Перейти к публикации
  • 0
Гость Мария

Обязательно ли носить нательный крест или можно носить иконку?

Вопрос

Гость Мария

Спаси Господи.Подскажите пожалуйста как быть,у меня есть подарок иконка Богородици,а крестильного креста нет с детства не помню.Как правильно сделать мне купить в церкви крестик или же можно носить иконку. Простите за темноту мою,если что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Андрей, простите, а откуда Вы знаете это? Есть какой-либо "достоверный" (на сколько это возможно :) ) источник?

А что "это", про что конкретно Вы говорите? Дело в том, что я был крещён в возрасте 33 лет совершенно не по вере и зову души, а в угоду настоятельным просьбам и мольбам своей мамы. Был я заблудшим до основания оболтусом и крестился с похмельным синдромом. Тогда много взрослых крестилось и без всякого оглашения и собеседований. Помню, со мной крестились около десяти человек и из них были только двое или трое детей. Рядом со мною стояли две высокорослые девахи и помню как мы хихикали, когда нас повернули и велели дунуть и плюнуть. Спустя годы, когда я душою пришёл в церковь, то совесть меня до костей изглодала за моё несознательное формальное крещение, я даже по сути не считал себя крещёным. То есть обряд то был, а таинства как такового не свершилось. Откуда же снизойдёт благодать Святого Духа если в душе её не чаешь? Вот я тогда и к пресвитерам ходил беседовать и много изучил душеполезной информации по этому вопросу. Больше всего мне конечно помог в разъяснениях батюшка Александр. Так, что так я и не "перекрещивался", так как совершенно нет в этом ни какой необходимости. Но это уже совсем другая тема. Я просто поясняю откуда у меня такие знания - по своей необходимости плотно занимался поисками истины около года наверное...

А, что? Если где не прав, то простите и обязательно поправьте...

 

А по сути конечно же Ольга права - нужно просто "вживую" поговорить с батюшкой по этому вопросу,так оно и увереннее и полезнее во многом.

 

А, mlsha, простите. Я только сейчас повнимательнее прочёл, что Вы из моего сообщения процитировали и понял о чём Вы спрашиваете... Да действительно на многих иконах Марии Египетской она изображена со слегка прикрытым телом. Почему - это совершенно понятно из ея жития. И на всех нет на ней крестика, да и не могло его у неё быть, что следует из ея жизнеописания. Хотя она была крещена,о чём сама говорила Зосиме, но до самого пустынножительсва в церкви была лишь раз накануне и ни разу не принимала причастия вплоть почти до самой своей земной кончины. Не просто она на иконах изображена без креста, на иконах всё не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

И на всех нет на ней крестика, да и не могло его у неё быть, что следует из ея жизнеописания. Хотя она была крещена,о чём сама говорила Зосиме, но до самого пустынножительсва в церкви была лишь раз накануне и ни разу не принимала причастия вплоть почти до самой своей земной кончины.

http://days.pravosla...ife/life754.htm

На закате я дошла до церкви святого Иоанна КрестителяL.gifI.gifT.gifH.gif близ Иордана. Поклонившись прежде всего в церкви, я тотчас спустилась к Иордану и омыла его святою водой лицо и руки. Затем я причастилась в храме святого Иоанна Предтечи Пречистых и Животворящих Тайн Христовых, съела половину от одного из своих хлебов, запила его святой Иорданской водой и проспала ту ночь на земле у храма. Наутро же, найдя невдалеке небольшой челн, я переправилась в нем через реку на другой берег и опять горячо молилась Наставнице моей, чтобы Она направила меня, как Ей Самой будет угодно. Сразу же после того я и пришла в эту пустыню".

 

Не просто она на иконах изображена без креста, на иконах всё не просто.

А Вы разбираетесь в иконописи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

http://days.pravosla...ife/life754.htm

 

 

 

А Вы разбираетесь в иконописи?

