Перейти к публикации
Ярик

Полезен ли спорт для души?

Рекомендованные сообщения

Ну почему же Андрей? Например в США проводится огромное количество различных спортивно-христианских мероприятий, матчей, состязаний и пр.

Ну что-же вы так о нас. И в США пьют пиво и бьют витрины не меньше чем в матушке России. И ещё, вы напрасно ставите в один ряд православие и "представителей различных христианских школ и университетов" это ягоды совсем не одного поля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, еще один пример, Леонид Стефанишин, известный баскетболист, БК "бУДИВЕЛЬНИК" является также священником, значит он ведет грешную жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что-же вы так о нас. И в США пьют пиво и бьют витрины не меньше чем в матушке России. И ещё, вы напрасно ставите в один ряд православие и "представителей различных христианских школ и университетов" это ягоды совсем не одного поля.

 

Не важно кто какого поля, не надо думать что кроме нас одни сарацины и еретики живут. Любой крещеный христианин мой брат во Христе, пусть и немного инакомыслящий но не враг же. Не надо ненавидеть инакомыслящих, надо любить людей всех, независимо от вероисповедания. Моя огромная мечта чтобы Церковь Христова было одна, едина для всех, ведь не должно быть у одного Господа разных Церквей, чем более она разделяется на части тем дальше она от Бога, поэтому я счастлив что являюсь православным, но это лично мое поверхностное мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почему-то мне думается, что каждый христианин должен мечтать одеть на себя схиму... со всеми вытекающими...

я не гордыню имею ввиду, не жизненные обстоятельства, не кому, что дано... а просто идеальный случай... в идеале... ну к примеру нарожал детей, поставил на ноги - отдал свой "долг" обществу и через терние в схиму...

 

Еслы вы надумаете баллотироваться в президенты мой голос - ваш. :good3000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Леонид Стефанишин, еще один пример, известный баскетболист, БК "бУДИВЕЛЬНИК" является также священником, значит он ведет грешную жизнь?

Не хочу отвечать - не полезно. ... а Иван Охлабыстин был священником и лицедеем, а Антоний Сурожский будучи уже митрополитом молился Иисусовой молитвой стоя на коленях в буддийском храме в Индии, а у нас в Брянской области в посёлке Вельжичи батюшку в тюрьму посадили за то, что он в состоянии алкогольного абстинентного психоза (белой горячке) зарубил топором прихожанку... простите за такую горькую правду. Паства достойна пастырей, а пастыри паствы. Совершенно безгрешный человек на земле был только один. Видение своих грехов и сокрушение в них - это величайший дар духовного зрения, открывающийся в человеке посредством снисхождения особой Божьей Благодати за его праведные мысли и поступки. Любой человек на земле в каком бы он чине и звании не был, как бы он не старался жить праведно, не может стоять так крепко на земле как стоял Иисус. Но какое это имеет значение для нашего спасения? Оказывается имеет - если мы будем обсуждать и осуждать их, а не себя, то мы не спасёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еслы вы надумаете баллотироваться в президенты мой голос - ваш. :good3000:

Представляю как mlsha на инаугурации вдруг заговорит железным голосом....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во! А у меня юбилей - уже тысячу сообщений. Есть повод возгордится. Можно участвовать в спортивных соревнованиях по словоблудию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не важно кто какого поля, не надо думать что кроме нас одни сарацины и еретики живут. Любой крещеный христианин мой брат во Христе, пусть и немного инакомыслящий но не враг же. Не надо ненавидеть инакомыслящих, надо любить людей всех, независимо от вероисповедания. Моя огромная мечта что бы Церковь Христова было одна, едина для всех, ведь не должно быть у одного Господа разных Церквей, но это лично мое поверхностное мнение...

ВЫ меня простите но всё-же,где-же вы у меня нашли хоть одно слово о ненависти. И для меня любой крещённый в православии христианин- брат. И Церковь Христова у нас одна на всю вселенную - Единая Святая Соборная Апостольская. И верую я в Единого Христа а не разделённого на "университеты"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не важно кто какого поля, не надо думать что кроме нас одни сарацины и еретики живут. Любой крещеный христианин мой брат во Христе, пусть и немного инакомыслящий но не враг же. Не надо ненавидеть инакомыслящих, надо любить людей всех, независимо от вероисповедания. Моя огромная мечта чтобы Церковь Христова было одна, едина для всех, ведь не должно быть у одного Господа разных Церквей, чем более она разделяется на части тем дальше она от Бога, поэтому я счастлив что являюсь православным, но это лично мое поверхностное мнение...

