Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Может, не надо вмешиваться в подобные споры?

Сам вопрос, Ваше сомнение указывают на то, что результаты Ваших споров и отстаиваний веры далеко не всегда положительны - если человек с уверенностью берётся за дело и не сомневается в его праведности и оно у него спорится, то сомнений в правильности не возникает.

 

Даже миссионерство - "дело тонкое", требующее глубоких знаний веры, непоколебимой убеждённости, благодати и благословения, а то и сами запутаетесь и просвещаемого в вере научите ереси. Так это если Вы просто нейтрально настроенного атеиста или даже интересующегося верой просвещаете, а что же говорить, когда Вы оппонируете противнику веры, нападающему на неё? Чем Вы вооружены на такую брань? Какие у Вас знания и опыт?

 

Понимать нужно, что Вы вступаете в спор не с человеком, дай Бог ему долгия лета и спасения его души, а с демоном, глаголящем его устами. Демону этому много тысяч лет отроду и знаний и опыта у него неизмеримо больше, чем у Вас. По сути своей он - двуличный врун, он прячется от Вас и убеждает, что его не существует, тем самым побеждает Вас. Победа его уже в том, что он смог вас обдурить и вытянуть на разговор с собой. И теперь Вы не кто иной как плохо обученный, введённый в заблуждение солдат, с винтовкой без патронов идущий в атаку на свой собственный танк.

 

Нельзя игнорировать и приуменьшать хитрость, коварство и способности врага рода человеческого. Не стоит мнить из себя архистратига. Господь учит нас побеждать демонов кротостью, смирением и покаянием, а бесы тянут нас на бой, стараясь лишить нас этих добродетелей, вывести из состояния покоя и равновесия, запутать, разгневить.

 

Давайте себя сначала спасём, а за церковь Сам Господь и сонм Его ангелов постоят. Не искушайтесь и не соблазняйтесь на дразнение сатаны, призрите и отвернитесь от него. "Заблудших вразумляй, не вразумляющихся отвращайся." А то будем после таких споров за веру, постоянно себя корить в неправильных и нелепых ответах, раздражительности и даже гневливости. Наше дело - самим молится, верить, терпеть, прощать и любить.

 

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник,

И дело не пойдет на лад.

Да и примечено стократ,

Что кто за ремесло чужое браться любит,

Тот завсегда других упрямей и вздорней:

Он лучше дело всё погубит,

И рад скорей

Посмешищем стать света,

Чем у честных и знающих людей

Спросить иль выслушать разумного совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комментарий Юридической службы Московской Патриархии в связи с иском ОЗПП против Церкви

 

4 июня Общество защиты прав потребителей подало в Хамовнический районный суд

исковое заявление против Церкви. Ответчиком, как написано в документе, должен стать храм Христа Спасителя. ОЗПП утверждает, что поводом стали нарушение законодательства о защите прав потребителей при ведении коммерческой деятельности по продаже товаров и услуг (их смущают находящиеся на территории ХХС автомойка, химчистка и т.д.)

Предлагаем вашему вниманию комментарий Юридической службы Московской Патриархии в связи с иском ОЗПП, предоставленный Синодальным Информационным Отделом.

664xramk.jpg

В связи с поданным Обществом защиты прав потребителей иском к Патриаршему подворью о продаже товаров и оказании услуг на территории Храма Христа Спасителя направляем Вам официальный комментарий Юридической службы Московской Патриархии.

 

Здание Храма Христа Спасителя и прилегающий к храму земельный участок находятся в собственности г. Москвы и переданы в доверительное управление некоммерческой организации – Фонду Храма Христа Спасителя.

При этом в безвозмездное пользование Патриаршего подворья Храма Христа Спасителя предоставлены лишь помещения верхнего и нижнего храма, а также несколько помещений для размещения ключаря и бухгалтерии подворья.

Эксплуатацию остальных площадей и земельного участка осуществляет Фонд Храма Христа Спасителя.

Соответственно, все торговые и коммерческие объекты, размещенные на упомянутых площадях и территории, принадлежат Фонду.

