Перейти к публикации
  • 0
Boris_Shkurskiy

Духовное окормление в Оптиной Пустыни

Вопрос

Мир Вам! Есть ли духовники, иногда являвшие прозорливость, или даже в полноценном смысле старцы в Оптиной пустыни?

 

Кто нынешние духовники?

Принимают ли прихожан на исповедь или даже беседы, или хотя бы письма?

 

Если да, то когда, и как это происходит: насколько велика очередь и др. важные моменты?

Кто из насельников, по свидетельствам, проявлял дар прозорливости?

 

Не уверен, что это подходящий раздел, заранее прошу прощение за неразумность, и прошу сведущих перенести куда считаете нужным ) Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

"Люди ищут оракулов и прорицателей. Серафим Саровский в таких случаях говорил:"Читай Евангелие и Псалтырь: там всё сказано". Когда-то я был молод, собрался в 24 года жениться, но всё никак не решался окончательно. Сказал своему духовнику протоиерею Михаилу Бойко:"Батюшка, мне надо найти прозорливого старца, чтобы окончательно решиться жениться или принять монашество" Батюшка улыбнулся и сказал:"Прозорливый старец перед тобой" и разрешил мой вопрос...

Не оракулов и прозорливцев надо искать, а помолиться Богу и на исповеди посоветоваться со священником. По мере веры вопрошающего Господь вложит в уста батюшке то, что необходимо услышать прихожанину. В Зарубежной Церкви до войны на одном приходе очень уважали и даже почитали своего приходского священника (другого не было), хотя у батюшки были недостатки и главный - он часто бывал нетрезв. Но благодаря правильному духовному расположению прихожан приход жил очень достойной духовной жизнью... Об этом же говорит святой Иоанн Златоуст: печать может быть золотой, а может деревянной - но оттиск можно поставить и той, и другой. Никто не снимает ответственности с нас, священнослужителей. Тот же св. Иоанн Златоуст говорит в ШЕСТЬ СЛОВ О СВЯЩЕНСТВЕ, что по его мнению, большая часть священников не спасается, потому что священник должен быть чище солнечных лучей. Но для прихожан неполезно искать прозорливых старцев, а полезно обратиться к просто искреннему и достаточно опытному священнику. Особенно хорошо решать недоуменные вопросы на исповеди, когда действует благодать Духа Святаго. Настоящие святые недоступны миру. Время сейчас такое. Если мирянин начнёт искать прозорливых старцев, почти наверняка попадёт на младостарца или даже на проходимца (таких, к сожалению, сейчас тоже немало)".

 

Вы не слушали по Вашему вопросу вот эту духовную беседу с наместником монастыря Оптина Пустынь священноархимандритом Венедиктом (Пеньковым)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

в Оптине сейчас нет прозорливых монахов,да и откуда они возьмутся,в Оптиной Пустыни,ведь новая Оптина не получила эстафеты от старой, а опытные священники есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

в Оптине сейчас нет прозорливых монахов,да и откуда они возьмутся,в Оптиной Пустыни,ведь новая Оптина не получила эстафеты от старой..

 

..Одинокая слезинка скатилась по моей щеке..какая безнадёжность..))..Странно, но я совершенно противоположного мнения..Наверное, зрим разными очами:)

 

..Борис, помолитесь, приезжайте да и всё тут:)..Не ужели ж можно сомневаться в благословенной Оптине? Неуж-то батюшка Амвросий, Нектарий, Анатолий,.. все, не помогут Вам? ..с Богом! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вы пишите, что от московских отцов такой пользы не находите, какую ощущаете от пустынных. Это может быть потому, что и пророки в отечествии своем от своих ни чести, ни доверия не имеют, а посему не они виноваты, а те, которые без веры ищут пользы. Есть люди смиренные, которые от всякого отца что-нибудь полезное усваивают, а также есть люди и несмиренные, которые не только живым, но и отшедшим, то есть прославленным отцам Святою Церковию, не во всем доверяют (прп. Антоний Оптинский)

 

что-то мне подсказывает, что сегодняшнее поучение в смс-рассылке тут будет очень к месту :)

 

ПС: братия и сестры - помолимся за братию Оптиной... сами подумайте какого же им трудно вести брань духовную да и без прозорливых старцев :help0000:

Изменено пользователем mlsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"Не мысли, что некому вразумлять нас. - Да Евангелие разве не учение? Это глас Божий. А Апостол? Это дух Божий. По них должны наставлять себя" (архимандрит Феофан Новоезерский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

в Оптине сейчас нет прозорливых монахов,да и откуда они возьмутся,в Оптиной Пустыни,ведь новая Оптина не получила эстафеты от старой, а опытные священники есть.