Вас можно поздравить - Ваша мечта ко второму пришествию обязательно осуществится, это предсказано пророками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне припомнился брат один, который внушал массажистке. На ее - я же помощь приношу людям, облегчение. Вот спина у кого разболиться, или суставы, или еще что... - он говорил - во как! Господь о человеке заботится, посылает ему болезни, а она облегчает. А чтобы спина не болела, или суставы, или еще что, есть верное средство. И называется оно - поклоны. И о теле позаботишься, а главное и о душе своей... Простите, нарушила ваш серьезный мужской разговор. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Представляю как mlsha на инаугурации вдруг заговорит железным голосом....)))

 

Представляйте про себя, или не пишите такое вообще. Это ведь не вам адресовалось. И причем тут психопаты, топоры и буддийские храмы? Это вообще не по теме. Ни к селу ни к городу,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а Антоний Сурожский будучи уже митрополитом молился Иисусовой молитвой стоя на коленях в буддийском храме в Индии,

Интересная информация. Можно ссылку? Для понимания контекста.

А если он Иисусову молитву читал, а не их молитвенный барабан крутил, то что здесь не так? Если владыка Антоний доподлинно знал, что "идол в мире - ничто", то почему он не мог молиться Господу "на всяком месте владычествия Его"? Или на буддийские капища владычество Бога не распространяется... Как-то странно равнять Иисусову молитву и топор алкоголика..

 

С уважением,

Сергей

P.S. Интересный факт из жития свт. Григория Неокесарийского:

"Уже по дороге в Неокесарию после рукоположения в епископа святой чудесным образом обратил к вере языческого жреца. Святителю Григорию пришлось заночевать в языческом храме. Всю ночь святой провел в молитве и утром отправился дальше. В этом храме обитал демон, который каждый день являлся жрецу, приносившему ему жертвоприношения. На следующий день после посещения капища святым Григорием, демон жрецу не явился. На недоуменные молитвы своего служителя нечистый дух лишь ответил: «Я не могу здесь более появляться, потому что Григорий, ученик Христа, вошел сюда, помолился здесь и изгнал меня». Жрец немедленно отыскал святителя Григория и спросил его, не может ли он приказать его «богу» вернуться в храм. Святой написал на дощечке приказ демону немедленно возвратиться на прежнее место, и как только языческий священнослужитель положил эту дощечку в капище, падший дух вновь явился ему.<...>"

http://www.zakonbozhiy.ru/anons/news.php?news_id=161

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Представляйте про себя, или не пишите такое вообще. Это ведь не вам адресовалось. И причем тут психопаты, топоры и буддийские храмы? Это вообще не по теме. Ни к селу ни к городу,

Ну если монастырь и баскетбол это по одной теме?... Простите, я думал, что Вы поймёте.... хотел сказать, что священник такие же люди как и мы. Бывает, что не только в футбол играют. Вы спросили спросили и я уже цитировал - "Леонид Стефанишин, еще один пример, известный баскетболист, БК "бУДИВЕЛЬНИК" является также священником, значит он ведет грешную жизнь?" Мы все ведём грешную жизнь, но обсуждать нам подобает себя.

 

Ещё раз простите, что написал без спроса и не то, что Вы хотели услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная информация. Можно ссылку? Для понимания контекста.

А если он Иисусову молитву читал, а не их молитвенный барабан крутил, то что здесь не так? Если владыка Антоний доподлинно знал, что "идол в мире - ничто", то почему он не мог молиться Господу "на всяком месте владычествия Его"? Или на буддийские капища владычество Бога не распространяется... Как-то странно равнять Иисусову молитву и топор алкоголика..