В свою очередь, уставом Патриаршего подворья Храма Христа Спасителя не предусмотрено право ведения торговой деятельности, реализации товаров народного потребления и ювелирных изделий, не имеющих религиозного назначения. Между тем, Патриаршее подворье, как и все религиозные организации, обладает специальной правоспособностью, то есть вправе осуществлять только те виды деятельности, которые предусмотрены его уставом.

В силу указанных обстоятельств Патриаршее подворье не имеет никакого отношения к торговой деятельности, о которой идет речь в иске Общества защиты прав потребителей, а потому является ненадлежащим ответчиком по иску.

Читайте также:

Прот. Всеволод Чаплин: Церковь не ведет коммерческую деятельность в храме Христа Спасителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаем мы таких "защитников" и "православных экспертов"... Лучше бы детские садики и школы на наличие тухлятины в столовых проверяли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что это было?

60398.p.jpg?rnd=399355

В ближайшее дни в издательстве «Русский дом» выходит книга протоиерея Владимира Вигилянского «Что это было?», составленная из его почти ежедневных дневниковых записок в период беспрецедентной за последние годы информационной атаки на Церковь в предвыборные и послевыборные месяцы 2012 года. Одна из сквозных тем «Записок» – анализ пропагандистских методов тех, кто развязал эту информационную войну. Сайт «Православие.Ру» начинает серию публикаций из этой книги.

 

Что это было? Часть 1

 

Что это было? Часть 2

 

Что это было? Часть 3

 

Что это было? Часть 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вручение Патриарху Кириллу антипремии "Серебряная калоша" - не столько выпад "пятой колонны" против личности Предстоятеля Русской Православной Церкви, сколько очередная попытка "оранжевых прогрессистов" проверить православных христиан на прочность и способность к отстаиванию традиционных духовных ценностей.

Ту же подоплеку несложно увидеть и в транслируемых на разных телеканалах передачах и программах оккультно-магической направленности, авторы которых убеждают доверчивых телезрителей в том, что мир сотворен не Богом, а "человеколюбивыми" и "прогрессивными" гуманоидами.

Как следует реагировать православным христианам на участившиеся провокации со стороны противников Церкви?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю, лучше не брать в голову, тем более на сон грядущий :)

собака лает - караван идёт, церковь всегда была гонима...

а обсуждение подобных тем, по моему мнению, зачастую только подливает масло в огонь...

:offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Православным христианам следует в таких случаях стараться поменьше грешить. Потому что все эти нападки попускаются Богом из-за наших грехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что было в Храме Христа Спасителя,- это очень больно для души христианина. Как хорошо, что столько много людей пришли на Стояние в защиту Веры, нашей Церкви. И радостно было (от того, что христиан столько!) и больно до слез (когда вынесли поруганные иконы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СМИ пытаются разогреть очередной скандал вокруг Свято-Боголюбского монастыря

26.07.2012 - 11:37

 

Россиийские СМИ пытаются разогреть очередной скандал вокруг Свято-Боголюбского монастыря. Монастырь пытаются втянуть в конфликт с местными жителями, сообщают наши источники.

"РПЦ хочет забрать здание стационара боголюбовской больницы", - передает 24 июля РСН. Сама по себе новость вполне адекватная, но заголовок выглядит весьма провокационно.

"Стационар Боголюбской районной больницы во Владимирской области намерена отобрать у населения местная епархия РПЦ МП, сообщает 24 июля телеканал "Мир". По сведениям журналистов, нервы у местных жителей "накалены до предела", они "не могут сдержать свои эмоции". РПЦ МП утверждает, что стационар когда-то принадлежал Боголюбскому монастырю и требует "вернуть" здание, не считаясь с интересами местных жителей и вообще с какими-либо элементарными гуманитарными соображениями, еще больше настраивая население, и так недовольное деятельностью РПЦ МП, против себя, провоцируя жителей на разного рода крайние меры сопротивления", - пишет Портал-Credo.Ru.

Журналисты выступают откровенными провокаторами, поскольку не сообщают о том, что монашеская обитель не собирается занимать помещения больницы до тех пор, пока местная власть не построит для людей новый медицинский комплекс.

