Перейти к публикации
Iosif

Чем в наши дни занимаются Оптинские монахи? И мешает ли им наплыв паломников?

Рекомендованные сообщения

Нам всем нужно учится понимать и разговаривать по-Русски, с уважением, что бы "ребят реально не грузило". Передачи и лекции Василия Давыдовича Ирзабекова нам в помощь в этом. Ибо от слов своих оправдаешься,и от слов своих осудишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас трудовое послушание – это приблизительно три-четыре часа. Но ещё у насельников есть учеба и службы.

То есть день такой: надо рано встать, где-то до пяти часов, прийти на полунощницу, отстоять, потом на раннюю литургию, потом пойти на трудовое послушание. Ты можешь разделить его и пойти на позднюю, но на одной литургии должен быть обязательно. Затем на учебу, на обед, а после –  вечерняя служба. И получается: человек постоянно занят, бездельничать нельзя никак

 

Источник: http://www.pravmir.ru/optina-pustyin-sekretyi-monastyirskogo-hozyaystva/#ixzz3IgjCge6R

 

В этой части статьи меня очень заинтересовало упоминание об учёбе. Буду благодарна, если кто-нибудь расскажет об этом поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да особо и нечего рассказывать, многие братия учатся заочно в семинарии и академии. Учатся сами в свободное время, а в Калугу и Москву ездят экзамены сдавать. Кроме того, назначенные наместником иеромонахи ведут подготовительные занятия по нескольким предметам для паломников, которые еще не в братии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помолитесь о нас. Конечно - все побеждает Любовь! Просто ну нету сейчас в миру такой вот Любви. А тут вдруг монашествующие - тихие, смиренные, именно такие, о каких мечтается в миру сестрам. Кстати, желающим в миру братиям обрести вторую половину совет - поучитесь у монахов, станьте такими - и читай сообщение № 14)))))

_____________________________________________________________________________________

"...И вот представляется мне иногда следующее. Я спокоен; я знаю, что теперь вьюга, мороз, но в келлии все равно тепло. Стены не пропускают холода, только слышно, как в трубе воет ветер. И появляется какое-то невольное чувство радости, что я не на морозе, а в теплой келлии. Подобное чувство я ощущал в миру...С этого внешнего чувства я перехожу на духовное, внутреннее, и думаю: и весь Скит с его плохонькой деревянной оградой есть теплая уютная общая келлия, где все мы греемся и радуемся, что мы не в миру, ибо там мороз, там веют вихри ложных пагубных учений, унося из души бедного неопытного юноши все хорошее и святое. Там всякому грозит опасность замерзнуть духовно, там редко кто согреет. Там метель, которая совершенно засыпает глаза, так что они ничего не видят, там слепнет человек. Там буря зла...И слава Богу, что я здесь; я постоянно должен благодарить Бога, помня, где я и откуда вывел меня Господь..." ( из "Дневника послушника....")

Ольга, вы не могли бы дать ссылку на "Дневник послушника"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам всем нужно учится понимать и разговаривать по-Русски, с уважением, что бы "ребят реально не грузило". Передачи и лекции Василия Давыдовича Ирзабекова нам в помощь в этом. Ибо от слов своих оправдаешься,и от слов своих осудишься.

 

В помощь нам всем Новый Завет и толкования святых отцов. Надо изучать Евангелие и Апостол там ответы на все вопросы, в том числе и на тот, что тут обсуждается...  Простите, что пишу о известных всем вещах, но для меня теперь это опыт... и... "реальная" тема. Простите за сленг. Просто хочу со всеми поделиться.

"Подражайте мне, как я Христу" сказал ап.Павел. См. послание Коринфянам и Галатам. Там нарисован портрет апостола - служителя Христова. + гл. 23 Евангелия от Матфея.  

Объективно ответить на вопрос, который тут обсуждается, могут только сами монахи - мешает ли им наплыв паломников и объемные трудовые послушания.

А причина такого явления как наплыв паломников может скрываться не в святоотеческой традиции, а в чем - то другом... Во всяком случае скит уже закрыли от паломников на сколько мне известно....  Значит это необходимость.