Я бы на вашем месте так категорично не утверждала.Так говорить нельзя не зная всей ситуации в Оптине.Приезжайте Борис обязательно в Оптину и Господь если Ему будет угодно всё вам откроет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Маргарита,деточка,если я тебя правильно понял,то ты утверждаешь,что и опытных священников выходит в Оптине нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Маргарита,деточка,если я тебя правильно понял,то ты утверждаешь,что и опытных священников выходит в Оптине нет.

Опытные есть.Я имела ввиду прозорливость.Каждому человеку даётся индивидуально .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"Люди ищут оракулов и прорицателей. Серафим Саровский в таких случаях говорил:"Читай Евангелие и Псалтырь: там всё сказано".

Какой мудрый священноархимандрит Венедикт, очень доходчивые его вразумления, как-то сразу понимаешь свою недостойность и глупость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

в Оптине сейчас нет прозорливых монахов,да и откуда они возьмутся,в Оптиной Пустыни,ведь новая Оптина не получила эстафеты от старой, а опытные священники есть.

...а откуда знаете, что нет, наверное Вы ясновидец? (ехидничаю я, не обижайтесь пжта :blush200: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

ты,Алла,если мне не веришь,то спроси тогда у наместника о.Венедикта или у настоятеля Оптинского подворья в Ясенево о.Мелхиседека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

ты,Алла,если мне не веришь,то спроси тогда у наместника о.Венедикта или у настоятеля Оптинского подворья в Ясенево о.Мелхиседека.

Вы, Николай, даже не представляете, как хотелось бы приехать в Оптину ... но это пока мечта.

Еще раз прошу не обижайтесь на меня, а если обиделись, то простите вредину :cray0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вы, Николай, даже не представляете, как хотелось бы приехать в Оптину ... но это пока мечта.

Еще раз прошу не обижайтесь на меня, а если обиделись, то простите вредину :cray0000:

Да ни капельки я на тебя дорогая Алла не обижаюсь. приезжай в Оптину,не пожалеешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Отец Павел Флоренский когда-то назвал Оптину Пустынь "духновной санаторией многих израненных душ". Как же и сегодня с этим не согласиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Какой мудрый священноархимандрит Венедикт, очень доходчивые его вразумления, как-то сразу понимаешь свою недостойность и глупость.

Александра, я хочу уточнить, что в моём сообщении слова, которые написаны выше видеоролика сказаны не отцом Венедиктом, а другим священником. Вот имя его я к сожалению запамятовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Маргарита,деточка,если я тебя правильно понял,то ты утверждаешь,что и опытных священников выходит в Оптине нет.

Вы что, иеромонах, Николай, что меня так по отцовски назвали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

а как же духовник Оптиной пустыни отец Илиий? Читала,что он прозорлив!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Александра, я хочу уточнить, что в моём сообщении слова, которые написаны выше видеоролика сказаны не отцом Венедиктом, а другим священником. Вот имя его я к сожалению запамятовал.

Андрей, здравствуйте. Я , наверное, как-то не там написала, но мои слова относятся к видеоролику...Конечно, и слова другого батюшки очень мудрые, да и на всем сайте Оптиной Пустыни я не читала никаких неразумностей,все в Духе, светло и с любовью..Спаси Вас Господь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

в Оптине сейчас нет прозорливых монахов,да и откуда они возьмутся,в Оптиной Пустыни,ведь новая Оптина не получила эстафеты от старой, а опытные священники есть.

Каждое воскресение в 5 вечера отец Венедикт проводит беседы, он вам и про монахов расскажет и про опытных священников. Помоги Вам Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

а как же духовник Оптиной пустыни отец Илиий? Читала,что он прозорлив!

