Перейти к публикации
Nike

Влияет ли монастырский коллектив на личность?

Рекомендованные сообщения

18 часов назад, Мария Ш сказал:

Что такое душа?

Душа - это понятие религии.

 

А психология - это наука о психических процессах, свойствах и состояниях. 

 

Хотя изначально (до н. э.), психология - это наука о душе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом обсуждении у каждого из нас свое мнение. И оно основано на чем-то.

 

Я, например, замечаю, что чаще всего православными психологами себя называют люди, которые ни к психологии, ни к православию отношения, собственно, не имеют. Они православные только по факту Крещения. И по психологии они изучили какие-то 10 тем. Они дискредитируют и психологию и православие. 

Изменено пользователем Дарья Психология

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Дарья Психология сказал:

Психология не совместима с Христианством только в следующих направлениях:

* Трансперсональная психология С. Грофа,

* Системные семейные расстановки Б. Хелингера, 

* Психоанализ З. Фрейда, и то не весь, а только его часть, то есть гипноз, разумеется, классический. 

 

Спасибо.

Есть направления (дороги), по которым нельзя идти  - "Коготок увяз — всей птичке пропасть". 

 

 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nike сказал:

Если человек хорошо себя слышит, то может защититься как-нибудь. А есть те, кто терпит и не понимает что с ним.. и получается, что его душа как проходной двор - заносят всякий мусор (словесный и не только), топчут и т.д.

Не очень понятно о чем вы говорите. Может пример приведёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть направления, по которым идти можно. И нужно, если в этом возникла необходимость. 

Особенно если дело касается детей - не нужно ждать что все само рассосется. Не рассосется.

Ходим в храм. Участвуем в Таинствах Божьих. 

Обращаемся ко всем необходимых специалистам - к психологам, нейро-психологам, логопедам и тд. 

 

Что такое "православная психология" мне непонятно.

Если специалист - верующий, православный человек, - это понятно. 

 

slide-11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мано сказал:

Ходим в храм. Участвуем в Таинствах Божьих.  

Наводящий вопрос: "С какой целью?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Наводящий вопрос: "С какой целью?"

Мы все - все без исключения - поврежденные грехом люди.

Идем за исцелением в Храм. Как в больницу. Самые сильные лекарства -  это Таинства Божии.

Нет НИЧЕГО сильнее этих лекарств.  

 

Благодарим Бога за то, что у нас есть, и за то, чего у нас нет. Слава Богу за Все.

Просим сил, чтобы со всем справиться. 

И особо просим, чтоб Господь своею благодатью умягчил наше злое сердце. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мано сказал:

Идем за исцелением в Храм. Как в больницу. 

Значит, наша цель обращения к Богу - исцеление души. А для исцеления души Бог посылает нам разные жизненные обстоятельства. Чтобы мы в них, поступая по заповедям, исполняли волю волю Божью. И ЗА ЭТО Он будет нас исцелять своей благодатью.

А не так что пришел в храм, а там выбор из меню: "от глаз, от живота" и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Значит, наша цель обращения к Богу - исцеление души.

Наша цель обращение к Богу - мы поняли что мы духовно больны, смирились с этим. И просим у Бога исцеление наших глупых мозгов, исцеления тела и исцеления души. И исцеления - изменения нашего окамененного сердца. 

Наше изменение. 

А Господь может все. В том числе, и нас изменить - полностью. 

 

 

6 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

А для исцеления души Бог посылает нам разные жизненные обстоятельства. Чтобы мы в них, поступая по заповедям, исполняли волю волю Божью.

Конечно.

 

 

7 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

И ЗА ЭТО Он будет нас исцелять своей благодатью.

Господь исцеляет нас Своей благодатью - когда мы каемся в своих грехах, и когда мы стремимся жить по заповедям Божьим. 

 

 

 

8 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

А не так что пришел в храм, а там выбор из меню: "от глаз, от живота" и т.д.

Конечно не так)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое размышление ещё... Прошу отцов поправить, если что не верно и если я не туда.