Ориентироваться на отклики паломниц, которые туда едут греться я бы не стала. Каждый себя защищает и оправдывает (я не про то, что в Оптиной не согреешься). Человеку, который дал обет девства думаю сложно в женском обществе находиться. Терпеть видимо приходиться и смиряться, раз уж объективно такая ситуация сложилась... Это еще Иоанн Кронштадский говорил - положи возле меня обнаженную женщину и я скажу, какое прекрасное творение создал Бог. Но это Иоанн Крондштадский..., а не рядовой исповедальный священник или монах на пути к святости...  Так же и Серафин Саровский уже будучи в Духе святом на общественном служении избегал женского общества. В Дивеевском монастыре даже не останавливался. Из пустыньки руководил...

А наплыв паломников это еще тот соблазн... любимому батюшке подарки разные, носочки вязанные, а то и деньги... Конечно, при правильном отношении вред от этого нейтрализуется... Но это при правильном... А есть еще и искуситель... И батюшка может подумать, что так надо, что это все ему, а не Богу почести, и деньги могут начать копиться и расходоваться на себя... А если все так делают и принимают подарки (ведь иногда и очень дорогие дарят), то это возводиться в норму, привычку... Перечитайте житие прп.Амвросия... и других прп.Старцев... какую они жизнь вели... и какой путь является путем к святости...

Почитайте отзыв на Положение о мон. и монашествующих влад.Вениамина + отзыв игумена Свято-Троицкого Ахтырского монастыря  http://www.ahtyr.org/ru/library/articles/id12 Это сами монахи пишут.         

Изменено пользователем Фотини

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

любимому батюшке подарки разные, носочки вязанные, а то и деньги... Конечно, при правильном отношении вред от этого нейтрализуется... Но это при правильном... А есть еще и искуситель... И батюшка может подумать, что так надо, что это все ему, а не Богу почести, и деньги могут начать копиться и расходоваться на себя... А если все так делают и принимают подарки (ведь иногда и очень дорогие дарят), то это возводиться в норму, привычку...

Насчет денег, это, конечно, трудный вопрос, но неужели иеромонаху нельзя подарить носки?

Причем, надо понимать, это будет благодарность именно иеромонаху за его внимание к дарящему. Неужели это может нанести вред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет денег, это, конечно, трудный вопрос, но неужели иеромонаху нельзя подарить носки?

Причем, надо понимать, это будет благодарность именно иеромонаху за его внимание к дарящему. Неужели это может нанести вред?

  Я в качестве примера про носки написала... Я в целом говорю, про такое явление как подарки... Может возникнуть привязанность, потребность во внимании как с той так и с другой стороны, возведение это в правило, в потребность...

  Я считаю деньги вообще дарить не надо... (но это мое мнение). Если только сложная ситуация со здоровьем, например, надо лечиться а монастырь не выделяет средства.

  Из благодарности все и дарят как правило (может и коварные личности есть, которые дарят, чтобы батюшка внимания больше уделял...).

  Мотив имеет значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причем, надо понимать, это будет благодарность именно иеромонаху за его внимание к дарящему. Неужели это может нанести вред?

 

вполне может, зависит как от дарящего, так и от принимающего. Видал я примеры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вполне может, зависит как от дарящего, так и от принимающего. Видал я примеры...

 

:) А что за примеры, если не секрет? Имена не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком много женского внимания к монахам. Итог - уход монаха из монастыря. Иных уже и в живых нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком много женского внимания к монахам. Итог - уход монаха из монастыря. Иных уже и в живых нет...

Ужас.

A Lost Sheep, а Вы не могли бы ответить в теме http://forum.optina.ru/topic/83-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%86%D1%8B-%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%81/page-5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как там ответить-то, что будет с человеком, то вопрос Промысла и милости Божией... Иногда в последние минуты жизни каются люди, и это покаяние принимается Богом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком много женского внимания к монахам. Итог - уход монаха из монастыря. Иных уже и в живых нет...

Интересно, а виновники(цы), виновные в уходе из монастыря, осознают вообще какой грех они берут на душу сбивая человека с выбранного им пути к Богу?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком много женского внимания к монахам. Итог - уход монаха из монастыря. Иных уже и в живых нет...

 Да, я согласна с этим.

К сожалению, в монастыри сейчас в основном женщины и едут. И я обратила внимание, что часто ездят как правило одинокие. Возможно, человек подсознательно ищет опору в жижни и едет туда, где такая концентрация лиц противоположного пола, решается вопрос свободного времени, общения. И этот батюшка становиться и братом и отцом и всем.