"Это здание до революции принадлежало Боголюбскому монастырю. Согласно закону, епархия подает документы о передаче данного недвижимого имущества в собственность монастырю. С такой просьбой епархия обратилась к губернатору Владимирской области, и он поддержал эту инициативу", - пояснил секретарь Владимирской епархии по внешнецерковным связям, протоиерей Евгений Липатов. Он подчеркнул, что по закону государство обязано в течение нескольких лет предоставить альтернативное помещение больнице. РПЦ не будет забирать здание, пока администрация не предложит подходящее место для стационара. "Мы надеемся, что люди не будут выброшены на улицу, церковь не может преследовать таких целей", - подчеркнул представитель Владимирской епархии.

источник: http://www.segodnia.ru/news/111802

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

А как относится к тому, что все чаще утверждается и напоминается о "табачном бизнесе" РПЦ МП, о "квартирном деле" патриарха и т.д.? Путных и внятных опровержений не дается.

Еще встретился материал о том, что патриарх любит кататься на горных лыжах, пряча при этом бороду. Еще что он однажды заявил, что к гомосексуализму нужно относится терпимо. Что монашество он принял потому что без монашеского сана в иерархии церковной не поднятся, и сам об этом говорил.

А потом мне встретилась его проповедь перед студентами, где он говорил что без плотских отношений мужчины и женщины не может быть полноты жизни!

и еще

"Богом данный инстинкт продолжения человеческого рода тесно связан с духовной жизнью человека. Без плотского начала не может быть настоящей любви, семейной любви. Это великий Божий дар, который дается человеку не только для продолжения рода, но и для полноты жизни, для счастья".

 

Короче, я признаю важность плотских отношений между супругами, но не соглашусь с тем, что они есть начало настоящей любви, а уж про полноту жизни круто сказано. Казалось раньше, что полнота жизни во Христе, а с Ним и чрез Него полнота и смысл приходит и в остальные сферы жизни.

 

Я в смятении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня есть только один факт: Когда Христос говорил о вине и хлебе, что они есть: Кровь и Тело Его, то многие так же были в смятение и оставили Его. А те кто не понимал слов Его, но остался с Ним, те восторжествовали в веках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в смятении...

 

А что так просто - и сразу "в смятении"? В православии пример мы берем не с иерархов, а с Христа и святых. Это очень легко переключиться на какой-то внешний недостаток и свое бездействие тем оправдать. Вон они все такие-сякие, я значит весь такой несчастный в смятении - с меня и спроса нет. А спрос никуда не делся )) Заниматься надо своей душой, а не чужой. И на этом поприще всегда есть чем заняться. Враг же пытается нас отвлечь от внутреннего, переключая наше внимание на недостатки отдельных людей. А они действительно есть, и мало того - были всегда и будут всегда.

 

Если бы Церковь держалась на благочестии людей, она бы прекратила существование еще в апостольские времена. Человеческий фактор и тогда был ничуть не лучше современного, те же страсти, те же грехи. Церковь же держится благодатью Божией. Вот нам и надо стараться эту самую благодать стяжать и хранить. А другие пусть за себя сами отвечают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как относится к тому, что все чаще утверждается и напоминается о "табачном бизнесе" РПЦ МП, о "квартирном деле" патриарха и т.д.? Путных и внятных опровержений не дается.

Еще встретился материал о том, что патриарх любит кататься на горных лыжах, пряча при этом бороду. Еще что он однажды заявил, что к гомосексуализму нужно относится терпимо. Что монашество он принял потому что без монашеского сана в иерархии церковной не поднятся, и сам об этом говорил.

А потом мне встретилась его проповедь перед студентами, где он говорил что без плотских отношений мужчины и женщины не может быть полноты жизни!

и еще

"Богом данный инстинкт продолжения человеческого рода тесно связан с духовной жизнью человека. Без плотского начала не может быть настоящей любви, семейной любви. Это великий Божий дар, который дается человеку не только для продолжения рода, но и для полноты жизни, для счастья".

 

Короче, я признаю важность плотских отношений между супругами, но не соглашусь с тем, что они есть начало настоящей любви, а уж про полноту жизни круто сказано. Казалось раньше, что полнота жизни во Христе, а с Ним и чрез Него полнота и смысл приходит и в остальные сферы жизни.