 

Да, получается, что всё же один раз причастилась, забыл я этот момент. В иконописи я разбираюсь слабо, известно, что бы в иконописи хорошо разбираться нужно иметь соответствующее образование. Но то, что в писании иконы важны любые малейшие детали и ни чего не пишется просто так, это я конечно знаю. Но по сути темы и поднятого вопроса - нательного креста, о котором здесь речь, на Марии Египетской нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мария у вас должен быть нательный крест обязательно!Купите в Храме и носите не снимая его.

Вы пишете, что крестик носить надо "обязательно". Вот это слово меня смущает и даже возмущает до предела. Нет, Вы не правы. В Церкви нет ничего обязательного, ибо Сам Господь говорит нам: "Если кто хочет идти за Мною, тот отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною". Обратите внимание на слова: "Если кто хочет...". И даже Своим ученикам Он не возбранял отходить от Него, когда некоторые отошли и больше не ходили с Ним. Он спрашивает оставшихся: "Не хотите ли и вы отойти?" Это сказано не с угрозой, а просто предоставлена свобода выбора. Так если даже господь предоставляет нам свободу - какое же Вы тут имеете право указывать, что "обязательно", что "не обязательно"? Если человек искренне верует в Бога, то, думаю, его и не придется ни к чему принуждать, ибо его совесть скажет ему все, что надо. А так вообще-то это право выбора каждого. Лично я крестик не ношу постоянно, а лишь надеваю в храм. И никогда его постоянно не носил и носить не желаю.

Изменено пользователем Александр3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Правда я не священнослужитель, но всё же скажу.

 

Ровным счётом ни чего страшного не произошло и "перекрещивать", как некоторые выражаются, не нужно. Ваши вопросы и опасения основываются на нотках языческого наследия. Это в противных Господу и православию колдовских ворожбах и гаданиях, языческих обрядах и поклонениях главенствующую роль играют предметы их цвета и расположение, правильность расстановки и интонация слов, а в православии нет необъяснимых и загадочных запретов или предписаний в физических действиях и процессах. Крещение это церковное таинство, которое производит Сам Бог действием благодати Святого Духа. Это таинство сопровождается определённым обрядом, производимым священником в церкви. И крестит священник крестом и водой освящённой. Решающее значение при крещении, как и при других шести таинствах церкви, имеет не слова и предметы, то есть обряды, которыми они совершаются, а духовное состояние и душевное расположение участвующих в таинстве. В мире достаточно много людей, которые были крещены вообще без крестиков и даже вне церкви и без священников, и они от этого не стоят рангом ниже, чем другие крещёные. Если к любому крещённому человеку сознательно обращается не крещёный с просьбой покрестить его, а возможности в церкви и священнике нет, то он не в праве ему отказать. Для Бога нет разницы золотой на Вас крестик или деревянный, в кафедральном соборе Вы ему молитесь или ветхой старой часовенке. Ему важна Ваша вера в него и чистота Ваших помыслов. Не стоит принижать себя, а главное понимание Бога, до формализма и законничества в вере. Бог всеблаг, Он любит нас всех и прощает нам всё - все наши истинно раскаянные грехи и даже преступления. Смешно и даже отчасти богохульно ожидать от Него не понимания или наказания или невнимания, если на обряд по незнанию,а не по умыслу одели не освящённый крестик. У святой преподобной Марии Египетской, во время творения ею многолетних подвигов Богу, вообще крестика небыло. Это не значит, что крестик крещённому православному вообще по желанию можно и не носить, но это значит, что крест в душе много больше креста на теле. Просто освятите крестик и пусть младенчик носит.

Вот, правильно Вы говорите. Господь наш Иисус Христос указывает на 4 залога нашего спасения: вера, крещение, Евхаристия (или хотя бы просто участие в Литургии) и дела милосердия. Только это нас спасает. Все остальное должно быть исключительно по желанию. Даже Сам Господь не принуждает нас, ибо сказал Он на Вечере: "Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего" (Ин. 15, 15). Мы сами себя делаем рабами Христовыми, но только наше в том искреннее желание для нас благодатно и спасительно. Храни Вас Господь.