 

В Библии мы читаем: " И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его;" (Быт1:27)

 

Святые отцы поясняют, что: "Тело и душу создал Он в жилище Себе, чтобы вселиться и упакоеваться в доме Своем. Имея прекрасною невесту возлюбленную душу сотворённую по Образу Его." (прп. Макарий Великий)

"Храм, предназначаемый в обитель для Бога" (свт. Игнатий Брянчанинов)

 

Не является ли хулой на Бога все эти "научные" дополнения и изобретения к Божьему творению? Не оскорбление ли Его образа "навеска" на него, на образ, и как следствие на Творца -  безсознательного, подсознания, животных инстинктов, либидо, архетипов, поведенческих программ...

Иисус Христос став человеком тоже, получается по логике "православных психологов" принял на себя все это? Какой архетип у Господа? Психоанализ, как метод позания безсознательного Бога? 

 

Не знаю, мне кажется,  это хула. Православные, вообще, ведают, получается, что творят. Потому что знают про образ Божий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, *Владислав* сказал:

Не является ли хулой на Бога все эти "научные" дополнения и изобретения к Божьему творению? Не оскорбление ли Его образа "навеска" на него, на образ, и как следствие на Творца -  безсознательного, подсознания, животных инстинктов, либидо, архетипов, поведенческих программ...

 

Ждем ответ от отцов. 

То, что вы говорите - это и есть хула. 

Мы уже говорили о том, что есть те дороги, по котором нельзя ходить. 

 

Психологи, которые приезжают на место аварии (взрыва и тд) - какой метод они используют? Беседу.

А также обильное питье (горячий чай) и плед. Чтоб успокоить человека и вывести его из стресса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Мано сказал:

Мы уже говорили о том, что есть те дороги, по котором нельзя ходить. 

Кто мы? Я с вами ни о чем не говорил, потому что разговаривать можно с разумным человеком, а не с магнитофоном.

А вот то, о чем вы с "мы говорили" говорили... вы сможете сейчас мгновенно вспомнить - откуда вы эти штампы в себе взяли? Откуда они в вашей голове, от кого, кто автор, где прочитали? Точно говорю - не вспомните даде приблизительно. Я могу предположить от куда...

 

Вы уже были в одной секте. Слава Богу спрыгнули в последний момент. Думаю, бесы любят бездумных фанатиков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, *Владислав* сказал:

Вы уже были в одной секте. 

В секте я не была. Я действительно слушала проповеди Владимира Головина, а когда его запретили в служении, мне не благословили слушать его дальнейшие проповеди. Об этом вы, как "магнитофон" регулярно сообщаете. 

 

Вы назвали САМИ СЕБЯ человеком, искушенным в вере. Со знаниями.

Вы не попросили прощение за то, что вас так занесло. 

Ни один человек высокой духовной жизни никогда так сам себя не назовет.

 

Вы сравниваете себя со мной - со слабым и немощным человеком. И на моем фоне вы выглядите неплохо. 

Однако, вы не сравниваете себя с оптинскими отцами. На их фоне вы выгладите не так героически. 

 

Вы можете обратиться в синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом. 

Можете там рассказать, что вы изучили вопрос, к тому же ваша жена - психолог, и вы с ней проконсультировались, и пришли к выводу, 

что русская православная церковь должна запретить православным христианам обращаться к психологам. 

Не забудьте сообщить, что вы человек, искушенный в вере. Со знаниями. 

 

Пока этого запрета нет. Церковь не запрещает обращаться за помощью к психологам. 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мано сказал:

Наша цель обращение к Богу - мы поняли что мы духовно больны, смирились с этим. И просим у Бога исцеление наших глупых мозгов, исцеления тела и исцеления души.

В качестве инструмента для исцеления души Бог может дать нездоровое тело.

Что значит исцеление души? Смирение.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

В качестве инструмента для исцеления души Бог может дать нездоровое тело. 

Может. 

Необходимо рассуждение.

 

Принять или не принять обезболивающее при сильной боли - дело ваше. 

Если вы не приняли обезболивающее, потерпели ... и возгордились... -  ничего хорошего, лучше обезболивающую таблетку принять. 

32 минуты назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Что значит исцеление души? Смирение.

Смирение перед Богом. 

Смирение с волей Божьей. 

