня нет вашего опыта приема монахов

Что вы несете? Вы точно православный мужчина, а не то, что прёт из множества ваших высказываний? Задумываетесь ли о цели своих высказываний? Вот это вы с какой целью высказали?

Я имею отношение к Оптиной и наблюдала случаи повреждения и женщин при монастыре, и монахов, и послушников. И сама не в порядке.  Церковная жизнь не гарантирует здравия. Но может обеспечить.

И в книжках об этом есть у св.отцов, если не сподобились пожить монастырской жизнью сами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мария Ш сказал:

Ваша аналогия со стаканом в точку. Но некоторые и к духовнику относятся, как к стакану. 

 

но лучше, конечно, пять звёздочек...

 

13 минут назад, Мария Ш сказал:

О.Андрей Лоргус - ректор института христианской психологии, которой, конечно, не существует))

Вы, конечно, будете хохотать, но да:

 

 

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юрий Кур сказал:

Ну,  вот Татьяна сказала, что психолог полезен, Вы тоже, хотя у Вас его нет. Понятно. что для неверующего человека это может быть один из способов получить облегчение; а кто-то просто пить начинает, примерно с тем же результатом. И кстати говоря, все эти разговоры о помощи наркозависимым и алкоголикам - просто самообман, от этих болезней только Бог исцеляет; тут уж почти у каждого в семье есть примеры.

 

 

 

Я говорила что психологи помогают. И на мой, непрофессиональный взгляд, они нужны. А так как все врачи от Бога, а психологи врачи, они заканчивают мед. институт, то и они от Бога. Только выбирать нужно своего психолога, искать,если возникнет такая потребность. Духовника или батюшку, с которым станем советоваться, мы же тоже - выбираем. 

По поводу того что от алко и нарко зависимостей,исцеляет Только Бог,  (было упомянуто Вами), можно напомнить притчу. Как человек стоял на островке, кругом было много воды. И он молил Бога: - Боже, помоги! Видит проплывает лодка. Он в неё не садится. Снова: - Боже, помоги!  Опять не сел... и так третий раз. В результате он  погибает и оказывается на Небе и спрашивает у Бога: Боже, почему Ты мне не помог? Бог отвечает: - Я тебе три раза помогал...

Так и здесь. Родные могут молиться, участвовать в службах или сам зависимый будет просить Бога помочь. И Бог может посылает через кого-то ему мысль пойти за помощью к психологу. Эта и будет та лодка, для определённого человека, в которую он сядет или не сядет. И врезультате, по молитвам духовника, родных, друзей, своих молитв, - буде выплывать из зависимостей. Кому-то психолог не нужен, значит у него другая лодка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Tatuana сказал:

А так как все врачи от Бога, а психологи врачи, они заканчивают мед. институт, то и они от Бога. 

Татьяна, Вы путаете психологию и психиатрии. Психологический факультет МГУ, который, заканчивал например, упомянутый выше  о. Андрей Ларгус, медицинского образования не даёт.

 

10 минут назад, Tatuana сказал:

По поводу того что от алко и нарко зависимостей,исцеляет Только Бог,  (было упомянуто Вами), можно напомнить притчу.

А можно и не напоминать, так как изначальный Ваш посыл ошибочный: психология - не медицина; фактически, это наука о поведении человека; с помощью неё можно прогнозировать и управлять реакциями, но исцелять тело и тум более душу - нет.

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юрий Кур сказал:

image.png


 

Есть у психологов занятия творчеством. Фотографирование, вышивание, можно пойти на курсы иконописи, можно пойти на курсы чтецов.

Всё лучше чем гранёные стаканы рассматривать и другим демонстрировать.

Как говорил Оптинский старец, преподобный Амвросий Оптинский : Скука унынию внука и ленности дочь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Юрий Кур сказал:

но лучше, конечно, пять звёздочек...

Слова опытного человека)

18 минут назад, Юрий Кур сказал:

Вы, конечно, будете хохотать, но да:

Та не) хотя задор понимаю) Выяснилось, что православных психологов не существует, или финансов? Хотя мне не важно. Хоть с ними, хоть без них, Господь знает, как помочь каждому из нас))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tatuana сказал:

Всё лучше чем гранёные стаканы рассматривать и другим демонстрировать.

Так зачем же Вы репостите то, что не советуете рассматривать? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Мария Ш сказал:

среди возбужденных дам, не знаю. Но задержались же.

Мы здесь многократно говорили, что об этом говорят святые отцы... не надо пытаться изменить внешний контур.

 

29 минут назад, Мария Ш сказал:

И сама не в порядке.

Может попытаться закрыть этот гештальт. И не бросаться на людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tatuana сказал:

Фотографирование, вышивание, можно пойти на курсы иконописи, можно пойти на курсы чтецов.

Так ведь это и без психологов доступно ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Мария Ш сказал:

Выяснилось, что православных психологов не существует, или финансов?

