Перейти к публикации
Nike

Влияет ли монастырский коллектив на личность?

Рекомендованные сообщения

Вот статья полностью: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/03112022/517948#:~:text=Только 11% детей в России,первом месте стоят психоневрологические проблемы

 

Только 11% детей в России можно назвать здоровыми, заявил заслуженный учитель РФ, директор московского Центра образования № 109 Евгений Ямбург на пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы против насилия и травли в школе и интернете.

По его словам, у остальных детей есть отклонения, на первом месте стоят психоневрологические проблемы.

Россия также занимает одно из первых мест в мире по детским суицидам и буллингу.

"В чем здесь причина? Вот я ответственно заявляю, будучи членом союза педиатров почетным, что у нас здоровых детей осталось только 12%, а вообще даже 11% сегодня. Все остальные имеют какие-то очень серьезные отклонения, и на первом месте находится психоневрология", – цитирует его РИА Новости.

Ранее первый заместитель главы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова рассказала, что в парламенте готовят законопроект о борьбе с буллингом в школах. Депутаты планируют утвердить понятие травли, субъекта буллинга, а также основу для будущей программы по профилактике травли.

Признаками возможной травли в школе могут быть тревожность, нарушения сна, резкий спад в учебе и нежелание идти в школу. Если такие проблемы есть, то их надо обсуждать не только с ребенком, но и с классным руководителем, а также иметь доказательства, подтверждающие травлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мано сказал:

Вот статья полностью

Автора статьи можно понять в том смысле, что 11% "здоровых" затравили остальные 89%... Как-то это странно. В остатке остаётся идея законодательного увеличения финансирования психологов в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Дарья Психология сказал:

В них присутствуют тяжёлые металлы. 

Видите, вы и сами все знаете.) В рыбе такие же тяжметы накапливаются.

 

Не спросил у вас... А вы сами-то какой психолог? Просто психолог, православный психлог, верующий/неверующий психолог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юрий Кур сказал:

В остатке остаётся идея законодательного увеличения финансирования психологов в школе.

Педагогов-психологов в школах сократили. И это называется фонд экономии з/п. 

2 часа назад, *Владислав* сказал:

Не спросил у вас... А вы сами-то какой психолог? 

Я - медицинский психолог. 

2 часа назад, *Владислав* сказал:

В рыбе такие же тяжметы накапливаются.

В рыбе обнаружили ртуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Дарья Психология сказал:

Я - медицинский психолог

Я не про специализацию спросил, а влияет ли христианство на вашу работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, *Владислав* сказал:

Я не про специализацию спросил, а влияет ли христианство на вашу работу?

На работу влияет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Личность, личность...

Что, например, моя личность из себя представляет? Чисто мое - это бездна погибели. Все страсти, все и без малейшей надежды на самостоятельное исправление. Раньше было такое оружие - железный крест, у которого концы были загнуты под 120 градусов друг к другу. Когда он лежал на земле, три конца служили опорой, а один торчал вверх. Использовали его против конницы и пехоты, лошади или люди на него наступали и прокалывали ноги. Так и моя душа - какие-нибудь страсти являются опорой для других, а какая-нибудь из них обязательно пронзает и калечит душу. Как ни поверни. Все чаще или превозношение выйдет, или самолюбие. От самолюбия будешь жалеть себя. Только когда вдруг по милости Божьей благодать Божья позволит увидеть свои страсти - только тогда и ужаснешься им и о самосожалении забудешь. И все, что остается - это только надежда на Бога. Что Он поможет. А больше нет ничего. Ничего в жизни, кроме погибели, и ничего не остается, кроме надежды на Бога.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Ничего в жизни, кроме погибели, и ничего не остается, кроме надежды на Бога.

Ну почему же, есть еще варианты. Можно с помощью специалистов отрегулировать коммуникации с людьми и внешним миром, ведь ты же ни в чем не виноват, просто люди вокруг злые. А от скорбей, если что, можно афобазольчик покушать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все мы без Бога - ничто. И начинать нужно конечно же с себя.