Монастыри стали чем - то вроде приходских храмов.

Это к вопросу темы-мешает ли монаху скопление поломников.

Получается, что человек уходит от мира, а его в этот мир втягивают.

Возможно, Положение о монастырях что-то решит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выходит, это все на совести паломниц - если ездят постоянно, то надо стремиться исповедоваться у пожилых батюшек. Может, это решение проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выходит, это все на совести паломниц - если ездят постоянно, то надо стремиться исповедоваться у пожилых батюшек. Может, это решение проблемы...

Думаю и на совести паломниц тоже...

Поскольку мы все в большинстве плотские и живем по плоти, по страстям. Можно привязаться... Тем более, не семейному.  

Когда только начинала в храм ходить мне так и говорили, в том числе и священники. Классика жанра - это когда монахи исповедь принимают у монаха, а миряне исповедуються у белого духовентва. При этом советовали выбирать батюшку по старше. Во-первых, опыт.  Если священник в возрасте, можно надеяться, что он и духовность имеет, и простите за тафтологию, опыт разрешения разных конфликтных, сложных ситуаций, людей лучше видит и понимает. Говорит не по книжке. Опыт он и есть опыт.

Во-вторых, соблазна не будет. Мне так батюшка и сказал - если что... то у меня жена есть.

И белое духовенство лучше знает и понимает проблемы, с которыми сталкиваются миряне, в том числе, проблемы семейных пар (так как они сами в браке и детей своих воспитывают).

Этот уровень Паисия Святогорца надо иметь (старца), чтобы принимать и мирян и монахов и духовником быть в женском монастыре и не соблазняться и давать советы, от которых польза будет. Уровень духовного человека.

Теперь понимаю, насколько этот совет был оправдан.

Изменено пользователем Фотинa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не так давно от осведомленного слышала - сейчас большой отток из монастырей...

Одна из причин - то, что они живут уже как в миру там...

Вот и думайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык народ рвется в монастыри, поскольку надеется, что там смогут получить более основательное духовное наставление, с одной стороны. Да и времени в монастыре на исповедь может больше уйти, чем на приходе. Но, если в монастырь ездят постоянно, надо как-то учитывать специфику нелегкой монашеской жизни. Когда уже кровь из носа, как надо, тогда к иеромонаху. А так можно и на приходе исповедоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если для врага есть лазейка-то ни возраст, ни семейное положение не помеха.

Да и не колличеством седин определяется родство душ ведь.Есть мирянки, и таких большенство, которым нужен отец-пастырь,"разруливающий"семейные перепитии,понимающий проблемы воспитания детей.А есть и такие,для которых копание в этих вопросах, мешает познать страсти ,лишает глубины...

Разные ведь все.И дай Бог, чтобы души обретали проводника и заступника перед Господом...

Изменено пользователем TamaraS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выходит, это все на совести паломниц - если ездят постоянно, то надо стремиться исповедоваться у пожилых батюшек. Может, это решение проблемы...

Никак нет! Надо идти не к молодому батюшке а к Богу! И тогда вам этот молодой батюшка тАкое раскроет или подскажет.. что помоги нам всем Господь!)))

И еще... Многие "белые" священники отправляют на исповедь к монахам.. Это как?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разумение нужно иметь.А то ведь наш люд в крайности любит впадать.Или хулит или раболепствует где не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак нет! Надо идти не к молодому батюшке а к Богу! И тогда вам этот молодой батюшка тАкое раскроет или подскажет.. что помоги нам всем Господь!)))

И еще... Многие "белые" священники отправляют на исповедь к монахам.. Это как?!

Тут уже выше описывали, как люди идут к Богу, а приходят к молодому батюшке.

Опять же, если пару раз за узнаванием воли Бога идут, то батюшка к такому ходоку не успеет привыкнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разницы нет где батюшка служит, какой у него возраст, монах или нет, искушения всегда есть и враг не дремлет...согласна с Ириной, Богу надо исповедоваться и в храм или монастырь ехать к Богу, тогда все будет хорошо и на своем месте. Ну и нам женщинам помнить, что есть еще и женские монастыри)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...