Вы пишете, что крестик носить надо "обязательно". Вот это слово меня смущает и даже возмущает до предела. Нет, Вы не правы. В Церкви нет ничего обязательного, ибо Сам Господь говорит нам: "Если кто хочет идти за Мною, тот отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною". Обратите внимание на слова: "Если кто хочет...". И даже Своим ученикам Он не возбранял отходить от Него, когда некоторые отошли и больше не ходили с Ним. Он спрашивает оставшихся: "Не хотите ли и вы отойти?" Это сказано не с угрозой, а просто предоставлена свобода выбора. Так если даже господь предоставляет нам свободу - какое же Вы тут имеете право указывать, что "обязательно", что "не обязательно"? Если человек искренне верует в Бога, то, думаю, его и не придется ни к чему принуждать, ибо его совесть скажет ему все, что надо - после того, как Господь предложил ученикам выбор, они ответили: "Куда нам идти? Мы знаем, что Ты Христос, Сын Божий". Вот Вам и результат - лишь голос совести, а не принуждение ведут нас ко Христу Богу нашему. А так вообще-то это право выбора каждого. Лично я крестик не ношу постоянно, а лишь надеваю в храм. И никогда его постоянно не носил и носить не желаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Первые христиане к примеру Стефан Первомученик, думаю врятли был с крестиком, но удостоился увидеть Господа: «вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога» Наверняка если бы в то время христиане носили нательные кресты, он бы не пренебрёг им, т.к для него исповедание Сына Божия было исполнением воли Божьей. Он верил и любил всем сердцем. Я думаю что каждый православный христианин, не стесняющийся Христа, будет с удовольствием проповедовать свою веру даже в таких, для кого-то малозначительных, способах.

В детстве я помню, мне кто-то навязал что когда крестик висит открыто например на футболке и его все видят, то его нужно обязательно спрятать)) Сейчас у меня это вызывает смущение. Почитав в интернете на эту тему, сделал вывод что для священнослужителей такое положение крестика вполне нормальное, а мирянину стоит лучше носить его под одеждой. Правильно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Первые христиане к примеру Стефан Первомученик

 

Ну тут небольшая ошибка, т.к. первые мученики за Христа - это убиенные по приказу Ирода Вифлиемские младенцы (144 тысячи между прочим).

 

Наверняка если бы в то время христиане носили нательные кресты, он бы не пренебрёг им, т.к для него исповедание Сына Божия было исполнением воли Божьей.

 

А первые христиане носили в качестве символа например якорь - сегодня на крестах он часто изображается в память о тех временах.

К тому же раннее христианским символом была рыбка- Ихтис (Ίχθύς по гречески), от первых букв слов "Иисус Христос" - Ἰησοῦς Χριστός

В Египте, например, православные крестиков не носят, они выжигают татуировку в виде креста на тыльной стороне руки или ладони.

Изменено пользователем Dmitriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ну тут небольшая ошибка, т.к. первые мученики за Христа - это убиенные по приказу Ирода Вифлиемские младенцы (144 тысячи между прочим).

 

 

А первые христиане носили в качестве символа например якорь - сегодня на крестах он часто изображается в память о тех временах.

 

К тому же раннее христианским символом была рыбка- Ихтис (Ίχθύς по гречески), от первых букв слов "Иисус Христос" - Ἰησοῦς Χριστός

 

В Египте, например, православные крестиков не носят, они выжигают татуировку в виде креста на тыльной стороне руки или ладони.

Спасибо за вразумление) Вы не знаете ответ на мой вопрос?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо за вразумление) Вы не знаете ответ на мой вопрос?)

 

Ответы на такие вопросы привели православную церковь в России в 17-м веке до раскола из-за обрядоверия.

 

Девушки, которых я наблюдаю в метро, часто носят крестики поверх как украшение. Мужчины редко это делают.

У некоторых замечаю на цепочке сразу: крестик, иконку Богородицы и иконку святого. Не хочу ничего такого сказать, но это уже фетишизмом (вид оккультной веры в магическое значение предметов) попахивает... Так что решайте сами.

Изменено пользователем Dmitriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо за вразумление) Вы не знаете ответ на мой вопрос?)