 

С уважением,

Сергей

P.S. Интересный факт из жития свт. Григория Неокесарийского:

"Уже по дороге в Неокесарию после рукоположения в епископа святой чудесным образом обратил к вере языческого жреца. Святителю Григорию пришлось заночевать в языческом храме. Всю ночь святой провел в молитве и утром отправился дальше. В этом храме обитал демон, который каждый день являлся жрецу, приносившему ему жертвоприношения. На следующий день после посещения капища святым Григорием, демон жрецу не явился. На недоуменные молитвы своего служителя нечистый дух лишь ответил: «Я не могу здесь более появляться, потому что Григорий, ученик Христа, вошел сюда, помолился здесь и изгнал меня». Жрец немедленно отыскал святителя Григория и спросил его, не может ли он приказать его «богу» вернуться в храм. Святой написал на дощечке приказ демону немедленно возвратиться на прежнее место, и как только языческий священнослужитель положил эту дощечку в капище, падший дух вновь явился ему.<...>"

http://www.zakonbozh...php?news_id=161

Владыко Антоний сам пишет об этом в своей книге: «Мы с митрополитом Иоанном (Вендландом) стоим на коленях в буддийском храме и творим молитву Иисусову», но я не хочу этого обсуждать и в очередной раз раскрывать тут полемику. "Всё мне можно, но не всё полезно. Всё мне можно, но не всё наставляет."

 

 

??? Где Вы там знак равенства увидели? Эдак можно воспалить воображение и узреть, что свт. Григорий Неокесарийский с жрецами языческими дружит и ихним богам молится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если монастырь и баскетбол это по одной теме?... Простите, я думал, что Вы поймёте.... хотел сказать, что священник такие же люди как и мы. Бывает, что не только в футбол играют. Вы спросили спросили и я уже цитировал - "Леонид Стефанишин, еще один пример, известный баскетболист, БК "бУДИВЕЛЬНИК" является также священником, значит он ведет грешную жизнь?" Мы все ведём грешную жизнь, но обсуждать нам подобает себя.

 

Ещё раз простите, что написал без спроса и не то, что Вы хотели услышать.

 

Вы меня простите грешного и окаянного, я в православном христианстве без году неделя, и конечно задаю (и наверное буду еще не раз задавать) глупые вопросы, которые у таких духовно зрелых людей как вы, (особенно если принять во внимание частоту и количество Ваших сообщений и то что Вы даже без меня знаете что я хочу услышать) вызывают лишь улыбку. А мне, как новоначальному, очень трудно смирять себя читая Ваши сообщения. Поэтому давайте впредь не будем смущать друг друга и закончим на этом наш спор. Вы меня тоже простите Христа ради.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы меня простите грешного и окаянного, я в православном христианстве без году неделя, и конечно задаю (и наверное буду еще не раз задавать) глупые вопросы, которые у таких духовно зрелых людей как вы, (особенно если принять во внимание частоту и количество Ваших сообщений и то что Вы даже без меня знаете что я хочу услышать) вызывают лишь улыбку. А мне, как новоначальному, очень трудно смирять себя читая Ваши сообщения. Поэтому давайте впредь не будем смущать друг друга и закончим на этом наш спор. Вы меня тоже простите Христа ради.

Ярик, ну почему Вы думаете, что я над Вами смеюсь, ну или как Вы написали - улыбаюсь? Вот у нас тут православный форум. Люди,которые интересуются чем либо, задают вопросы и просят разъяснения, просят высказывания мнения других по этим вопросам. И вот начинаются ответы - каждый отвечает так как ему это представляется. Мнения иногда естественно не совпадают, но это нормально - у каждого своё видение и убеждение. Но после этого частенько начинается непонятная и далеко не православная бесовщина - какие то взаимные придирки, возникающие на пустом месте из ничего. Придираются к словам, строят мелочные обиды на домыслах. Цепляются к отдельным словам или выражениям и явно с усердием лепят из них негатив. Так же нельзя относится друг к другу на христианском то форуме. Мы же сюда с добром приходим и за любовью, а не за укорами и подвохами. Разве можно перемешивать любовь Божью и лицемерие? Нужно понимать, что люди совершенно разные и у них совершенно разный стиль разговора, манера общения, но учитывая, что это христианский форум, все двояко воспринимаемые выражения подобает рассматривать только с положительной стороны. То есть если человек шутит, то нужно понимать, что у него хорошее настроение и что он хочет поднять его и Вам, а не язвит и лицемерит. Не нужно весёлую и даже может быть греховно праздную манеру общения воспринимать как саркастические насмешки и ополчаться на общающихся с нами людей. Давайте помнить и чаще возносить молитву Оптинских старцев: "..... прямо и разумно действовать с членами семьи своей... верить, надеяться, терпеть, прощать и любить всех." Не лицемеря, прямо и с открытым сердцем.