Всем нам хочется чтобы нам сразу было открыто в ответе старца воля Божия.Но мы не готовы к этому Нет послушания в нас смирения.. Когда то я давно тоже всё хотела найти старца.Говорила об этом одному священнику мирскому а он мне и говорит ,а если старец тебе скажет идти в монастырь что тогда?Ну я думаю это не про меня естественно какой там монастырьТо есть я уже не исполню Божию волю а если он так скажет?.Потом первый раз попала к старцу Илии ничего не скажу в моей ситуации он мне сказал, так потом и сбылось.А другой раз я опять у него вопрошаю но когда я услышала ответ всё равно не сделала так как сказал он.Я к тому говорю что и отец Венедикт правильно говорит сначала надо возрасти в христианской жизни а потом вопрошать скажи мне старче волю Божию обо мне в такой то ситуации а там как скажет так сразу неее я этого не хочу так как воля Божия всегда сопряжена с тем что нам не по нраву мы сейчас очень горды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Всем нам хочется чтобы нам сразу было открыто в ответе старца воля Божия.Но мы не готовы к этому Нет послушания в нас смирения.. Когда то я давно тоже всё хотела найти старца.Говорила об этом одному священнику мирскому а он мне и говорит ,а если старец тебе скажет идти в монастырь что тогда?Ну я думаю это не про меня естественно какой там монастырьТо есть я уже не исполню Божию волю а если он так скажет?.Потом первый раз попала к старцу Илии ничего не скажу в моей ситуации он мне сказал, так потом и сбылось.А другой раз я опять у него вопрошаю но когда я услышала ответ всё равно не сделала так как сказал он.Я к тому говорю что и отец Венедикт правильно говорит сначала надо возрасти в христианской жизни а потом вопрошать скажи мне старче волю Божию обо мне в такой то ситуации а там как скажет так сразу неее я этого не хочу так как воля Божия всегда сопряжена с тем что нам не по нраву мы сейчас очень горды.

Полностью согласен. Мы же все ещё со времён Адама постоянно пытаемся тянутся за "запретным" плодом познания добра и зла. Сколь уж велено - смиряйся, надейся на промысел Божий, люби всё, что Бог тебе даёт и не лезь куда тебе не показано как тать через забор, заработай познание воли Божьей, а не ищи клады духовные. Бесполезно - "хочу, подайте мне". Сказано же тебе человек - "смертью умрёшь". Всё равно - неверие. Ну возьми для веры тебе ещё наказание - вот два куска камня, соедини их вместе, создай критическую массу и произойдёт цепная реакция. И, что же ты из этой силы делаешь? А перво наперво - бомбу...., что бы убивать массово, что бы править и главенствовать над всеми - "Да будет воля моя над всеми, я имею силу." Сколько же уже можно Богу нас убеждать, что знание даются нам по мере нашего духовного роста, а иначе мы погубим себя этими знаниями? Царствие Божие нужно нам внутри себя самих искать, а Слово Божие в Писании сказано. Чего уж проще то - читай, внемли и исполняй? А можно ли спирта в пост хлебнуть если ноги отморозил - это любой батюшка скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вы пишите, что от московских отцов такой пользы не находите, какую ощущаете от пустынных. Это может быть потому, что и пророки в отечествии своем от своих ни чести, ни доверия не имеют, а посему не они виноваты, а те, которые без веры ищут пользы. Есть люди смиренные, которые от всякого отца что-нибудь полезное усваивают, а также есть люди и несмиренные, которые не только живым, но и отшедшим, то есть прославленным отцам Святою Церковию, не во всем доверяют (прп. Антоний Оптинский)

 

что-то мне подсказывает, что сегодняшнее поучение в смс-рассылке тут будет очень к месту :)

 

ПС: братия и сестры - помолимся за братию Оптиной... сами подумайте какого же им трудно вести брань духовную да и без прозорливых старцев :help0000:

Да они там сами все прозорливые зачем им прозорливые старцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Одно время блаженная схимонахиня Мария Ивановна жила рядом с Оптиной, и братия к ней ходили по всяким вопросам. Однажды ее кто-то спросил: "Матушка, а в Оптиной старцы есть?" Она ответила с неподражаемой интонацией: "Полно!" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"Матушка, а в Оптиной старцы есть?" Она ответила с неподражаемой интонацией: "Полно!" ))

 

Благословенная Оптина :80: .. Дорогим отцам - низкий поклон :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...