Перейти к публикации
Nike

Влияет ли монастырский коллектив на личность?

Рекомендованные сообщения

Цитата

Кстати, сегодня всемирный день психического здоровья! )

:friends0::dance200::drinks00:

В 07.10.2022 в 15:29, Tatuana сказал:

о Фрейде ничего не писала.

Уже неважно. 

Изменено пользователем Nike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nike сказал:

 

Уже неважно. 

Cлова были не мои, Вы мне их приписали.  Вам, конечно не важно, мне важно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пишете так, как будто Церковь - это панацея. Видимо "Братьев Карамазовы" почитали. 

 

А психологов вообще в грязь втоптали. И это хамство. А хамить нехорошо, если Вы православные. 

Изменено пользователем Дарья Психология

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Панацея Христос. Он благословляет обращаться к врачам.  Выше Мано сказала, что Православная Церковь допускает обращаться к верующим психологам. ВСЕ! на этом можно было закончить во избежание недоразумений. Но им общенья надо... 

"Святые отцы различали болезни, развившиеся «от естества», и недуги, вызванные бесовским воздействием либо ставшие следствиями поработивших человека страстей. В соответствии с этим различением представляется одинаково неоправданным как сведение всех психических заболеваний к проявлениям одержимости, что влечет за собой необоснованное совершение чина изгнания злых духов, так и попытка лечения любых духовных расстройств исключительно клиническими методами. В области психотерапии оказывается наиболее плодотворным сочетание пастырской и врачебной помощи душевнобольным при надлежащем разграничении сфер компетенции врача и психотерапевта."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К верующим психологам. А вот какие они, эти верующие психологи.

 

В социальной сети есть группа, посвящённая православной психологии. Там работает православный психолог. Я у него спросила какое учебное заведение и в каком году он окончил? В ответ на мой вопрос он меня заблокировал и отправил в чёрный список. Хотя, казалось бы, а что такого в моём вопросе. Это нормальный вопрос, поскольку этот психолог работает с чужой психикой и его услуги стоят н-ную сумму денег. И вообще это неадекватная реакция. Так ещё он говорит, что работает по благословению Владыки. Я обратилась к Владыке. Владыка эту информацию опроверг: благословения он не давал, группа создана самовольно. 

 

И этот человек работает с чужой психикой. Какое отношение он имеет к психологии и к православие - непонятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И есть другие психологи. Будем считать, что они неверующие. Хотя, это точно не известно. 

 

Так у них информация об их образовании, стаже, опыте, специализации - в открытом доступе. Они ответят на все вопросы относительно своих компетенций. Они работают официально. И они адекватны. И их услуги стоят также или даже дешевле. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Дарья Психология сказал:

И Вы по-прежнему считаете, что нужно обращаться к верующим?!

 

Нужно обращаться к адекватным. 

Не нужно, а можно. К адекватным верующим. 

Частные случаи можно перечислять бесконечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Ш сказал:

К адекватным

скорее всего этот псевдоправославный псевдопсихолог на учете в ПНД не состоит, в отличие от тех, о которых рассказал отец ЛостШип ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Мария Ш сказал:

Мано сказала, что Православная Церковь допускает обращаться к верующим психологам

А можно ссылку на более серьезный и авторитетный источник, чем Мано о том, что "Православная Церковь допускает обращаться к верующим психологам"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас при соседнем храме работает служба психологической помощи

https://pokrovchram.ru/cluzhba-psihologicheskoj-pomoshchi-pokrov

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.10.2022 в 18:42, Мария Ш сказал:

Мано сказала

Так, что с источником-то? 

"Ищут пожарные,

Ищет милиция...

Ищут не могут найти"?)

 

В той цитате, что вы привели из "Основ социальной концепции Русской Православной Церкви", надо полагать, этим подтверждая свое? (Мано) утверждение о том, что "Церковь допускает обращаться к православным психологам", на самом деле говорится о психологических заболеваниях и о лечении их с помощью психиатрии. Ни о каких "православных психологах" речи там не идет. Т.е. опять... натянули очередную сову своего мнения на глобус. 

При этом вы и ваши единомышленницы постоянно смешиваете психологию с психиатрией. Психиатрия, это медицина с критериями, диагнозами, лечением. Хотя там тоже много вопросов... Но психиатрия - это медицина. И психиатр - это врач. А психология, это БАД (грубое, конечно, сравнение).

Зачем вы регулярно вводите в заблуждение и говорите немного/не совсем правду?