Надеяться на Бога и стараться жить по заповедям Божьим.

Смотря какие скорби. Ой не берусь осуждать людей в скорбях.

Одно дело быть бравым диванным аналитиком. И другое дело - вернуться с войны.

А уж тем более "прикидывать" какие кому лекарства выписали.

Конечно лучше без костылей (без лекарств).

Но бывают случаи, когда без костылей не обойтись.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, *Владислав* сказал:

Ну почему же, есть еще варианты. Можно с помощью специалистов отрегулировать коммуникации с людьми и внешним миром, ведь ты же ни в чем не виноват, просто люди вокруг злые.

А от скорбей, если что, можно афобазольчик покушать... 

Рим.14:3. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.

«Бог принял его», т. е. того и другого держать в Своей Церкви.

Рим.14:4. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_63/14

Вы всё время осуждаете, превозноситесь, - не замечаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Tatuana сказал:

Вы всё время осуждаете, превозноситесь, - не замечаете?

Возможно, и действительно не замечает. 

Но мы то тоже про себя много чего не замечаем. 

Все мы кажемся сами себе гораздо лучше, чем мы есть на самом деле. 

Господи, помилуй нас грешных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Tatuana сказал:

Вы всё время осуждаете, превозноситесь, - не замечаете?

Добрые люди не дадут не заметить ))

 

 

Кстати по теме: вчера только слушал беседу с о. Силуаном; там и по поводу психологов его спросили (женщина психолог), примерно в конце. Вопрос был очень интересным - как психологу-христианину поступать, если он понимает, что решение проблемы - исповедь и духовное окормление у священника (в том смысле - как тогда для себя обосновать нужность своей профессии)

 

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Tatuana сказал:

Вы всё время осуждаете, превозноситесь,

Ангелы, архангелы и серафимы вас начнут окружать на завершающих сеансах консультирования, когда вы пройдете весь путь от инициации своего архетипа до достижения своего "Я - творение". А до тех пор - пока так, что поделать,  вам будут мешать, путаться под ногами и будут окружать злые, никчемные людишки.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как у меня обстоят дела - знает мой духовник. Надеюсь, у Вас он тоже есть.  А что каждого из нас ждёт, знает только Бог. Ну, и от нас, людей, многое зависит, какие решения, мы с божией помощью, будем принимать каждый раз, пытаясь что-то сделать или написать.

Только что, Мано сказал:

Возможно, и действительно не замечает. 

Но мы то тоже про себя много чего не замечаем. 

Да.

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Tatuana сказал:

пытаясь что-то... написать.

Это так.

 

Один старец сказал: «Безмолвие – одно из самых драгоценных украшений женщины. Вот почему она так редко выставляет его напоказ». (древний патерик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, *Владислав* сказал:

Ну почему же, есть еще варианты. Можно с помощью специалистов отрегулировать коммуникации с людьми и внешним миром, ведь ты же ни в чем не виноват, просто люди вокруг злые. А от скорбей, если что, можно афобазольчик покушать... 

Коммуникации здесь не при чем.

Суть в том, что от самолюбия и вытекающего из него самосожаления надо переходить к сожалению о грехах. А без содействия Духа Святого это никак не возможно.

Потому психология здесь не у дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

психология здесь не у дел.

Как-то вы, мне кажется, тоже превозноситесь... . Вы поаккуратнее с чужими рабами, а то и на вас тоже нападут.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушал вчера беседу с с оптинским иеромонахом Димитрием (Волковым) об Иисусовой молитве. 

 

 

Я почему разместил ссылку на эту беседу здесь... Отвечая на вопрос о скорбях отец Дмитрий сказал, в общем-то, известную, но старательно забываемую, одну из основополагающих идей христианства: скорби. И то, что от скорбей нельзя уйти. И то, что спастись можно только через скорби.

