Jump to content
prosto_lexa

Необычные ощущения во время молитвы

Recommended Posts

Ничего другого - см.название темы))) Только в этом смысле.

Я и не писал что принял его. Это нелегко принять куда более духовным людям, не то что мне. Как же Он услышит ее если Вы ее не слышите? Какой в этом смысл?..Это не домашнее задание которое надо просто сделать.

К ней надо привыкнуть, ее надо взращивать, ее надо полюбить, тогда она и будет желанной. А ежедневно произносить через силу не стоит, это больше похоже на одолжение чем на молитву, посоветуйтесь со своим духовником, он наверняка поможет)))

Простите Ярик, я посоветуюсь

Андрей, а вот мне кажется, что желание стяжать блаженство, если ставить это целью - это греховное желание. Искать в себе любовь, отдавать ее, служить ближнему - а стяжание блаженства - было ли это целью, например, апостолов?

Насчет Апостолов думаю, было, так как всем известный Серафим Саровский смыслом жизни почитал стяжание духа мирного. А это то же самое, если перефразировать.

Нет Андрей.Настоящий христианин будет все скорби переносить с радостью за имя Господа нашего Иисуса Христа!И для него эти скорби будут не в тягость,а в радость.Иногда смотришь на человека,он выть должен от скорбей,которые выпали на его долю,а он радуется и славит Бога!Вот истинниая любовь к Богу!Мне грешной до этого очень далеко.Так что истенно верующий человек всегда радуется,потомучто невозможно скорбеть когда с тобой сам Господь.

простите пожалуйста-я не умею сильно радоваться, когда у меня боль или скорби...радость наверное должна быть тихой и выражаться в  терпении...

Здравствуйте , молюсь Господу о помощи и Пресвятой Богородице , а после у меня в груди непонятное ощущение которое трудно описать , что то как вроде клокочет и ощущение что все будет хорошо , что это , самовнушение или знак Божий , что я услышана , потом это ощущение проходит , а когда молюсь снова появляется ?

Добрый день, обычно таким ощущениям плотского типа верить не принято, так как этим часто занимаются бесы, чтобы внушить человеку какие-то ложные закономерности. От нас, самое главное, требуется осознание покаяния и смирения, а остальное уже неважно. И еще необходимо воцерковление, то есть регулярная исповедь и причастие, чтение домашних молитв и посещение церковных служб, все это вкупе. Можно ради спокойствия совести об этих ощущениях сказать на исповеди, что мол, есть какие-то ощущения, не знаю что это, если это попущение бесовское по моим грехам, то прости Господи и дай мне видеть эти грехи и прекратить их.

• Like 2

Изабелла, это похоже на обычную психосоматику: если человек идет на экзамен или влюблен или молится ( я не уравниваю эти явления) -  все, что связано с напряжением душевных сил и сосредоточением ума, может вызвать усиленное сердцебиение и т д. если Вы не увязываете это с конкретикой - что именно должно быть хорошо - я бы восприняла как утешение. Я имею в виду общую умиротворенность как плод молитвы. 

Не следует фокусироваться на этих явлениях и ждать их. Это обычное дело и не должно отвлекать от главного. 

В 22.09.2019 в 04:41, Изабэлла сказал:

Здравствуйте , молюсь Господу о помощи и Пресвятой Богородице , а после у меня в груди непонятное ощущение которое трудно описать , что то как вроде клокочет и ощущение что все будет хорошо , что это , самовнушение или знак Божий , что я услышана , потом это ощущение проходит , а когда молюсь снова появляется ?

Возможно вот эти советы Силуана Афонского помогут Вам разобраться в этом вопросе:

• Like 1