 

Я в смятении...

Про табачный бизнес и квартирное дело патриарха я, честно говоря, сейчас первый раз слышу. У меня если свободное время удаётся, то смотрю православные телеканалы Спасс или Союз, а читаю Игнатия Брянчанинова, Сысоева, Флоренскую, Феофана Затворника... Там ни чего про квартирные дела и про курево нету. Какие нужны внятные опровержения, зачем, на что? Если к Вам на улице пристанет какой либо сильно рьяный облечитель и будет искать за, что бы Вас зацепить и уличить, будет фантазировать и раздувать из мухи слона, то Вы, что будете перед ним оправдываться, искать достойные опровержения? "Собака лает, а караван идёт." В Библии всё и про всё написано, нужно читать вдумчиво и ни каких смятений не будет.

 

"Блажен муж иже не иде на совет нечистивых..." и жёлтую прессу не читает и сплетни с осуждениями по новостям не слушает.

 

"Блаженны вы, когда будут поноситьвас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика вам за это плата на небесах."

 

Про гомосексуалистов... Да... Так что их распинать, что ли? Господь ко всему без исключения учит относится терпимо. И к радости и к боли. И к своим достоинствам и к чужим недостаткам. "Не принимай, но и не хули."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Хотелось бы предложить Вашему вниманию обращение старца Илия к Россиянам о текущей ситуации в стране.

Знаете? Очень печалит и,прости Господи, злит вся эта возня вокруг бизнес в РПЦ, часов Патриарха, глупых девчонок, которые стали пешками в политических играх и выступили в храме с богохульной песней... Ну и всякие акции протеста правых, левых, средних...

В фирме, гле работаю, то и дело мне подсовывают статейки, обличающие РПЦ и духовенство в каких-то "греховных поступках". Это происходит особенно в посты, когда почему-то некоторых раздрожает, что я не ем скоромнгую пищу, хотя вродебы никого не к чему не принуждаю и пощусь тихонько без демонстрации этого...

На мой взгляд, из нас уже давно хотят сделать "стадом баранов" (простите), которым легко управлять для реализации своих зладейских планов.

К сожалению этим темным силам это почти удалось. Не хочется обращаться к заезженной теме, но этот план разложения нашей нации уже сущзествует давно, и идет планомерно.

И в наших силах этому противостоять не революционным путем, а эволюционным.

Каждый из нас должен навести порядок в своей душе, семье, в доме, на своей улице... Не кивать на кого-то "вот правительсвто плохое", "вот священники не фальшивые", "вот сосед мой подлец"... Кажды должен задуматься: а что Я сделал чтобы было лучше? что Я делаю для окружающих и что не делаю?

Столько нуждающихся людей, брошенных, обреченных... Детишек сколько нуждаются в помощи и опеки, стариков... Такое поле деятельности для созидания! Революции, как показывает история, мало к чему хорошему приводят. А если противостоять разрушительности зла, созидательностью добра, то это принесет куда больше полезных плодов!

Я сичтаю реагировать на нападка на РПЦ, эт остановиться соучастниками всех этих злодеев. Нам надо тсремиться жить по законам Божиим, это единтсвенно верный путь.

Агрессия (при всей ее ядовитой привлекательности) породит, лишь, новую агрессию...

Спаси и вразуми нас всех Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Хотелось бы предложить Вашему вниманию обращение старца Илия к Россиянам о текущей ситуации в стране.

 

При чем тут революции, политика... Это из другой оперы. Я про гнилую речь и гнилую проповедь иных священнослужителей и их ложь вообще.

Не удивлюсь если уже завтра православие полностью перевернут с ног на голову и усердно будут впаривать принципиально новую веру, а вы будете подтакивать "осуждать нельзя...кто реагирует на "нападки" тот становится соучастником...мы признаем непогрешимость священноначалия...папизм....папизм...папизм...не важно, что нам впаривают, главное внешняя атрибутика сохранена - крест...кадило..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При чем тут революции, политика... Это из другой оперы. Я про гнилую речь и гнилую проповедь иных священнослужителей и их ложь вообще.