 "Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие" (Деян.14:22)

 

В Евангелии о скорбях, в той или иной форме,  говорится 61 раз с основной направленностью - "В мире будете иметь скорбь" (Ин.16:33)

 

"Скорбь" в Евангелии очень тесно переплетена с понятием "терпение", которое упоминается уже 87 раз - "в скорби будьте терпеливы" (Рим.12:12)

 

Терпение - христианская добродетель, характеризуемая осознанным, смиренным, безропотным, благодушным отношением к скорбям и испытаниям, ниспосылаемым или попускаемым Богом, а также перенесением этих испытаний и скорбей. Т.е. христианское терпение - это сознательный волевой акт человека по смирению, потому что только "от скорби происходит терпение" (Рим.5:3)

 

Открываем учебник по психологии и смотрим о  её целях и задачах при изучении психики человека: "Она существует для того, чтобы объединить и интерпретировать информацию о мире, соотнести ее с нашими потребностями и регулировать поведение в процессе адаптации, приспособления к реальности".

Открываем Евангелие и читаем, что Тот, Кто и сотворил реальность Говорит другое: не надо приспосабливаться к реальности. Мiр  нужно победить: "мужайтесь: Я победил мир" (Ин.16:33)

 

И самое главное! В христианстве индивидуальный путь человека с его проблемами осмысляется через понятие креста. А креста без скорбей не бывает, – «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мной» (Мф. 16: 24).

 

Т.ч., думаю, православному человеку слушать советы о том, что надо при больших скорбях идти к психологу, психиатру за "успокоением" , "отрегулировать", "приспособится к реальности", "решить проблему" - это слушать шепот врага. Ну, и нарушение при этом еще одного обетования Божьего: "Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести". (1Кор.10:13)

 

 

PS

Часть вопросов не уместилась в беседу с о.Дмитрием ответы на них были даны письменно:

1. Вопрос о том, как воспринимать любовь к монаху.
 
Следует помнить, что монах есть Божие достояние, так как посвятил себя Богу. Любовь к монаху – это выраженное или невыраженное (делом) желание похитить это достояние у Бога
Возможно ли любить внутри себя, никак не выражая это чувство?
Это самообман, сердце все равно себя выразит
Это любовь от Бога?
Разумеется, нет
Почему нельзя любить монаха для себя и про себя?
Потому что любовь эта не духовная, а плотская, даже если человеку кажется, что ничего плотского в этой любви нет. Единственная законная земная любовь – любовь между женихом и невестой, мужем и женой. Всякая другая земная любовь между мужчиной и женщиной незаконна, является греховной, даже когда явной страсти еще нет. Современному человеку это сложно принять, но таковы духовные законы, основанные на Священном Писании и святоотеческом предании.
Такая запретная любовь, а точнее страсть разрушительна для того, кто ее носит в сердце. Таковой мучит сам себя. Но это его выбор, за который он борется и который защищает. Поэтому исцеление от этой страсти начинается с того, чтобы сделать иной выбор, осудить свою страсть, признать ее незаконной и принять решение бороться с ней
 
2. Здравствуйте, отец иеромонах Димитрий! Если долгое время смущают одни и те же мысли, что погибаю или с головой непорядок, не отстают даже после причастия и исповеди. Нужно ли копаться в себе и разобраться из-за чего или же стараться не обращать на них внимания и усерднее прибегать к Иисусовой молитве?
 
Помыслы ослабевают, если их открывать духовнику и просить у него совета, что делать.
Молиться всегда хорошо. Можно молиться устной Иисусовой молитвой.
Бог человеколюбив и не отринет человека, который искренно кается и старается в своей жизни исполнять заповеди. А потому мысль, что погиб или погибаю – от врага.
 
3. После смерти мужа я нашла утешение в Боге и познала его) Мне стала интересно изучать православие, постоянно хочется читать духовную литературу) Но моим близким кажется, что я слишком увлекаюсь этим, а мне это неприятно, а наоборот хочется их больше приблизить к Богу. Как сохранять баланс и гармонию с близкими (ничего им не навязывать, каждого Бог приводит своим путём?)
 