Ответ священника из Журнала "Фома"

"Узнавать про веру человека должны все-таки не потому, что он носит крестик, а потому, как он себя ведет. Не стоит начинать беседу с окружающими со слов «Здравствуйте, я христианин». Пусть твои поступки, мысли и твой внешний вид сообщают о том, что в сердце твоем живет Христос.

Думаю, ношение крестика под одеждой — хороший, благочестивый обычай. Расскажу два похожих случая, которые произошли со мной в Иерусалиме и в Москве. Когда я шел в рясе и с крестом поверх нее в Москве — мне попытались плюнуть на крест. В Иерусалиме в старой части города — на Крестном пути Господа — ко мне подбежали маленькие местные мальчишки, один попытался крест сорвать, другой — плюнуть на него. Слава Богу, ничего в обоих случаях у них не получилось, не было попирания, уничижения знамени Христова.

Так что со спокойной душой носите крестик на теле, ощущайте его всем естеством, а людям сообщайте о своей вере другими способами".

Всё-таки крестик называется нательным не зря, значит и носить его нужно на теле, под одеждой.

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Писание о ношении нательного крестика не говорит, равно как и о крестном знамении. Но есть Святое Предание, в которое входит и то, и другое. Эти обычаи придуманы людьми, но благословлены и освящены Богом, а потому нечистая сила креста боится, и нательного и крестного знамения. А потому лично я всегда его носил, буду носить, и всем того же желаю.

 

Отрицать Предание это свойственно протестантизму. В этом направлении сегодня заносит многих православных от непонимания сущности и роли Церкви на земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Есть множество случаев где крест просто помог! Вот например: один молодой человек пошел купаться и стал тонуть... прям закрутило его и тащило на дно... Он схватил за свой крестик и только успел сказать Господи помоги... понятно как, в воде и тут же его просто чудесным образом выбросило на берег! Слава Богу! Этот человек пришел в церковь, и я знаю он там и остался... Интересно, кто он сейчас?

Есть и печальный случай, когда одна женщина пошла на Крещение купаться и перед этим сняла крест... Нырнула и с концами...

Эти два случая произошли в Волгоградской области!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Всё верно нательный крестик лучше носить, потому что много можно привести случаев, что только один крестик бывало спасал человека от смерти. А то что нечистая сила боится нательного крестика, с таким утверждением я пожалуй не соглашусь, бесы кроме Бога и своего начальства  вообще никого и ничего не боятся. В житии блж.Матроны описывается случай, когда наперсный крест например носила колдунья. Рассказывал мне ещё один мальчик из одного интерната для умственно-отсталых, что у них там был один мальчуган болящий, так у него в груди сидел демон, вся грудь у мальчугана была чёрная. Так у этого мальчугана была любовь к нательным крестикам, он бывало даже отбирал их у слабых и вешал к себе на шею. У него их на шее было много, а демон то не уходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Здесь нельзя так в лоб сравнивать, сила бесов заключается в попущении Божием. Они и в алтаре храма могут оказаться при удобном случае. Тем не менее, креста они боятся в любой форме, хоть нательного, хоть напрестольного, хоть поклонного или совершаемого рукой. Важна не форма, а то что она означает. А для бесов Крест Христов, распятие и Воскресение это свидетельство их окончательного поражения.

 

Поэтому иной раз наличие или отсутствие крестика на шее может коренным образом изменить ту или иную жизненную ситуацию. Если в плохом смысле, то оказаться соломинкой, сломавшей спину верблюду. Не дай Бог такого никому

 

Мальчуган с крестами, это можно трактовать совсем по другому. Любой бесноватый человек страдает от демона, который только тем и занимается, что его мучает. У человека и демона дружбы нет. Вот мальчик и вешал крестики на себя, что позволяло демона хоть как-то укрощать. Колдуны это другое, но писать об этом тут не хочу, чтобы не давать никому поводов к действию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Есть и печальный случай, когда одна женщина пошла на Крещение купаться и перед этим сняла крест... Нырнула и с концами...