 

Нужно бороть этого беса поганого, который ну очень недоволен когда люди стремятся помочь друг другу держаться правильного, истинного пути. Нам надлежит понимать, что не будет покоя нам от насылаемых врагами прилогов, потому, что сильно противится двуличный лгун, когда не по его всё, а по Божьи. Отсюда то и страстишки мелочные кипят там, где им явно не место. Скажите, православные, место ли здесь ципляниям и обидам? Нужно понимать это и осекать сразу любые свои поползновения служения нечистому. Любой человек на этом форуме обращается к нам либо для того, чтобы узнать необходимое, либо для того, что бы подсказать нам свои знания, но не за тем чтобы осмеять, оболгать, очернить, обмануть это нечистый так коверкает наше понимание обращения близких. Если мы будем думать о других людях плохо, то тем самым мы будем грязнить своё сердце, а значит не узрим Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выговоры и замечания монаху — это щеточки, которыми стирается греховная пыль с его души; а без сего монах ржавеет. Старец Амвросий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть если человек ведет здоровый образ жизни не пьет не курит, занимается спортом, пусть НЕ ВЫСТУПАЕТ а участвует в соревнованиях, при этом посещает Церковь, читает святоотеческие труды и вообще старается жить по Евангелию ( я не о себе) то его образ жизни является греховным и неправильным?

Хорошо, еще один пример, Леонид Стефанишин, известный баскетболист, БК "бУДИВЕЛЬНИК" является также священником, значит он ведет грешную жизнь?

Вы мыслите в неправильном русле! Речь не идет о грехе! Давайте обратимся к Оптинским старцам за советом!

 

Шахматная игра служит для потери времени, кото­рое и без оной игры теряется у нас немало... (преп. Антоний).

 

Поэтому речь не идет о грехе, а о потере времени, которое отведено нам для спасения души нашей! И кто увлекается другим более нежели этим добрым делом, тот не радеет о душе своей!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напомню, что о.Василий(Росляков) был действующим спортсменом, что не мешало ему соблюдать посты даже во время крупных соревнований и держаться в строне от каких-либо развлечений. И сдается мне, что он будучи спортсменом, прежде всего думал о команде и о стране за которую выступал, нежели и каких-то личных спортивных достижениях.

 

А сейчас спорт стал профессией, даже понятие такое - профессиональный спортсмен.Спорт стал способом зарабатывания денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шахматная игра служит для потери времени, кото­рое и без оной игры теряется у нас немало... (преп. Антоний).

 

Поэтому речь не идет о грехе, а о потере времени, которое отведено нам для спасения души нашей! И кто увлекается другим более нежели этим добрым делом, тот не радеет о душе своей!

ну правильно!

Напомню, что о.Василий(Росляков) был действующим спортсменом, что не мешало ему соблюдать посты даже во время крупных соревнований и держаться в строне от каких-либо развлечений. И сдается мне, что он будучи спортсменом, прежде всего думал о команде и о стране за которую выступал, нежели и каких-то личных спортивных достижениях.

 

А сейчас спорт стал профессией, даже понятие такое - профессиональный спортсмен.Спорт стал способом зарабатывания денег.

и опять правильно же!

 

Можно вспомнить пример Фёдора Емельяненко - человек прямо из клетки боёв без правил открыто заявляющий о своей вере в Бога и в упование на Бога, с крестом на шее...

Или пример с минувшей олимпиады - когда после победы в забеге, бегунья (не помню как зовут и дисциплину) уже став олимпийской чемпионкой прямо дорожке достала откуда-то платок с изображением иконы Богородицы и целовала его в прямом эфире на весь мир...

 

не надо забывать, что есть воля Божия и Промысел который человеку-то не постигнуть... ведь мотив решает очень много...

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. 1 Коринфянам 6.12

разве не должен христианин всё делать "ради Бога"?

а когда вопрос ставится так, что ну вот я в воскресенье в церковь сходил, утреннее и вечернее правило прочитал... отлично - свой "долг" Богу отдал - теперь можно и поразвлекаться... как-то это не совсем...

но и надо помнить, что младенец не должен носить по два ведра воды...

тут, по моему, кроется большая опасность... спорт полезен, не пить и не курить полезно, не делать зло полезно! но полезнее делать добро :69:

Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех. Иакова 4.17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напомню, что о.Василий(Росляков) был действующим спортсменом, что не мешало ему соблюдать посты даже во время крупных соревнований и держаться в строне от каких-либо развлечений. И сдается мне, что он будучи спортсменом, прежде всего думал о команде и о стране за которую выступал, нежели и каких-то личных спортивных достижениях.