Не удивлюсь если уже завтра православие полностью перевернут с ног на голову и усердно будут впаривать принципиально новую веру, а вы будете подтакивать "осуждать нельзя...кто реагирует на "нападки" тот становится соучастником...мы признаем непогрешимость священноначалия...папизм....папизм...папизм...не важно, что нам впаривают, главное внешняя атрибутика сохранена - крест...кадило..."

Я согласен с Вами, что много лжи и в миру и в церкви она есть. Это не отрицают и сами батюшки.

Понимаете. На мой взгляд мы все погрязли в грехе осуждения всего и вся... Каждый думает " все плохие, я хороший". А толку?

Как жды о других думает, что они не правильнеы и проповедуют не то... Я посижу на кухне поосуждаю и сам себе докажу, как я хорош, но... Палец об палец не ударю, чтобы дейтельно противостоять этому. Не осуждением, а своими добрыми и безкорыстными делами. Если твоя душа чиста, то в ней как в хорошем зеркале будет отражаться правда как правда, а ложь как ложь. Все в руках Божиих! Он управит так как надо и воздаст всем по заслугам.

Но это не значит что мы бездеятельно ждать, когда он управит, А трудится душой и телом... И именно через таких Бог управит. А все, кто творит ложь, хоть и создадут временнеы трудности (как слуги врага рода человеческого) для творения Божией Воли, но все равно сгорят в гиене огненой своиего же зла. Надо набраться терпимости и силы духа для труда в широк смысле этого слова...

Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При чем тут революции, политика... Это из другой оперы. Я про гнилую речь и гнилую проповедь иных священнослужителей и их ложь вообще.

Не удивлюсь если уже завтра православие полностью перевернут с ног на голову и усердно будут впаривать принципиально новую веру, а вы будете подтакивать "осуждать нельзя...кто реагирует на "нападки" тот становится соучастником...мы признаем непогрешимость священноначалия...папизм....папизм...папизм...не важно, что нам впаривают, главное внешняя атрибутика сохранена - крест...кадило..."

А "впаривают" нам в церкви не, что иное как Слово Божие, Евангелие "впаривают" уже 2000 лет и всё к сожалению ни как "впарить" не могут - бес в нас, по нашей же воле, сидит и сопротивляется.

 

Есть такая загадка хорошая - "Мудрец в нём видит мудреца, глупец - глупца, баран - барана. Овцу в нём видела овца и обезьяну обезьяна...". Только это не зеркало, а это душа ближнего человека.

 

Не воюете ли Вы с ветряными мельницами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Olivka

http://www.pravmir.r...serbskij-pavel/

 

Нам бы такого Ангела...

При всем уважении к покойному Патриарху Сербии, я хочу сказать "гостю", что у нас уже есть свой Патриарх, поставленый самим Господом, и именно такой, какой нам нужен, нам православным не только для России, но и для Украины, Белоруссии. Его величие, апостольская мудрость, дар слова и многие другие качества, которые так необходимые для проповеди и для управления всей Святой Церковью.

Дорогие братия вы не представляете, чем для нас православных Украины был визит Святейшего Патриарха Кирилла 2010г.

Не передать словами, что мы чувствовали, когда нога Святейшего стала на нашу украинскую землю. Наша бедная Украина, страшно терзаемая внутренним рассколом, где нездоровый национализм и ненависть ко всему русскому захлебнула всех и вся.

Приезд Патриарха насколько воодушевил наш народ, я бы даже сказала смирил и преобразил. Миллионы людей встречали Патриарха, как нашего Патриарха, а не самозванца Филарета.

Это для нас была как бы вторая Пасха! Мы радовались со злезами, плакали, что добро восторжествовало и Украина осталась членом Русской Православной Церкви. Мы ведь единый народ, у нас общая вера, общиии святые, общая культура , менталитет. У Бога нет национальностей. Мы все дети Божии.

Весь украинский народ встречал своего Патриарха, кто лично, кто по телевидению. Кучка раскольников что-то пытавшихся сканировать, пала пред пред Патриархом на колени, после того, как он перекрестил их. Не чудо ли ??? Рейтинг центрального канала, который транслировал визит Святейшего, прямо зашкаливал, бил все рекорды. Сотни тысяч людей присутсвовали на его Богослужениях .