 

Хочется Вас предостеречь от подобного рода "толкований", т.к. если рассуждать по это логике, то получается что мы Божию силу и Божие решение о призвании человека в мир иной заковываем лишь в ношение человеком крестика. Все хочется напомнить о скепсисе при анализе любых религиозных рассказов: "Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии". 1 Тим. (4.7). Умудри Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дмитрий, это как раз может оказаться случай про соломинку, о которой я писал. Мы иной раз не замечаем, по какому опасному краю движемся...

 

Бог знал о конце этой женщины еще до сотворения мира. Но совокупное решение Божие ведь может сформироваться от такой малости, как снятый крестик. А я бы сказал, это совсем не малость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дмитрий, это как раз может оказаться случай про соломинку, о которой я писал. Мы иной раз не замечаем, по какому опасному краю движемся...

 

Может да, а может и нет. Да, мы не знаем како опасно ходим (с).

 

Однако все же я имею информацию не только ту, которой нас кормят официально, а-ля православные страшилки, но ещё и инсайдерскую.

Напрмер пришлось общаться с многими расстриженными монахами и бывшими священниками и их жизнь не имеет ничего общего с теми ужасами, которые описывает православная литература.

Все же Священное Писание - тот критерий, тот фильтр, через призму которого можно рассматривать реальность. Приятнее же верить что Бог есть любовь и милосердие, чем во всякие росказни и строить причино-следственные связи о смерти на основании снятого крестика. Так до суеверия и демонологической набожности дойти можно. Там, кстати, мог случиться банальный сердечный приступ на фоне быстрого охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Однако все же я имею информацию не только ту, которой нас кормят официально, а-ля православные страшилки, но ещё и инсайдерскую.

Напрмер пришлось общаться с многими расстриженными монахами и бывшими священниками и их жизнь не имеет ничего общего с теми ужасами, которые описывает православная литература.

Я этой инсайдерской информации, как вы ее называете, имею в разы больше вас. Ее надо очень сильно фильтровать, а для этого надо иметь известный опыт. Простым языком говоря, странно судить о боевых действиях со слов дезертиров и перебежчиков. Лучше бы слушать тех, кто воевал и победил...

 

Все же Священное Писание - тот критерий, тот фильтр, через призму которого можно рассматривать реальность. Приятнее же верить что Бог есть любовь и милосердие, чем во всякие росказни и строить причино-следственные связи о смерти на основании снятого крестика. Так до суеверия и демонологической набожности дойти можно. Там, кстати, мог случиться банальный сердечный приступ на фоне быстрого охлаждения.

Причинно следственные связи строить мы обязаны, на то нам и ум дан. Об этом Писание говорит не раз и не два. Просто все в человеке должно находиться в правильной пропорции, а этого без Благодати добиться не получится. Упор только на Писание это протестантизм, самоуверенно полагающий, что может правильно его понимать, и напрасно. Это у протестантов все любовь и милосердие. Но Бог это еще и Истина в высшей инстанции, а она грехи попаляет. "Тот, кто упадет на этот камень, разобьется; а на кого он упадет, того раздавит" (Мф. 21, 44) - это про Спасителя сказано, Который есть Любовь и Милосердие.

 

Про крестик по-моему вся просто и очевидно, разве нет? А "банальных" сердечных приступов не бывает, сами же писали чуть выше, все это было решено Богом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я этой инсайдерской информации, как вы ее называете, имею в разы больше вас. Ее надо очень сильно фильтровать, а для этого надо иметь известный опыт. Простым языком говоря, странно судить о боевых действиях со слов дезертиров и перебежчиков. Лучше бы слушать тех, кто воевал и победил...

 

Монотеистические религии, в отличии от оккульных, представляют из себя "черный ящик", то есть мы имеем лишь набор Таинств, ну плюс молитву и пост, посредством которых можем взаимодействовать с миром горним, при этом совершенно не знаем что находится в этом самом мире. Я к этому и аппелирую, что невозможно рассуждать за Бога нам, простым смертным.

 

Упор только на Писание это протестантизм, самоуверенно полагающий, что может правильно его понимать, и напрасно.

