Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Мария Ш сказал:

Простите, я не поняла, какое отношение к заданной теме имеет Ваше довольно общее рассуждение..

Это главная проблема России и не только России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Это главная проблема России и не только России.

 Давайте оставим информацию о главной вселенской проблеме за скобками этой темы. Если можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно.

Я теперь, к примеру, работаю на  и на импортозамещение, и в рамках оборонзаказа.

И меня вообще тема СВО, того, что в мире делается, вообще перестала интересовать. Я, как бы, и так на это работаю.

И знаете, само собой на первый план вышли общечеловеческие и личночеловеческие вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, каким маршрутом надо ехать из столицы в Оптину, чтобы через Тульскую область проезжать? Чтобы калачей попробовать)). 

Калачи, кстати, в Коломне вкуснющие. Всегда очередь в Калачную стоит).

 

Про патриотическое. Приобрела книгу свяшеника Владимира Мартышина "Веду я отроков по русскому пути". Владимир Сергеевич  Мартышин не одно десятилетие работал директором школы в селе Ивановское на Лехте Ярославской области. До переезда в сельскую местность жил в Москве, работал в журнале "Москва". В начале 90-х решили с женой жить поближе к земле. Перебрались. Затем, за годы его руководства школой, в близлежащую округу переехало порядка четырехсот семей из разных мест России. В некогда заброшенную местность. В книге автор рассказывает как раз о патриотическом воспитании, о необходимости изучения истории родного края, как он собирал материалы, какие проводил уроки. Читала и думала: ведь это так просто! Вот твой родной уголок, с великим прошлым, с не менее великим будущим. Изучай, люби, дорожи! Почему этого нет у нас? Почему в Оптину едет вся Россия, а жители Калужской области - очень скромно, выборочно. Почему за долгую жизнь не выбрались в Полотняный завод, не знают о музеях в районных центрах? В нашем поселке есть пока ещё выдающиеся личности, которым не безразлично прошлое родной земли. Их силами до сих пор постоянно ведутся работы по поиску останков погибших воинов. Ведь в октябре 1941 года именно по территории поселка проходил рубеж обороны. И если бы его прорвали, неизвестно, что было бы с Москвой. Свои жизни отдали тысячи советских людей. На меленьком таком участке в 140 км от Москвы. В 10 км от поселка свой подвиг совершили Подольские курсанты, мальчишки, которым выпала такая честь. Название поселка упоминается в песне, посвященной  воинам-героям. Маленькие исторические штрихи, которыми переполнена каждая пядь земли Российской. И если не появится неординарная личность, неравнодушная, болеющая за судьбу, за будущее своего отечества. - не оживет и история, потеряются корни предыдущих поколений, связь с которыми не должна разрываться. 

О своей книге отец Владимир совсем недавно  рассказывал в цикле передач на телеканале "Союз". Вот что он написал на своей страничке во ВК:

"Начался цикл передач на ТВ "Союз"Светланы Ладиной со мною . Разговор об образовании, об Ивановской на Лехте школе. Не спешите задавать вопросы - ответы вас ждут впереди!

 "В 90-е годы ХХ века семья Мартышиных переехала из Москвы в село Ивановское на Лехте. Разработанная Владимиром Сергеевичем концепция Школы целостного развития спасла угасающую сельскую школу и окрестные деревни.

О мотивах решительного изменения жизни и основных направлениях уникальной школьной программы рассказывает о.Владимир Мартышин. Часть 1..."

https://youtu.be/0nZE1itci4k?si=y_TxBGlylpza4RuQ

 

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема патриотизма затронута в небольшой, к сожалению, беседе с художником Игорем Алексеевичем Солдатенковым (1934-2009).

Солдатёнков Игорь Алексеевич (1934 - 2009)

Окончил Рязанское художественное училище, стал выставляться с 1949 г., 1955–1962 – годы учебы в Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова. И.А. Солдатенков – доцент этого института. Игорь Алексеевич - участник многих художественных выставок, из которых 12 персональных, его произведения экспонируются в 40 странах мира. Он находит и объединял талантливых людей для осуществления новых проектов. Солдатенков был инициатором и вдохновителем живописных пленэров, проходящих в разных областях России. С 1999 г. подобные пленэры с успехом проводятся на Малоярославецкой земле. К своему 65-летию И.А. Солдатенков передал Малоярославецкому Музейно-выставочному центру собственное собрание картин, коллекцию старинной русской утвари, коллекцию изразцов и другое, что стало основой Культурного фонда И.А. Солдатенкова.