Вопрос о сохранении баланса с близкими можете решить только вы. В связи с этим следует обратить внимание на следующие моменты.
Первое. Вера – это сокровище, которым человек хочет поделиться с дорогими ему людьми. Это естественно
Второе. Человек, не очищенный от страстей, желая поделиться своим сокровищем, незаметно для себя становится в позу учителя и моралиста. От этого возникают ссоры, раздражение с обеих сторон, противление.
Третье. По этой причине за близких советуют больше молиться, чем проповедовать им веру.
Четвертое. Лучше первыми в разговор не вступать, а отвечать на вопросы, которые возникают у наших близких. На вопросы лучше отвечать, ссылаясь на конкретные цитаты из Писания и святых отцов, не прибавляя к ним собственных рассуждений. Если человек не принял вашей цитаты, не надо умножать доказательств и пытаться переубедить его (Впрочем, можно отвечать и своими словами, но в этом случае вы рискуете свои внутренним равновесием)
Пятое. Нужно молиться о даровании мудрости, чтобы Господь просветил вас, как держать себя с ближними, как говорить с ними.
 
4. У меня вопрос...... Хочу, чтобы произошла встреча с Богом. Мне отвечают, природа тебя окружает, солнце светит ~ все это Бог. Меня это смущает..... Как встретить Бога.
 
Ответ, который вам дали, пантеистический по сути, он не христианский. Поэтому ваше смущение законно, вы почувствовали, что ответ неверный.
Желание встретить Бога – это хорошо. Но начинать надо не с этого, а с познания своей греховности. Именно грехи отделяют нас от Бога, и чтобы встретиться с Ним надо очиститься от грехов через покаяние.
Если вы имеете слабое представление о христианстве, то для начала хорошо почитать Евангелие, катехизис, Закон Божий и подобные им книги. Можно попробовать почитать книгу свт. Феофана Затворника «Краткий путь ко спасению».
Хорошо также читать жития святых.

 

PPS

Интересно, какой рост у отца Дмитрия?))
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

преп. Анатолий Оптинский:

 

Помни, что вси святии сим путем, т. е. путем скорбей, шли и дошли до врат Царства. Другого пути нет. Правда, тебе кажутся твои скорби чересчур велики, но это опять от неразумия твоего, скорби потому-то и скорбны, что боль­ны. Хватают за самое сердце... А чем больнее, тем цели­тельнее.

 

Игумен Никон (Воробьев):

 

О наших временах давно сказано Отцами, что люди будут спасаться только скорбями и болезнями. Здоровые да счастливые забывают о Боге, о будущей жизни: живут, словно вечно будут жить на земле и никогда не умрут. А скорби и болезни заставляют человека оторваться от земных интересов и обратиться к Богу.

 

Если же человек будет роптать на скорби и болезни, будет искать виновника этим скорбям среди людей, бесов, обстоятельств, станет всеми средствами пытаться избежать их, то враг поможет ему в этом, покажет ему мнимых виновников (начальство, порядки, соседи и проч. и проч.), возбудит в нем вражду и ненависть к ним, желание мстить, оскорблять и проч. и проч. А через это приведет душу такого человек в мрак, отчаяние, безнадежие, желание уйти в другое место, скрыться хоть под землю, лишь бы не видеть, не слышать мнимых врагов, а на самом деле слушая и услаждая действительного смертельного врага своего – диавола, внушающего ему все это зло и желающего погубить его, иногда довести даже до самоубийства, т.е. верной гибели.

Если хочешь найти мир душевный, отраду и верное спасение – смирись под крепкую руку Божию, и Он вознесет тебя. Это значит: прими все случающееся с тобой, как от руки Божией.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, *Владислав* сказал:

Интересно, какой рост у отца Дмитрия?))

Большой, но не самый большой в Оптиной )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...