 

А сейчас спорт стал профессией, даже понятие такое - профессиональный спортсмен.Спорт стал способом зарабатывания денег.

Марина, может оно и так как Вам кажется. Но... Во первых. Как это спортсмену, думающему о своей команде и стране, мало придавать значения своим достижениям? Он же тогда из спортсмена автоматически превращается в болельщика. В любой спортивной команде есть тренер или капитан, который и думает об общих результатах всей команды, а спортсмен, входящий в состав команды, по совершенно справедливому требованию того же тренера, обязан думать прежде о своих результатах. Именно думая и добиваясь своих личных достижений, спортсмен выводит команду на уровень.

 

Во вторых. Задумайтесь, что движет спортсменом, думающим о достижениях своих ли, командных ли, или о своей стране? Почему он стремится, взайти на пьедестал выше всех других? Почему он испытывает необычайное удовлетворение собою и командой и страной своей, когда на глазах миллионов людей первым в высь поднимается стяг его страны и играет её гимн? А им движет не что иное как гордость и тщеславие. Гордость и тщеславие даже в напыщенной и кричащей благотворительности, когда устраивают показательные благотворительные выступления. Иисус заповедовал нам, что бы мы не творили добро и милостыню на показ, что бы левая рука не знала, что делает правая. Потому, что иначе все добродетели милости и благотворительности тут же попираются гордостью и тщеславием. Физкультура это не показное соблюдение своей плоти в надлежащей и потребной для плодотворной жизни форме, а спорт это прежде всего достижение показных результатов себя, команды и страны, стремление к победе над другими, к блистающему золоту медалей, к звучащим на сто тысячный стадион приветствий во славу и честь команды и страны. Самоутверждение, гордость и тщеславие - фундамент спорта. Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, я сказала своё частное мнение, вы своё. Если бы все было так, как вы расписали, то не было бы у наших спортсменов благословения, молебна перед Олимпиадами, духовника на время соревнований, у них тоже бы не было...

 

Вы слишком все драматизируете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли устроить соревнование по скромности или по смирению?

Ответив на этот вопрос, можно, наверное, понять, бывают ли соревнования без задействования гордыни.

Наверное, при поединке бойцов до смертельного исхода им не до гордыни. Зато потом победителя она может накрыть.

 

А зрителям тоже достается. Я, например, иногда не могу не порадоваться, когда кто-нибудь из соперников "наших" промахнется, или еще что-нибудь случится. И вообще, не могу иногда не пожелать противнику неудачи перед стартом. Пусть это короткое и безотчетное движение души, но факт остается фактом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечно в пути: "Можно ли устроить соревнование по скромности или по смирению?"

Думаю, что можно. Провести любые спортивные соревнования и, выйгравших, признать проигравшими, а проигравших-победителями. Кто промолчит, тот - победитель.

В самом спорте, не нахожу ничего дурного, если ты защищаешь честь своей Родины, а не тщеславишься,.. или укрепляешь свое здоровье, чтобы принести больше пользы ближним. Игра в шахматы, особенно в детском возрасте, укрепляет ум, развивает логическое мышление. На счет траты времени - фарисейство! Кто из нас, мирян, скажет, что всегда тратит его рационально? Не просиживая штаны на форумах?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечно в пути: "Можно ли устроить соревнование по скромности или по смирению?"

Думаю, что можно. Провести любые спортивные соревнования и, выйгравших, признать проигравшими, а проигравших-победителями. Кто промолчит, тот - победитель.

 

Проигравшие, ставшие вдруг победителями, тоже должны промолчать?)))

Это будет только проверкой для действительных победителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Гость Валерия
      Автор: Гость Валерия
      Здравствуйте!Я профессионаяльная спортсменка(Вольная борьба),уже 10 лет в спорте.добилась неплохих результатов.В последнее время начали преследовать серьезные травмы,Доходящие до операционного стола.После первой операции поехали с подругой в Оптину.Там нам несколько батюшек сказали,что не женское это дело и надо оставлять спорт,рожать детишек и жить как другие люди.А меня Господь отводит от спорта,а я все занимаюсь.По приезду,через какое-то время пошла на исповедь,так батюшка,который меня исповедовал,наоборот хвалил,говорил что надо заниматься и не оставлять спорт...И вот опять,через пол года операция...Слова Оптинского батюшки из головы не уходят...Сомнения мучают ежедневно...
×
×
  • Создать...