 

Какова воля Божья? 

Православный христианин спрашивает у священника. 

А священник в каких-то случаях может благословить обратиться к специалистам. В том числе и к психологам. 

Другое дело что всегда нужно быть начеку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смирение - это показатель исцеления души.

Нет смирения - не было исцеления души, не было покаяния, не было исполнения воли Бога.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Смирение - это показатель исцеления души.

Нет смирения - не было исцеления души, не было покаяния, не было исполнения воли Бога.

Смирение с волей Божьей. 

 

Как узнать волю Божью? 

Православный христианин идет с этим вопросом к священнику. 

 

У вас какие-то другие варианты? Вы предлагаете считать смирение = бездействие, не-обращение к специалистам. Это и есть в вашем представлении смирение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу сказать, что нужно сначала прикинуть, есть ли смирение. Или страсти процветают. Реально ли есть попытки исполнять заповеди, было ли реально покаяние (если оно было, это принесло бы плоды). А если этого ничего нет, то нечего и рассчитывать на Божью помощь.

А про "специалистов" я ничего не говорю.

Какие там спецы, когда про отношения с Богом еще ничего не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Я хочу сказать, что нужно сначала прикинуть, есть ли смирение. Или страсти процветают. Реально ли есть попытки исполнять заповеди, было ли реально покаяние (если оно было, это принесло бы плоды). А если этого ничего нет, то нечего и рассчитывать на Божью помощь.

Было или не было покаяние - это ведь только Богу известно. 

А я не могу и не хочу (и даже боюсь)  "прикидывать" о другом человеке - было ли у него покаяние или не было.

Со своими бы грехами разобраться. 

 

Возможно было покаяние, и принесло свои плоды. Возможно не всегда плоды - это молниеносное выздоровление. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

В качестве инструмента для исцеления души Бог может дать нездоровое тело.

Это кстати, хорошее замечание; а то всё "идём исцеляться..." - а зачем? Подлечиваться, как говорил батюшка Амвросий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мано сказал:

. Я действительно слушала проповеди Владимира Головина, а когда его запретили в служении

То, что я попросил вас вспомнить чьи мыслештампы вы воспроизводите (и в этой теме, в т.ч.) - вы не вспомнили. Верно? Поскольку книг вы не читаете - прочитать не могли. Если бы слышали, то сразу вспомнили бы - где слышали. Потому что слушаете вы только о. Андрея Ткачева. Раз не вспомнили, значит о. Андрей такого не говорил. 

Остается последний вариант - ваша голова. Поскольку вы не размышляете (за несколько лет на форуме, во всяком случае, я лично такого не видел), а всегда шпарите готовым набором фраз - значит мысли эти в вашей голове не есть результат размышлений. Получается тогда, что кто-то вложил их в вашу голову... Кто?

 

Теперь можно вернуться к Головину. Дело совсем не в нем, а в том, что он производил на свет скверные, ложные, еретические идеи. И в этом  смысле! Обращаю ваше внимание, именно в этом! я его вспоминаю. Вы несколько месяцев здесь фанатично отстаивали его идеи. Еретические, напомню! И именно в этом смысле я вспоминаю вам Головина. В том, что вы фанатично за это здесь сражались.

И так же фанатично несли здесь "просвещение" от Головина. 

 

Вот в чем смысл моего напоминания вам о Головине. И вы никакого вывода из той истории (Божьего предупреждения, может быть?!) не сделали. 

Увы...

 

2 часа назад, Мано сказал:

Вы назвали САМИ СЕБЯ человеком, искушенным в вере. Со знаниями.

Вы не попросили прощение за то, что вас так занесло. 

Ни один человек высокой духовной жизни никогда так сам себя не назовет

Бывает так, что человек не может опровергнуть ложь и подлость, которую творят в отношении него. Хочет, но не может - доказательств нет. Или по христиански - не хочет опровергать.

Я несколько раз пропустил ваш этот выпад в подобном ключе... не хотел. Но, похоже, что все таки подзатыльник (поскольку вы, видимо, не очень умны, раз допускаете такие ляпы) возможно?! будет полезен.