Как, кстати, недавно  и про православный институт, которого (как выяснилось и не существует уже), и который, собственно, и институтом в привычном понимании, как заведения, которое дает фундаментальное профессиональное образование, не являля. По сути, этот "институт", что-то вроде компьютерных курсов... семинары, тренинги, дистанционное консультирование. Ничего больше, только название громкое.

6 часов назад, Юрий Кур сказал:

У нас при соседнем храме работает служба психологической помощи

Если это ответ на мой вопрос, то существование этой службы не говорит о том, что за этим стоит Церковь. Это мнение и решение настоятеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, *Владислав* сказал:

Если это ответ на мой вопрос, то существование этой службы не говорит о том, что за этим стоит Церковь. Это мнение и решение настоятеля.

У нас настоятели без благословения такие вещи не делают; и настоятель - это тоже Церковь

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юрий Кур сказал:

настоятель - это тоже Церковь

Да?

Сейчас я поищу пару высказываний настоятеля сразу аж двух храмов.  И вы скажете, что это тоже Церковь. Хорошо?)

 

Точнее, конечно, говорить - мнение настоятеля, это мнение Церкви. В контексте моего вопроса.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, *Владислав* сказал:

Точнее, конечно, говорить - мнение настоятеля, это мнение Церкви. В контексте моего вопроса.

Значит, в контексте Вашего вопроса у Церкви могут быть разные мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Юрий Кур сказал:

у Церкви могут быть разные мнения.

На телефоне не ищется, что-то...) Ну, не важно, на самом деле.

 

Мнение Церкви выражается в документах принятых  на Соборах. Это, по-моему, азы православия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, *Владислав* сказал:

Мнение Церкви выражается в документах принятых  на Соборах. Это, по-моему, азы православия.

Это касается вопросов веры и жизни Церкви. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юрий Кур сказал:

Это касается вопросов веры и жизни Церкви. 

А жизнь прихода, это не жизнь Церкви? И поскольку Церковь - это собрание верующих... значит и ваше мнение тоже мнение Церкви.

Вы опять в глупости какие-то разговор уволите. Речь о другом идет.

1. Кто такие православные психологи?

2. Как и чем психология может помочь православию?

3. Где можно ознакомиться с мнением Церкви о православных психологах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Православные психологи - это такие психологи, которые не хотят отвечать на вопросы о своём образовании, стаже, опыте, специализации. Они или игнорируют такие вопросы, или блокируют и отправляют в чёрный список. То есть их отношение к психологии неясно. Более того, неясно их отношение к православию. Вот кто такие православные психологи. 

Изменено пользователем Дарья Психология

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юрий Кур сказал:

веры и жизни

Нет, вы докУмент предоставьте)))

Существует понятие христианской психологии. Определение см. в сети. Есть факультет психологии в православном вузе, есть центры психологической помощи при храмах.. на архиерейском соборе говорилось о приемлемости сочетания пастырского попечения и помощи соответствующих специалистов. При этом сохраняется библейский запрет обращаться к колдунам, гадалкам, знахарям.

Институт психологии в нашей стране совсем молодой. Появился в советское время. Сотрудники были под особым наблюдением государства. Души-то у советских не было, а тут целая наука. Одной из сотрудниц была р.Б. Наталья (ныне покоится на оптинском кладбище). Она работала с космонавтами. Давала разрешение к полету... 

Короче, если кто-то из вас считает деятельность психологов несущественной, сомнительной, вредной, дело ваше. Аргументируйте, если достаточно компетентны. Говорите предметно. Если есть церковный запрет, укажите без лишних препирательств...

Вопрос "чем психология может помочь православию" сформулирован сознательно некорректно. Православие не нуждается в помощи. 

Случай, который я описала с близкой знакомой, единственный, о котором знаю. Он привел к положительному результату. Я не могу говорить о профессионализме того психолога, но считаю, что Господь оказал Свою помощь почему-то через этого человека, хотя ранее были беседы со священниками. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Дарья Психология сказал:

Вот кто такие православные психологи. 

У вас болезненная склонность к обобщениям.

Кроме того.. разве кто гонится за вами, предлагая помощь.

Пришли и заявили : священники не те нынче. Психологи тоже не те. Мы уж тем более не те.. христиане нулевого уровня. Ок. Успокойтесь , уже, дорогой эксперт, если можете. 

 

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Мария Ш сказал:

Хорошо бы

Что Вы имеете ввиду? 

 

Вы говорите, что священники хорошие. А чем же они хороши? Что они сделали хорошего для других людей? 

 

Психологи, кстати, нормальные. Здесь речь идёт о православных психологах, которые не хотят отвечать на вопросы о своём образовании. Ну, если для Вас это нормально, то ок.))

Изменено пользователем Дарья Психология

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...