Запись беседы "Счастлив, что родился в Московми" на страничке музея во ВК

https://m.vk.com/video660493462_456239019

Если не ошибаюсь, Игорь Алексеевич из старообрядцев. 

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Патриотизм заключается не только в том, что бы говорить только о хорошем, но и о проблемах говорить, как это делали и все Святые и многие опытные пастыри до сего дня делают, поднимают.Хвастаться только хорошим - это уже не патриотизм, а фанатизм, какой-то детский сад, который практически всегда вводит в заблуждение - эдакие розовые линзы в ветхой оправе. В своё время это уже приводило у нас к катастрофе. И сейчас до катастрофы довело. А знаете ли вы, что у нас к 45 году численность населения по прогнозам упадёт на 10%. И ведь эту тенденцию в силу нравственного упадка уже врятли удастся остановить. Чего только не сделали, а тенденция только растёт, крепнет. А прибавьте сюда геометрическую прогрессию. Как там говорил Прот. Димитрий Смирнов, что будущее России за исламом, что через 50 лет численность россииян снизится вдвое! А у нас всё про загнивающий Запад, да про расцветающую Россию. Нет, нет, давайте не будем об этом говорить. Давайте про ромашки, лютики, запуски ракет в космос... Давайте про новый фильм "Чебурашка", который переплюнул "Аватара"...

 

Любовь к суетному тленному миру, являющийся темницей нашей, временным местом, в котором мы по словам Святых лишь гостим, что бы подготовиться к перенесению к истинному отечеству, которому должно принадлежать по истине наше сердце и куда должно стремиться, эта любовь должна выражаться только тем, что бы беречь его от разрушения. Но в собственном смысле любовь может быть только к Богу и небесному отечеству, как Он учил. Фанатичная до беспамятства, до богозабвения любовь к миру - есть вражда против Бога. А такой любви у нас преданы больше 90% граждан.

 

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

02:59 Будущее России

Россия может повлиять на вселенную, если она осознает свою задачу и начнет жить по законам Бога.

Россия может стать единственной силой, способной остановить процесс падения человечества в ад.

 

04:57 Русская идентичность

Многие русские люди не понимают своей задачи и не молятся Богу.

Задача России - стать духовной, политической и материальной силой, способной спасти человечество.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Olqa сказал:

каким маршрутом надо ехать из столицы в Оптину, чтобы через Тульскую область проезжать? Чтобы калачей попробовать)). 

Калачи, кстати, в Коломне вкуснющие. Всегда очередь в Калачную стоит).

Так по М2 же. Мимо Подольска, Серпухова и Тулы и направо на Калугу)

Коломна прекрасный город (мы недалеко живём)!

Там мы узнали, что такое "дойти до ручки" и "тёртый калач".) 

Коломенский Кремль, музей пастилы, древние храмы и монастыри. 

Если не ошибаюсь, отец Виталий оттуда родом. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

Так по М2 же. Мимо Подольска, Серпухова и Тулы и направо на Калугу)

Кому это покажется неудобным, утомительным, там можно снять домик, переночевать. 

Апдейт: с 4 ноября они на ВДНХ в доме российской кухни в павильоне 14 представляют Тульскую область. Хотя атмосфера, надо думать, там совсем другая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

Так по М2 же. Мимо Подольска, Серпухова и Тулы и направо на Калугу)

Мудреный маршрут )). Если на Подольск, то потом по Старо-Калужскому шоссе на Обнинск, на трассу Москва-Киев. Прямо, до поворота на Перемышль , а далее до Оптины. ) Или из Москвы  сразу на Киевское шоссе и прямо примерно 190 км по трассе. 

Коломна нравится очень! В центральной исторической части города сколько стендов, рассказывающих и о почетных жителях дореволюционной Коломны, и о поколении советского периода. Связь времён. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olqa сказал:

Мудреный маршрут )).

Никто не неволит)).  Коломна, ясное дело, хороша. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cо странички в ВК, священника Виктора Ленока : ( https://vk.com/priest_victor. ) -

 

В день народного единства, 4 ноября: 

 

- " Господи прости!

Нужно всем воскликнуть сегодня и покаяться перед Богом - за пороки и страсти,  в которых мы живём .
За мат и пьянство, за блуд и воровство, за богохульство и осуждение всех в вся.

Господи прости нас и сохрани Русь Святую, молитвами матушки Богородицы, перед Чудотворным образом которой молились Минин и Пожарский с ополчением, освободившим Москву от поляков, Пётр I, перед битвой со шведами, граф Кутузов, перед Бородинским сражением, вожди и воины в ноябре 1941 года и все люди русские в час, когда надвигались тучи над нашим Отечеством.