Я лично видела, как молодежь прямо на двухметровый забор с шипами лезла, чтобы хотя бы издалека увидеть кортедж Патриарха.

А его пресс-конференции с молодежью.... Его доступность к каждому, его сильное мудрое слово, его проповедь это просто нечто. Ведь он может найти общий язык и с детьми и с молодежью, и с интеллигенцией. Его выступления слушал даже мой неверующий муж, который мягко говоря, скептически относится к православию. А это уже, что- то значит.

Визит Патриарха в Украину, был как победа над злом, над рассколом, над тем чем мы страдали православные во время президенства Ющенко и Тимошенко, словами этого не передать. За все время своей независимости Украина не испытывала такого подъема веры и надежды.

По - этому именно такой Патриарх, как Святейший Кирилл, Господом поставлен на место своего служения, нам нужен на сегодняшний день, в сегодняшних реалиях, с его апостольской мудростью, даром слова и проповеди, который может объединить верующих.

А его часы, резиденции - это всего лишь необходимый имидж Церкви, Великой Святой, Соборной и Апостольской Церки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При всем уважении к покойному Патриарху Сербии, я хочу сказать "гостю", что у нас уже есть свой Патриарх, поставленый самим Господом, и именно такой, какой нам нужен, нам православным не только для России, но и для Украины, Белоруссии. Его величие, апостольская мудрость, дар слова и многие другие качества, которые так необходимые для проповеди и для управления всей Святой Церковью.

Дорогие братия вы не представляете, чем для нас православных Украины был визит Святейшего Патриарха Кирилла 2010г.

Не передать словами, что мы чувствовали, когда нога Святейшего стала на нашу украинскую землю. Наша бедная Украина, страшно терзаемая внутренним рассколом, где нездоровый национализм и ненависть ко всему русскому захлебнула всех и вся.

Приезд Патриарха насколько воодушевил наш народ, я бы даже сказала смирил и преобразил. Миллионы людей встречали Патриарха, как нашего Патриарха, а не самозванца Филарета.

Это для нас была как бы вторая Пасха! Мы радовались со злезами, плакали, что добро восторжествовало и Украина осталась членом Русской Православной Церкви. Мы ведь единый народ, у нас общая вера, общиии святые, общая культура , менталитет. У Бога нет национальностей. Мы все дети Божии.

Весь украинский народ встречал своего Патриарха, кто лично, кто по телевидению. Кучка раскольников что-то пытавшихся сканировать, пала пред пред Патриархом на колени, после того, как он перекрестил их. Не чудо ли ??? Рейтинг центрального канала, который транслировал визит Святейшего, прямо зашкаливал, бил все рекорды. Сотни тысяч людей присутсвовали на его Богослужениях .

Я лично видела, как молодежь прямо на двухметровый забор с шипами лезла, чтобы хотя бы издалека увидеть кортедж Патриарха.

А его пресс-конференции с молодежью.... Его доступность к каждому, его сильное мудрое слово, его проповедь это просто нечто. Ведь он может найти общий язык и с детьми и с молодежью, и с интеллигенцией. Его выступления слушал даже мой неверующий муж, который мягко говоря, скептически относится к православию. А это уже, что- то значит.

Визит Патриарха в Украину, был как победа над злом, над рассколом, над тем чем мы страдали православные во время президенства Ющенко и Тимошенко, словами этого не передать. За все время своей независимости Украина не испытывала такого подъема веры и надежды.

По - этому именно такой Патриарх, как Святейший Кирилл, Господом поставлен на место своего служения, нам нужен на сегодняшний день, в сегодняшних реалиях, с его апостольской мудростью, даром слова и проповеди, который может объединить верующих.

А его часы, резиденции - это всего лишь необходимый имидж Церкви, Великой Святой, Соборной и Апостольской Церки.

Ваш коментарий, самое лучшее, что я прочел за всю историю пребывания меня грешного на этом православном сайте!