 

А я нигде и не писал про упор только на Писание. Вы сегодня не найдете в хоть в одной более-менее серьезной православной библиотеке трудов, которые противоречат Писанию.

В данном случае говорить о смерти по причине снятого крестика равносильно просто оскорблению науки. Тем более что она могла и с крестиком умереть.

В любом случае конструктивным вариантом думаю будет молитва о душе этой женщины, чем рассуждение за снятый крестик, иначе все дойдет до такой логики что

при нахождении в трубе МРТ при не снятии металлического крестика в угоду религиозным предрассудкам законы физики ответят весьма и весьма категорично.

 

А "банальных" сердечных приступов не бывает, сами же писали чуть выше, все это было решено Богом...

 

Если все было решено Богом - тогда надо идти прямой дорогой в ислам, где верят что все предопределено изначально Богом, и что люди - марионетки в его власти и что не имеют никакой свободы воли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Монотеистические религии, в отличии от оккульных, представляют из себя "черный ящик", то есть мы имеем лишь набор Таинств, ну плюс молитву и пост, посредством которых можем взаимодействовать с миром горним, при этом совершенно не знаем что находится в этом самом мире. Я к этому и аппелирую, что невозможно рассуждать за Бога нам, простым смертным.

Никак не могу с этим согласиться. Вот оккультные дисциплины как раз и являются "черным ящиком", само это слово означает скрытость. Причем скрытость эта нужна только для того, чтобы адепт сразу не понял, что его тащат в преисподнюю. В православии все просто и ясно. Цель - быть с Богом в Царствии Небесном. Лестница в горний мир - духовная жизнь по заповедям Божиим. Многие люди уже при этой жизни сподоблялись видеть горний мир и взаимодействовать с ним. А то что мы сегодня его не видим и не взаимодействуем, это только следствие нашей расслабленности и нерадения. Однажды преп. Серафима Саровского спросили, почему не стало великих святых, подобных древним, и он ответил, что благодать во все времена одна и та же, только решимости у людей не стало жить по-христиански.

 

В данном случае говорить о смерти по причине снятого крестика равносильно просто оскорблению науки. Тем более что она могла и с крестиком умереть. В любом случае конструктивным вариантом думаю будет молитва о душе этой женщины, чем рассуждение за снятый крестик

Вот что-что, но науку, эту очень образованную, но самодовольную и глупую по сути даму, иной раз стоило бы оскорбить, да посильнее )) Говорю это не как мракобес, но как имеющий к ней в прошлом отношение.

 

Да, женщина могла умереть и с крестиком, возможно этот случай Бог нам дал для назидания. Помолиться о ее душе будет очень правильно.

 

Если все было решено Богом - тогда надо идти прямой дорогой в ислам, где верят что все предопределено изначально Богом, и что люди - марионетки в его власти и что не имеют никакой свободы воли.

Вы не совсем точно поняли. Бог решил без участия человека - это предопределение, как в исламе. Там если Аллах решил тебя в ад определить, то хоть ты разбейся, все равно там окажешься. А если Бог решил, просто зная наперед все, что человек сделает по свободной воле - это совсем не предопределение. Бог находится вне нашего времени, это трудно понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Никак не могу с этим согласиться. Вот оккультные дисциплины как раз и являются "черным ящиком", само это слово означает скрытость. 

 

Извините, но вы передернули и не совсем корректно меня поняли.

В оккультных религиях идет непосредственное взаимодействие с духовным миром, когда адепт входит в определенное состояние и у него возникают духовные/душевные ощущения (читайте галлюцинации). В православии настрого запрещен такой тип взаимодействия и идет исключительно через Таинства - то есть через определенный законный способ взаимодействия, исключающий любую чувственность. По сути человек не знает что происходит "там", в отличие от оккультизма. Библия вообще молчит относительно подробного описания духовного мира, сказано что есть Бог, ангелы и демоны, Царствие Божие и преисподняя. Об остальном очень даже умалчивается. Надеюсь так понятнее выразился.

Собственно Таинства потому так и называются, что то Тайна, не ведомая и не постижимая человеком.