 

Нехорошо, Инна. Не красиво. Я же отвечал вам уже на это. И вы слышали этот ответ. Вот он, цитирую со ссылкой:

 

"Я использовал это слово только и исключительно в значении - знающий и опытный. Ну, да, я знаю свою веру, знаю базовые и необходимые вопросы веры, знание которых позволяет выдерживать курс без критических отклонений. А современные средства доступа к информации и коммуникаций позволяют максимально быстро прояснить практически любой вопрос. И этим и отличаюсь от неофита, который не знает куда двигаться при каких либо затруднениях. 

 

Хотя, конечно, я зря использовал это слово, из-за его многозначности, дал повод ищущим повод. Да, надо было просто сказать - о начинающем и опытном."

 

 

2 часа назад, Мано сказал:

вы с ней проконсультировались, и пришли к выводу

Инна, вы просто деградируете. Поверьте.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, *Владислав* сказал:

Теперь можно вернуться к Головину.

Хорошо. Давайте вернемся к бывшему протоиерею Владимиру Головину. 

Божьей милостью, многие люди (и я тоже)  пришли к храм, слушая его проповеди.  

После того, как он был запрещен в служении, далее, я его не слушала. 

 

А так же к американскому господину Дворкину, который кооонечно же хочет процветания России. Именно его вы часто цитировали. 

 

 

38 минут назад, *Владислав* сказал:

Я использовал это слово только и исключительно в значении - знающий и опытный.

Вы - знающий и опытный....

Все. Далее уже не интересно.

 

Знающий и опытный здесь только священник.  

 

Я наблюдала, как в течении нескольких лет вы выдавливали с этого сайта разных людей...

И продолжаете это делать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Мано сказал:

Было или не было покаяние - это ведь только Богу известно. 

А я не могу и не хочу (и даже боюсь)  "прикидывать" о другом человеке - было ли у него покаяние или не было.

Со своими бы грехами разобраться. 

Вот и надо разбираться со своими грехами.

Они ведь всегда при нас.

И даже "к бабке не ходи" - они есть, и еще каяться и каяться надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы что-то вылечить, первое, что надо сделать - понять причину болезни. 

Диагноз от святых отцов.

 

Действительный  Член Корреспондент Небесной Медицинской Академии, психоаналитик святитель Игнатий Брянчанинов о психологических проблемах человека: 

"Но существенная казнь падшего человека состояла в душевной смерти, поразившей его немедленно по преступлении заповеди. Тогда человек лишился обитавшего в нем Святаго Духа, который составлял как бы душу всего существа человеческого, и был предоставлен собственному естеству, зараженному грехом и вступившему в общение с естеством демонов. От подчинения смерти и греху составные части человека разобщились, стали действовать одна против другой: тело противится душе; душа находится в борьбе сама с собою; ее силы препираются; человек находится в полноте расстройства. Сила желания болезненно превратилась в ощущение ненасытных похотений; сила мужества и энергии превратилась в различные виды гнева, от исступленной ярости до утонченного памятозлобия; сила словесности, отчуждившись от Бога, потеряла возможность управлять силою воли и силою энергии и правильно направлять их. Этого мало: душа сама поработилась греху, приносит ему непрестанные жертвы лукавством, лицемерством, ложью, самомнением; она борется и препирается сама в себе, сама с собою, волнуя все существо человека разными неправильными и необузданными мыслями, возбуждающими мучительнейшие ощущения, тщетно обличаемыми сознанием духа или совестию, лишенною и силы, и истины."

 

Психотерапевт Высочайшей Божественной Категории, святитель Феофан Затворник: 

"Обещался потолковать о том, откуда в нас зародыш внутреннего смятения и беспорядочности... 

Стало быть, нечего и рассуждать, а только припомнить, как мы веруем о сем. Веруем, что такой зародыш не Творцом при сотворении человека вложен в естество наше, а привнесен после сотворения – силою падения прародителей наших, которые, преступив заповедь, повредили и расстроили естество наше, которое расстроенным и поврежденным передали и потомству своему, то есть всему роду человеческому.