Значит, еще живет, Украинский, единый с Россией и Белоруссией народ!!! Как не пытаются темные бесовские силы разъединить нас, ничего у них не получается, потому, что Сам Господь с Пречистой Богородицей девой Марией стоят на страже Единой страны нашей - Великой Православной России! :69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как относится к тому, что все чаще утверждается и напоминается о "табачном бизнесе" РПЦ МП, о "квартирном деле" патриарха и т.д.? Путных и внятных опровержений не дается.

Еще встретился материал о том, что патриарх любит кататься на горных лыжах, пряча при этом бороду. Еще что он однажды заявил, что к гомосексуализму нужно относится терпимо. Что монашество он принял потому что без монашеского сана в иерархии церковной не поднятся, и сам об этом говорил.

А потом мне встретилась его проповедь перед студентами, где он говорил что без плотских отношений мужчины и женщины не может быть полноты жизни!

и еще

"Богом данный инстинкт продолжения человеческого рода тесно связан с духовной жизнью человека. Без плотского начала не может быть настоящей любви, семейной любви. Это великий Божий дар, который дается человеку не только для продолжения рода, но и для полноты жизни, для счастья".

 

Короче, я признаю важность плотских отношений между супругами, но не соглашусь с тем, что они есть начало настоящей любви, а уж про полноту жизни круто сказано. Казалось раньше, что полнота жизни во Христе, а с Ним и чрез Него полнота и смысл приходит и в остальные сферы жизни.

 

Я в смятении...

Вы, любезный, Гость, не в сметении, а в бесовской прелести!

Человек, не должен уподобляться мусорному баку, для собирания всяких отходов!

"Мусорный бак" свой нужно чистить на исповеди, чтобы он, по милости Божией,

превратился в Храм Господень!, куда не проникала бы никакая нечисть!

Вашу идеологию, с удовольствием поддержат квази-православные (формулировка ВВП) раскольники, о коих Святые Отцы давно предупреждали, и, об участи их говорили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость dir-rhk

Уважаемый гость!

1. А если Вы в пост колбаску поедите, нам сразу Вас анафеме предавать?

2. Чем Патриарх отличается от любого другого человека, кроме того, что на нем такая Благодать? Где написано или сказано, что Патриарху Всея Руси запрещено кататься на лыжах?

3. Вы не согласны, что плотские отношения должны быть? Конечно, после венчания. А как тогда плодиться и размножаться? Вы знаете какой-то другой, нормальный, естетственный способ размножения у человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А его часы, резиденции - это всего лишь необходимый имидж Церкви, Великой Святой, Соборной и Апостольской Церки.

 

Полностью согласна! Когда слышу обвинения подобного рода в адрес священноначалия, всегда вспоминается случай из жизни свт. Игнатия Брянчанинова:

 

"Через много лет архимандрит Софония посетил друга своего, Сергиевского архимандрита Игнатия, бывшего в то время в апогее своей славы. Слышавши много рассказов о роскошной будто бы жизни отца Игнатия и видя действительно богатую обстановку его келий, архимандрит Софония спросил своего друга: "Что же, о. Игнатий? Где наши мечты о пустыне, о строгих подвигах и лишениях?.." Архимандрит Игнатий молча повел его в одну из отдаленных комнат своего настоятельского дома, и что же увидел там вопрошавший? – Голые стены, одну небогатую икону с неугасимою лампадою пред нею, убогую рогожку на полу, и только!.. Архимандрит Софония понял этот безмолвный ответ своего друга: вся роскошь, все великолепие жизненной обстановки о. Игнатия были только наружные, в действительности же он был аскет в подлинном значении этого слова."

 

Душеполезное чтение, 1878 г., ч. I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Елена

Мне всегда хочется спросить, когда слышу подобные негативные речи о церкви и ее служителях... А ВЫ лично слышали то, что говорил Патриарх??? не с сайта какого-либо.... не с газет... а лично???? вот пока своими ушами с глазу на глаз не получите информацию, не будьте переносчиком заразы и смущать Вас ничего не будет... чем больше будете читать Слово Божие, тем больше понимать начнете, что к чему!!! Мало времени осталось.. надо бы своей душой начать заниматься... а не собирать грязное белье! Вразуми нас, Господи!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...