релокация в Варну... Там "христианской психологии" нынче теплее. А финансы из России и по онлайн-курсам можно добрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юрий Кур сказал:

Татьяна, Вы путаете психологию и психиатрии. Психологический факультет МГУ, который, например, о. Андрей Ларгус, медицинского образования не даёт.

 

А можно и не напоминать, так как изначальный Ваш посыл ошибочный: психология - не медицина; фактически, это наука о поведении человека; с помощью неё можно прогнозировать и управлять реакциями, но исцелять тело и тум более душу - нет.

Спорить с Вами больше не буду. Потому что есть люди которых хлебом не корми дай только поспорить или сто-то оспорить. Им не интересен сам вопрос по которому они спорят. Им интересен сам процесс. Вас я отношу к их чиcлу. Можно видеть буквы и даже соединять их в слова но не видеть смысла за ними стоящего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Tatuana сказал:

Я говорила что психологи помогают. И на мой, непрофессиональный взгляд, они нужны.

А каким образом у непрофессионала может получиться правильное мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юрий Кур сказал:

Так зачем же Вы репостите то, что не советуете рассматривать? ))

Это не репост. А прикрепление моего комментария к Вашему " шедевру".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tatuana сказал:

прикрепление моего комментария к Вашему " шедевру".

Нормальный шедевр, коммент .. так), на наш убогий взгляд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tatuana сказал:

Вас я отношу 

Татьяна, Вам меня не донести; увы, чревоугодие пока не удалось победить.

 

6 минут назад, Tatuana сказал:

Спорить с Вами больше не буду. Потому что есть люди которых хлебом не корми дай только поспорить или сто-то оспорить. 

Вы сказали, что психологи от Бога. потому что они врачи. Вам мягко показали, что они в своей массе не врачи, не имеют ни медицинского образования, ни соответствующих разрешений на врачебную деятельность. В чём спор-то? 

 

7 минут назад, Tatuana сказал:

Это не репост. А прикрепление моего комментария к Вашему " шедевру".

А это и есть репост в данном случае. Вы же размножили шедевр  ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, *Владислав* сказал:

А каким образом у непрофессионала может получиться правильное мнение?

Вы ждете профессиональных психологов?

А почему здесь, на этом форуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, *Владислав* сказал:

А каким образом у непрофессионала может получиться правильное мнение?

Прочитать все комментарии (отправляете меня к моему комментарию) и уловить смысл. Потом пойти к профессионалам ( если захотите разобраться в этом вопросе  - найдёте в интернете профессионалов), Православным психологам ( интернет, удобно, никуда ходить не нужно) и там с ними поспорить. Есть такая лига: - Православные психологи. 

И можете сейчас не хамить что мол, в написанною мною ранее, смысла никакого нет.

Бог в помощь.

Только что, Мария Ш сказал:

Нормальный шедевр, коммент .. так), на наш убогий взгляд

Благодарю, за мнение. Любутесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Tatuana сказал:

И можете сейчас не хамить что мол, в написанною мною ранее, смысла никакого нет.

А в Библии сказано, что хамить - это, значит, смеяться над пьяным отцом и т.п. Как-то Ваша ситуация сюда не подходит.

 

Вот, например, в Вашем предыдущем заявлении тоже трудно найти смысл. Вы сначала сказали. что Вы непрофессионал, а на вопрос, как тогда у непрофессионала (т.е. у Вас) получается правильное мнение, отвечаете:

10 минут назад, Tatuana сказал:

Прочитать все комментарии (отправляете меня к моему комментарию) и уловить смысл. Потом пойти к профессионалам ( если захотите разобраться в этом вопросе  - найдёте в интернете профессионалов), Православным психологам ( интернет, удобно, никуда ходить не нужно) и там с ними поспорить. Есть такая лига: - Православные психологи. 

Отсюда следует, что Вы руководствуетесь именно этим правилом и всё это сделали. И каковы результаты Вашего спора с лигой Православных психологов? Или Вы этот пункт программы не выполнили? Но тогда и Ваше мнение, наверно, неправильное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Юрий Кур сказал:

Я действительно вижу много людей с психологическими проблемами, которые порой достигают столь острой фазы, что возникает потребность в психологической помощи.

Психолог может помочь тем, что человек проблемы про-го-во-рит. 

Иногда, когда человек сам сформулирует свою проблему, вербализует ее (выскажет словами вслух), ему уже самому становится понятней. 

Потому что человек приходит и даже не сразу может объяснить в чем проблема. (Обида, или гнев, раздражение и т.д)

 

Выговорившись, человек может лучше понять ситуацию.

И лучше подготовиться к исповеди. 

 

А в некоторых случаях, психолог может перенаправить человека уже к врачу.

Возможно это гормональный какой-то дисбаланс, человек пропьет таблетки и забудет, что ему жизнь была не мила (и не совершит непоправимое). 

А может быть это перенапряжение, и нужны какие-то лекарства, чтоб поддержать человека. 

 

А сейчас, в наше время, не уменьшается количество человек с психологическими проблемами. И понятно почему. 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...