Так оно перешло и к нам с вами и служит причиной того смятения и той беспорядочности внутри нас, от которых происходят все беспорядки и вне, в частной жизни каждого лица, семейной и общественной жизни. Почему эта беспорядочность, хотя получается нами в зародыше вместе с рождением, но не природна нам, не принадлежит к природе человеческой, не так существенна в ней, чтоб без нее человек был уже не человек, а, напротив, без нее-то человек и бывает настоящим человеком. Она есть болезнь наша, и только по устранении ее мы можем являться здравыми в таком виде, в каком следует нам быть по естеству, как оно вышло из рук Творца. Припоминаю ваше желание стать на уровне достоинства человеческого. Уврачуйте в себе болезнь означенную – и станете такими.

 

Так вот в чем болезнь. Дух зазнался и засвоевольничал. За это потерял власть и подпал под владычество души и тела и всего внешнего. Отсюда смятение душевно-телесных потребностей и желаний, и особенно, их безмерность. Эту безмерность сообщает им от себя дух, ими порабощенный. Сами по себе эти потребности мерны и не бурливы. То, что они меры не имеют и бурлят, – это оттого, что дух бушует в них, ибо у него по природе энергия безграничная.

 

 

 

Метод и средства лечения.

 

Психотерапевт Феофан Затворник: "Дух Божий сокровенно действует на дух наш и приводит его в движение. Пришедший в движение дух наш восставляет в себе естественное свое боговедение, что Бог есть, все содержит и Мздовоздаятель есть. Сознание сего восставляет чувство всесторонней зависимости от Бога и оживляет страх Божий. То и другое растревоживает совесть – свидетельницу и судию дел наших и чувств, между коими редко что встречается такое, на что бы благоволительно воззрел Бог. Встревоженная совесть вместе со страхом Божиим и чувством всесторонней зависимости от Бога поставляют человека в чувство безвыходности своего положения: «Камо пойду... камо бегу?» (Пс. 138, 7). Но бежать некуда: пойман и в руках Бога – Судии и Воздаятеля. Чувствуется «гнев Божий с небесе на всякую... неправду» (Рим. 1,18).

Но тут приходит благовестие Евангелия и выводит из беды. Без Евангелия такое пробуждение духа нашего было бы пагубно, ибо неизбежно ввергало бы в отчаяние. Но благость Божия так устрояет, что истинное пробуждение духа и совершается, и сопутствуется Евангелием. Тому, у кого внутри образовалось, вследствие пробуждения духа: «Камо пойду... камо бегу?» – Евангелие возвещает: «Куда и зачем бежать? Иди под сень Креста – и спасешься. Сын Божий, воплотившись, умер на Кресте во очищение грехов наших. Веруй в сие – и получишь отпущение и милость Божию сретишь». Апостолы всегда так и делали, проповедуя Евангелие. Растревожат, а потом говорят: «Веруй в распятого Господа – и спасен будешь». Так, святой Петр в первую проповедь, в день сошествия Святаго Духа, встревожил и устрашил иудеев до того, что они начали вопиять: «Что же нам делать теперь? Куда деваться?» Он возблаговестил им тогда: «Покайтеся, и да крестится кийждо вас во имя Господа Иисуса... во оставление грехов» (Деян. 2, 38). Святой апостол Павел и Послание свое к Римлянам расположил так, что сначала устрашил всех, говоря: «Гнев Божий... открывается» (Рим. 1, 18), и потом указал и прибежище всем – в вере в Господа Иисуса Христа (Рим. 3, 22 и далее).

 

Не все совершает один Дух Божий. Требуется нечто и от нас, и это нечто немаловажно. Дух Божий возбуждает, благовестие указывает, за что взяться. Сие от Бога. Но сделав сие, Бог останавливается и ждет нашего произволения. Первыми действиями Своими Бог как бы спрашивает: «Хочешь выйти из беды? Вот что делай». Момент сей самый важный. Склонится кто на указание – открывает вход дальнейшим действиям благодати, которая и вводит его потом в область спасенных. Не склонится – пресекает дальнейшие действия благодати, и таковой остается в среде погибающих.

 

Полный сеанс психотерапии от святителя Феофана: главы с 18 по 22.

https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/chto-est-dukhovnaja-zhizn-i-kak-na-nee-nastroitsja/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...