Если ты любишь свою Родину и сродников, полюби Бога ,- останови свои страсти, приходи в храм на исповедь и причастие, начни молиться Господу везде, - дома, на работе, учёбе и конечно в храме во время богослужений.

Ещё есть шанс, нужно покаяться и начать новую жизнь во Иисусе Христе. Только единением вокруг Христа  Россия будет сильной и непобедимой "(c).

 

Он ездит в зону СВО. Возит гумманитарку... Из его постов на страничке Мы освятили весь госпиталь, спецтехнику, исповедовали, причащали, крестили, служили заупокойную литию и проводили душевные беседы за чаем...

 

Заходите, кто захочет и на его страничку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Мудреный маршрут

Мы раньше тоже по Киевской  м3 ездили. 

Теперь м2 тоже 4х полосная, платная, мимо всех городов. 

Ну, кому как удобнее.) 

 

 

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здание патриотизма на мой взгляд надо строить на каменном фундаменте исполнения Евангельских заповедей, потому как сейчас в России оно выстроено на спрессованном песке и любая серьёзная стихийная буря способна его не только повредить, но и разрушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Николай... сказал:

на мой взгляд надо строить

Ну, и как? Ваш взгляд видит положительные примеры,  где "как надо"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Николай... сказал:

каменном фундаменте исполнения Евангельских заповедей

Я думаю, сейчас этот фундамент уже залит и набирает прочность в зоне СВО и среди тех, кто трудится ради Победы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новость: важный, хоть и сравнительно небольшой шаг сделали все частные клиники Крыма и Курской области.  Там больше нет такой "услуги" - абортов.

 

Форумчане, которые уже высказались не по теме, покиньте ее и создайте свою. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

Я думаю, сейчас этот фундамент уже залит и набирает прочность в зоне СВО и среди тех, кто трудится ради Победы. 

Если бы такой фундамент был , то Песков не был бы пресссекретарём Путина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Мария Ш сказал:

Там больше нет такой "услуги

В Тверской области принят закон о запрещении склонения к ипб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закон не запрещает, а ограничивает деятельность абортмахеров. Моя новость о частной инициативе, если что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Панельная экспертная дискуссия на тему «Ценности России: крепкая семья» (+ВИДЕО)

 

 

 

https://pravoslavie.ru/156946.html

 

На сайте есть текст, там тоже рассматривают вопросы абортов, возврата к жизни на земле.

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Мария Ш сказал:

Моя новость о частной инициативе, если что)

Теперь бы ещё поднять общественную инициативу с целью вывести население России из бессознательного состояния в отношении  беременности, родов, возможностей образования. Всего необходимого, чтобы женщина  смело решалась бы на рождение детей. Если в мужском монастыре во время продолжительной службы в душном помещении монахиня поднимает беременную женщину со "своего места", предлагая ей сесть на складной матерчатый стульчик, то частные инициативы мало что смогут изменить. Если репетиторов родители вынуждены нанимать в начальной школе, начиная с первого класса, если учителей массово не хватает в школах, а в детских садах дети, как селёдки в бочках,  если министр образования  одной из областей, имея зарплату миллион с копейками в месяц, заявляет о том, что учителям (с зарплатой в 35 т.р) не следует повышать зарплату, чтобы они служили за идею, а не ломанултсь за длинным рублем...Можно безконечно перечислять эти "если". Нужна осознанная целенаправленная политика в отношении защиты семьи и брака.  Тогда только можно надеяться на изменение ситуации.  

В Воскресной школе мама рассказала, что из всего 2-го класса только ее дочь не ругается матом. Об этом ей один из учеников сообщил. 35 человек в классе...

А вот Владимир Сергеевич Мартышин, рассказы о своей книге которого я предлагала послушать выше по ссылке, упомянул такой эпизод из времени Великой Отечественной войны. Моими словами это звучит так. Было поручено обследовать советских девушек, находящихся в концлагере в возрасте от 18 до 28 лет. По его окончании врач сказал начальству: эту страну невозможно победить. 98% девушек были девственно чисты. Уклонимся по объяснимым причинам от статистики сегодняшнего дня. Мне хотелось бы верить, что есть хоть одно, хоть малюсенькое направление, с которым у нас все нормально. Чтобы жила страна долго, независимо от того, кто будет у власти.

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Olqa сказал:

Теперь бы ещё поднять общественную инициативу с целью вывести население России из бессознательного состояния

А это, извините, кто должен сделать? И как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отец Даниил Сысоев о патриотизме.

"Первые христиане в 385 году разбили статую и "алтарь Отечества". Молотками. А когда язычники устроили по этому поводу восстание, то христиане жёстко их подавили".

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...