 

Вот что-что, но науку, эту очень образованную, но самодовольную и глупую по сути даму, иной раз стоило бы оскорбить, да посильнее )) Говорю это не как мракобес, но как имеющий к ней в прошлом отношение.

 

У любого метода, в том числе научного, есть свои границы применения. Но вот боюсь если в православии оскорбление науки возведено в норму, то врят ли у нас получится какой-либо диалог. Извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Монотеистические религии, в отличии от оккульных, представляют из себя "черный ящик", то есть мы имеем лишь набор Таинств, ну плюс молитву и пост, посредством которых можем взаимодействовать с миром горним, при этом совершенно не знаем что находится в этом самом мире. Я к этому и аппелирую, что невозможно рассуждать за Бога нам, простым смертным.

 

  Апеллировать:В споре или разговоре, ссылаться на разного рода "авторитетные мнения", приводить убедительные доводы.

Дмитрий, но вы никаких авторитетных мнений или убедительных доводов не приводите.  Одни общие фразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Извините, но вы передернули и не совсем корректно меня поняли.

В оккультных религиях идет непосредственное взаимодействие с духовным миром, когда адепт входит в определенное состояние и у него возникают духовные/душевные ощущения (читайте галлюцинации)

Ладно бы галлюцинации, а то ведь бесовские наваждения. Человек, не понимая сути происходящего, лезет прямо к бесам в лапы. А те и рады, и готовы всячески поддержать такие начинания, к окончательной погибели адепта. Именно поэтому

В православии настрого запрещен такой тип взаимодействия

 

и идет исключительно через Таинства - то есть через определенный законный способ взаимодействия, исключающий любую чувственность.

не совсем так. Чувства нам даны Богом, так же, как и ум, только надо научиться ими обоими пользоваться для начала. Исключать надо страстную чувственность, да и вообще все страстное.

 

По сути человек не знает что происходит "там", в отличие от оккультизма. Библия вообще молчит относительно подробного описания духовного мира, сказано что есть Бог, ангелы и демоны, Царствие Божие и преисподняя. Об остальном очень даже умалчивается. Надеюсь так понятнее выразился.

Оккультизм просто нагло лжет и ведет в противоположную сторону от Бога, в погибель. Библия дает необходимый минимум для начала. Там и так очень много информации. Прочее о духовном росте в избытке содержится в писаниях св. отцов, которые личным примером своей жизни как раз и подтвердили практический результат, о котором вы говорите. Читайте, изучайте, проходите на практике, все прозрачно. Таинства даны от Бога, ибо без помощи силы Божией результат недостижим. Как они работают нам даже не так и важно, мы же не должны постигать состав и способ производства таблеток, которыми лечимся. Мы просто в принципе не способны этого понять на своем уровне развития, но пользоваться Таинствами нужно, ибо здесь и сейчас уже требуется практический результат.

 

У любого метода, в том числе научного, есть свои границы применения. Но вот боюсь если в православии оскорбление науки возведено в норму, то врят ли у нас получится какой-либо диалог. Извините.

В точку, вот именно границы своего же научного метода наука постоянно и забывает. Иной раз и намеренно. Насчет нормы это вы зря. Детей вот бить тоже ненормально, но иной раз без подзатыльника просто не обойтись ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

По теме топика, из своего личного опыта - если нательный крестик теряется (хорошо, если всего-лишь рвется гайтан, и он находится перед носом на полу, хуже, если теряется безвозвратно), или забыт на полочке, то происходят печально-трагические события, обобщив которые, можно сказать, что эти события имеют необратимость.

 

Необратимость не только в физическом плане (как приведенный пример утопленницы), но и, например, в социальном плане - например, отношения с определенным человеком портятся, и это необратимо (на всю оставшуюся жизнь).

 

Так что для себя выводы я сделал.

 

Чего и Вам желаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Лично я сам не против ношения крестика, очень даже за, но я категорически против принуждения. Пусть никто мне не говорит слово "обязательно", и чтобы я его ни здесь, ни где-либо еще никогда не слышал. Пусть все говорят "ваше личное дело", и тогда что-то делать намного приятнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...